Far Manager

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

unxed
Posts: 220
Joined: Mon Aug 28, 2006 11:11 pm
Contact:

Far Manager

Post by unxed »

NOX86
Posts: 164
Joined: Tue Jun 20, 2006 12:21 pm

Post by NOX86 »

Хорошая новость
---
И вторая не менее гуд "Одно могу сказать точно - в том или ином виде, как опицональная часть, FAR будет в ReactOS." Aleksey Bragin
отсюда http://alex-bragin.livejournal.com/8353.html
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Post by Ozarnik »

А в чём причина неизвестно ?

Порой авторы открывают исходники своих коммерческих проектов тогда, когда полностью теряют к ним интерес. И кажется, что вот вау ! Здорово ! А на самом деле получается, что его становится просто некому дальше развивать.

Тот, кто всё о нём знал - ушёл. А другие часто слишком мало знают о нём, или не понимают заложенных идей, или просто слабы в программировании и берутся, чисто чтобы выпендриться, и потому не могут его нормально продолжить.

Надеюсь, что ФАР не постигнет такая участь.
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Post by Ozarnik »

Хотя предел функциональности ФАРа уже похоже давным давно достигнут.

И даже идей почти никаких нет на тему её расширения.
virus126
Posts: 64
Joined: Sun Mar 26, 2006 5:34 pm
Location: nsk.russia

Post by virus126 »

Открыли, ибо по мнению farmanager-group так разработка пойдёт быстрее. far 1.8 (aka unicode far) - та самая открытая версия, разработка которой ведётся (на момент, когда я подписывался на fardev в google-groups - в этой группе было 35 человек). цель на данный момент - произвести долгожданный переход far'a на unicode.
DarkHobbit
Posts: 50
Joined: Thu Dec 23, 2004 6:38 pm
Location: Russia
Contact:

Re: Far Manager now open source!

Post by DarkHobbit »

ФАР Микрософту действительно не нужен, но не потому, что "отстой", а наоборот.

Микрософт ориентируется на "начинающих" пользователей, причём на таких, которые "начинающими" остаются на всю жизнь. Им всё надо делать мышкой. Причём чем дальше, тем "начинающее", да простится мне употребление здесь сравнительных степеней. Вот уже и обычные меню для пользователя слишком сложные - в Висту ввалили трёхмерный интерфейс. Хорошо ещё, что количество видимых измерений в нашем мире ограничено :) .

ФАР же ориентирован на пользователя, которому важна эффективность его работы. Отсюда - естественная интеграция с командной строкой.

Чтобы не быть голословным, приведу близкий сердцу реактосника пример - работа с svn. :P Нужно мне, к примеру, сделать commit. (Естественно, подразумевается, что на экране открыт один из перечисленных ниже файл-менеджеров, и в нём виден "закоммичиваемый" каталог рабочей копии.)

Вариант №1. FAR + svn (command-line).
Быстро набираю на клаве svn co -m "fixed crash". Ну ещё и Enter. ВСЁ.

Вариант №2. Total Commander (Проводник) + TortoiseSVN.
Беру мышь. Нацеливаю её на иконку оного каталога (это если Проводник). Жму правую кнопку. Вылетает меню. Я, не отрывая взгляд от экрана, нацеливаю мышь на пункт "Commit" и тыкаю в него. Появляется параметров commit-а. Я тыкаюсь мышью в поле описания, набираю в нём тот же fixed crash. Жму на кнопку подтверждения (ну здесь в принципе тоже можно Enter нажать, кнопка, видимо, всё же дефолтная). Всё... Уф...

Не знаю, как у вас, но у меня при наличии достаточно большого опыта работы как по первому, так и по второму варианту первый вариант - набрать несколько "букАФ" - в разы быстрее.

Да, я не хочу, чтоб меня кто-то счёл тоталоненавистником. TC - хорошая программа: и с unicode там проблем меньше, и плагинов для него понаписано (некоторые из них я даже использую в ФАРе через wfx2far), и драг-н-дроп с соседними программами ловчее работает (как правило, мне драг-н-дроп не нужен, но, к примеру, некоторые программы связи с мобильными телефонами имеют проводникообразный интерфейс, и там по-другому не получится; впрочем, после перехода с сименса на SonyEricsson нужда в подобных извращениях у меня отпала). Но в целом по эргономике ФАР, я считаю, сильно выигрывает.

В общем, я очень поддерживаю fireball-а в его стремлении включить ФАР в реактос.
Last edited by DarkHobbit on Sat Nov 10, 2007 6:20 pm, edited 1 time in total.
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Re: Far Manager now open source!

Post by Sand »

DarkHobbit wrote: Вот уже и обычные меню для пользователя слишком сложные - в Висту ввалили трёхмерный интерфейс.
Вообще-то, в Линукс и BSD такой интерфейс уже давно есть, причём гораздо более 3-мерный, чем в Висте. Микрософт просто занимается подражанием.
ФАР же ориентирован на пользователя, которому важна эффективность его работы. Отсюда - естественная интеграция с командной строкой.
В Total Commander тоже есть командная строка. Для наличия командной строки вовсе не обязательно делать весь интерфейс текстовым.
Вариант №2. Total Commander (Проводник) + TortoiseSVN.
Беру мышь. Нацеливаю её на иконку оного каталога. Жму правую кнопку. Вылетает меню. Я, не отрывая взгляд от экрана, нацеливаю мышь на пункт "Commit" и тыкаю в него. Появляется параметров commit-а. Я тыкаюсь мышью в поле описания, набираю в нём тот же fixed crash. Жму на кнопку подтверждения (ну здесь в принципе тоже можно Enter нажать, кнопка, видимо, всё же дефолтная). Всё... Уф...
А что, набрать в Total Commander в коммандной строке как в ФАРе религия не позволяет? Не нравится мышка - можно всё клафвиатурой сделать.
В общем, я очень поддерживаю fireball-а в его стремлении включить ФАР в реактос.
Помню, когда вында 95 только появилась, я написал оболочку для ОС и пришёл в одну компьютерную фирму с предложением предустанавливать её на продаваемые компы. Они мне ответили "вы знаете, пользователи очень консервативны, к нам даже приходят пользователи и просят установить Norton Commander для Windows" Я был в шоке...
DarkHobbit
Posts: 50
Joined: Thu Dec 23, 2004 6:38 pm
Location: Russia
Contact:

Re: Far Manager now open source!

Post by DarkHobbit »

Sand wrote:Вообще-то, в Линукс и BSD такой интерфейс уже давно есть, причём гораздо более 3-мерный, чем в Висте. Микрософт просто занимается подражанием.
Здесь Вы правы, однако, про берил я как-то забыл. Может, потому, что он не так агрессивно навязывается?
А что, набрать в Total Commander в коммандной строке как в ФАРе религия не позволяет? Не нравится мышка - можно всё клафвиатурой сделать.
Нет, не религия, а неудобство. При этом появится "временное" окошко, которое есть "вещь в себе". А в ФАРе я могу по окончании выполнения этой команды нажать Ctrl+O, посмотреть, какие там результаты были... В общем, в ФАРе есть интеграция.
Они мне ответили "вы знаете, пользователи очень консервативны, к нам даже приходят пользователи и просят установить Norton Commander для Windows" Я был в шоке...
Во-первых, консерватизм - это не всегда плохо. Во-вторых, я, кажется, уже написал, что работал с разными подходами, но пришёл всё равно к вышеизложенным выводам...
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Re: Far Manager now open source!

Post by Sand »

DarkHobbit wrote:Здесь Вы правы, однако, про берил я как-то забыл. Может, потому, что он не так агрессивно навязывается?
Агрессивно навязывается не 3-мерный интерфейс, а DRM. А 3-мерность элементарно отключается. В PC-BSD Compiz-Fusion (Compiz+Beryl) входит в комплект поставки и стандартную установку.
unxed
Posts: 220
Joined: Mon Aug 28, 2006 11:11 pm
Contact:

Far 2.0 unicode

Post by unxed »

Для тех, кто еще не знает. У Far'а появились стабильные сборки версии 2.0 (той, что open source и unicode).
http://www.farmanager.com/download.php?l=ru
Antony
Posts: 22
Joined: Fri Nov 11, 2005 11:19 am
Location: Russia
Contact:

Re: Far 2.0 unicode

Post by Antony »

Фар классная вещь, до сих пор им пользуюсь, гораздо лучше mc
что - в релизах Рос.
D|man
Posts: 19
Joined: Sun Oct 05, 2008 8:30 am
Location: [Russia]:\nnov
Contact:

Re: Far 2.0 unicode

Post by D|man »

Попробовал запустить под РОС 0.3.10 - не работает. Просто не запускается. И 2.0 и 1.75
Старая shareware версия 1.7 работает.
Toniq
Posts: 21
Joined: Fri Jan 12, 2007 11:45 pm
Location: Russia, Tyumen

Re: Far 2.0 unicode

Post by Toniq »

NDN под РОС 0.3.10 тоже как-то криво работает =( Но работает - просто там криво отображает псевдографику.
D|man
Posts: 19
Joined: Sun Oct 05, 2008 8:30 am
Location: [Russia]:\nnov
Contact:

Re: Far 2.0 unicode

Post by D|man »

Ещё из консольных файлменеджеров работают DOS Navigator/2 http://dn2.byte.nsk.su/
и FolderManager (но у него бесплатна только русская версия)
Toniq
Posts: 21
Joined: Fri Jan 12, 2007 11:45 pm
Location: Russia, Tyumen

Re: Far 2.0 unicode

Post by Toniq »

D|man wrote:Ещё из консольных файлменеджеров работают DOS Navigator/2 http://dn2.byte.nsk.su/
и FolderManager (но у него бесплатна только русская версия)
NDN - Necromancer's Dos Navigator.
К сожалению, другие версии я не пробовал из разновидностей DOS Navigator, а конкретно эта модификация как-то искаженно отображает псевдографику. Скриншота под рукой нет :oops:
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 19 guests