uniata

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: uniata

Post by fireball »

Mikhail N. wrote:
Иначе мне кажеться, пользоваться реакт ос никто не будет к сожалению.
Ну уж извините, если некие люди неспособны всунуть диск, который шёл с устройством в сидиром, или скачать новый драйвер с сайта производителя - я не думаю, что реактос им нужен.
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: uniata

Post by fireball »

Вообще грубо говоря, надо всё-таки понимать разницу. Свободный опенсорс проект подразумевает, что нет никаких гарантий. Просто в случае с ReactOS совместимость - это номер один, вместе с простотой использования и ненужностью всех тех проблем, которые дают другие свободные и несвободные операционные системы.

Никто не мешает кому-то сделать платный дистрибутив, в котором всё будет из коробки, со всеми будет всё договорено.
Mikhail N.
Posts: 5
Joined: Thu Jun 25, 2009 9:03 pm

Re: uniata

Post by Mikhail N. »

-----------------------------------------------------------------------
Ну уж извините, если некие люди неспособны всунуть диск, который шёл с устройством в сидиром, или скачать новый драйвер с сайта производителя - я не думаю, что реактос им нужен.
---------------------------------------------------------------------

Дело не в этом. Как раз это есть одно из удобств. В своем посте я хотел подчеркуть по сути 2 проблемы достаточно существенные на мой взгляд.
1) Легальность. На сегодняшний день государство разного рода организации достаточно часто кошмарит.
То есть во многих организациях стоит windows. И обходится им он очень дорого, если официально. Но даже купив лицензию человек тем не менее может легко нарушить лицензионное соглашение на продукты microsoft, например установив какую нибудь программу, которая меняет свойства windows или установит дистрибутив на другую машину или посадит например за студию не того человека и т.д. и т.п.
С react os, я так понял, данной проблемы нет, но есть другая. Драйверы можно скачать с сайта. Но это будет не легально. Опять таки потенциально для организаций может возникнуть эта проблема. Поэтому думаю важно попытаться договориться с проиизводителями на возможность использования их драйверов.

2) Скорая возможность использования дистрибутива reactos широким классом людей.
Я так понял, кроме того что нужно еще писать некоторые функции ядра,службы, драйверы различного рода контролеров и т.п. Если часть этих драйверов имеется у компаний, которые не microsoft и возможно они бы могли так же их передать на использование в реакт ос, то это бы ускорило выпуск реакт ос в широкие массы людей. В то же время никто не мешает писать те же драйвера открытым способом самостоятельно и постепенно заменять закрытые драйвера своими открытыми.

Резюме всего этого. Уж очень хочется чтобы реакт ос дожил до дня своего использования широким кругом людей.
AloneRaven
Posts: 93
Joined: Tue Feb 12, 2008 7:49 am

Re: uniata

Post by AloneRaven »

Mikhail N. wrote:Драйверы можно скачать с сайта. Но это будет не легально.
Легально, если есть соответствующая "железяка".
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: uniata

Post by fireball »

AloneRaven wrote:
Mikhail N. wrote:Драйверы можно скачать с сайта. Но это будет не легально.
Легально, если есть соответствующая "железяка".
В этом весь смысл, что абсолютно легально. Вообще скачивание драйверов - самое либеральное. Там в EULA обычно прописано только нераспространение (и то, если прописано), но никак не привязка к ОСи.

А для организаций будет, естественно, фирма осуществляющая "официальную" продажу (за некие символические деньги, конечно), дающую официальную красивую бумагу, подтверждающие права купившего на экземлпяр ОС, и т.п.
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: uniata

Post by Demonidios »

А как можно узнать, какие драйвера проприетарные?Как можно определить хотя бы примерно, насколько законным будет интегрирование в Реактос драйверов САТА-контроллеров от той же VIA?ДЛя линукса они вообще открыли свои исходники, бери и правь, если можешь.Что помешает человеку обладающему нужным интеллектом, знаниями и опытом портировать их снала в Винду, а потом и в Реактос?Тем более что это будет не для продажи, ведь Реактос тоже опенсорс!А проблем совместимости с САТА-контроллерами станет меньше(возможно :oops: ).
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: uniata

Post by Demonidios »

Немного порылся в интернете(и наверное плохо искал!), но НИГДЕ не нашел сведений о том, что кого-то притянули в суд за нелицензионное использование драйверов. Драйвера для Винды лежат в свободном доступе(по крайней мере ведущих фирм-производителей, те же Intel, HP, VIA), бери, качай, ставь. Неужели, если интегрировать в Реактос драйвера САТА-контроллеров хотя бы двух-трех производителей, то за это на сообщество Реактос могут в суд подать? :?: Ведь в отличии от той же Винды Реактос идет путем свободного распространения, а не через деньги!Почему в Линуксе драйвера САТА-контроллеров разных производителей распространяются в дистрибутивах, а для Реактос это невозможно?Должен быть же какой-то выход из такого положения...
NoIndex
Posts: 42
Joined: Sun Jul 05, 2009 12:22 am

Re: uniata

Post by NoIndex »

Вон, W7 на мой SATA Controller поставила дровишки и ничего (в отличии от xp) и ничего…
Но есть одно но: венда закрыта, драйверы закрыты — лицензия не нарушается, а тут: у ROS — GPL, а драйверы закрыты — лицензия нарушается... м?
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

NoIndex wrote: лицензия нарушается... м?
Распространяется ли GPL с ядра на драйверы? Решать авторам ядра. Так как ReactOS задумывалась быть совместимой с (закрытыми) драйверами от Windows, видимо, все согласны с тем, что не распространяется.
Jarod
Posts: 58
Joined: Sun Jan 18, 2009 9:39 pm

Re: uniata

Post by Jarod »

Драйвера... драйвера...
А ведь, действительно, ставишь винду ХР или семерку, и оно ж нормально 99% железа распознает и ставит свои драйвера. Пусть иногда и малость устаревшие...
Линукс, кстати, тоже довольно уверенно следует этому же принципу.
А диск вставить... А бывает же и такое, что приходишь к человеку систему переустановить и... диск с дровами уже где-то посеян и забыто то место :)
ИМХО, комплект драйверов в реактосе должен быть. Правда в вопросах лицензий etc. не особо разбираюсь, но когда будет нормально работающая система тогда можно будет подумать и о драйцверах и юристов подключить :)
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: uniata

Post by Demonidios »

Над драйвером UNISATA проведена работа. Fireball на http://cia.vc/stats/project/ReactOS выложил две заметки :
1. Don't wait so long for drive reset. Reapplying r26470 by Dmitriy Gorbachev.
2. Revert 40896, uniata is back to "amazingly fast" mode.
Понимаю, преждевременно говорить о каких-либо громких успехах, но будем помнить - дорогу осилит идущий!!! Кстати, а никто не находил драйверов САТА-контроллеров под винду по лицензии GPL? Если таковые в природе есть, может быть тогда и есть смысл включить их в состав дистрибутива РеактОС? Предлагаю всем неравнодушным прошерстить интернет на предмет наличия открытых драйверов под Винду, а найденые ссылки или файлы отправить разработчикам РеактОС!
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: uniata

Post by Demonidios »

Уважаемые модераторы(администраторы) fog и fireball, скажите пожалуйста, а предпринимались ли сообществом РеактОС попытки связаться с производителями драйверов SATA-контроллеров(те же Intel, Micron) с целью выяснения возможности включения в состав дистрибутива ОС РеактОС их драйверов с целью распространения без цели получения дохода?И хотелось бы знать, насколько продвинулась работа над драйвером unisata.sys, когда можно будет хотя бы примерно ожидать, что он начнет поддерживать корректную работу с железом(хоть 50% из существующего)?
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: uniata

Post by fog »

Demonidios wrote:скажите пожалуйста, а предпринимались ли сообществом РеактОС попытки связаться с производителями драйверов SATA-контроллеров
Насколько мне известно - нет. Но думаю, что нужно что-то предпринять в этом направлении.
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: uniata

Post by Demonidios »

Случайно наткнулся на багзилле РеактОС на этот баг : http://www.reactos.org/bugzilla/show_bug.cgi?id=4591. Это зависание РеактОС на материнских платах AMD с SB700, драйвер uniata.sys не может определить оборудование. По некоторым сообщениям я понял, что пока ведется работа над отладкой ядра, а драйвера пока не будут в доработке.
У меня есть драйвера для AMD с SB700, размер 240 Килобайт, взяты с загрузочной дискеты, скачаны со Smart-Planet.ru, кто может подсказать, как их можно интегрировать в дистрибутив РеактОС для тестирования на корректную работу?Есть ли для РеактОС аналог nLite?
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

кто может подсказать, как их можно интегрировать в дистрибутив РеактОС […]? Есть ли для РеактОС аналог nLite?
Можно внести изменения в реестр и список файлов, подлежащих установке. Затем, либо самостоятельно скомпилировать ReactOS из исходников, либо „раскурочить“ готовый дистрибутив и собрать заново. Подробности, если нужно, напишу в другой раз. Таким образом, можно интегрировать в дистрибутив что угодно, например, Firefox.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests