Reactos 2004-2010.

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Reactos 2004-2010.

Post by Yaraslau »

Данные графики были созданы при помощи Google Trends. А демонстрируют они популярность "Reactos" в поисковой системе Google с 2004 по 2010 годы. Google - это ещё не весь интернет, но всё равно наглядно.

[ external image ]

[ external image ]

[ external image ]

[ external image ]

[ external image ]

[ external image ]

Редкие выпуски версий Реактоса - основная причина того, что можно увидеть на графиках.
dsp2003
Posts: 17
Joined: Sat Sep 05, 2009 10:23 am
Contact:

Re: Reactos 2004-2010.

Post by dsp2003 »

Как это ни печально, редкие выходы "официальных" сборок и практически полное отсутствие "широкой" огласки экспериментальных веток действительно только вредит - меньше людей проявляет интерес, меньше идёт сообщений об ошибках, и в конечном итоге без стимуляции разработка превращается в вялотекущее болото.
visota
Posts: 2
Joined: Fri Aug 20, 2010 12:56 pm

Re: Reactos 2004-2010.

Post by visota »

dsp2003 wrote:

Как это ни печально, редкие выходы "официальных" сборок и практически полное отсутствие "широкой" огласки экспериментальных веток действительно только вредит - меньше людей проявляет интерес, меньше идёт сообщений об ошибках, и в конечном итоге без стимуляции разработка превращается в вялотекущее болото.
Хочу высказать свое мнение по данному вопросу. Отмечу, что все свои мысли высказываю относительно операционных систем.
В чем причина успеха какого либо софта?
1. Конечно в совместимости с железом, и с прикладными программами.
2. В быстром и профессиональном исправлении ошибок.
3. Легкое конфигурирование под определенные задачи.
4. Минимальные системные требования и высокое быстродействие.
5. Средства восстановления после сбоя/краха как в прикладных программах, так и самой ОС.

Значит чтобы добиться признания у пользователей необходимо:

1. Добиваться совместимости с существующими драйверами и прикладными программами ( что собственно и делают разработчики ROS).

2. Быстрое и профессиональное исправление ошибок зависит от очень многих причин. Во первых необходимо привлекать как можно больше тестеров, лучше наверное из числа зарегистрированных пользователей, хотя можно и другими способами, объявления в сети не отменял ни кто. Во вторых необходимо как можно больше инсталляций на реальные машины, и очень желательно автоматическое формирование багрепортов, и крашрепортов. Чтобы пользователи инсталлировали ROS, необходимо сделать что то, подобное патчам или обновлениям для того чтобы исключить реинсталляции - это в третьих, очень грамотно это реализованно у microsoft, но делать это необходимо лишь с возможностью отката до последней удачной конфигурации и удаления внесенных изменений - это в четвертых. Еще целый ряд причин о которых я не упомянул/не знаю.

3. Чтобы пользователи не плевались в сторону разработчиков, конфигураторы лучше делать графическими, с возможностью добавления пользовательских шаблонов.

4. Современные дистрибутивы windows и linux движутся в сторону утяжеления, увеличения всевозможных (часто не востребованных) функций, из этого вывод: нужна легкая не обремененная не нужными функциями и полностью совместимая со старым железом ОС.

5. Средства восстановления после сбоя/краха есть в windows и linux, но реализация рассчитана на администраторов, и не всегда информативна, поэтому этот пункт необходимо пересмотреть в ROS, так как рассчитывать на сертификацию (обучение) ROS не приходится, по крайней мере на данном этапе, а отлаживать необходимо, чтобы пользователи не потеряли интерес.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Reactos 2004-2010.

Post by fog »

visota wrote:чтобы добиться признания у пользователей необходимо:
А по какому из вышеперечисленных пунктов лично ты готов что-то сделать?
AloneRaven
Posts: 93
Joined: Tue Feb 12, 2008 7:49 am

Re: Reactos 2004-2010.

Post by AloneRaven »

Yaraslau wrote:А в чём тогда основная причина?
Я лишь хотел подчеркнуть однобокость заявления главного поста не более, так сказать дать пишу мозгам.
Насколько я изучил проблематику ROS - основной причины здесь нет, а есть целый комплекс взаимосвязанных проблем. Поэтапное решение которых является единственным разумным путем, чем в целом и занимаются разработчики.

P.S.: А частый выпуск релизов без фактического прогресса в развитии приведет лишь к размножению подобных топиков, где пользователь (ZigZag), не особо разбирающийся в разработке ПО, поучает разработчиков жизни.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Reactos 2004-2010.

Post by Yaraslau »

AloneRaven wrote:
Yaraslau wrote:А в чём тогда основная причина?
Я лишь хотел подчеркнуть однобокость заявления главного поста не более, так сказать дать пищу мозгам.
В главном посте речь шла о популярности Реактоса. Если верить Google - Реактос не очень часто даёт информационный повод написать о себе. Более частый выход мог бы ситуацию изменить. Разве это не так?
AloneRaven wrote:Насколько я изучил проблематику ROS - основной причины здесь нет, а есть целый комплекс взаимосвязанных проблем. Поэтапное решение которых является единственным разумным путем, чем в целом и занимаются разработчики.
Вопрос не о качестве Реактоса (это прерогатива разработчиков), а об информационной популярности. Качество и популярность - разные вещи.
AloneRaven wrote:P.S.: А частый выпуск релизов без фактического прогресса в развитии приведет лишь к размножению подобных топиков, где пользователь (ZigZag), не особо разбирающийся в разработке ПО, поучает разработчиков жизни.
Никто не просит выпускать новую операционную систему раз в месяц, но два раза в год - почему бы и нет? Ошибки в любом случае будут, но зато минимум дважды в год на разных freeware-сайтах будет появляться информация о Reactos.
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Reactos 2004-2010.

Post by bqqqaez »

Думать о популярности РеактОСа имеет смысл хотя бы когда проект дойдет до стабильной бета-версии. Тогда можно будет предложить проект томатному спонсору. Скажем: "Товарищь Гугл, а не интересна ли вам эта разработка в пику MS?" :lol:
А сейчас, пусть разработчики спокойно разрабатывают без лишнего шума.
От того, что сейчас релизы будут появляться чаще на файлопомойках, а школьники чаще станут их качать и потом постить всякий бред на форуме - пользы никакой.

Ярослав, не понятна ваша позиция. Проясните. Не понятно: то ли вы считаете, что разработчики Вам что-то должны (скажем чаще выпускать релизы), то ли так радеете за дело, что считаете от ваших гениальных мыслей проект расцветет как сакура :?:
Если второе, то помощь можно оказать разгребая навоз (генеральских должностей нема): :lol:
unxed
PS: Товарищи флудеры, вы бы хотя бы к тестированию подключились, если программировать не умеете, а то кричать "дайте ARWINSS, сейчас и много" каждый может. Честное слово, очень приятно видеть как в багзилле закрываются баги, которые отправил туда лично ты - это, в общем, вполне ощутимое участие в проекте, которое может принять даже среднеквалифицированный пользователь. По крайней мере, таким образом можно увеличить шансы того, что ARWINSS примут в транк; не болтовнёй, на которую разработчикам, в общем, пофигу, а реальным делом.
Готов проинструктировать каждого, кто хочет помочь с тестированием.
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Reactos 2004-2010.

Post by bqqqaez »

P.S. Добавлю, что полезно посмотреть на судьбу другой открытой операционной системы - Линукс.
Линукс выстрелил потому, что его заметили "взрослые дяди". Уж очень не хотелось крупным IT корпорациям попасть в полную зависимость от Микрософт. Им была нужна своя независимая серверная платформа. И открытый проект профинансировали в складчину. Только в разработку ядра вложили под 700 лимонов зелени. Это не шутка. Без спонсорской помощи и программистов, работающих за зарплату вышел бы пшик. И никакие бы частые релизы и интерес со стороны домохозяек не помогли.
А чтоб "взрослым дядям" можно было предложить - проект должен быть интересен. А помочь ему стать интересным - так разработчики и тестировщики этим и занимаются сейчас ... ;)
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Reactos 2004-2010.

Post by Yaraslau »

bqqqaez wrote:Думать о популярности РеактОСа имеет смысл хотя бы когда проект дойдет до стабильной бета-версии.
bqqqaez, что, даже думать нельзя? :shock:
bqqqaez wrote:Тогда можно будет предложить проект томатному спонсору. Скажем: "Товарищь Гугл, а не интересна ли вам эта разработка в пику MS?" :lol:
Просто так ни один крупный спонсор не будет выкладывать деньги. К тому же у Google раньше были виды на развитие "облачных технологий" (включая и свою собственную операционную систему).
bqqqaez wrote:От того, что сейчас релизы будут появляться чаще на файлопомойках, а школьники чаще станут их качать и потом постить всякий бред на форуме - пользы никакой.
bqqqaez, смысл более частых выпусков не в выкладывании Реактоса на "файлопомойках", а в создании информационного повода. Что тут непонятного??? Ваш комментарий о "школьниках" вообще не выдерживает всякой критики - не судите о других по себе. Заранее называть ещё не появившийся материал "бредом" это, извините, моветон. Вот как появятся ваши "школьники" с "бредовой" публикацией - тогда и будет на вашей улице праздник.
bqqqaez wrote:Ярослав, не понятна ваша позиция. Проясните. Не понятно: то ли вы считаете, что разработчики Вам что-то должны (скажем чаще выпускать релизы), то ли так радеете за дело, что считаете от ваших гениальных мыслей проект расцветет как сакура :?:
Если второе, то помощь можно оказать разгребая навоз (генеральских должностей нема): :lol:
PS:
bqqqaez, возможно, вы будете смеяться от моих вопросов и объяснений, но всё же. Ответьте, пожалуйста. Вы ходите на работу только из-за того, что получаете зарплату? Вы помогаете друзьям только чтобы получить за это пиво (деньги...)? Вы придерживаете двери в метро или хлопаете ими по мордасам идущего за вами человека?

Задам вопрос иначе. Должны ли вы работать так, чтобы приносить пользу не только себе, но и другим людям? Должны ли вы помогать свом друзьям? Должны ли вы придерживать двери после себя? ...

Ну, а теперь можно и на главный вопрос ответить: должны ли разработчики Реактоса выпускать новые версии чаще? Если вы, bqqqaez, на предыдущие вопросы дали отрицательный ответ, то и на этот вопрос ваш ответ будет таким же. Это вопрос не из сферы "должны - не должны", а вопрос уважения. Если Реактос создаётся для потреб крупных корпораций - тогда да, для рядовых пользователей выкладывать "не должны". Если Реактос создаётся только ради амбиций его создателей - тоже "не должны". Если Реактос создаётся как нечто такое, о чём мечталось, что вынашивалось годами, что хотелось видеть популярным, что приносило бы пользу людям - тогда, bqqqaez, "должны".

Это не идеализм, а нормальное отношение. Просто в наше "либералистическое" время принято больше говорить об индивидуальных потребностях, всё принято оценивать деньгами. Вы, похоже, дитя этого "либералистического" времени. Я же - дитя того проклятого советского времени, когда ещё не стыдно было рассуждать о морали и долге.
bqqqaez wrote:то ли так радеете за дело, что считаете от ваших гениальных мыслей проект расцветет как сакура :?:
Нет, просто пишу искренне. Наверное, вам этого не понять.
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Reactos 2004-2010.

Post by bqqqaez »

Yaraslau
bqqqaez, что, даже думать нельзя?
Думать можно, разрешаю. :D Только настоящий мужик (не балаболка) еще и делает. Иначе горе от ума получается.
А гениальных идей у каждого целый мешок (нашлись бы исполнители и сделали всю черновую работу по воплощению) :lol: Могу от своего мешка отсыпать половину :D
Yaraslau
Просто так ни один крупный спонсор не будет выкладывать деньги. К тому же у Google раньше были виды на развитие "облачных технологий"
А я и не говорю, что просто. И Гугл назван в качестве примера.
Но, если никто из "больших" проект не пригреет - хана проекту. Самых активных разработчиков (кто больше всего кодит) - всего несколько душ. Они вынуждены этим заниматься урывками в свободное от семьи и основной работы время. И делают грандиозный проект - операционную систему!
Делайте вывод сами: нужен ли спонсор?
А представители спонсора будут оценивать проект по совсем другим критериям. Им наплевать на частоту релизов и на наличие свистелок-перделок.
Yaraslau
смысл более частых выпусков не в выкладывании Реактоса на "файлопомойках", а в создании информационного повода.
Вот как появятся ваши "школьники" с "бредовой" публикацией - тогда и будет на вашей улице праздник.
Вы придерживаете двери в метро или хлопаете ими по мордасам идущего за вами человека?
Должны ли вы помогать свом друзьям? Должны ли вы придерживать двери после себя? ...
Это вопрос не из сферы "должны - не должны", а вопрос уважения.
Если Реактос создаётся как нечто такое, о чём мечталось, что вынашивалось годами, что хотелось видеть популярным, что приносило бы пользу людям - тогда, bqqqaez, "должны".
Это не идеализм, а нормальное отношение. Просто в наше "либералистическое" время принято больше говорить об индивидуальных потребностях, всё принято оценивать деньгами.
Нет, просто пишу искренне. Наверное, вам этого не понять.
Гы, и правда не понять :D Сколько пафосных слов, как можно их пришить к делу?
Лично мои потребности полностью удовлетворяют Windows и Linux. ReactOS - предмет любопытства и не более того.
А если у вас так душа горит, радеете за проект, что аж столько пламенных слов написали, ну, так вперед, строить коммунизм! Unxed объяснит вам как пользоваться Qemu и багзилой :lol:
AloneRaven
Posts: 93
Joined: Tue Feb 12, 2008 7:49 am

Re: Reactos 2004-2010.

Post by AloneRaven »

В целом я понял о чем хотел сказать Yaraslau: "Нужно больше информации о ReactOS." Причину ее малого количества на сегодняшний день он видит в редких релизах.

Со своей стороны хотел, чтобы участники высказали своё виденье ситуации, а получился флейм :)
Товарищи апеллируйте к разуму, а не чувствам! :mrgreen:
Yaraslau wrote: В главном посте речь шла о популярности Реактоса. Если верить Google - Реактос не очень часто даёт информационный повод написать о себе. Более частый выход мог бы ситуацию изменить. Разве это не так?
Более частый выпуск возможно бы и увеличил количество информации в интернете. Но какого она была бы окраса? Не думаю что положительного, если в релизах не был бы виден прогресс.
Yaraslau wrote:Вопрос не о качестве Реактоса (это прерогатива разработчиков), а об информационной популярности. Качество и популярность - разные вещи.
Информационная популярность какое-то невразумительное сочетание понятий :)
Большое количество информации можно окрестить как информационное освещение проекта или известность.
Популярность же это несколько другое понятие, подробнее на Википедии.
Качество и популярность - разные вещи, когда популярность с отрицательным показателем (негативная известность).
Yaraslau wrote: Никто не просит выпускать новую операционную систему раз в месяц, но два раза в год - почему бы и нет? Ошибки в любом случае будут, но зато минимум дважды в год на разных freeware-сайтах будет появляться информация о Reactos.
Согласен. Два раза в год - почему бы и нет? Но в то же время считаю, что если нечего показывать, то и не стоит релизить.


Я за увеличение информации о ReactOS. Однако считаю что важнее КПД информации, чем ее количество. Затем информацию можно условно разделить по ее ориентированности: на пользователей, на разработчиков, популистическая. Соответственно большее количество информации нужно для привлечения тестеров, разработчиков, спонсоров.
Так за чем же дело-то стало?? Написать о готовом релизе это хорошо, но кто мешает это делать и без его выпуска?
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Reactos 2004-2010.

Post by fog »

Пока тут кое-кто языком чешет о том, что информации мало, unxed подготовил доклад про ARWINSS и в ближайшие выходные будет его рассказывать на CC10. Кстати, я этим летом на cедьмой конференции разработчиков свободных программ рассказывал про "ReactOS и FOSS: очевидные факты". Кто считает что мало информации - флаг в руки, пишите статьи, готовьте доклады, помогайте переводить ньслеторы, закидывайте новости на новостные сайты.

А то гундеть на форуме, любой может, а вот сделать что-нибудь...
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Reactos 2004-2010.

Post by Yaraslau »

bqqqaez, вам не по нраву графики на первой станице темы или моё мнение? Если первое - обратитесь в Google, это их подсчёты. Если второе - расслабьтесь, на этом форуме все высказывают своё мнение. Я высказал своё без всякого сарказма. Вас это задело?
bqqqaez wrote:Только настоящий мужик (не балаболка) еще и делает.
Настоящий мужик ещё и за свои слова отвечает, а не разводит базар.
bqqqaez wrote:А гениальных идей у каждого целый мешок (нашлись бы исполнители и сделали всю черновую работу по воплощению) :lol: Могу от своего мешка отсыпать половину :D
Много гениальных идей только у дураков. Поэтому спасибо, конечно, но отсыпать не надо.
bqqqaez wrote:Делайте вывод сами: нужен ли спонсор?
Необходимость иметь спонсора я не оспаривал.
bqqqaez wrote:А представители спонсора будут оценивать проект по совсем другим критериям. Им наплевать на частоту релизов и на наличие свистелок-перделок.
Хоть одна дельная мысль.
bqqqaez wrote: Гы, и правда не понять :D Сколько пафосных слов, как можно их пришить к делу?
Ну как же, bqqqaez, выше вы писали о целом мешке гениальных идей, предлагали даже поделиться. Так вот придумайте (или вытяните из своего магического мешка) гениальную идею - как "пришить мои пафосные слова к делу". А после этого продолжайте писать о балаболках. На автобиографическом жанре у вас рука хорошо набита.
bqqqaez wrote:ReactOS - предмет любопытства и не более того.
Так вот откуда столько злости и сарказма...
bqqqaez wrote: А если у вас так душа горит, радеете за проект, что аж столько пламенных слов написали, ну, так вперед, строить коммунизм!
bqqqaez, если я попробую ответить на ваш наезд - меня забанят. Если не отвечу - вы сядете на голову и будете продолжать язъвить. Как же мне поступить, а?
AloneRaven wrote:Так за чем же дело-то стало?? Написать о готовом релизе это хорошо, но кто мешает это делать и без его выпуска?
Написать о готовом релизе без его выпуска невозможно. Тогда это будет описание одной из сборок.
fog wrote:Кто считает что мало информации - флаг в руки, пишите статьи, готовьте доклады, помогайте переводить ньслеторы, закидывайте новости на новостные сайты.
fog, никто из моих знакомых не хочет читать доклады, новости, багзиллу и пр., им хочется посмотреть на Реактос вживую. 100 качественных обзоров не заменят одной работающей операционной системы (пусть и с ошибками). И Google, похоже, такого же мнения.
fog wrote:А то гундеть на форуме, любой может, а вот сделать что-нибудь...
Если участие в форуме называется "гундением", то вы, fog, правы.

P.S. спасибо AloneRaven'у за то, что сделал попытку разобраться в сути вопроса. Хоть один человек внимательно прочитал первый пост.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Reactos 2004-2010.

Post by fog »

Yaraslau wrote:fog, никто из моих знакомых не хочет читать доклады, новости, багзиллу и пр., им хочется посмотреть на Реактос вживую. 100 качественных обзоров не заменят одной работающей операционной системы (пусть и с ошибками).
Следи за мыслью. Работающей операционной системы не будет, пока нет достаточного количества разработчиков. Достаточного количества разработчиков не будет, пока их не заинтересовать проектом. Проектом невозможно заинтересовать, если о нем не рассказывать. А чтобы рассказывать нужны доклады, новости, багзилла и пр.

Простой пример. Десятки, а может быть сотни людей ежедневно заходят на сайт, чтобы посмотреть не выла ли новая версия ROS. Сколько из них помогает вычитывать ньюслеторы? evilslon вон почти один все переводит. Для этого же даже не нужно знать английский! Нужно просто желание. Ну а если никто ничего не хочет делать, откуда же возьмется работающая операционная система? Чтобы перечислить всех, кто что-то заметное делает из всего русскоязычного комьюнити хватит пальцев на одной руке!
evilslon
Posts: 261
Joined: Sat Apr 11, 2009 7:39 pm
Location: Russia, Ivanovo
Contact:

Re: Reactos 2004-2010.

Post by evilslon »

fog, предлагаю закрыть тему, суть её понятна по предыдущим сообщениям и дальнейшее её развитие не приведёт ни к чему, кроме дальнейшей ругани. Точки зрения всех сторон понятны, а ссоры в нашем и без того небольшом сообществе абсолютно не нужны. К тому же чесслово, надоело...

Yaraslau, bqqqaez - хватит вести бессмысленные споры, чем тратить время и энергию на нажатие клавиш на клавиатуре с целью написания таких сообщений в этом форуме, потратьте лучше их на что-либо полезное, например на тестирование ROS, а время само всё расставит по местам.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests