Собственный браузер

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

dima1981m
Posts: 125
Joined: Sun Mar 14, 2010 12:47 am
Location: Самара
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by dima1981m »

так то оно да )
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка
eReS
Posts: 73
Joined: Fri Feb 06, 2009 2:00 pm
Location: Ukraine
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by eReS »

Я тоже склоняюсь в сторону хрома, он лучше рендерит страницы и вообще быстрее
или вообще не рендерит :) вот пример:
http://cia.vc/stats/project/ReactOS/.rs ... d&limit=44
dima1981m
Posts: 125
Joined: Sun Mar 14, 2010 12:47 am
Location: Самара
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by dima1981m »

rss канал? нормально отображается на него что подписываться я в ангельском не силен сори
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка
Toniq
Posts: 21
Joined: Fri Jan 12, 2007 11:45 pm
Location: Russia, Tyumen

Re: Собственный браузер

Post by Toniq »

seamonkey жжот!
Достаточно мало потребляет ресурсов.
Достаточно быстр.

FireFox в последнее время подкачал( Уж больно плохо у него стало с ресурсоемкостью. А со скоростью проблемы были всегда.

По поводу Google Chrome замечу, что их существует несколько разновидностей.
А именно сам Google Chrome работает по достаточно хитрой лицензии, по сути он - проприетарный. (источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Chrome. Google Chome - EULA...).
Кроме того вот такой обзорчик вам на засыпку: http://my-chrome.ru/2009/01/chromium-ili-chrome/
По BSD лицензии идет Chromium Browser - но его под "винды" вроде и нету вовсе. Хотя возможно нужно собрать - я не углублялся.
А вот потомков самого Chromium'a (именно он является основной веткой разработки - все остальное по сути форки) уже развелось как грязи. Приведу ссылки, на все найденные мной разновидности:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Chromium - папа :D
http://ru.wikipedia.org/wiki/Google_Chrome - собственно сам Google Chrome, с EULA (в дистрибутив его явно не дадут просто так включить. Как и с оперой, кстати! Она-же тоже с EULA);
http://ru.wikipedia.org/wiki/ChromePlus - "кастрированная" версия от "третьих глаз". Хотя лично я не верю в то, что из сбора информации о посещении страниц нас делают рабами))) Это все для удобства. Кроме того известно, что в этой версии используются "продвинутые" библиотеки при сборке. Вроде как даже резвее самого работает. (Кстати, на Wiki страничку предлагают удалить, на момент моего "путешествия"! По этому позвольте, я выложу ее копию здесь для истории: о ChromePlus);
http://ru.wikipedia.org/wiki/Comodo_Dragon - ну Комодо молодцы, достаточно известная контора по "секьюрьности";
http://ru.wikipedia.org/wiki/SRWare_Iron - еще одна разновидность, по заявлениям разработчиков которой - абсолютно убраны все "шпионские" модули. Кстати я подумываю о том, что-бы его попробовать (там есть такой текст: "управление поддержкой Javascript на отдельных сайтах". Эта функция в принципе есть и в обычных браузерах этой ветки, только она так глубоко запрятана, что что-бы разрешить скрипты для какого-либо сайта - нужно очень глубоко прошагать в настройки).

А еще есть очень шустрый браузер Midori - только он пока-что альфа. Кроме того на сайтах openstreetmap отваливается наглухо :lol: Да и не "виндовый" он.

Opera проприетарна, потому считаю эту тему закрытой 8-)

Так-что выбор браузеров весьма не широк. Особенно в "виндовых" кругах.
На сегодняшний день я лично подробнее присматриваюсь к некоторым разновидностям Chrome и SeaMonkey.
Firefox упал в моих глазах =(
Supervisor
Posts: 1
Joined: Sat May 29, 2010 5:17 pm

Re: Собственный браузер

Post by Supervisor »

По BSD лицензии идет Chromium Browser - но его под "винды" вроде и нету вовсе. Хотя возможно нужно собрать - я не углублялся.
http://build.chromium.org/buildbot/continuous/win/
eReS
Posts: 73
Joined: Fri Feb 06, 2009 2:00 pm
Location: Ukraine
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by eReS »

> А еще есть очень шустрый браузер Midori - только он пока-что альфа
Не альфа :) 0.2.6 далеко не альфа. Если б не GKT+, то я б его рекомендовал
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Собственный браузер

Post by bqqqaez »

Toniq
Opera проприетарна, потому считаю эту тему закрытой
Однако, это нисколько не помешает фанатам Оперы самостоятельно установить свой любимый браузер.
Под Вайном даже Internet Explorer устанавливают (кому это нужно).

А вообще, чтение ветки оставило неприятный осадок. Собрались эгоманьяки и начали навязывать друг-другу свои фанатские хотелки. Успокойтесь: каждый сможет взять и поставить любимый браузер: хоть Лису, хоть Оперу, хоть Хром и будет пользоваться тем, что нравится. Ничего насильно навязывать не надо.

Другой вопрос, что в дистрибутиве изначально должен быть хоть какой-то браузер. Чтоб с помощью него можно было как-то начать работать: скачать тот же дистрибутив Хрома или Оперы.
В открытых ОС, чаще всего, по дефолту стоит FireFox. Традиция такая. Я далеко не фанат FireFox, но считаю, что традицию нарушать нельзя. :D

И еще: не путайте Операционную Систему и прикладной софт. Грубо говоря: дистрибутив = ОС + софт. Пока ОС не готова, на данном этапе разговоры какой софт надо включить в дистрибутив - лишены смысла. Вы делите шкуру не убитого медведя. Если ОС толком не работает, о каком дистрибутиве для простых пользователей может идти речь!? :shock:
Toniq
Posts: 21
Joined: Fri Jan 12, 2007 11:45 pm
Location: Russia, Tyumen

Re: Собственный браузер

Post by Toniq »

Да я вроде и не вбрасывал говно в вентилятор не прицельно.
Постарался отобразить лишь факты. Хотя, конечно широтой охвата не удивил - а где-же там. Браузеров развелось, что тут и поллитра не поможет в освоении просторов.
Безусловно, что каждый сам выбирает свое - в этом вся суть философии OpenSource.
И каждый будет "нахваливать" свое барахло до упаду, называя баги фичами, а милые приколюшки возносить до небес.
Не ради холивара я расписывался, а обзору ради :lol: Не приписывайте мне этого умоляю (я кстати так и не указал там, к какому браузеру у меня душа лежит) ;)

З.Ы. А форум живет общением.
goga
Posts: 9
Joined: Mon Apr 05, 2010 9:29 am

Re: Собственный браузер

Post by goga »

bqqqaez - я со всем Вами написанным согласен, кроме этого:
bqqqaez: В открытых ОС, чаще всего, по дефолту стоит FireFox. Традиция така
Нет такой традиции. То что огнелис включают в дистрибутив, и делают дефолтным, конечно никакая не традиция, а дань его популярности, маркетинговый ход если хотите. А бывает так, что огнелис в дистрибутив включен, а браузером по-умолчанию стоит какой-нибудь конкерер. Бывает так, что никаким файрфоксом в дистре и не пахнет, а по-умолчанию стоит симанки (который мне по нраву) или еще суровее, нетсёрф.
Что значит традиция? Ваш гуру-линуксоид умирая завещал в свой дистрибутив только огнелиса включать? :lol:
spb-ivan92
Posts: 112
Joined: Sun May 03, 2009 10:19 am
Location: Russia, Saint-Peterburg
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by spb-ivan92 »

Касательно Оперы: с момента выхода 10 версии я заметил только потерю производительности, особенно в флеше (а если это "игрушка", да ещё и на весь экран :? )... Интерфейс тоже не радует - напоминает потуги MS избавиться от старого меню в линейке Office начиная с 2007... ничего хорошего на мой взгляд до сих пор не вышло. Непонятно только зачем опере "косить" интерфейсом под Хром...
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by Yaraslau »

spb-ivan92 wrote:Касательно Оперы: с момента выхода 10 версии я заметил только потерю производительности...
А я думал, что это только у меня тормоза. :) Хотя при общей тяжеловесности движок Оперы довольно шустрый.
spb-ivan92 wrote:Непонятно только зачем опере "косить" интерфейсом под Хром...
Глупая мода и тенденция. Google - известная и, чего уж греха таить, успешная корпорация, имеющая много отличных разработок. Опера - компания не менее известная, но не настолько финансово мощная, как Google. Видимо, разработчики Оперы решили присоседиться к успеху Google, копируя некоторые вещи из Chrome. Печально всё это.
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by Jedi-to-be »

Yaraslau wrote: Глупая мода и тенденция. Google - известная и, чего уж греха таить, успешная корпорация, имеющая много отличных разработок. Опера - компания не менее известная, но не настолько финансово мощная, как Google. Видимо, разработчики Оперы решили присоседиться к успеху Google, копируя некоторые вещи из Chrome. Печально всё это.
Все правильно. Мне нравится когда больше пространства под сайт, чем под кнопки. Актуально для нетбуков и windows seven.
Кому не нравится - строку меню всегда можно вернуть... как и панели инструментов.
Toniq
Posts: 21
Joined: Fri Jan 12, 2007 11:45 pm
Location: Russia, Tyumen

Re: Собственный браузер

Post by Toniq »

Где-то после этой темы я начал обкатывать разные браузеры на предмет того, что оставить для себя.

Остановился я таки на SeaMonkey.
Он реально самый легковесный и стабильный на сегодня браузер.

Однако есть несколько НО возможно не привычных многим:
- по дефолту у него крайне скучный интерфейс (но это поправимо: Hide Caption Toolbar Plus FOR SM, Compact Menu, Sea Tab X);
- без дополнений много вкладок (уходящих за предел экрана) могут стать недостижимыми (версия 2.0.11) - но это лечится либо дополнением скролинга мышки на вкладки, либо дополнением доп меню (Tabs Menu, miniT-tabscroll);
- импорт как-бы есть, но он не полноценный (не все можно достать из того-же FireFox (но и это решается несколькими шагами - импорт/экспорт закладок штатными средствами, а пароли и прочее с помощью дополнения синхронизации firefox-sync оно работает с SM но не синхранизирует закладки);
- в нее интегрирован почтовик и по умолчанию она пытается реагировать на ссылки вида mailto откывая собственный почтовый клиент, в некоторых случаях это может усложнить работу (опера здесь демократичнее вроде) я не к тому что почтовик у SeaMonkey плохой - тот-же Thunderbird по сути но ситуации разные бывают... (но это тоже решаемо, хоть и не достаточно очевидным способом url);
- Адресная строка = поисковой, но вот кнопки разные (после привычки вбивать искомое прямо в адресную строку - тут еще придется привыкать использовать другие кнопки для действительно поиска, а иначе она будет пытаться открыть адрес);
- по умолчанию она не веб-два-нольна, т.е. фишки того-же гугла с поиском по мере набора (это я не о подсказках - они работают, а об аяксе что результаты поиска выдавал уже по мере набора) и новой галерее поиска картинок не работают - тут осталась старая схема работы. Но я не заморачивался на этот счет - мне так даже больше нравится. Скорее всего просто этот самый гугл считает что наш браузер такого не умеет и предлагает нам старые методы (так-что если поменять юзер агент - то скорее всего будет все иначе и начнет работать).
+ интерфейс можно выкрутить под себя так, как это нужно;
+ самый быстрый и легкий (много вкладок, а больше 300 мб не ел у меня ниразу - остальные браузеры нервно курят в сторонке. Там уже давно идет погоня за гигабайтами);
+ надежный - за все время пользования он у меня не упал ниразу! Т.е. абсолютно. Т.е. совсем. Работает как часы тьфу-тьфу-тьфу. И, кстати, при этом обновляется он не так часто как тот-же Хромой и Огнелис вместе с Операми.

Пикча с моего нетбука вам:
[ external image ]
Control Frik
Posts: 66
Joined: Wed Jan 20, 2010 9:46 am

Re: Собственный браузер

Post by Control Frik »

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30088
я так понимаю что gecko отвалился. Получается что остается WebKit?
dima1981m
Posts: 125
Joined: Sun Mar 14, 2010 12:47 am
Location: Самара
Contact:

Re: Собственный браузер

Post by dima1981m »

Chromium и точка. Он opensources скоростной в отличии от FF при всем к нему уважении, или midori включить, он тоже скоростной и опен FF на данном этапе не нужен в РОС вместе с опера, нафига такие комбайны щас тут. Самый оптимальный это luakit от бравзер так бравзер что называется каркас и накручивай что хочешь, всем спасибо :)
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка
Locked

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests