Лицензирование технологий Microsoft

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
wizarden
Posts: 1
Joined: Tue Feb 03, 2009 7:54 pm

Лицензирование технологий Microsoft

Post by wizarden »

Очень интересный проект. Однако терзают смутные сомнения относительно лицензионной чистоты использования интерфейсов Win API и схожести пользовательского интерфейса. Прорабатывался ли этот вопрос? А то в один прекрасный момент микрософт может немножко нажать и проект закончится. Были же прецеденты уже когда в названии продуктов или ос возникали только упоминание виндовс. А тут фактически клон с точки зрения интерфейсов. Рассейте мои сомнения.
md3d
Posts: 19
Joined: Wed Oct 01, 2008 11:41 am

Re: Лицензирование технологий Microsoft

Post by md3d »

ну а взять к примеру OpenOffice, чем Calc не клон Excel ? Нападки со стороны MS есть ?
AloneRaven
Posts: 93
Joined: Tue Feb 12, 2008 7:49 am

Re: Лицензирование технологий Microsoft

Post by AloneRaven »

Не совсем хороший пример, зато прекрасно отражающий положение дел.
Смех в том, что весь дизайн MS Office в свое время был мягко сказать "позаимствован" с Word Perfect. Novel до сих пор судиться по этому поводу Microsoft. Именно это, как мне кажется, явилось отправной точкой выпуска MS Office 2007 с вкладками, в которые уходит все рабочее время пользователей.
Но вернемся к интерфейсу Windows, а обстоит тут такая же ситуация, он в свою очередь был "позаимствован" у фирмы Apple.
Как я уже многократно говорил: не следует путать клон и -like. Разве можно назвать Linux клоном Unix? Нет. Это *nix-like ОС. И как следствия Linux выигрывает суд за судом именно по этому вопросу.
В ReactOS не клон Windows API, не 1:1, а лишь like.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Лицензирование технологий Microsoft

Post by fog »

wizarden wrote:Очень интересный проект.
Спасибо. Приятно, когда ценят труд наших разработчиков.
wizarden wrote:Однако терзают смутные сомнения относительно лицензионной чистоты использования интерфейсов Win API и схожести пользовательского интерфейса.
Кратко отвечу, буквально тезисами:
1) Вся информация, используемая для создания ROS взята только из открытых источников.
2) WinAPI мы интерпретируемым "по-своему", а вернее, также как WINE. И если и вести разговоры о каком-либо лицензировании, то только с проектом WINE (а т.к. у них лицензия GPL, этот вопрос не актуален).
3) Интерфейс "окошки" придумали не в MS, более того, они сами нагло эту идею украли. Но, в случае необходимости, интерфейс можно поменять, например уже шли разговоры о том, чтобы взять какую то часть кода из win32-KDE4
wizarden wrote: Прорабатывался ли этот вопрос?
Разработчики очень тщательно отслеживают, чтобы "чужой код" не попал в проект. Насчет остального сложнее, и, главным образом, потомучто не очень понятно что можно, а что нельзя.
wizarden wrote:А то в один прекрасный момент микрософт может немножко нажать и проект закончится.
Крайне маловероятно. Т.к. проект некоммерческий MS-ту придется "договариваться" с каждым разработчиком отдельно. И эта информация неизбежно дойдет до "широкой общественности".
Louigi Verona
Posts: 11
Joined: Wed Feb 18, 2009 11:30 pm

Re: Лицензирование технологий Microsoft

Post by Louigi Verona »

Хотя софтверные патенты - вещь жёсткая. Бывают патеты даже на алгоритмы в коде. Так что при желании затруднить разаботку РеактОС можно, но полностью заглушить при существующей системе законодательстве и в США и во всём мире нереально.
Но вернемся к интерфейсу Windows, а обстоит тут такая же ситуация, он в свою очередь был "позаимствован" у фирмы Apple.
А они в свою очередь позаимствовали его у Xerox )
Разве можно назвать Linux клоном Unix? Нет. Это *nix-like ОС.
Не хочу быть очень въедливым - тут меня в другом разделе форума чуть не скушали за это - но Линукс - это вообще ядро, а не ОС. ОС называется GNU, но в народе закрепилось Линукс.
mifus
Posts: 1
Joined: Sat May 16, 2009 8:05 am

Re: Лицензирование технологий Microsoft

Post by mifus »

Не хотелось бы никого разочаровывать, но гну это гну, ав линукс это линукс ;) Ось иногда называют GNU/Linux только потому что изначчально в ней было испольщовано оч много кода разработаного в рамках проекта GNU - GNU Is Not Unix, но я хочу подчеркнуть что это все разные вещи, прошу не путать... Советую полистать книгу "Just for Fun. Рассказ нечаянного революционера"
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 23 guests