Проект опоздал

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

smedos
Posts: 15
Joined: Wed Dec 01, 2004 2:03 pm

Post by smedos »

Тему разговора считаю абсолютно неверной. В наше время больше подходит тема "Сейчас хорошее время для развития ReactOS".
0b0rm0t
Posts: 14
Joined: Fri Jun 02, 2006 11:16 am

Post by 0b0rm0t »

smedos wrote:Читаю ваши посты и удивляюсь. У Вас нет абсолютного понимания сегодняшних реалий.
Забавно. Человек с "абсолютным пониманием сегодняшних реалий". Постиг Истину, не иначе.
smedos wrote:Если в вашей организации вся компьютерная деятельность сводится к текст, почта, браузер...
Это откуда такой вывод? Из "абсолютного понимания" что ли?
smedos
Posts: 15
Joined: Wed Dec 01, 2004 2:03 pm

Post by smedos »

0b0rm0t
Ответьте пожалуйста на вопрос, чем Вам интересен ReactOS ? По Вашим постам видно, что вас вполне устраивает Linux. Или Вы просто пришли сказать, что тут "ребята занимаются не тем" и пригласить их в стан разработчиков мира GNU/Linux ?
0b0rm0t
Posts: 14
Joined: Fri Jun 02, 2006 11:16 am

Post by 0b0rm0t »

smedos wrote: По Вашим постам видно, что вас вполне устраивает Linux.
Неправильно тебе видно.
smedos wrote:Или Вы просто пришли сказать, что тут "ребята занимаются не тем" и пригласить их в стан разработчиков мира GNU/Linux ?
Они и так в "мире ГНУ", без постороннего участия. Домысливать, что я хочу сказать, не надо.

На тему, опоздал ли проект. Скоро перестанут продавать ХР. А потом и поддержка кончится. И реактось будет самым правильным способом запуска софта, не идущего под вистой.
Nixer
Posts: 94
Joined: Sun Dec 26, 2004 7:02 am
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Nixer »

virus126 wrote:
Nixer wrote:Например, для Ubuntu оракла нет и не предвидится.
Убунта это, имхо, не так уж и дистрибутив... Это скорее сборка. А вот дебиан, на котором базируется убунта - дистриб. Неужто нет оракла для дебиана?
Большинство линуксовых бинарников делают для Redhat/Fedora.
0b0rm0t
Posts: 14
Joined: Fri Jun 02, 2006 11:16 am

Post by 0b0rm0t »

Nixer wrote: Большинство линуксовых бинарников делают для Redhat/Fedora.
Опять откровения.
Вот тут, например, раздают пакеты к feisty fawn. http://nixpcd.ru/cgi-bin/cdrom2.pl?sub=req&id=1412
5 DVD официальных репозиториев. Ткни пальцем, где взять больше для федоры.
Или просто расскажи, чего именно не бывает в виде бинарей к дебьяну.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Post by fog »

Artyom wrote:Цель проекта - поднять качество разработки ОС, а именно вывести подходы к построению такого софта на новый уровень, базируясь на ядре NT. А релиз ROS это в своем роде опытный образец, на котором отрабатываются ваши достижения.
Да, это намного ближе к истине, чем первый пост. :) Но тут такая штука.... у OpenSource проекта не бывает какойто одной, определенной цели - разные люди приходят с разными идеями и преследуют свои интересы, какие - неважно, главное, что проект развивается, "живет".
Artyom wrote:Но если вы на самом деле занимаетесь такими исследованиями, то где же результаты.
Любые исследования требуют много времени и финансовых средств. У нас нет ни того, ни другого. И наша задача намного проще - предоставить "базис" для таких (и других) исследований. Если найдутся ресурсы, для подобного рода (серьезных) работ – мы будем только «за».

Модель OpenSource сама по себе довольно интересная вещь - код эволюционирует, эффективные и нужные участки развиваются, старые и не слишком хорошие строки заменяются на новые. Чем то напоминает "естественный отбор". Одно только это позволяет писать очень интересный и эффективный код.

По второму посту - причем тут коммунизм и утопия? Я что-то ничо не понял. Разве между этими понятиями и ReactOS есть связь? :shock:
Artyom
Posts: 5
Joined: Wed Oct 10, 2007 2:58 am

Post by Artyom »

fog wrote:
По второму посту - причем тут коммунизм и утопия? Я что-то ничо не понял. Разве между этими понятиями и ReactOS есть связь?
Я провел аналогию. Связь понятий в утопии. И вот почему я так считаю. Давайте по-рассуждаем на тему того, что проект дошел до финальной стадии. Есть ли будущее у проекта?! Мне лично кажется, что даже если проект удастся, как показано на его дороге жизни то он останется в этой точке временного пространства на уровне, когда существовал win XP.

Что же произойдет с проектом, когда производители софта и железа двинутся дальше за вистой и последующими версиями оси. С каждым годом на рынок выходит все больше контор и продукции. Сможет ли RoS поддерживать темп новшеств вводимых MS и прочих компаний?

Проект RoS пытается достигнуть совместимости на уровне приложений и дров. Интересно на сколько это вообще легально? Подстраиваться под винду, мутировать запатентованные решения или я ошибоюсь.

Хотя линуксы и имеют абсолютную несовместимость с виндоусами и тем самым обрекают себя на некоторую непопулярность (возможно временно), но они зато проходят честный путь. У них свой путь. Они действительно альтернатива (пусть даже непопулярна). А что такое RoS - тень виндоувс, который вот-вот останется в прошлом.

В каком то посте на этом форуме я прочитал, в общем, то неплохую идею. А почему бы и правда не объединится и привести в порядок, реально существующий базис, который уже гораздо больше чем базис. Вывести абсолютный и открытый стандартный линукс дистрибутив - в котором все будет четко работать, для которого будет иметь смысл писать дрова и опенсоурс промышленного уровня. Сфокусироваться на чем-то одном. А может уже такое есть, так расскажите про это чудо.

Я имел дело - с мандрейком, федорой, фрибсд и разными лайф сиди, хотя видел дерево дистрибутивов погуще чем дерево каталогов у себя на винте)). Вскоре я почувствовал, что у меня в глазах рябит. А еще я понял то - чтобы перепробовать все не хватит жизни. Чтобы перечитать все рекомендации, багфиксы и форумные посты тоже надо постараться.

У меня складывается такое ощущение, что настало время взятся и навести порядок в этой неразберихе. Просто образовать комьюнити из независимых экспертов в области. Сделать как утром на первом канале контрольную закупку и рассказать народу, что им надо брать. Или же создать централизованный механизм (комиссию) по сборке, сертификации, переработке и тестировании ГОТОВЫХ решений. Так как готовых вещей уже полным полно! Мне кажется, нужно заняться авторитетным и независимым ресурсом такого плана, а не тратить время на еще один велотренажер!

Я бы хотел видеть твердо стоящий на ногах дистрибутив такого рода, да еще и за копейки Причем только один дистр для офисного использования, в игры и на специальных консолях можно поиграть, а также один заточенный под серверные машины. Но мне опять же кажется, что это утопия.

В мире опенсоурс может и хватает качественного софта, но не хватает единства в достижении поставленных целей. Нет там авторитетов, поэтому и растут дистрибутивы как грибы после дождя.
0b0rm0t
Posts: 14
Joined: Fri Jun 02, 2006 11:16 am

Post by 0b0rm0t »

Рекомендую наконец взглянуть на реальный мир. Здесь всё совсем не так, как у тебя в голове.
Nixer
Posts: 94
Joined: Sun Dec 26, 2004 7:02 am
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Nixer »

Линуксы подстраиваются под UNIX.
LRN
Posts: 140
Joined: Thu Oct 25, 2007 4:19 pm

Post by LRN »

WARNING! Всё нижеизложенное является сокровенным ИМХО человека, который сдвинут на собственной абсолютной правоте и не терпит никаких контр-аргументов. Также инжеизложенное является во многом плодом воображения означенного человека и может не соответствовать действительности. Точность, полезность, пригодность для чего-либо, безопасность для здоровья и ненарушение статей УК и ГК РФ - НЕ ГАРАНТИРУЕТСЯ!
Мне лично кажется, что даже если проект удастся, как показано на его дороге жизни то он останется в этой точке временного пространства на уровне, когда существовал win XP.
Разработку забрасывать никто не собирается. Наоборот, ожидается приток кода/разработчиков/средств в будущем.
Сможет ли RoS поддерживать темп новшеств вводимых MS и прочих компаний?
Если считать только новшества в архитектуре и API - думаю, что сможет.
Проект RoS пытается достигнуть совместимости на уровне приложений и дров. Интересно на сколько это вообще легально? Подстраиваться под винду, мутировать запатентованные решения или я ошибоюсь.
Патенты на программное обеспечение есть только в США. И даже там признаются, что это было плохой идеей.
Они действительно альтернатива (пусть даже непопулярна). А что такое RoS - тень виндоувс, который вот-вот останется в прошлом.
Кто в прошлом-то останется? Винда или ReactOS? Если винда - то проблемы не вижу. А ReactOS в прошлом не останется усилиями разработчиков.
Вывести абсолютный и открытый стандартный линукс дистрибутив - в котором все будет четко работать, для которого будет иметь смысл писать дрова и опенсоурс промышленного уровня.
Просто образовать комьюнити из независимых экспертов в области.
Или же создать централизованный механизм (комиссию) по сборке, сертификации, переработке и тестировании ГОТОВЫХ решений.
Причем только один дистр для офисного использования, в игры и на специальных консолях можно поиграть, а также один заточенный под серверные машины.
Попробуй Debian и Ubuntu.

Proekt opozdal? Нет. Даже если не удастся полностью отразить весь основной функционал винды, всё равно ReactOS полезен. Ибо это - планка. Постоянная Планка :) . Ниже этой планки винда уже опускаться не может. Если опустится - в чьи-то головы может начинать закрадываться мысль о том, что ReactOS лучше (объективно) винды. То же случится, если MS будет закручивать гайки всё туже и туже (хотя вроде бы они уже начали понимать, что к чему) - начнётся поиск альтернатив, и ReactOS сразу выплывет на первый план. Вольют в него ещё программистов. Денег вложат. И будет как винда, только лучше.

Про совместимость винды. Во-первых, между версиями совместимость страдает (9x-XP, XP-Vista). Во-вторых, за всеядность тоже надо платить. Винда - это идеальная операционная система. А под идеальную операционную систему нужны идеальные дрова и идеальный софт. Поэтому MS занялась производством идеальных дров и идеального софта. И даже немного - идеального железа. Только глупые программисты никак не поймут её благих намерений :)))
Если попробовать на основе винды создать безглючный, надёжный и безопасный сервер, то будет то же, что и в *nix - привередливый отбор на совместимость, копание в конфигах, коммандная строка и т.д.
А если уповать на всеядность - то сразу пойдут ничем не объяснимые тормоза, вылеты и проч.
Про пересборки. Вспомните DLL Hell и MSVCRT80.DLL.

ReactOS - это не исследовательский проект. Это операционная система.

Немного расскажу про OpenSource и Free Software. Если лень некоторым людям читать Википедию, значит Магомет пойдёт к горе.

OpenSource - это философия и бизнес-модель.
Можно разработать свой продукт. А можно взять готовый открытый продукт и дописать его немного. Контроля будет мало (основная группы разработчиков может вообще не принять добавление, хотя это бывает нечасто), зато и напрягаться много не надо. Если повезёт - дальнейшую модернизацию в обозначенном направлении будут выпонять сторонние разработчики, а не инициаторы.
Можно разработать свой продукт. А можно взять несколько открытых продуктов (компонентов), связать определённым образом и за счёт системного эффекта получить новый продукт. Он как-бы свой, но на основе других. Контроля больше. Усилий больше, зато и эффект мощнее. Зависимость от компонент - меньше, так как их дальнейшее развитие в общем-то не требуется (на момент создания продукта компоненты уже имели нужную функциональность, раз продукт был создан), только багфиксы и секьюритификсы. После этого опять же есть шанс, что новый продукт будут разрабатывать сторонние разработчики, а тебе нужно только приглядывать за ними и координировать их усилия.
Можно разработать свой продукт. И можно сделать его открытым. И получить кучу бесплатных разработчиков, тестеров и т.д. Проект полностью твой, но разрабатываешь ты не один.
Ко всем этим вариантам применимо то, что открытые проекты надёжнее, т.к. полагаются не на скрытость уязвимостей, а на их открытость (и быстрое исправление). И они лучше интегрируются друг с другом (потому что открытые).
"Ты" в данном случае - это как одиночный разработчик, так и компания, которой вдруг понадобилось новое ПО или новая функциональность уже существующего ПО.
Сторонние разработчики - также как люди, так и компании, которые сами заинтересованы в новом ПО.
OpenSource - это способ загрести жар чужими руками, причём в отличие от собственно загребания в данном случае выигрывают все. В крайнем случае - остаются при своих.

Free SoftWare - это идеология. Можно рассматривать её с двух позиций:
1) Защита прав. Столлман создал GPL для защиты прав пользователей и разработчиков.
2) Утопическая диктатура FSW. В будущем всё (или почти всё) SW станет F. Поэтому все дальнейшие разработки SW тоже будут F. Рациональным объяснением этого может служить то, что в условиях хотя бы уже партиета (50 на 50) F SW и неF SW решение на основе F SW окажется более дешёвым. И неF SW останется только в узких нишах узкоспециализированного SW.
Такая вот война между проприетарным и свободным ПО. В этом плане GPL (а в отличие от OpenSource FSW - это в основном именно GPL, остальные лицензии лишь совместимы с ним) является методом оккупации: то, на что наложил свою загребущую лапу GPL, уже никогда не выйдет из-под его контроля. И FSF об этом заботится. 1) и 2) не исключают друг друга. Поэтому кому-то кажется, что последователи FSW - агрессивные фанатики. Это те, кто больше видит FSW в свете 2). А те, кто видит его в свете 1) - скорее хиппи-пацифисты.

ReactOS, на мой взгляд, более OpenSource, нежели Free Software. В плане идеологии (или её отсутствия). Но FSW-видение ReactOS тоже есть. И в рамках FSW ReactOS имеет смысл. Поэтому пока жив FSW, ReactOS актуален.

Надеюсь, что к моменту смерти XP (от старости) ReactOS дойдёт до стадии beta-тестирования, и мне не придётся ставить висту.
Artyom
Posts: 5
Joined: Wed Oct 10, 2007 2:58 am

Post by Artyom »

вобщем больше мне нечего сказать на тему. Вроде получил ответы на все интересующие меня вопросы. Всем, большое спасибо.

обязательно поюзаю Ubuntu и Debian
AlexXx
Posts: 4
Joined: Fri Oct 12, 2007 5:44 am

Post by AlexXx »

Люди любят верить в сказки.

Мне просто смешно. Смысл говорить о RoS зачем вы чтото пытаетесь сказать. если и так все видно? стоит только посмотреть для чего начал разрабатываться проект, в каком году, и какой версии он сейчас.

Давайте вместе глянем на "Предварительный" план начало 1996 (кстати в 2007 запланирована была версия 04 и 05. сейчас почти ноябь версии 04 нет) т.е. с начала разработки прошло 11 лет. составим пропорцию x число лет до разработки версии 1. Х=11 лет разработки/0.33 билд. итого. если темпы сохраняться, то через 30 лет (33.333(3)) выйдет ос которая будет заменять ХП

Блин пипец как через 30 лет будет это актуально.. А если разработчики начнут перестраиваться с одной ос на другую, то это займет еще больше времени. И ненадо ничего говорить. я словам не верю. К тому же есть повод не верить словам. На сайте написано, что версии 04 и 05 запланированы в 2007 а их нет.
NOX86
Posts: 164
Joined: Tue Jun 20, 2006 12:21 pm

Post by NOX86 »

AlexXx просмотри форум. Ты поднимаешь вопросы (тезисы выдвигаешь) на которые было отвечено, обьяснено всё раза 3 точно. Приятного чтения.

Если тема интересна глянь
тут: http://community.livejournal.com/ru_reactos/
и тут http://alex-bragin.livejournal.com/

Думаю дальше пойдет пережёвывание соплей по 4-му разу, по-этому мой пост считать как информационный, а _не_ для дискуссий.
Fiery_elf
Posts: 21
Joined: Thu Jul 12, 2007 10:51 pm

Post by Fiery_elf »

smedos wrote:Читаю ваши посты и удивляюсь. У Вас нет абсолютного понимания сегодняшних реалий. Если в вашей организации вся компьютерная деятельность сводится к текст, почта, браузер, то поверьте мне, у других организаций вид работ несколько шире.
Офис, типография (дизайн), мультимедиа центр..... все спокойно у меня перешло на линукс.... и даже более того... почти появились игры!!!! через wine естественно...
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests