Способы загрузки (Grub, ntldr, CDROM с FreeLoader)

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
Mad Alchemist

Способы загрузки (Grub, ntldr, CDROM с FreeLoader)

Post by Mad Alchemist » Sun Nov 16, 2014 9:44 pm

Здравствуйте! Решил установить ReactOS на реальное железо, т.к. на эмуляторе реальные глюки, по крайней мере те что меня бесят, сложно воспроизвести и изучить. Основная ОС у меня Windows XP, стоит на hda1, форматированом под NTFS. Для ReactOS создал еще один первичный раздел, сразу за виндой. Размер 4 Гб, формат FAT32. В дальнейшем планирую установить еще и Linux. При установке ReactOS не удается установить загрузчик. подскажите пожалуйста, как загрузить установленную ReactOS из ХРюши или линукса, или при помощи ReactOS LiveCD?

Mad Alchemist

Re: Способы загрузки (Grub, ntldr, CDROM с FreeLoader)

Post by Mad Alchemist » Tue Nov 18, 2014 4:09 am

Прочитал. GRUB сможет это загрузить, но обнаружилась новая проблема: программа установки показывает что форматирование и копирование файлов прошли успешно, но не удалось установить загрузчик. Фиг с ним, подумал я, установлю в ручную скопировав freeldr.sys и freeldr.ini с CD через windows и добавлю соответствующие настройки в GRUB. Не тут то было. Винда пишет "диск не отформатирован". При этом установка на hda1 проходит успешно, правда затем не удается установить винду. Пробовал предварительно форматировать hda2 через винду или линукс, как FAT16 так и FAT32. Установщик пишет - не удалось создать папку. Использовал версию 0.3.17 и сборку из SVN за ту же дату что и первое сообщение, одинаково безуспешно.

NightFox

Post by NightFox » Wed Nov 19, 2014 2:18 pm

Попробуй свежие ночные сборки.
http://www.reactos.org/forum/viewtopic. ... 72#p113172 не так давно были изменения по теме, попробуй новые багрепорты создать, если видишь явно ошибки.
Ещё наверное лучше переспросить в англоязычном разделе либо в ирке, там опыта на живом железе у народа больше.

Mad Alchemist

Post by Mad Alchemist » Sun Nov 23, 2014 7:56 pm

Обновление решило проблему с негодной файловой системой, но загрузчик по прежнему не устанавливается. Вставил через Windows файлы freeldr.sys и freeldr.ini (это все или надо скопировать еще что то?), а в menu.lst добавил вот это:

Code: Select all

title        ReactOS
root        (hd0,2)         #да, теперь это здесь
makeactive
kernel     /freeldr.sys
GRUB исправно загружает freeldr.sys, но тот не может найти freeldr.ini.
Я нашел место в исходном коде где freeldr должен открыть его, и хочу добавить код чтоб в случае если freeldr.ini не найден предлагалось вручную указать путь к нему (а поможет?). Как выглядит полный путь к файлу freeldr.ini?
Пытался выяснить, добавив в файл C:\reactos-src\boot\freeldr\freeldr\inifile\ini_init.c одну строку:

Code: Select all

static LONG IniOpenIniFile(ULONG* FileId)
{
    CHAR FreeldrPath[MAX_PATH];
    LONG ret;

//
    // Create full freeldr.ini path
    //
    MachDiskGetBootPath(FreeldrPath, sizeof(FreeldrPath));
    strcat(FreeldrPath, "\\freeldr.ini");

printf("Full path to freeldr.ini: %s \n", FreeldrPath); //Вот это я добавил	

// Try to open freeldr.ini
    ret = ArcOpen(FreeldrPath, OpenReadOnly, FileId);

return ret;
}
На экране вылезает:
Full path to freeldr.ini: Tє\freeldr.ini
а дальше жалуется что не может найти freeldr.ini. Этот глюк происходит как на реальном железе, так и в эмуляторе.

Mad Alchemist

Post by Mad Alchemist » Mon Nov 24, 2014 4:25 am

Установил таки. Проблема была в том что сразу 2 раздела были помечены как активные.

NightFox

Post by NightFox » Wed Nov 26, 2014 5:59 pm

Mad Alchemist wrote:Установил таки. Проблема была в том что сразу 2 раздела были помечены как активные.
А как винда себя ведёт в таком случае? Может всё-таки баг и надо завести багрепорт?

Mad Alchemist

Post by Mad Alchemist » Thu Dec 04, 2014 6:40 pm

Винда грузится, ей GRUB помогает. Проблема в другом - usetup не устанавливает freeldr. Ну и ктулху с ним, подумал я, перезагрузил, установил вручную. Не может найти hive file, гад. Как выяснилось, в случае провала установки freeldr реестр или не устанавливается, или происходит какой то глюк. Я установил reactos переписав usetup так чтобы он и не пытался установить загрузчик и думал что это уже сделано.
При установке на первый раздел, как единственную ось, никаких извращений не требуется. Но вот потом создать второй раздел и установить винду не удается. И кстати винда не устанавливается по той же причине.
Может всё-таки баг и надо завести багрепорт?
Стыдно признаться, не знаю как это сделать :oops:

NightFox

Post by NightFox » Fri Dec 12, 2014 2:31 pm

Mad Alchemist wrote:Стыдно признаться, не знаю как это сделать :oops:
После регистрации логин и пароль должен подходить ко всему, к сайту, форуму, вики и джире/багтрекеру.
Если не подходит надо сбросить пароль через сайт и немного подождать.

fog
Moderator

Post by fog » Sat Jan 03, 2015 9:33 pm

Новая статья в wiki: "PXE-загрузка ReactOS"

Post Reply