Выпуск новостей ReactOS №…

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

bz00mmer
Posts: 260
Joined: Mon Jan 22, 2007 2:54 pm
Location: Russia
Contact:

Re: Newsletter

Post by bz00mmer »

2Jedi-to-be
  • английский интернационален;
  • никто не мешает тебе самому стать автором ньюслеттеров;
  • координатор+3 программиста - ещё не вся команда из 30+ человек;
  • С фразой - справился, а с полным переводом..?
LRN
Posts: 140
Joined: Thu Oct 25, 2007 4:19 pm

Re: Newsletter

Post by LRN »

Вообще, это должно быть организовано на уровне сайта, типа Wiki. То есть не на форуме мусолить это всё, а нормально переводить по кускам, с трэкингом исправлений и историей версий. Ещё на GnuNET посмотрите - у них тоже неплохая система перевода сайта (не знаю, как называется она).
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: Newsletter

Post by Jedi-to-be »

Стыдно признаться, но я не умею пользоваться вики (постить туда), а когда пытался научится - показалось жутко неудобно.
Предлагаю сделать закрытую ветку для переводчиков, а потом, кто умеет будет рамещать в вики. Переводить хочу, летом будет много времени.
bz00mmer
Posts: 260
Joined: Mon Jan 22, 2007 2:54 pm
Location: Russia
Contact:

Re: Newsletter

Post by bz00mmer »

LRN wrote:Вообще, это должно быть организовано на уровне сайта, типа Wiki. То есть не на форуме мусолить это всё, а нормально переводить по кускам, с трэкингом исправлений и историей версий. Ещё на GnuNET посмотрите - у них тоже неплохая система перевода сайта (не знаю, как называется она).
Это уже реализовано в движке сайта, но для правки статей - необходимо получить права у Fireball'a.
q4a
Posts: 114
Joined: Tue Apr 17, 2007 7:23 am

Re: Newsletter

Post by q4a »

bz00mmer wrote:Это уже реализовано в движке сайта, но для правки статей - необходимо получить права у Fireball'a.
Для удаления статей нужны права админа, а для создания и правки достаточно быть зарегеным.. собственно делать ничего не надо.
Я просто сам 4-5 английских статей вики переводил и потом добавлял ссылки на главн.страницу и в англ. часть, что мол есть перевод статьи н русский.. - ничего сложного в вики нет.. =)

ЗЫ с тем что переводить лучше всего на вики полностью согласен и поддерживаю..
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re:

Post by fog »

fog wrote:Когда увидим, что "пошло" и наберутся желающие помогать и вносить исправления - будем писать сразу в вики.
Хм, судя по всему (по разговорам вокруг вики), таки "пошло" и действительно пара писать в вики. Я правда думал, что это будет не раньше перевода трех выпусков newsletter, но раз народ требует....
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: Re:

Post by fireball »

fog wrote:
fog wrote:Когда увидим, что "пошло" и наберутся желающие помогать и вносить исправления - будем писать сразу в вики.
Хм, судя по всему (по разговорам вокруг вики), таки "пошло" и действительно пара писать в вики. Я правда думал, что это будет не раньше перевода трех выпусков newsletter, но раз народ требует....
Может быть речь шла всё таки о RosCMS (о чём говорили bz00mer и q4a)?
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Re:

Post by fog »

fireball wrote:Может быть речь шла всё таки о RosCMS (о чём говорили bz00mer и q4a)?
Ну мне пофиг куда писать. :) Куда скажете, туда и буду. :)
q4a
Posts: 114
Joined: Tue Apr 17, 2007 7:23 am

Re: Re:

Post by q4a »

fireball wrote:Может быть речь шла всё таки о RosCMS (о чём говорили bz00mer и q4a)?
Если я что-то в чем-то понимаю, то RosCMS - это то, куда на главной странице попадают новости и Newsletter..
ИМХО сначала стоит делать в вики совместными усилиями, а потом с задержкой 1-3 дня выкладывать на главную страницу, т.к. на неё имеют право выкладывать тока избранные..
LRN
Posts: 140
Joined: Thu Oct 25, 2007 4:19 pm

Re: Newsletter

Post by LRN »

Newsletter 42

Всякая Всячина

В последнее время проект занимался некоторыми внутренними делами, и учитывая то, что мой рабочий день приходится на то же время, когда большинство разработчиков в онлайне, я был не совсем в курсе вопросов разработки и занимался другими вещами. Поскольку Самюэл похоже по-прежнему не хочет написать newsletter, и один из дровольцев, который обещал помочь, так и не отправил мне свои наброски, потребовалось много времени, чтобы выпустить этот информационный бюллетень. У нас таки был второй доброволец, который обещал написать что-нибудь, и большая часть информации в этом newsletter - из его набросков. Я кое-что подредактировал и добавил в работе GreyGhost'а, так что благодарите его за то, что заставил меня работать. Иначе я бы и не почесался вплоть до релиза 0.3.5.

Планы по Релизу

Да, мы в режиме релиза, и я в курсе, что он длится уже два месяца. Но никаких железных сроков никогда не было, и потребовалась дополнительная работа, которую мы решили довести до конца. Ветка 0.3.5 была создана с намерением выпустить релиз до конца Июня. Если нам удастся это сделать, то это будет самый короткий промежуток от создания ветки до релиза, какие у нас только были. В данный момент всё ещё на очереди несколько багфиксов, и нужно перенести некоторые изменения из транка. В остальном changelog в сущности готов, и всё более-менее идёт своим чередом.

Общее Развитие

Транк недавно претерпел несколько впечатляющих фиксов, когда Алексей Брагин и новичёк Джефри Морлан (ник в IRC - Goplat) разрешили проблемы с pushlock'ом. Исправление pushlock'а решает проблемы с зависаниями при установке Firefox и VMware, а также зависания при использовании Task Manager'а. Алексей говорит, что фиксы также помогут с NoCc, но он всё ещё не готов к релизу.

Кроме этого, был доработан С Runtime. Как и многие другие компоненты, он был написан без учёта совместимости с MSVCRT. Синхронизация некоторых участков CRT с Wine частично разрешила эту проблему, но потребуется ещё работа, прежде чем мы сможем заявить о его готовности.

Что касается Wine, их недавняя заморозка кода очень нам помогла, поскольку наши разработчики получили возможность обновить многие компоненты, которые мы у них позаимствовали. Джим Табор трудился над портированием их Path'а под ReactOS, и похоже это исправит неполадки с инсталлятором. И мы надеемся на ещё большее взаимодействие с Wine в будущем.

Новые Участники

Я уже упомянул одного новичка, Джефри Морлана, который предоставил проекту много патчей. А ещё один человек, которому недавно дали доступ на запись - Матиас Капфер (ник в IRC - Collibri). Матиас следил за проектом уже давно, так что можно считать это кульминацией его участия. Матиас похоже сосредоточился на Реестре, и я с нетерпением жду результатов от обоих.

Другие Вопросы

Те, кто следит за списком рассылки, уже знают, что у нас недавно были ожесточённые дебаты между некоторыми разработчиками. Учитывая, что разработка активно продолжается, не нужно беспокоиться об этом и всё бросать, причин для волнения нет. Вопрос будет решён, но очевидно потребует времени. Пока всё не решится, я воздержусь от комментариев.
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: Newsletter

Post by Jedi-to-be »

General Developments - основные достижения (наработки) или общий прогресс. Общее развитие не очень подходит по смыслу.


офтоп, русский newsletter, я думаю, имеет смысл выкладывать на русскоязычную версию сайта. Но почему-то я не замечал этого...
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Newsletter

Post by fog »

Мы тут договорились, о том чтобы новости о переводе новых Newslette постить на opennet, думаю возрожений ни у кого не будет. Но, соответственно за качеством переводов теперь придется следить тщательнее.

И еще, fireball обещал, что в ближайшее время эти переводы будут всетаки попадать на русскоязычный раздел офф сайта. 8)
LRN
Posts: 140
Joined: Thu Oct 25, 2007 4:19 pm

Re: Newsletter

Post by LRN »

0.3.5 Release

Как легко видеть, релиз состоялся, и мы как обычно получаем отчёты о проблемах и успехах. Самая большая проблема похоже заключается в глюках Qemu под Вистой, или по крайней мере в той версии Qemu, которую мы предоставляем. Проблема не в самом ReactOS'е, а в эмуляторе. Тем, кто с ней столкнулся, мы советуем использовать Qemu билдов 0.9.0 вместо 0.9.1, которые предоставляем мы, или использовать неофициальный Qemu 0.9.1 вот отсюда - http://qemu-forum.ipi.fi/viewtopic.php?f=5&t=4363

Другая проблема - с Firefox'ом, там приходится двигать мышкой, чтобы что-нибудь загружалось. Это старый баг, который так и не был исправлен, потому что мы всё ещё не знаем, чем собственно это вызвано. Да, этот баг уже всем надоел, но из-за его сложности ему придётся остаться с нами ещё какое-то время.

Sound

Одна из наиболее ожидаемых фич в ReactOS'е - наверное поддержка звука, хотя бы потому, что все думают, будто это существенная часть OS. Эндрю Гринвуд, разработчик обычно отвечающий за звук, провёл последние несколько лет в основном за изучением аудиосистемы Windows. Недавно он сделал ряд коммитов, демонстрируя плоды своего труда, и я сейчас пройдусь по всему, что он сделал, и что намеревается сделать.

В данный момент Эндрю работает над user mode-компонентами звуковой системы. Их нужно три, один из них - MME API, находящийся в winmm.dll. К счастью Wine уже реализовал этот DLL, и Эндрю модифицировал его, убрав зависимости от специфичных Wine'овских вещей. Чего в ReactOS нет, так это двух других DLL'ов - mmdrv.dll и sndblst.dll.

В Windows NT4 было два файла, которые отвечали за звук - mmdrv.dll и sndblst.dll. mmdrv.dll - общий низкоуровневый DLL, поддерживающий работу звуковых драйверов, тогда как sndblst.dll предоставляет поддержку драйверам, основанным на Sound Blaster. Оба DLL'а содержат много одинаковой функциональности, поэтому Эндрю реализует их в одной библиотеке. Ожидается, что эта библиотека, под рабочим названием MME buddy, будет поддерживать не только эти два DLL'а, но и plug'n'play. Пока это только первый шаг, так как библиотека полностью в user mode. Другую библиотеку придётся разработать для kernel mode, вместе с собственно звуковым драйвером. Коротко говоря, MME buddy найдёт звуковые устройства и будет их использовать, а драйвер будет эти устройства создавать. В данный момент Эндрю работает над wave-out, поэтому запись, микширование и даже поддержка MIDI появятся много позже.

Уверен, что некоторые из вас заметили, что в предыдущем параграфе я сказал "NT4" вместо "XP" или "2000". Всё потому, что с каждой последующей версией NT наследует звуковую систему предшественника. Главное дополнение в 2000 и XP - kernel streaming, что потребует немало труда само по себе. Однако базовая функциональность, присутствующая в NT4 несомненно понадобится, поскольку kernel streaming просто предоставляет путь для звуковых устройств. User mode-компоненты и KS связаны через WDMAUD, ещё одну штуку, которую придётся написать. Очевидно, нам предстоит долгая дорога, но при таком подходе мы по крайней мере видим, каким должен стать код.

В то время как sndblst.dll будет работать со звуковыми картами на основе архитектуры Sound Blaster, другие основаны на AC97 и аналогах. Это значит, что Эндрю скорее всего придётся реализовать ещё кой-какую мишуру, чтобы поддерживать AC97.

Win32

Для разнообразия Джим Тэйбор начал работать над кодом user32.dll и расследует Bug #2451. Грубо говоря, похоже существует проблема с минимизацией и восстановлением окон. В результате расследование складывается впечатление, что код в user32 - просто очень старый код Wine, этак 6-летней давности. Поэтому он делает странные вещи, в том числе - используя SetWindowPlacement вместо ShowWindow. Как оказалось, это довольно трудно исправить, пришлось зарыться в код Firefox'а чтобы разобраться, что же собственно происходит.

Для тех, кому интересно над чем он работал до того - это была поддержка enchanced metafile в gdi32. Metafile - формат графики, впервые введённый в Windows 3.0, для 16 бит. Enchanted Metafile - 32-битный.

Inno Setup

Inno Setup - ещё один установщик, подобный NSIS, MSI и InstallShield. Немало приложения используют его, и недавние исправления в Runtime Library убрали блокеры, которые не давали Inno Setup работать, так что использующие его приложения теперь хотя бы устанавливаются. Это не значит, что после установки они работают, хотя для некоторых это так. Пьер Швейцер сумел заставить работать LBreakout2, довольно затягивающая игра; Алексей Брагин заставил работать XnView, просмотрщик картинок.

Sourceforge Community Choice Awards

ReactOS - один из проектов Sourceforge, так как мы там хостим релизы. В общем, Community Choice Awards идёт полным ходом, и ReactOS был номинирован в трёх категориях: Most Likely to Change the World, Most Likely to be Accused of Patent Violation, и Most Likely to Get Users Sued ("Вероятнее Всего Изменит Мир", "Вероятнее Всего Будет Обвинён в Нарушении Патентов", "Вероятнее Всего Пользователей [этого проекта] Засудят"). Полагаю, что всё это так. Чтобы достичь величия нужно многим рисковать. Так что идите и проголосуйте за нас в этих категориях. Не беспокойтесь, любая известность - хорошая известность.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Newsletter

Post by fog »

Newsletter 43

0.3.5 Release

Вы должно быть уже заметили, что для загрузки доступен новый релиз (0.3.5) и мы, как обычно, получаем много отзывов о проделанной работе. Судя по всему, самая большая сложность, с которой столкнулись пользователи - запуск ReactOS в Qemu под Vista. По крайней мере, эта проблема точно есть с той версией Qemu, которую содержит наш zip-архив с предустановленной в QEMU ReactOS. Это проблема связана не ReactOS, а именно с виртуальной машиной, поэтому, если у вы столкнулись с этими трудностями, мы советуем использовать Qemu 0.9.0 (а не 0.9.1) или неофициальную сборку Qemu [Прим. пер.- А лучше, не используйте Vista :twisted: ]

Другая проблема - с Firefox'ом, там приходится двигать мышкой, чтобы что-нибудь загружалось. Это старый баг, который так и не был исправлен, потому что мы всё ещё не знаем, чем собственно это вызвано. Да, этот баг уже всем надоел, но из-за его сложности, мы не сможем расстаться с ним в ближайшее время.

Sound

Одна из наиболее ожидаемых фич ReactOS - поддержка звука, хотябы уже потому, что многие считают, будто это очень важная часть операционной системы. Эндрю Гринвуд (Andrew Greenwood), занимающийся поддержкой звука в ReactOS, потратил несколько лет на исследование и изучение аудиосистемы Windows. Недавно он сделал ряд коммитов, демонстрируя плоды своего труда, и я сейчас кратко опишу все, что он сделал, и что еще планирует сделать.

В данный момент Эндрю работает над user mode-компонентами звуковой системы. Их нужно три, один из них - MME API, находящийся в winmm.dll. К счастью, в Wine уже реализована эта библиотека, и Эндрю модифицировал её, убрав зависимости от некоторых вещей, специфичных только для Wine. Чего в ReactOS нет, так это двух других DLL - mmdrv.dll и sndblst.dll.

В Windows NT4 было два файла, которые отвечали за звук - mmdrv.dll и sndblst.dll. Первый из них (mmdrv.dll) - это общая низкоуровневая библиотека, поддерживающая работу звуковых драйверов, а второй (sndblst.dll) обеспечивал поддержку для драйверов, основанных на Sound Blaster. Оба этих файла содержат много функционально-схожего кода, поэтому Эндрю хочет объединить их в общую библиотеку. Ожидается, что эта библиотека, под рабочим названием MME buddy, будет поддерживать не только эти две DLL, но также и функционал plug'n'play. Пока это только первый шаг, так как библиотека полностью в user mode. Еще одну библиотеку придётся разработать для kernel mode, вместе с собственно звуковым драйвером. Таким образом, MME buddy будет находить и использовать звуковые устройства через kernel-драйвер. В данный момент Эндрю работает над wave-out, поэтому запись, микширование и даже поддержка MIDI появятся много позже.

Уверен, что некоторые из вас заметили, что в предыдущем абзаце я написал "NT4", а не "XP" или "2000". Всё потому, что с каждой последующей версией, NT наследует звуковую систему предшественника. Основные изменения в 2000 и XP - добавление kernel streaming, и реализация этого функционала потребует еще дополнительной работы. Однако базовая функциональность, присутствующая в NT4 несомненно понадобится, поскольку kernel streaming просто обеспечивает связь с звуковыми устройствами. User mode-компоненты и KS связаны через WDMAUD, ещё одну штуку, которую придётся написать. Очевидно, нам предстоит долгая дорога, но при таком подходе мы по крайней мере видим, каким должен стать код.

Кроме того, хотя sndblst.dll будет работать со звуковыми картами на основе архитектуры Sound Blaster, существуют другие карты, основанные на AC97 и аналогах. Это значит, что Эндрю скорее всего придётся писать ещё что-нибудь, чтобы поддерживать и AC97.

Win32

Для разнообразия, Джим Тэйбор (Jim Tabor) начал работать над кодом user32.dll и изучать Bug #2451. Грубо говоря, похоже существует проблема с минимизацией и восстановлением окон. В результате его расследования складывается впечатление, что код в user32 - просто очень старый код Wine, этак 6-летней давности. Поэтому он делает странные вещи, в том числе - используя SetWindowPlacement вместо ShowWindow. Неожиданно, это оказалось, довольно трудно исправить, пришлось покапать код Firefox'а чтобы разобраться, что же собственно происходит.

Для тех, кому интересно над чем он работал до того - это была поддержка enchanced metafile в gdi32. Metafile - формат графики, впервые введённый в Windows 3.0, для 16 бит. Enchanted Metafile - 32-битный.

Inno Setup

Inno Setup - ещё одна программа для создания инсталляционных пакетов, подобная NSIS, MSI и InstallShield. Она используется для достаточного большого количества приложений и недавние исправления в Runtime Library убрали блокеры, которые не давали Inno Setup работать в ReactOS, так что теперь приложения хотя бы устанавливаются. Это не значит, что после установки они работают, но некоторые все же запускаются. Пьер Швейцер (Pierre Schweitzer) сумел заставить работать LBreakout2, довольно затягивающую игру, а Алексей Брагин (Aleksey Bragin) - XnView, программу-viewer для графических- файлов.

Sourceforge Community Choice Awards

ReactOS - один из проектов Sourceforge, так как мы там хостим релизы. В общем, Community Choice Awards идёт полным ходом, и ReactOS был номинирован в трёх категориях: Most Likely to Change the World, Most Likely to be Accused of Patent Violation, и Most Likely to Get Users Sued ("Вероятнее Всего Изменит Мир", "Вероятнее Всего Будет Обвинён в Нарушении Патентов", "Вероятнее Всего Пользователей [этого проекта] Засудят"). Полагаю, что всё это так. Чтобы достичь величия нужно многим рисковать. Так что идите и проголосуйте за нас в этих категориях. Не беспокойтесь, любая известность пойдёт только на пользу проекту
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Newsletter

Post by fog »

У кого есть карма на хабре?

Рассматривается вариант, чтобы туда тоже постить.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests