uniata

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

unxed
Posts: 220
Joined: Mon Aug 28, 2006 11:11 pm
Contact:

uniata

Post by unxed »

Интересно, а кто-нибудь пробовал ставить в нынешней версии ROS драйвер uniata? Возможно, с поддержкой SATA дисков с этим драйвером дела обстояли бы лучше, чем с нативными.

http://alter.org.ua/ru/soft/win/uni_ata/

PS: исходники драйвера открыты, вопрос лицензии неясен.
Last edited by unxed on Sat May 02, 2009 1:10 pm, edited 2 times in total.
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Да, пробовал. :) Говорят, некоторые SATA контроллеры уже работают. Но вот загрузиться с CD в VirtualBox не получается.
unxed
Posts: 220
Joined: Mon Aug 28, 2006 11:11 pm
Contact:

Re:

Post by unxed »

hto wrote:Да, пробовал. :) Говорят, некоторые SATA контроллеры уже работают. Но вот загрузиться с CD в VirtualBox не получается.
Спасибо! А как там с лицензией? Я не смог найти ничего про условия лицензирования исходников ни на сайте автора, ни в коде.
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: uniata

Post by Jedi-to-be »

Гы-гы-гы ;-) Превед всем, кто в танке. Юниату уже давно тестируют с РОС. В 0.3.10 она скорее всего станет частью РОС.
unxed
Posts: 220
Joined: Mon Aug 28, 2006 11:11 pm
Contact:

Re: uniata

Post by unxed »

Jedi-to-be wrote:Гы-гы-гы ;-) Превед всем, кто в танке. Юниату уже давно тестируют с РОС. В 0.3.10 она скорее всего станет частью РОС.
1. Ссылки можно? Интересно узнать подробности. Особенно про включение в 0.3.10.
2. По какому принципу будет определяться, какой драйвер использовать, нынешний или uniata? Ведь uniata тоже не безгрешная.

upd: нашел некоторые ссылки сам. по крайней мере про 0.3.10, и еще одну.

В связи с первой ссылкой вопросы к fireball:

1. Месячный цикл релизов - это постоянное нововведение, или временное?
2. Планы по uniata по умолчанию в 0.3.10 не изменились?
3. Каких именно сюрпризов ждать к 0.4? :-)

PS: неудобно, что два разных блога - в жж и на мэйл.ру, и без кросспостинга между ними :(
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: uniata

Post by fog »

unxed wrote:PS: неудобно, что два разных блога - в жж и на мэйл.ру, и без кросспостинга между ними :(
Фигасе. про блог на мэйл.ру первый раз слышу..... это чъе там? :shock: Признавайтесь, кто хозяин?!
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: uniata

Post by Jedi-to-be »

И меня там невозбранно цитируют, как признанного авторитета в разработке РОС ))))
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: uniata

Post by Demonidios »

Доброго времени суток всем!Вопрос разработчикам:скажите пожалуйста, на какой стадии находится готовность драйвера для SATA-контроллеров? Если можно, в данном разделе опишите наиболее серьезные проблемы с этим драйвером на данный момент(нерешенные) и те проблемы, что удалось решить. Понимаю, что можно сказать что это отдельная проблема и никак не влияет на всю картину работы в целом, но хочется знать, насколько продвинулась работа над данным драйвером. Заранее спасибо за ответ!
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: uniata

Post by Jedi-to-be »

fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: uniata

Post by fireball »

В 0.3.11 поддержка SATA будет существенно улучшено (скажем так, кол-во поддерживаемых контроллеров на реальном железе).

Или, что в общем-то тоже самое, текущие дебаг-сборки уже включают необходимые изменения.
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: uniata

Post by Demonidios »

Уважаемый fireball, во многих сборках Windows XP встречаются интегрированные с помощью утилиты nLite драйвера САТА-контроллеров сторонних разработчиков, планирует ли сообщество РеактОС подобный ход в будущем(пусть и в очень далеком!)?Когда, по мнению разработчиков, можно будет включить сторонние драйвера(пусть пока только драйвера САТА-контроллеров!) в сборку системы?Я понимаю, что доводка до полной совместимости всех нужных компонентов системы с виндовз-драйверами сторонних разработчиков - труд очень адский, но мне хочется верить, что вы предусматриваете такую возможность и оставляете задел на будущее :oops:
AloneRaven
Posts: 93
Joined: Tue Feb 12, 2008 7:49 am

Re: uniata

Post by AloneRaven »

Demonidios wrote:...во многих сборках Windows XP...
Дело в том что сборкам нет необходимости соблюдать чистоту (лицензия, код и т.п.). :) Даже такой цели они не преследуют (в отличии от ReactOS).

Однако никто не запретит кому-либо создать сборку ReactOS и напихать ее закрытыми компонентами. Насколько все это будет легально - вопрос открытый.
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: uniata

Post by fireball »

Драйвера - собственность той компании, которая их разработала. Если они нам разрешат их распространять - тогда да, если нет (а по умолчанию распространять имеет право только разработчик), то мы ничего не можем сделать.

Неофициально, конечно, всё позволительно, но это явно не путь для www.reactos.org
Mikhail N.
Posts: 5
Joined: Thu Jun 25, 2009 9:03 pm

Re: uniata

Post by Mikhail N. »

Драйвера - собственность той компании, которая их разработала. Если они нам разрешат их распространять - тогда да, если нет (а по умолчанию распространять имеет право только разработчик), то мы ничего не можем сделать.
Так может просто обратиться к создателям драйверов с просьбой потдержать проект и разрешить использование проприетарных драйверов официально. Я думаю, найдутся компании которые согласятся на это. Соответственно их драйверы можно будет включить например в дистрибутив. А самим продолжать делать свою работу.. Получиться некая аналогия, например с драйверами ATI в линукс. Есть открытые драйверы и есть проприетарные в линуксе. Главное если нет например свободных драйверов, то всегда можно воспользоваться проприетарными.

Вообще мне кажется нужно просто написать некое письмо с общим для всех производителей проприетарных драйверов текстом с просьбой потдержать проект. Иначе мне кажеться, пользоваться реакт ос никто не будет к сожалению. Даже многие не ставили windows 64 бит в свое время исключительно из-за того что например нету потдержки принтера такого-то призводителя.

Честно сказать я с нетерпением жду бетты реакт ос. Я думаю если получится более менее стабильная версия, то потенциал для использоавния в России реакт ос может быть высоким.
asd1!
Posts: 21
Joined: Tue Jul 07, 2009 9:24 pm

Re: uniata

Post by asd1! »

Вопрос, не рано ли.
На данный момент в любом случае дрова можно тестировать "неофициально".
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests