Can ReactOS kill Linux?

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Re: pobedit drujba

Post by Ozarnik »

AloneRaven wrote:Чтобы удостовериться в правдивость последнего заявления достаточно посмотреть на Windows Vista. Это есть яркий пример неправильного пути Microsoft. Vista ни с кем не дружит, и потому лежит на помойке, где-то рядом с такой же провальной Windows ME!
Windows ME использует масса народу из-за того, что у неё нет проблем с активациями и привязки к железу как у ХР. И по этим важным для многих параметрам её сможет заменить разве что РеаактОС. Если дорастёт.

А то, что многие новые игрушки не идут без ХР, так для работы это и не нужно.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: pobedit drujba

Post by fog »

Ozarnik wrote:Windows ME использует масса народу из-за того, что у неё нет проблем с активациями и привязки к железу как у ХР. И по этим важным для многих параметрам её сможет заменить разве что РеактОС
Ну почемуже, win2000 тоже может заменить по этим важным для многих параметрам и даже уже заменяет - я, например, давно уже не видел Win Me - кругом компьюторы только с win2k и xp.
Daemon
Posts: 34
Joined: Sun Mar 18, 2007 7:01 pm
Location: Kiev, Ukraine
Contact:

Post by Daemon »

Mac OS X, а именно ядро и околоядерные компоненты (стек устройств и т.д.), в большей степени открыто, так что бочку не катить, коль не знаешь.

Тему надо бы убить :)
DarkHobbit
Posts: 50
Joined: Thu Dec 23, 2004 6:38 pm
Location: Russia
Contact:

Post by DarkHobbit »

Ведь ОС нужна в принципе одна. И хорошо, когда есть один стандарт.
Вожди СССР считали, что партия нужна в принципе одна. И именно это, на мой взгляд, погубило страну - страна стала заложницей этой партии.

Code: Select all

Я думаю бояться React OS просто смешно! Наоборот он поможет не только Linux движению, но и другим, давать и зарабатывать больше! Так как подружившись с ReactOS они станут просто непобедимой силой.
Хорошо сказано, я тоже не понимаю, зачем нужно тупо противопоставлять Linux и Windows. Они делают одно дело. Мне как программисту, например, очень нравится линукс, где можно всё настроить (идеал - Gentoo), но периодически даже у меня возникает желание плюнуть и поставить чего-нибудь попроще и "поламеристее"...
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Post by Sand »

Вопрос поставлен неверно. Правильный вопрос - сможет ли Реактос убить Юникс? Ответ: не сможет. С тех пор, как CTSS начале 1960-х разделили на три ветки, эти ветки существовали отдельно и самостоятельно развивались. Ни одна из них еще не загнулась. А вот ОСи, которые от CTSS не происходят возникали и загибались очень быстро. Поэтому я скажу, что я никогда не поверю в то, что ветка ОС, происходящая от CTSS может загнуться.
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Post by fireball »

Sand wrote:Вопрос поставлен неверно.
Точно - чего флеймить-то? Во-первых, убивать особо некого - несколько процентов от всех десктопов у линукса за всё время его существования, и темпы особо не увеличиваются. А во-вторых, на серверах линукс и не собираемся убивать, даже наоборот.

А по большому счёту, все ж выигрывают! От реактоса всмысле. Работаем на общую цель - сделать мир открытым и свободным от проприетарного ПО. Казалось бы - что плохого?
Но нет, фанатикам же нужен же религиозный фанатизм. Им неважно, что открытось - главное. Им важна только идеологическая основа на *nix. Да не хочу я на *nix работать! А хочу на более современной и прогрессивной основе!
Видите ли, открытый GNU\Linux более открытый, чем открытый ReactOS. А то, что обе наших системы "основаны" на коммерческих прообразах (юникс и винда соотвественно) - это наши уважаемые фанатики забыли.

Тех, кому этого не дано понять, я и не собираюсь переубеждать - бесполезная трата времени. А остальных и ненадо - они сами прекрасно понимают сильные стороны линукса и сильные стороны реактоса.
bz00mmer
Posts: 260
Joined: Mon Jan 22, 2007 2:54 pm
Location: Russia
Contact:

ReactOS can merge with Linux...

Post by bz00mmer »

Холивары продолжатся до тех пор, пока РОС не станет полноценно
поддерживать полный набор POSIX API и, напрямую, ELF-файлы.
Sky 84
Posts: 6
Joined: Sun Jul 06, 2008 11:08 am
Location: Russia
Contact:

Re: Can ReactOS kill Linux?

Post by Sky 84 »

Вопрос наоборот: думаю, что скорее Linux и ReactOS могут легко разрушить планы майкрософта, т.к. система Windows медленно но всеже теряет позиции на рынке под давлением Linux, если сюда же в ближайшем будущем ворвется ReactOS, Windows вскоре перестанет являться доминирующем продуктом, продукты apple врядле будут смещены, т.к. mac до сих пор является лучшей осью для работы со звуком и изображением. Просто в мире появится Linux (как идеальная среда для web серверов), Mac OS (как идеальная среда для студий звуко и видео обработки), и ReactOS (идеальная среда для обычного пользователя). Для windows останется только один выбор это сделать бесплатную версию своей оси, интересно пойдут ли они на это...
Vladar
Posts: 11
Joined: Wed Sep 12, 2007 4:04 pm

Re: Can ReactOS kill Linux?

Post by Vladar »

Sky 84, сомневаюсь. Microsoft вполне может переместится практически полностью на рынок игровых консолей и продолжать спокойно рубить капусту.
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Re: Can ReactOS kill Linux?

Post by Ozarnik »

Sky 84 wrote:Вопрос наоборот: думаю, что скорее Linux и ReactOS могут легко разрушить планы майкрософта, т.к. система Windows медленно но всеже теряет позиции на рынке под давлением Linux, если сюда же в ближайшем будущем ворвется ReactOS,
Я буду очень удивлён. Скажу больше, я буду удивлён даже если хотя бы в ReactOS ворвётся USB и звук, пусть даже не в самом ближайшем будущем. :)

Sky 84 wrote: Для windows останется только один выбор это сделать бесплатную версию своей оси, интересно пойдут ли они на это...
По-моему скорее Бил Гейтс удавится, чем сделает что-то бесплатно.
virus126
Posts: 64
Joined: Sun Mar 26, 2006 5:34 pm
Location: nsk.russia

Re: Can ReactOS kill Linux?

Post by virus126 »

Ozarnik wrote:Я буду очень удивлён. Скажу больше, я буду удивлён даже если хотя бы в ReactOS ворвётся USB и звук, пусть даже не в самом ближайшем будущем. :)
а между тем - звук уже потихоньку врывается. последите за активностью в svn, в бранче silverblade-audio.
Ozarnik wrote:По-моему скорее Бил Гейтс удавится, чем сделает что-то бесплатно.
а при чём тут БГ?.. он же уже это... того... ушёл.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Can ReactOS kill Linux?

Post by fog »

Это ... раз уж тут у вас ху^W холевар :) Цитата с баш:
Вакансия:
Системный администратор (25 000 руб)
Платформа Windows 2003. В самое ближайшее время миграция в 2008. С десяток серверов, Exchange, филиалы, есть помошник, есть коллега...

Требования:
- отсутствие знаний по *nix системам
:lol:
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Re: Can ReactOS kill Linux?

Post by Ozarnik »

virus126 wrote:
Ozarnik wrote:Я буду очень удивлён. Скажу больше, я буду удивлён даже если хотя бы в ReactOS ворвётся USB и звук, пусть даже не в самом ближайшем будущем. :)
а между тем - звук уже потихоньку врывается. последите за активностью в svn, в бранче silverblade-audio.
А сколько надо времени на полное врывание?

virus126 wrote:
Ozarnik wrote:По-моему скорее Бил Гейтс удавится, чем сделает что-то бесплатно.
а при чём тут БГ?.. он же уже это... того... ушёл.
Ну так и Путин, того это ушёл. Как бы. А на деле, как будто и не уходил вовсе.
AloneRaven
Posts: 93
Joined: Tue Feb 12, 2008 7:49 am

Re: Can ReactOS kill Linux?

Post by AloneRaven »

Ozarnik
Да Win ME имеет некоторые преимущества перед новыми версиями, да и каждая новая версия от MS теряет что-то хорошее, заменяя на то что выгоднее для корпорации. Но других проблем от малого до велика хватает, например для того чтобы поставить FF 3.0 пришлось долго изгаляться, часть свежей софтины вовсе отказалась идти, но установил альтернативу и все казалось бы хорошо, но полноценно ввести в домен этого зверя нельзя, должной политики безопасности тоже нет, стабильность на низком уровне. И это конечно не все... Резюмируя можно с уверенностью сказать, что WinME не подходит для выполнения современных задач в полном объеме. Win 2000 в данном случае лучше, но имеет свои проблемы...
Да и имелось ввиду здесь выражение "провальная" не относительно последующих версий ОС, а к 98-ой... В тот момент люди просто не видели смысла покупать WinME, когда всех устраивала 98-ая..

to Daemon
Несмотря на то, что Mac OS X, а именно ядро и околоядерные компоненты (стек устройств и т.д.), в большей степени открыто это не делает систему в целом открытой. Уже один тот факт, что просто так установить (легально) на свой домашний ПК (не от компании Apple) ее нельзя, говорит обо всем...

Убить тему всегда успеем. Спешить не куда. :)

to DarkHobbit
Про СССР (дабы несколько уточнить сравнение, углубив его смысл):
Вожди ничего не считали, а просто узурпировали власть, а погубило страну — не столько то что страна была заложницей этой партии, сколь качественное содержание последней... Когда тирания и самодурство были подоплекой принимаемых решений... В этом смысле MS тоже тиран и самодур, который творит и делает то что угодно ей, а не сообществу.
Подобное явление — закономерность, ибо абсолютная власть зло, которое извращает души и сердца...

Многими людьми (взрощенными на MS Windows) до сих владеет идея что MS Windows это самая простая в использовании ОС, что для ламеров лучше системы не придумаешь. Это очередной миф ни более ни менее.

Чтобы понять из-за чего возникло такое ошибочное мнение надо перейти к сути дела. А здесь она стоит в том, что каждый пользователь консервативен!!! То к чему привык человек он и называет эталоном удобности и качества интерфейса. Да и как иначе? Для нас русский язык легкий, но попробуй обучить русскому языку англичанина!

Т. е. человека привыкшего работать в MS Word посади за OpenOffice и он скажет, что это дрянь и никуда не годиться, только из-за того, что там в другом месте находятся кнопочки. Я называю это не иначе как «синдром ламера». Т. е. неумение мыслить глобально, а быть привязанным к иконкам и значкам.

Конек Windows ее полная GUI-зация... Поэтому ее пользователям, сложно воспринять без хорошей поддержки *nix операционные системы. С другой видим такую картину:
*nix пользователь владеющей консолью сможет настроить все что ему надо, не будучи привязан к графической среде.
Пользователи же XP почувствовали себя ламерами, когда пересели на Vista, где полностью переписан с чистого листа сетевой стек...

to fireball
К сожалению не все представляют что такое ReactOS. Можно сказать единицы.
Из за этого возникают извращенных представлений о самой ОС. Вот первопричины с которыми столкнулся я:
1. ReactOS неправильно преподносят публике. Например: как клон Windows, ее бесплатный аналог
2. Обожествление наработок программистов из MS (мол, дескать догнать невозможно)
3. Отсутствие веры в какую-либо успешность модели NT.
4. Зачастую люди любят судить по первому впечатлению. Что и начинают делать после тестирования альфа версии...
5. Изначальная Windows-фобия, которая мешает объективно смотреть на проект.
6. Человеческий консерватизм. Принять что-то, что не укладывается в понимании сложно, а оказывается, что проще всего охаять...
7. Фанатизм. А какая еще может быть реакция у ярого линуксоида на предложение где есть слово «Windows» и «Microsoft»?

Увы глупцы понимают только когда их носом ткнешь, на данном этапе на перевоспитание оных и целой жизни не хватит.

С другой стороны ReactOS не воспринимают именно из за его уникальной функции - бинарной совместимости совместимости с Microsoft Windows®. Люди обращающие внимание на ReactOS видят только ее и ничего более, а не находя должной готовности приходят в негодование... Не будь этого акцента люди бы смогли здраво оценить фронт проделанных работ, чем просто в акценте совместимости.

to bz00mmer
Да GNU/ROS — будет термоядерная смесь...

то Sky 84
Не просто Linux и ReactOS могут разрушить планы Microsoft-а, а они это непременно сделают. Наверно, пессимистически настроенные уже саркастически улыбаются... Это их право верить или не верить в успешность проекта. Но факт: мало кто верил в успешность GNU и Linux, пока это не заработало. Так чем хуже ReactOS. А? То что это не *nix, это не минус, а только плюс. Пожалуй если бы миру было мало *nix систем он бы еще создал, но ведь это сути никому на надо . Сейчас, когда рынок *nix-ов достаточно насыщен, ощущается острая нехватка открытых систем как раз в плоскости Microsoft Windows®. От куда же по вашему возник такой острый интерес к WINE? Плюс столько платный закрытых надстроек на нем???

P.S. Мне сложно представить реакцию MS хотя бы на бета версию ReactOS. Да и кому оно надо — гадание на кофейной гуще??? Главное это конечный результат — свободная открытая ОС, non-Windows в плане глюков и багов, зато бинарно совместимая с оной, система которую не надо качать с торентов, крякать, и т. п. Можно устанавливать где ты хочешь и когда захочешь. Которая ведет себя предсказуемо и выполняет поставленные задачи так, как хочет пользователь, а не Microsoft. В общем сплошной позитив...
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Can ReactOS kill Linux?

Post by fog »

AloneRaven, давай, сразу, чтобы был конструктив, предложи свои решения.
AloneRaven wrote:1. ReactOS неправильно преподносят публике. Например: как клон Windows, ее бесплатный аналог
Как нужно правильно преподносить ReactOS?
AloneRaven wrote:2. Обожествление наработок программистов из MS (мол, дескать догнать невозможно)
Это не обожествление, а оценка реальных сроков разработки. Если мы не перейдем на некую "новую ступень" мы не сможем конкурировать с десятками тысяч индусов, работающих full-time. Это очевидно.
AloneRaven wrote:3. Отсутствие веры в какую-либо успешность модели NT.
MS хорошо промыла мозги, что NT - это её разработка, а пользователи знают, что в микрасофте ничего хорошего придумать не могут. По-определению.
AloneRaven wrote:4. Зачастую люди любят судить по первому впечатлению. Что и начинают делать после тестирования альфа версии...
Ммм .... И чтоже теперь, не выкладывать альфа-версии? :?
AloneRaven wrote:5. Изначальная Windows-фобия, которая мешает объективно смотреть на проект.
Ну хорошо, тут допустим нужно сместить акценты, чтобы windows-фобия стала ms-фобией. Но как?
AloneRaven wrote:6. Человеческий консерватизм. Принять что-то, что не укладывается в понимании сложно, а оказывается, что проще всего охаять...
Ну это понятно, "люди смеются над тем, чего они не понимают".
AloneRaven wrote:7. Фанатизм. А какая еще может быть реакция у ярого линуксоида на предложение где есть слово «Windows» и «Microsoft»?
Игнорирование? Интерес? А почему бы нет? Не люблю слово "фанатизм", не правильное оно....

Чтобы изменить "общественное мнение" по вышеобозначенным вопросам нужна не хилая пиар-поддержка. Где её взять?
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests