Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by bqqqaez »

seven_ro
Операционка должна устанавливаться на реальное железо и работать хоть как-то. А там уже каждый скажет что ему конкретно нужно. Случайные запуски на виртуальной машине не даст толчок к развитию, нужно чтобы ежедневные неудобства мозолили глаз.
Это, кому-что. Каждому - свое. У меня вся работа в виртуалках происходит. Банально удобнее по ряду причин.
РОС мог бы занять место в их ряду и практически использован. А значит, мозолил бы глаза каждый день.

А ставить на реальное железо второй системой - это была бы игрушка в которую перегружаешься раз месяц ради спортивного интереса. Это я уже проходил: второй системой реально можно пользоваться если только одновременно с первой работать, т.е. в виртуалке. А на отдельном реальном разделе вторая ОСь получается сиротой. В нее просто ломы перезагружаться, когда есть основная обжитая ОСь.

А ставить РОС на реальное железо в качестве основной ОСи - это ненаучная фантастика. Даже если доведут до более-менее стабильного состояния, еще долго будет уступать Виндам и Линухам.

ПО ТЕМЕ: Надо чтоб работала стабильно и не глючила. Текущего функционала достаточно. Лишь бы не падала от каждого чиха. Тогда ОСь будет рабочей.
hallfrom
Posts: 2
Joined: Sat Mar 26, 2011 10:04 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by hallfrom »

:idea: Насчет ИЕ - он работает за счет шелла Эксплорер. Как я понимаю основная часть завязана под него, и в этом как раз основная уязвимость всего семейства Виндовс. То есть сам ИЕ скорее набор дополнительных инструкций и внешняя оболочка эксплорера для работы с глобальной сетью. Работает все равно через стандартный Эксплорер, отключите его и закроется ИЕ.
А насчет того что следует сделать:
Добавить поддержку SATA (большинство компьютеров вообще то используют SATA на данный момент). Да и систему ведь вы разрабатываете не как систему для виртуалок, а как реальную альтернативу винде.
Так же проверить поддержку разных архитектур процессоров. Стоит подумать и о поддерживаемых объемах памяти, 4-8ГБ сейчас не нонсенс.
Стоит создать поддержку других форматов дискового пространства (NTFS, EXT2/3 и тд), в частности и возможность установки на разделы данного типа.
Стоит учесть что первое время донная ОС будет рассматриваться как "Альтернативная", то есть - все равно никто как основную сразу не поставит. И надеюсь что скоро эти изменения будут приняты, так как сам тоже хочу посмотреть на то что Вы там готовите. Но в силу выше перечисленных обстоятельств не могу.

ПС. Насчет устройств. Кажется надо улучшить набор стандартных драйверов для запуска на любых платформах. В менеджере устройств так же стоит добавить, если их нету, функции игнорирования и отключения устройств "работающих не правильно" для уменьшения количества сбоев аппаратной части.
spb-ivan92
Posts: 112
Joined: Sun May 03, 2009 10:19 am
Location: Russia, Saint-Peterburg
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by spb-ivan92 »

hallfrom wrote::idea: Насчет ИЕ - он работает за счет шелла Эксплорер. Как я понимаю основная часть завязана под него, и в этом как раз основная уязвимость всего семейства Виндовс. То есть сам ИЕ скорее набор дополнительных инструкций и внешняя оболочка эксплорера для работы с глобальной сетью. Работает все равно через стандартный Эксплорер, отключите его и закроется ИЕ.
А насчет того что следует сделать:
Добавить поддержку SATA (большинство компьютеров вообще то используют SATA на данный момент). Да и систему ведь вы разрабатываете не как систему для виртуалок, а как реальную альтернативу винде.
Так же проверить поддержку разных архитектур процессоров. Стоит подумать и о поддерживаемых объемах памяти, 4-8ГБ сейчас не нонсенс.
Стоит создать поддержку других форматов дискового пространства (NTFS, EXT2/3 и тд), в частности и возможность установки на разделы данного типа.
Стоит учесть что первое время донная ОС будет рассматриваться как "Альтернативная", то есть - все равно никто как основную сразу не поставит. И надеюсь что скоро эти изменения будут приняты, так как сам тоже хочу посмотреть на то что Вы там готовите. Но в силу выше перечисленных обстоятельств не могу.

ПС. Насчет устройств. Кажется надо улучшить набор стандартных драйверов для запуска на любых платформах. В менеджере устройств так же стоит добавить, если их нету, функции игнорирования и отключения устройств "работающих не правильно" для уменьшения количества сбоев аппаратной части.
Много слов типа "создать" "учесть" "хочу" "добавить" "подумать"... особо порадовало "кажется".
Уважаемый hallfrom, создавайте, учитывайте, добавляйте и думайте... когда и как Вам удобно. Если кажется - креститься надо (с). Я, хоть и не являюсь разработчиком, честно говоря воспринял Ваш пост как некое письмо от шефа к подчинённым, этакий бизнес-план.
А вообще сложилось впечатление, что вы не знаете о чём пишете. Абзац про драйвера более-менее внятно написан, но опять же из ничего. Может я не прав, но неработающее устройство сбоев давать не будет. От нехватки драйверов ничего не заискрится. Целью ReactOS является совместимость со всеми драйверами написанными для NT... поэтому "своих" драйверов требуется минимум, писать свой драйвер для веб-камеры не рентабельно.... ну а если неожиданно заискрит - отключите :lol: . Или что там имелось в виду под "аппаратными сбоями"?
У Вас много синтаксических и пунктуационных ошибок, не говоря о тавтологии. Я считаю, что Вам нужно меньше времени уделять троллингу и больше времени проводить за чтением книг.
P.S. Как правило основная причина уязвимости любой системы не браузер или оболочка, а пользователь.
P.P.S. Принудительное завершение explorer.exe не приводит к завершению iexplore.exe... скажу больше, iexplore.exe можно запустить даже вовсе не имея explorer.exe
P.P.P.S. Похоже объяснение Вашей степени невежества займёт много места в этом посте... просто погуглите по каждому Вашему предложению, и Вы убедитесь что пост состоит из бреда чуть более, чем полностью.
P.P.P.P.S. Исходя из общей запутанности текста и неумелой попытки вставить свои 5копеек, предпологаю что Вам около 15 лет (+/- 2 года)... не спрашивайте по какой формуле я это высчитываю, она очень сложная. Сам был таким... пока читать не начал.

Чую меня забанят...
zlat
Posts: 10
Joined: Mon Feb 14, 2011 7:23 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by zlat »

seven_ro
Операционка должна устанавливаться на реальное железо и работать хоть как-то. А там уже каждый скажет что ему конкретно нужно. Случайные запуски на виртуальной машине не даст толчок к развитию, нужно чтобы ежедневные неудобства мозолили глаз.
bqqqaez
А ставить на реальное железо второй системой - это была бы игрушка в которую перегружаешься раз месяц ради спортивного интереса.
Категорически несогласен с bqqqaez и поддерживаю seven_ro
Сейчас многие не загружают ROS именно потому, что она не устанавливается на реальном железе.Сколько у вас программ, которые вы раз попробовали ради спортивного интереса, и сразу забросили, ибо она вам не понравилась? Уйма. А вот если бы ROS стабильно заработала на реальном железе, тут бы многие заинтересовались и проблемы решились. Ибо здесь подход уже совершенно другой. И уже винду можно ставить на виртуалку как дополнительную фичу для запуска того, что еще стабильно не работает. А ведь в виртуалку винду можно поставить бесплатную (можно наряду с другими ОС). И тогда у вас все в ажуре :)
hallfrom
Posts: 2
Joined: Sat Mar 26, 2011 10:04 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by hallfrom »

spb-ivan92
Много слов типа "создать" "учесть" "хочу" "добавить" "подумать"... особо порадовало "кажется".
Уважаемый hallfrom, создавайте, учитывайте, добавляйте и думайте... когда и как Вам удобно. Если кажется - креститься надо (с). Я, хоть и не являюсь разработчиком, честно говоря воспринял Ваш пост как некое письмо от шефа к подчинённым, этакий бизнес-план.
А вообще сложилось впечатление, что вы не знаете о чём пишете. Абзац про драйвера более-менее внятно написан, но опять же из ничего. Может я не прав, но неработающее устройство сбоев давать не будет. От нехватки драйверов ничего не заискрится. Целью ReactOS является совместимость со всеми драйверами написанными для NT... поэтому "своих" драйверов требуется минимум, писать свой драйвер для веб-камеры не рентабельно.... ну а если неожиданно заискрит - отключите . Или что там имелось в виду под "аппаратными сбоями"?
У Вас много синтаксических и пунктуационных ошибок, не говоря о тавтологии. Я считаю, что Вам нужно меньше времени уделять троллингу и больше времени проводить за чтением книг.
P.S. Как правило основная причина уязвимости любой системы не браузер или оболочка, а пользователь.
P.P.S. Принудительное завершение explorer.exe не приводит к завершению iexplore.exe... скажу больше, iexplore.exe можно запустить даже вовсе не имея explorer.exe
P.P.P.S. Похоже объяснение Вашей степени невежества займёт много места в этом посте... просто погуглите по каждому Вашему предложению, и Вы убедитесь что пост состоит из бреда чуть более, чем полностью.
P.P.P.P.S. Исходя из общей запутанности текста и неумелой попытки вставить свои 5копеек, предпологаю что Вам около 15 лет (+/- 2 года)... не спрашивайте по какой формуле я это высчитываю, она очень сложная. Сам был таким... пока читать не начал.

Чую меня забанят...
Не забанят.
Но и не стоит судить о книге по обложке.
Высказывание о том что всегда виноват юзер тоже не всегда верно... К примеру стоит почитать лицензионное соглашение, а точнее пункт об ответственности производителя за ПО... Да и "Бэкдоры" еще никто не отменял. А уж о недочетах программистов - так вообще "Войну и Мир" писать можно...
Насчет невежества... Почему же я немогу поставить систему на компьютер на базе AMD + M3A... виснет при попытке загрузиться, просто виснет... Да и рекомендация не ставить на SATA... И о чем же я не ведаю? Просветите меня :D
Насчет IE категорически несогласен. Но здесь спор скорее бесконечный.
Да и насчет книг Вы голубчик так же ошиблись... Я их не мало прочел... И многие не раз перечитывал. Но и до пунктуации "докапываться" в данный момент... Я уже понял что думаем мы совсем по разному. Каждый имеет право считать себя на столько умным насколько ему кажется. Но и не стоит забывать истину: "Чем больше Я узнаю - тем больше понимаю насколько мало знаю". А "опускать" по каждому поводу других - весьма благородно. Особенно от человека который считает что все должны понимать только его.
И этот пост не требование начальника от подчиненных, а скорее доброе пожелание от человека кому проект интересен... но пока недоступен.
Заранее прошу прощения у всех кого мог невольно обидеть. Надеюсь на понимание.
PS: Формулу выкиньте на свалку, человеческий фактор формулам не подчиняется.
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by bqqqaez »

spb-ivan92
Исходя из общей запутанности текста и неумелой попытки вставить свои 5копеек, предпологаю что Вам около 15 лет (+/- 2 года)...
Давно предлагал прикрутить для регистрации на форуме тест на знание базовых понятий операционных систем. Не верно расставил галочки и неадекватная личность регистрацию не прошла.
zlat
Сейчас многие не загружают ROS именно потому, что она не устанавливается на реальном железе.
Многие - это сколько? У вас есть результаты соцопроса с репрезентативной выборкой?
zlat
Сколько у вас программ, которые вы раз попробовали ради спортивного интереса, и сразу забросили, ибо она вам не понравилась? Уйма. А вот если бы ROS стабильно заработала на реальном железе, тут бы многие заинтересовались и проблемы решились. Ибо здесь подход уже совершенно другой.
Поток бессвязного текста...
zlat
А ведь в виртуалку винду можно поставить бесплатную.
Какую, наxрен, бесплатную винду? Пиратскую, чтоль?
Так ее можно просто поставить..., и не в виртуалку.
Если любите пиратский софт, то для чего вам свободный Реактос?
zlat
Posts: 10
Joined: Mon Feb 14, 2011 7:23 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by zlat »

:D Вот интересно, это кто у нас тут такие хамы, что не то что технически безграмотен, но и разговаривать то не умеет? И конечно же, у него имеются все соцопросы...
Почитай про Virtual PC на сайте мелкософта, правда там информация только про Virtual PC 2007, а старые (которые здесь более уместны) уже убрали с офф. сайта
Если вы хотите таким образом привлекать внимание, то вы не такой форум выбрали для этих целей.
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by bqqqaez »

zlat
Вот интересно, это кто у нас тут такие хамы, что не то что технически безграмотен
Почитай про Virtual PC на сайте мелкософта,
Сама виртуальная машина бесплатна, но, чтобы в нее законно установить Windows, нужна лицензия на Windows. Нету лицензии - право не имеете.
Вы просто не смогли правильно понять, что на сайте Микрософт написано.
Чтобы иметь право ставить куда угодно, надо купить с начала коробку BOX.
Предустановленна OEM наклейка такого права не дает, за исключением случая который касается только Win7 не ниже Proffesional и к Reactos этот случай никаким боком не относится.
Если нет ни BOX, ни OEM лицензии, то вообще нельзя.
lom d10
Posts: 6
Joined: Fri Jun 03, 2011 3:30 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by lom d10 »

Манерки однако , ещё чуть и Лурка . Авторы не могли бы направить свою лучистую энергию на что-то более ... , а то снобизм прям как у матёрых ядрописателей , нет терпения втолковывать верблюдообразным , перепоручите другому . Отсев "школоты" не рановат ли ? Кто сей форум-то больно читает , ваше мнение ? Правильно вот они и читают , остальные сидят на новостях , ну уникумы на ирке . Призыв всё проверять и перепроверять боюсь не услышан , не говоря про связь с разработчиками чего то к Реакт ОС отношения не имеющего (был такой посыл) - это вообще сказочная ситуация .
Непосредственно к Fireball , може модера сюда какого , который не кодит , но на вопросы отвечает без этих художественных экзерсисов (докладантов этих ваших сюда никак?) .
Что не внятно сказал молодой чемодан ? Что никто прям не ждёт когда ОС свободно будет ставиться (и работать) хоть на какое-никакое реальное железо ?! Все ждут , думаю . С программным обеспечение , что не так ? Что никто не жаждет опробовать , то что он и 100500 других обычно юзают в Венде (список не так уж велик) . Внятное (не распальцованное) багрепорство вам на этой стадии будет обеспеченно массовое , если придумаете как это без геморроя сделать . Вот и всё (знаки препинания , смысловые ударения , сверенность с Гуглом проверять самостоятельно при нужнопотребности) .
AlexPancho
Posts: 3
Joined: Tue Feb 01, 2011 11:18 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by AlexPancho »

Конструктивно и по существу, что в РОС надо:
1. SATA
2. NTFS
3. USB
???????
4.PROFIT!
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by bqqqaez »

lom d10
Авторы не могли бы направить свою лучистую энергию на что-то более ...

Dima1981? "Лучистую энергию"... Нормальный человек так не выражается. Вы там дурь пыхаете, чтоли???

А серьезно, хорошо бы пилить ARM версию.
Сейчас появились смартбуки, например, TOSHIBA AC100,
легкие, с долгим временем работы. Запустить там Реактос было бы очень симпатично.
Там эмулятор x86 процессора вставить, выдрав его из Qemu. А потом Windows 8 появится с нативными приложениями под ARM.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Yaraslau »

AlexPancho wrote:Конструктивно и по существу, что в РОС надо:
1. SATA
2. NTFS
3. USB
???????
4.PROFIT!
Мой порядок такой:
1. USB, чтобы можно было с мышкой работать.
2. SATA, чтобы можно было установить в качестве работающей системы
3. NTFS
4. поддержка всех основных сетевых драйверов
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by bqqqaez »

Yaraslau
Мой порядок такой:
1. USB, чтобы можно было с мышкой работать.
2. SATA, чтобы можно было установить в качестве работающей системы
:( Я плакаль! Да зайдите вы в свой чертов BIOS и включите эмуляцию стандартной мыши и IDE диска!
Щерт побери, ну сколько же можно ныть про то, что мышка не работает??? Год нытья!!! Что, нельзя 30 секунд потратить на настройки BIOSa?
Ну, или купите в любом ср##ом магазине за копейки PS/2 мышь.
Вы еще в Организацию Объединенных Наций напишите, что у вас нет PS/2 мыши. Нет ничего важнее, чем отсутствие мыши у Ярослава! Пусть этот вопрос решат на международном уровне.
3. NTFS
Ну, так выделите на диске раздел под ReactOS и разбейте его под FAT32. В чем проблема то?
4. поддержка всех основных сетевых драйверов
Основные сетевухи и так поддерживаются.

P.S. Спасибо, за Ваши четыре пункта! Теперь разработчики будут знать, чем им заниматься. Браво Ярославу!!!
Xenon
Posts: 9
Joined: Wed Jul 06, 2011 10:54 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Xenon »

AleksejWl wrote:почему бы не добавить команду на обновление окна после выполнения некоторых операций с файлом или папкой? Например, когда добавляю папку или ярлык на рабочий стол, то должен вручную обновить окно, чтобы увидеть изменения.
Небольшое уточнение. Тут нужно не обновление, а дорисовывание того, что появляется и стирание того, что исчезает. Чтоб приложение (пусть даже являющееся частью ОС) знало об изменениях, происходящих в определённой папке, оно должно "подписаться" на извещения об изменениях в файловой системе с помощью функции API:

Code: Select all

HANDLE FindFirstChangeNotification(
  LPCTSTR lpPathName, // адрес пути к каталогу 
  BOOL bWatchSubtree, // флаг управления каталогом или деревом 
  DWORD dwNotifyFilter); // флаги событий
(ссылка на источник)
Вообще в Библиотеке Системного Программиста Братьев Фроловых (выложена в открытую самими авторами) описаны большинство необходимых функций API и написано подробно на русском. Рекомендую почитать тома 11...17, 22...24, 26, 27. И пусть вас не пугает то, что многие тома про Win 3.x, функции API практически все актуальны.
bckpkol
Posts: 25
Joined: Fri Jan 28, 2011 12:32 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by bckpkol »

ReactOS (тестирование на РЕАЛЬНОЙ машине Celeron 2800 MHz SSE SSE2 MMX 512 MB Ram)

1. Поддержку explorer из Windows 95 (а может, уже есть). :D
2. Поддержку Tihiy's Tools Task Manager
3. Windows мгновенно реагирует на Alt-Tab и Ctrl-Shift-Esc, а ROS нет :(
4. При переключении окна остальные зависают, хуже, чем в Win311 :?
5. Если зависла одна программа, зависает система, хуже, чем в Win311
6. Как бы Windows не висла, мышь работает, и ROS тоже :D
7. Но закрыть зависшую программу трудно, ведь см. п. 8
8. Кнопки нажимаются/отпускаются 10 секунд
9. Развёртывание списка занимает 20 секунд, хуже, чем в Wine
10. При всём этом система никогда не бывает загружена на 100%
11. Нужно реализовать многозадачность Windows XP, всё сразу заработает

P.S. Пункт 11 - самый важный недостаток ROS.
У меня ощущение, что многозадачность взята из Gnome.
Интересно, можно ли установить Gecko вручную?
Инсталляция Arwinss не запустилась на моём железе.
Мелькнула загрузка драйверов, и чёрный экран.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests