ReactOS without Win32

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
smedos
Posts: 15
Joined: Wed Dec 01, 2004 2:03 pm

ReactOS without Win32

Post by smedos »

Здравствуйте.
Интересует следующий вопрос. Насколько сильно интегрирована подсистема Win32 в ReactOS ? Т.е. возможно ли создание такой связки ReactOS Kernel + Windows Drivers + NewSubsystem (без Win32) ?
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS without Win32

Post by fog »

smedos wrote:Насколько сильно интегрирована подсистема Win32 в ReactOS? Т.е. возможно ли создание такой связки ReactOS Kernel + Windows Drivers + NewSubsystem (без Win32)?
Попробую ответить.

Первоначально предпологалось, что "железной" привязки к Win32 не будет - гдето в документации даже есть мысли об включении Java, OS/2, DOS и др. в качестве подсистем ReactOS, наравне с WinAPI. Но как это реализовать для меня не очень понятно - драйвера винды, например, как будут работать без WinAPI? Такчто какуюто минимальную Win32 полюбому придется держать, а в остальном - в ядре, насколько я понимаю, реализована довольно гибкая система расширения функциональности и какихто очень больших проблем при включении "дополнительных" подсистем быть не должно.
smedos
Posts: 15
Joined: Wed Dec 01, 2004 2:03 pm

Post by smedos »

Спасибо. Все понятно.

А в каком модуле реализуется работа с окнами (управление, дизайн обрамления, реакция на события) ?
Fiery_elf
Posts: 21
Joined: Thu Jul 12, 2007 10:51 pm

Re: ReactOS without Win32

Post by Fiery_elf »

fog wrote:
smedos wrote:Насколько сильно интегрирована подсистема Win32 в ReactOS? Т.е. возможно ли создание такой связки ReactOS Kernel + Windows Drivers + NewSubsystem (без Win32)?
Попробую ответить.

Первоначально предпологалось, что "железной" привязки к Win32 не будет - гдето в документации даже есть мысли об включении Java, OS/2, DOS и др. в качестве подсистем ReactOS, наравне с WinAPI. Но как это реализовать для меня не очень понятно - драйвера винды, например, как будут работать без WinAPI? Такчто какуюто минимальную Win32 полюбому придется держать, а в остальном - в ядре, насколько я понимаю, реализована довольно гибкая система расширения функциональности и какихто очень больших проблем при включении "дополнительных" подсистем быть не должно.
ты хочеш сказать что в ядро роса можно воткнуть подсистемы DOS, Linux?
или я прогоняю?
smedos
Posts: 15
Joined: Wed Dec 01, 2004 2:03 pm

Post by smedos »

Можно сказать и так. Только это будет выглядить как Linux Soft (ELF-формат бинарика)->Подсистема ReactLinux (Linux API)->Ядро ReactOS.
Т.е. точно так же как Windows 2k исполняет консольные бинарики OS/2
Shedon
Posts: 21
Joined: Wed May 11, 2005 9:07 pm
Location: Russia, Nizhny Novgorod
Contact:

Post by Shedon »

Но как это реализовать для меня не очень понятно - драйвера винды, например, как будут работать без WinAPI? Такчто какуюто минимальную Win32 полюбому придется держать, а в остальном - в ядре, насколько я понимаю, реализована довольно гибкая система расширения функциональности и какихто очень больших проблем при включении "дополнительных" подсистем быть не должно.
Нормальным дровам на API подсистемы глубоко пофигу, они не работают с ним, для них есть нативный API.
Теоретически архитектура NT позволяет организовать поддержку скольки угодна подсистем.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Post by fog »

Shedon wrote:Нормальным дровам на API подсистемы глубоко пофигу
Вот именно, "нормальным дровам". А сейчас, когда всё пишут индусы, таких нормальных дров становится все меньше и меньше... :-(
DarkHobbit
Posts: 50
Joined: Thu Dec 23, 2004 6:38 pm
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS without Win32

Post by DarkHobbit »

Fiery_elf wrote:ты хочеш сказать что в ядро роса можно воткнуть подсистемы DOS, Linux?
С ядром NT (к которому идеологически восходит ReactOS) работала Posix SubSystem. Другое дело, что
1) Воткнул её мелкософт формально, чтобы NT могла считаться открытой системой;
2) Как следствие - она была крайне ограничена. Ни о каких иксах, разумеется, речи тем более не шло.
NOX86
Posts: 164
Joined: Tue Jun 20, 2006 12:21 pm

Post by NOX86 »

Для продолжателей темы - смежная на англ. форуме
http://www.reactos.org/forum/viewtopic.php?t=4991
Если есть возможность рекомендую ознакомиться перед продолжением дискуссий
Daemon
Posts: 34
Joined: Sun Mar 18, 2007 7:01 pm
Location: Kiev, Ukraine
Contact:

Post by Daemon »

Как раз иксы под виндовый посикс были, просто формат файлов там далеко был не ELF.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 22 guests