ReactOS LiveCD 45020

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

ReactOS LiveCD 45020

Post by Yaraslau »

Сегодня на работе попробовал свежую сборку РОСа в бою. Увы, бой проиграл. Загрузка шла неплохо, но после ndis.sys появился приятный серый фон, свидетельствующий о подвисании РОСа. Конфигурация компьютера средняя, а сам он старый (лет 7), никаких проблем не ожидалось...

Хочу уточнить - ndis.sys - это начало загрузки или конец? Насколько далеко продвинулся загрузчик? Компьютер немного с вирусами, но это ведь к загрузке РОСа отношение не имеет? :roll:

P.S. извините за отсутствие характеристик, вспомнил о них по дороге домой.
spb-ivan92
Posts: 112
Joined: Sun May 03, 2009 10:19 am
Location: Russia, Saint-Peterburg
Contact:

Re: ReactOS LiveCD 45020

Post by spb-ivan92 »

Получается тоже самое при выборе "RAM Disk" при загрузке... пробовал в виртуалбоксе. Релизная сборка 0.3.11 bootcd. Попробую получить лог...
[ external image ]
LiveCD грузится нормально
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Yaraslau wrote:Конфигурация компьютера средняя, а сам он старый (лет 7), никаких проблем не ожидалось…
„Спящий“ баг может проснуться от любого, даже самого незначительного, изменения в конфигурации.
Хочу уточнить — ndis.sys — это начало загрузки или конец?
Середина.
Насколько далеко продвинулся загрузчик?
Загрузчик уже сделал своё дело и передал управление ядру. Ядро продолжает загружать драйверы и выполняет по ходу загрузки много другой работы.
Компьютер немного с вирусами, но это ведь к загрузке РОСа отношение не имеет?
Баг, однозначно… А было бы забавно потестировать вирусы в ReactOS. :)
P.S. извините за отсутствие характеристик, вспомнил о них по дороге домой.
А есть ли возможность посмотреть на отладочные сообщения?
spb-ivan92 wrote:Получается тоже самое при выборе "RAM Disk" при загрузке…
"RAM Disk" просто так работать не будет, нужен образ диска reactos.img. Ни разу не пробовал.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: ReactOS LiveCD 45020

Post by Yaraslau »

hto,
отладочные сообщения, увы, недоступны. Может взамен подойдут ТТХ компьютера, где завис РОС?

http://rapidshare.com/files/333658825/B ... rofile.mht

Файл маленький (150 кб), поэтому с рапиды скачивается сразу.

P.S. компьютеру, судя по Беларку, около 5 лет. К счастью, не 7, как я предполагал. :D
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: ReactOS LiveCD 45020

Post by Yaraslau »

Скачал и попробовал на домашнем компьютере ReactOS LiveCD-45582.iso Не грузится. Сразу после ndis чёрный экран появляется. До 45000 примерно появлялся экран с перечислением проблемных модулей, например - uniata и ndis. Сейчас и этого нет. Прогресс это или регресс - не знаю.

Попробую на работе на стареньких компьютерах проверить.
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Ядро после 45000 нестабильное. Таинственный Сэр Ричард переделывает его.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re:

Post by Yaraslau »

hto wrote:Ядро после 45000 нестабильное. Таинственный Сэр Ричард переделывает его.
Ричард "Львиное сердце"? Может сам английский король из династии Плантагенетов решил приложить свою руку к переписыванию ядра? Реактос способен на чудеса...

За последние 500 сборок вес .iso ощутимо увеличился, где-то мегабайт на 30 (или чуть меньше). Неужели размер Реактос в стабильной версии превысит размер "ХРюшки"? А ведь кроме стабильного ядра придётся и иероглифы всякие втискивать.

Для примера:
1) Acronis Reanimator 2008 занимает около 314 мегабайт
2) Spotmau PowerSuite 2010 занимает около 200 мегабайт.
3) ERD Commander 2007 - 150 мегабайт
4) ReactOS LiveCD-45582 - около 151 мегабайта

Все четыре экземпляра позволяют загрузить операционную систему с компьютера. Реактос уже превзошёл по размерам ERD Commander 2007, но РОС пока, увы, не на всех компьютерах загружается.
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: ReactOS LiveCD 45020

Post by Demonidios »

Я думаю, что это скорее связано с тем, что некоторый код не выбрасывают сразу, а оставляют отключенным. По мере тестирования его или снова включают, внеся изменения, или же убирают совсем. Да и драйвера, я так понял понемногу тоже дорабатываются, что тоже не может не сказаться на размере дистрибутива. А размер программ, приведенных в примере Вами, зависит от кол-ва интегрированных драйверов. Да и ERD Commander 2007 тоже не везде запускается, по крайней мере с моей аэмдешной платформой с 920 Феномом и 780 чипсетом он не дружит, виснет при загрузке. А когда в РеактОС начнут включать еще и драйвера от сторонних производителей, размер дистрибутива вполне может перешагнуть и за гигабайт, и даже более.
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Размер увеличился за счёт добавления новых тестов (а на LiveCD раньше их вообще не было). Плюс, после 45535 для сборки используется новая версия GCC, которая генерирует немного более "пухлый" код.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: ReactOS LiveCD 45020

Post by Yaraslau »

Demonidios wrote:...А когда в РеактОС начнут включать еще и драйвера от сторонних производителей, размер дистрибутива вполне может перешагнуть и за гигабайт, и даже более.

С объёмом Реактоса в один гигабайт можно завалить даже очень хороший хостинг (100 тысяч закачек - 100 терабайт трафика, а если тысяч 250 захотят скачать?). Даже в Windows далеко не все драйверы входят в комплект. РОС не будет исключением, проще сделать ссылки на скачивание отдельных драйверов. К тому же загрузка гигабайтного LiveCD займёт очень много времени. Может разработчики совершат чудо и Реактос будет компактным, быстрым и надёжным?..
hto wrote:Размер увеличился за счёт добавления новых тестов (а на LiveCD раньше их вообще не было).

А для чего на LiveCD тесты?
hto wrote:...Плюс, после 45535 для сборки используется новая версия GCC, которая генерирует немного более "пухлый" код.

Вроде бы разработчики собирались мигрировать на MSVC (на сia.vc периодически появлялись правки кода насчёт этого)? Может ли в теории такое быть, что код MSVC стабильнее, нежели GCC? Т.е. проблемы с загрузкой вызваны компилятором.
eReS
Posts: 73
Joined: Fri Feb 06, 2009 2:00 pm
Location: Ukraine
Contact:

Re: ReactOS LiveCD 45020

Post by eReS »

Yaraslau wrote:С объёмом Реактоса в один гигабайт можно завалить даже очень хороший хостинг (100 тысяч закачек - 100 терабайт трафика, а если тысяч 250 захотят скачать?).
В таких случаюх детается torrent-файл. Я большенство дистрибутивов Linux только так и качаю - и сервер не нагружаю, и с другими делюсь. ;)
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Yaraslau wrote: А для чего на LiveCD тесты?
Я не знаю, умышленно ли это сделано, или по ошибке.
Вроде бы разработчики собирались мигрировать на MSVC
Собираются поддерживать и GCC, и MSVC (а может быть ещё и LLVM).
Т.е. проблемы с загрузкой вызваны компилятором.
Такой случай был. Но 99,99% проблем — в ReactOS, а не в компиляторах.
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: ReactOS LiveCD 45020

Post by bqqqaez »

Yaraslau wrote:Может разработчики совершат чудо и Реактос будет компактным, быстрым и надёжным?..
В мире open source никто никому не должен. Разработчики сделают такой продукт, какой сами посчитают нужным.
А если кому-то хочется другого - есть возможность присоединиться к проекту и сделать это самому.

P.S. Чрезмерной оптимизацией даже богатая Microsoft не занимается. Время - деньги.
А сложные продукты open source оптимизированы еще хуже: не хватает сил и средств на это. Open Office, Mozilla Firefox потому тяжелы и неповоротливы.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS LiveCD 45020

Post by fog »

Yaraslau wrote:Вроде бы разработчики собирались мигрировать на MSVC.
Не мигрировать, а поддерживать на равне с другими компиляторами.
Yaraslau wrote:Может ли в теории такое быть, что код MSVC стабильнее, нежели GCC?
Нет.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: ReactOS LiveCD 45020

Post by Yaraslau »

bqqqaez wrote:В мире open source никто никому не должен. Разработчики сделают такой продукт, какой сами посчитают нужным.
Грубоватая формулировка. Надеюсь, разработчики Реактоса будут учитывать и мнение пользователей (не только сообщения об ошибках, но и рациональные предложения).
bqqqaez wrote:А если кому-то хочется другого - есть возможность присоединиться к проекту и сделать это самому.

Я не программист и в плане кода мало чем (точнее, вообще не могу) помочь создателям Реактоса. Но у меня есть масса программ (более тысячи программ актуальных версий, > 35 гигабайт), которые в будущем буду поочерёдно устанавливать на РОС и сообщать об ошибках. Если это можно назвать "присоединением к проекту" - тогда, да, присоединюсь. Если нет - тогда я всего лишь один из десятков тысяч любителей Реактоса. Иных вариантов, наверное, нет. Осталось только заполучить на компьютер рабочую версию РОСа. Пока у меня сохраняется сдержанный оптимизм.

bqqqaez wrote:Чрезмерной оптимизацией даже богатая Microsoft не занимается.

А как же WinXP и Office?
bqqqaez wrote:А сложные продукты open source оптимизированы еще хуже: не хватает сил и средств на это. Open Office, Mozilla Firefox потому тяжелы и неповоротливы.

С тормозами Open Office можно смириться, "вырубает" лишь невозможность сделать ссылки на каждой странице текста а-ля Microsoft Office.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: DotBot [Crawler] and 11 guests