Нужен релиз!

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

ternty78

Нужен релиз!

Post by ternty78 » Sat Dec 30, 2006 12:04 am

Сколько можно ждать, проект скорее мёртв чем жив. мелкомягкие скоро похоронят свою платформу win32, и кому тогда нужна будет reactos. В мире куча сложных свободных проектов, но с такой черепашьей скоростью никто не развивается. что делать будете товарищи, неужели участь freedos которая наконец то доросла до 1.0, но почему то никому сейчас не нужна, вас устраивает. нужен релиз, которым можно пользоваться, и тогда "народ" вас запомнит, у проекта будет будущее. а так как сейчас - это DEAD!!!!

fog
Moderator

Post by fog » Sat Dec 30, 2006 1:52 am

ternty78 wrote:Сколько можно ждать, проект скорее мёртв чем жив. <skip>
Так, а конструктивные предложения какие-нибудь будут?

Sniper

Post by Sniper » Sat Dec 30, 2006 8:20 am

Автор прав конечно. Только произойдёт это не через год и ни через 5 лет. MS всеми силами пытается сохранить полную совместимость для всего софта... и так будет всегда.
За 5 лет они смогли всего лишь чуть чуть улучшить WindowsXP...

В Висте же запускается 16-bit ные приложения... или уже нет?

Кстати, пользоваться уже почти можно... если взять последний транк, который должен выйти в качестве релиза 0.3.1 %)
И ещё, если автор читал Roadmap то там написано что можно будет пользоваться примерно через год. К тому времени, основная масса начнёт переползать с XP на Vista...

По поводу freedos не согласен, она устанавливается на всякие машины в цехах, управляет конвеерами вообще, как я знаю.

hto
Developer

Post by hto » Sat Dec 30, 2006 11:00 am

Ternty прав... :-(
Кстати, пользоваться уже почти можно... если взять последний транк, который должен выйти в качестве релиза 0.3.1 %)
Да уж! :-)
И ещё, если автор читал Roadmap, то там написано, что можно будет пользоваться примерно через год.
Ох, не верится, что-то.

Удивляюсь, однако, усердию разработчиков.

Sniper

Post by Sniper » Sat Dec 30, 2006 12:41 pm

hto wrote:Ternty прав... :-(
Да уж! :-)
В плане софта да, пользоваться можно.
Вродебы как работают: WinRAR, 7-Zip, Abiword, OpenOffice2.1, Firefox, Thunderbird, SeaMonkey, IrfanView, TuxPaint, Audio Grabber, uTorrent, ScummVM, Putty, XnView, TotalCommander(не очень хорошо, но работает)

Это конечно не всё...

hto
Developer

Post by hto » Sat Dec 30, 2006 7:42 pm

Вроде бы как работают: WinRAR, 7-Zip, Abiword, OpenOffice2.1, Firefox, Thunderbird, SeaMonkey, IrfanView, TuxPaint, Audio Grabber, uTorrent, ScummVM, Putty, XnView, TotalCommander (не очень хорошо, но работает).

Это конечно не всё...
Ух!

Дело за малым — NtOsKrnl :-)

Sniper

Post by Sniper » Sun Dec 31, 2006 7:10 am

hto wrote:
Вроде бы как работают: WinRAR, 7-Zip, Abiword, OpenOffice2.1, Firefox, Thunderbird, SeaMonkey, IrfanView, TuxPaint, Audio Grabber, uTorrent, ScummVM, Putty, XnView, TotalCommander (не очень хорошо, но работает).

Это конечно не всё...
Ух!

Дело за малым — NtOsKrnl :-)
Если ты читал роадмап, то там написано что ntoskrnl достигнет 70% и надо думать, что он и останется в этом состоянии, ибо надо будет делать подсистему, которую будет разрабатывать MS, как написано выше.

temarez

Post by temarez » Mon Jan 01, 2007 2:16 am

Sniper wrote:В Висте же запускается 16-bit ные приложения... или уже нет?
Таки нет...

Saveliy_Tretiakov
Developer

Post by Saveliy_Tretiakov » Mon Jan 01, 2007 3:28 pm

hto wrote:Ternty прав... :-(
Ternty не прав :D

hto
Developer

Post by hto » Mon Jan 01, 2007 5:45 pm

Прав в том плане, что дела движутся очень медленно. (Скорость очень хорошая, если учесть, что всего-то несколько человек трудятся в своё свободное время.)

ternty78

Post by ternty78 » Wed Jan 03, 2007 8:05 pm

Давно я на форум не вылазил, нет серьёзно reactos на многих софтавиках выкидывают. Только в комментариях люди уж больно нехорошо о её работе отзываются. Это те кто скачал. С совместимостью у неё пока дела плохи. по поводу желания microsoft поддерживать совместимость программ - желания нет и никогда не было, есть желание получать деньги за всё. В xp уже была проблема запуска старых приложений, в viste пока вообще всё плохо запускается, или не запускается вовсе. а ведь vista последняя windows. А предложения мои таковы - пускай авторы организуют платную техническую поддержку, нормальный сбор денег - а не donate money now. если миллион народу по рублю даст то уже миллион получиться. а ведь никто от рубля не обеднеет. Ну и наконец громко обратиться за помощью к программистам из содружества opensource за помощью. их много. Могут серьёзно помочь.

Это только мои домыслы. Может кто лучше придумает как делу помочь. я бы не хотел чтобы проект совсем умер. но ждать ещё 10 лет я не смогу. и наверное остальные тоже

ps: freedos на заводы не ставят, там давно дос поставили так она там и стоит. и стоять ещё долго будет.

temarez

Post by temarez » Wed Jan 03, 2007 9:05 pm

ternty78 wrote:Это те кто скачал. с совместимосью у неё пока дела плохи. по поводу желания microsoft поддерживать совместимось программ - желания нет и никогда небыло, есть желание получать деньги за всё.
А что же ждать от альфа-версии операционки? Притом не ядра, как в случае с Linux, а "полного фарша" с реализацией различных подсистем, и еще когда все это делает два десятка человек... Конечно, если люди думают, что "щас скачаю и буду не ней жить", то их ждет глубокое разочарование...
ternty78 wrote: в xp уже была проблемма запуска старых приложений, в viste пока вообще всё плохо запускаеться, или не запускаеться воовсе. а ведь vista последняя windows.
Для запуска старых програм (Win16) в висте предусмотрена виртуальная машина.

ternty78

Post by ternty78 » Sat Jan 06, 2007 11:42 pm

Я знаю что reactos пишут всего несколько человек, и то что они уже сотворили - это большое достижение. Писать операционную систему дело очень сложное. Но я тут демогогию развёл только с одной целью, что эти самые программисты нас услышат. Ещё можно довести проект до простого народа. Надо срочно увеличивать количество программистов и ускорять появление релиза. Иначе "смерть". Следующих десяти лет не будет. Что, никто не видит что в мире твориться. Аппаратура уже начала меняться. Через три четыре года win32, и уж тем более win16 даром никому нужен не будет. Microsoft всех на онлайн систему пересадит. Да .. да.. поругаются все и пересядут вёравно, Был в своё время windows 3.1. Только как 95 вышел все кричали, ругались. Только почему то все сразу на него перешли. Да и программы под 3.1 как то сразу кончились.

Так вот умер win3x. Сейчас умирает win32. winnt. Что разработчики reactos через три года будут приделывать совместимость с мультиядром системы blakcat, c недавних пор помоему "WIENA". Надо в течении следующего года дойти до 0.7 - 0.8 , а не 0.3.3

hto
Developer

Post by hto » Sun Jan 07, 2007 9:01 am

Но я тут демогогию развёл только с одной целью, что эти самые программисты нас услышат. Ещё можно довести проект до простого народа. Надо срочно увеличивать количество программистов и ускорять появление релиза.
OK. Да вот как это сделать?
Надо в течении следующего года дойти до 0.7 - 0.8 , а не 0.3.3
Фантастика.

fog
Moderator

Post by fog » Sun Jan 07, 2007 11:53 am

ternty78 wrote:нет серьезно reactos на многих софтавиках выкидывают. Только в коментариях люди уж больно нехорошо о её работе отзываються.
Мля, слов нет! Сколькож можно повторять!
ReactOS 0.3.0 всё ещё находится в состоянии alpha, что означает, что на данный момент ReactOS не может быть заменой для вашей основной ОС.
ternty78 wrote:а педложения мои таковы - пускай авторы организуют платную техническую поддержку,
Невозможно организовать платную техническую поддержку к тому, что не работает, это вопервых. А во-вторых ROS - это не серверный продукт, сколько раз ты обращался в тех. поддержку Микрософт? Ну даже те, у кого легальная винда, вполне себе обходятся без поддержки. Короче, не покатит тут такая схема.
ternty78 wrote:нормальный сбор денег - а не donate money now
Попрошайничать чтоли? Нет уж, BSD'унов, регулярно клянчащих деньги на "нужды OpenSource", вполне хватает. Не вариант.
ternty78 wrote:громко обратиться за помощью к программистам из содружества opensource за помощью
Даже люди, близкие к проекту и желающие помочь, не всегда имеют такую возможность. Не нужно думать, что прям так сидят все и ждут, чтобы им покодить.... вобщем, не простой это вопрос. :(
ternty78 wrote:это только мои домыслы. может кто лучше придумает как делу помоч.
Понятно. Но нам не нужны сопли на форуме. Нам нужны новые идеи, разработчики, код. Участники проекта не хуже тебя понимают ситуацию, но что мы можем сделать? Не нужно общих фраз. Нужны конкретные действия.

Post Reply