0.3.12 - ВЫШЕЛ!

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by bqqqaez »

Yaraslauзадавал вопрос о поддержке РеактОС программой Paint.NET . Её автор, Рик Брюстер, "тактично" отписался, что поддержка РОС его нисколько не заботит, и он впредь не хочет видеть от меня никаких вопросов по этой теме. Вроде и корректно ответ был написан, но по сути автор меня "послал". За РеактОС обидно!
Paint.NET заработает, когда дорастет до поддержки Mono. Или наоборот: когда Mono дорастет до поддержки Paint.NET'а.
А реакция разработчика очевидна. Судя из названия редактор продвигает технологию Microsoft Dot.Net и другие операционки им не интересны.
Да и так ли он нужен. Полно графических редакторов, хороших и бесплатных, типа, GIMP или KRITA, или еще кучи других...
evilslon
Posts: 261
Joined: Sat Apr 11, 2009 7:39 pm
Location: Russia, Ivanovo
Contact:

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by evilslon »

Yaraslau wrote:
evilslon wrote:Кстати, сам юзаю бесплатный Comodo ;)
А он в РеактОС работает? ;)
Неа, канючит FLTLIB.DLL, и даже если ему её под нос пихнуть (в смысле, положить в папку с программой), а заодно сунуть в корень диска и папку C:\ReactOS, то он её всё равно не видит, проверял на r46785...
Yaraslau wrote:
Вообще-то с Comodo у меня был неудачный (так и хочется добавить - сексуальный) опыт, погулял немножко и хватит. :D На форуме Комодо очень много записей о проблемах, кому повезёт - у тех Comodo работает вообще без сбоев, но у некоторых инсталяция Comodo приводила к установке пароля на загрузку Windows.
Видимо, я один из тех счастливчиков, у кого всё пашет, файервол из Comodo Internet Security работает отлично, а антивирус из того же пакета я даже не устанавливал, меня и мой Avast! 4.8 радует. :D
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by Yaraslau »

uzver wrote:При зеленой.
Вовремя установки.
Во время установки операционной системы ReactOS антивирус может ругаться? Вариант с LiveCD я не рассматриваю, мне интересна работа антивируса вживую.
bqqqaez wrote:Paint.NET заработает, когда дорастет до поддержки Mono. Или наоборот: когда Mono дорастет до поддержки Paint.NET'а.

Скорее сбудется пророчество майя.
bqqqaez wrote: А реакция разработчика очевидна. Судя из названия редактор продвигает технологию Microsoft Dot.Net и другие операционки им не интересны.

Так ли важна технология Dot.NET для графического редактора?
bqqqaez wrote:
Да и так ли он нужен. Полно графических редакторов, хороших и бесплатных, типа, GIMP или KRITA, или еще кучи других...
У GIMP'а раньше был непривычный интерфейс. KRITA с завидным постоянством демонстрирует свою недоступность. Официальный установщик зависает на этой стадии:
[ external image ]

Всё-таки хочется видеть Paint.NET на РеактОС. :) Два остальных классических варианта - Adobe Photoshop и Corel Photo-Paint - платные. И громоздкие. Но если Photo-Paint в РеактОС будет работать (а Paint.NET нет) - что ж, на Corel'е и остановимся. :D
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by Demonidios »

Я, конечно, не знаток компьютерной графики, но размышляю так :
1. В РеактОС нужно запустить Paint.NET.
2. Для этого нужно установить DirektX, что бы можно было использовать программе графические технологии, доступные самой системе.
3. Нужно установить .NetFramework, что бы программа могла использовать некие системные вызовы/команды.
4. Установить библиотеки Visual C++ 2005/2008(хотя это не обязательно). Кстати, Visual C++ 2005 в РеактОС устанавливается корректно, возможно даже работает, но доказать корректную работу я не могу.

Программа может реально заработать в РеактОС и без поддержки всяких самоуверенных обнаглевших разработчиков, просто для этого придется перелопатить кучу кода, отдать уйму времени. А вот время не стоит на месте...
goga
Posts: 9
Joined: Mon Apr 05, 2010 9:29 am

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by goga »

Yaraslau: попробуй Artweaver. Он бесплатный, похож на фотошоп, поддерживает слои, открывает фотошопские файлы. и никакого дотнета.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by Yaraslau »

Demonidios wrote:Программа может реально заработать в РеактОС и без поддержки всяких самоуверенных обнаглевших разработчиков, просто для этого придется перелопатить кучу кода, отдать уйму времени. А вот время не стоит на месте...
Когда-то на форуме РеактОС'а поднимался вопрос поддержки платформы .NET Но в чём была суть проблемы - невозможность запуска, ограничение лицензии - не помню.
goga wrote:Yaraslau: попробуй Artweaver. Он бесплатный, похож на фотошоп, поддерживает слои, открывает фотошопские файлы. и никакого дотнета.
Artweaver для рисования. К тому же интерфейс уж очень смахивает на фотошопский (в своё время подсел на Корэл, поэтому инстинктивно тянет к нему). Я недавно откопал программу Chasys Draw IES, бесплатная, весьма функциональная, товарищ из Кении написал. Но опять-таки - интерфейс немножко аляповатый. Пробовал Photobie и Pixia - функций много, но работать не очень удобно. Неплох RealWorld Photos, но пресловутое usability не по душе.

А требования, в общем-то, простые:
- чтобы работал в РеактОС
- интерфейс а-ля Corel
- желательно бесплатный
goga
Posts: 9
Joined: Mon Apr 05, 2010 9:29 am

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by goga »

Когда-то на форуме РеактОС'а поднимался вопрос поддержки платформы .NET Но в чём была суть проблемы - невозможность запуска, ограничение лицензии - не помню.
Проблема в следующем: при хорошей совместимости дотнет поставится на Реактос и заработает на нем. Но лицензия предполагает наличие у пользователя легальной Виндовс. Дотнет идет в нагрузку, и его установка в Реактос будет мошенничеством. Можно попробовать использовать вместо дотнета МОНО. Я пробовал, под Виндой, не помогло. Нужны прямые руки, видимо.
eReS
Posts: 73
Joined: Fri Feb 06, 2009 2:00 pm
Location: Ukraine
Contact:

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by eReS »

та кому нужет тот дотнет? только систему засоряет... ради одного пеинта не котируется, есть GIMP, новая версия которого будет а-ля корал, к тому же до него тонны плагинов и фильтров есть...
Пользуйтесь открытым софтом :)
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by Demonidios »

Без .NetFramework 2.0 не устанавливаются драйвера под видеокарту АТИ(точнее без них не хочет запускаться Каталист Контрол Центр), не идут игры(Darkest of Day, Age of Empire 3). Рано или поздно, но придется задуматься над поддержкой .NetFramework в РеактОС. Иначе будет не очень хорошо. Это однозначно оттолкнет часть пользователей.

А почему установка .NetFramework в РеактОС - мошенничество? Нигде не сказано, что данный программный продукт можно применять только под Виндой. Распространяется он свободно, хоть и без исходных кодов. Так что поддержку делать нужно однозначно.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by Yaraslau »

goga wrote:Но лицензия предполагает наличие у пользователя легальной Виндовс.
Ну, за 2,5 бакса - это легальная Windows? :D
goga wrote:Но лицензия предполагает наличие у пользователя легальной Виндовс. Дотнет идет в нагрузку, и его установка в Реактос будет мошенничеством.
Картинка из будущего. Американское телевидение: "Установка РеактОС будет считаться мошенничеством. Установка программ от Microsoft на РеактОС будет считаться мошенничеством. Наличие дистрибутива РеактОС в домах рядовых американцев будет считаться преступлением. Распространение информации о выходе новых версий РеактОС будет караться по закону".

Если РОС займёт хоть пару процентов (рынка) - в Редмонде начнут чесать репу, а если РеактОС "откусит" процентов 30 - ребятки из Редмонда начнут дружно чесать другие места. А почему бы и нет? ;) Ведь жадность ещё никого до добра не доводила.
eReS wrote:та кому нужет тот дотнет? только систему засоряет...
Это как аппендикс - можно удалить, а можно и оставить. Appendix.NET :mrgreen:
eReS wrote:...ради одного пеинта не котируется, есть GIMP, новая версия которого будет а-ля корал, к тому же до него тонны плагинов и фильтров есть...
А в GIMP есть такая функция, чтобы окошки занимали всё свободное пространство? В Borland Delphi 7 вроде такая фича была. Открываешь программу - окошки болтаются справа, слева, вверху, в центре, снизу. Нажмёшь кнопочку - всё компонуется в одно окошко.
eReS wrote:Пользуйтесь открытым софтом :)
Дык... :) Открывайте исходный код, будем использовать. :D
goga
Posts: 9
Joined: Mon Apr 05, 2010 9:29 am

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by goga »

А почему установка .NetFramework в РеактОС - мошенничество? Нигде не сказано, что данный программный продукт можно применять только под Виндой.
Вы меня убиваете граждане. Где-где. В пользовательском соглашении, конечно. Установка дотнета начинается с вдумчивого чтения этого документа.
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОРПОРАЦИИ МАЙКРОСОФТ
MICROSOFT .NET FRAMEWORK 3.5 ДЛЯ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ MICROSOFT WINDOWS
Корпорация Майкрософт (или в зависимости от места вашего проживания одно из ее аффилированных лиц) предоставляет вам по лицензии это дополнение. Вы можете использовать это дополнение, если у вас есть лицензия на использование операционной системы Microsoft Windows («программное обеспечение»). Вы не имеете права использовать дополнение, если у вас нет лицензии на программное обеспечение. Вы имеете право использовать дополнение с каждой лицензионной копией программного обеспечения.
В следующих условиях лицензии описываются дополнительные условия использования для этого дополнения. Эти условия и условия лицензии на использование программного обеспечения распространяются на использование вами дополнения. В случае противоречия между этими условиями и условиями лицензии на использование программного обеспечения эти дополнительные условия лицензии имеют преимущественную силу.
Используя это дополнение, вы подтверждаете свое согласие соблюдать эти условия. Если вы не согласны, не используйте это дополнение.
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by Demonidios »

Вы можете использовать это дополнение, если у вас есть лицензия на использование операционной системы Microsoft Windows («программное обеспечение»). Вы не имеете права использовать дополнение, если у вас нет лицензии на программное обеспечение. Вы имеете право использовать дополнение с каждой лицензионной копией программного обеспечения.
Здесь не указанно явно, что это приложения нельзя использовать в других системах, на которые не распространяется лицензия Микрософт. Написано несколько туманно, заметили? Что дает право при надобности затягивать в суды конкурентов или пользователей, чем-то не угодивших Гейтс и Ко.
Тут широкое раздолье для юристов, на судебных процессах на основе такого лицензирования можно состояние сколотить. Вроде и нарушил, но вроде бы и нет. Тем более, что РеактОС идет под лицензией GPL, значит я могу теоретически использовать .NetFramework на ОС РеактОС. NetFramework выложен для свободного скачивания - а где я его установлю и запущу - в Винде, Вайне, Линуксе, РеактОСе, ФриБСД - это мое дело.
Эх, тут бы с опытными юристами посоветоваться... Мутный какой-то этот "параграф контракта".
goga
Posts: 9
Joined: Mon Apr 05, 2010 9:29 am

Re: 0.3.12 - будет или нет? Секрет!

Post by goga »

Здесь все очень прозрачно написано. Нетфреймворк - это дополнение к винде. Лицензией на нет служит лицензия на винду. Единственный прецедент, который можно создать в данном случае - поставить .net на реактос и купить лицензионный Виндовс. Можете держать его в ящике стола. Тогда использование дотнета будет легальным. Но выгоден ли такой путь для потенциальных пользователей Реактос? Подозреваю что нет :lol:
В общем не парьтесь вы с этим нетом, переходите на моно.
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: 0.3.12 - будет или Секрет? Кажись, что нет..

Post by Jedi-to-be »

Мне сильно кажется, что 0.3.12 отменен... и выйдет 0.4
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 0 guests