ReactOS without GUI

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

smedos
Posts: 15
Joined: Wed Dec 01, 2004 2:03 pm

ReactOS without GUI

Post by smedos »

Возможно ли использовать ReactOS без GUI ? Или графический интерфейс очень сильно внедрен в систему?
Есть ли способы запуска ReactOS только с cmd.exe в текстовом режиме?

Это позволило бы тестировать, отлаживать или просто запускать те программы, которые не используют GUI режим и тем самым исключить возможные недоработки и глюки в текущей версии реализации GUI подсистемы ReactOS.
Возможно в последствии можно этот режим использовать для серверных задач, где GUI не так критичен.
Entik
Posts: 13
Joined: Thu May 03, 2007 2:01 am

Post by Entik »

Линуксоиды наступают?)
А если серьезно то полностью поддерживаю, в НТ-шных виндоус убрали нормальную командную строку, оставили тока интернпретатор, неплохо бы в Реакт ОС исправить эту оплошность, если возможно конечно.
Nixer
Posts: 94
Joined: Sun Dec 26, 2004 7:02 am
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Nixer »

А вы видали командную строку без интерпретатора?
smedos
Posts: 15
Joined: Wed Dec 01, 2004 2:03 pm

Post by smedos »

Entik wrote:Линуксоиды наступают?)
Как раз наоборот :) Так и думал, что после моего поста начнут появляться у людей такие мысли :)

Просто для отладки программ и сервисов вполне хватит cmd.exe А повер него желающие могут запускать все что угодно, хоть навороченный интерпретатор, хоть просто программки потестить на совместимость и стабильность. Всю систему на командную строку переводить не нужно, т.к. придется писать (дублировать) дополнительный софт для настройки параметров системы через командную строку. Хотя если найдутся желающие, то пусть и такая возможность будет
Entik
Posts: 13
Joined: Thu May 03, 2007 2:01 am

Post by Entik »

Nixer wrote:А вы видали командную строку без интерпретатора?
Я же четко сказал - видел! В виндоус так называемой домашней линейки , то есть Win 95 , 98 и им подобные. В Win NT же есть только кубогая консоль отладки, которая просто не преднпзначена дла работы, однако само ее существования наводит на мыли что графическа среда в виндоус необязательна.
Dark SavanT
Posts: 40
Joined: Wed Dec 15, 2004 8:26 pm

Post by Dark SavanT »

есть у меня мысль сделать некий хау-ту на тему ReactOS from scratch

но времени категорически нету на это :(
Beer is not alcohol, ganja is not drug :)
Nixer
Posts: 94
Joined: Sun Dec 26, 2004 7:02 am
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Nixer »

Entik wrote:
Nixer wrote:А вы видали командную строку без интерпретатора?
Я же четко сказал - видел! В виндоус так называемой домашней линейки , то есть Win 95 , 98 и им подобные.
Вы уверены, что в Win95 нет интерпретатора? :-)
В Win NT же есть только кубогая консоль отладки, которая просто не преднпзначена дла работы, однако само ее существования наводит на мыли что графическа среда в виндоус необязательна.
Да. Не отязательна. Native API в WinNT не содержит графических API. Native Applications всегда текстовые (режим экрана графический, но возможен только вывод текста). Вот только командного интерпретатора, который бы был Native Application не существует.

Но вот ранние версии РеактОС, действительно, грузились в командную строку.
Entik
Posts: 13
Joined: Thu May 03, 2007 2:01 am

Post by Entik »

Nixer wrote:
Entik wrote:
Nixer wrote:А вы видали командную строку без интерпретатора?
Я же четко сказал - видел! В виндоус так называемой домашней линейки , то есть Win 95 , 98 и им подобные.
Вы уверены, что в Win95 нет интерпретатора? :-)
Уверен :D Виндоус той линейки вообще были построены на ДОСе, это так из сведения, вское апи и пр. у них уже по верху грузились.
Nixer
Posts: 94
Joined: Sun Dec 26, 2004 7:02 am
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Nixer »

Entik wrote:
Nixer wrote:
Entik wrote: Я же четко сказал - видел! В виндоус так называемой домашней линейки , то есть Win 95 , 98 и им подобные.
Вы уверены, что в Win95 нет интерпретатора? :-)
Уверен :D Виндоус той линейки вообще были построены на ДОСе, это так из сведения, вское апи и пр. у них уже по верху грузились.
А знаете как назывался досовский интерпретатор командной строки? command.com
NanoBits
Posts: 24
Joined: Mon Aug 13, 2007 9:41 pm

Post by NanoBits »

Виндоус той линейки вообще были построены на ДОСе, это так из сведения, вское апи и пр. у них уже по верху грузились.
Потому что те времена у людей было много нужных 16-битных программ.
И потому жизнь win9x так длилось, и там было много 16-битных частей кодов в системе.

А про возможность запуска ROS без графического интерфейса ответит мне трудно, но понятно одно, что ROS идет по дороге winnt (nt, 2k, xp, 2003, vista, 2008)
А когда-то было win9x : ))
И поэтому ROS-у как и семейке winnt важен гуй
Но если кто-то возьмется за подсистемой posix, в которой если я не ошибаюсь, нет гуй, то все будет как в линуксе (грубо говоря) =))
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Post by fog »

NanoBits wrote:Но если кто-то возьмется за подсистемой posix, в которой если я не ошибаюсь, нет гуй, то все будет как в линуксе (грубо говоря) =))
Нука бегом читать книжки! :evil:
NanoBits
Posts: 24
Joined: Mon Aug 13, 2007 9:41 pm

Post by NanoBits »

Вот посмотрел на Optional Header(PE format) и увидел в Subsystems value значение POSIX Console (0x07) и там нету типа POSIX GUI (как Win GUI). Значит, как я думал GUI есть только в Win* и в Win CE, а все в POSIX, OS/2 subsystems консольное.
Знаю, что в виндоусе эта подсистема не является самодостаточной и пользуется функциями Win32 для своей работы : ((
И если бы не правительства США его бы и не было : )). Зачем М$ POSIX =))

2fog, откопал гуй в подсистеме POSIX?
DarkSith
Posts: 9
Joined: Wed Mar 21, 2007 8:31 am

Post by DarkSith »

Смотрел Win 2008 Server (Beta)
дак там есть вариант установки сервера - консольного режима, без всяких кнопочек и т.д.
правда выглядит он после установки как в ХР безопасный режим с поддержкой командной строки, т.е. графический экран и посредине открыто окно cmd. Кстати сам cmd стал отдаленно напоминать bash - появились функции добора команды по табу (правдо неудобно организовано),и больше консольных утилит для администрирования. НО тенденция у Микрософта в сторону консоли наблюдается.

ЗЫ: я сомневаюсь, что поколение админов воспитанное Микрософтом, будет ставить сервер тока с консолью, скорее всего выберут обычный режим кнопочек и рюшечек.
NanoBits
Posts: 24
Joined: Mon Aug 13, 2007 9:41 pm

Post by NanoBits »

А я вообще не смотрел Win 2008 Server (Beta) но знаю что там кернел то же самое что в висте :)
А это я думаю, будет хорошо в сторону ROS. Может, исследуя и копируя висту вдруг в будущем выйдет ReactOS Server Edition :)
DarkSith, ты прав серверам не к чему кнопочки, и не мытые окна и всякие объекты win32
Виндоус неоптимизирован для серверов, чем другие. Но многие многоуважаемые боссы больших компании доверяют MS и соответственно ихним продуктам, в том числе вин.
Но большинство не начальники и выбирают дешевый и оптимизированный …
Короче как я упомянул выше виндоусу, макосу и главное ROS-у важен GUI, как наоборот юниксам важен консоль своим незначительным требованием к ресурсам. А вот тестирование, отладка и т.д. наверное, легче, когда TUI, но все же не все зависит от пользовательского интерфейса
Nixer
Posts: 94
Joined: Sun Dec 26, 2004 7:02 am
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Nixer »

Сам по себе графический интерфейс потребляет мало ресурсов, но делает администрирование и наблюдение за сервером более удобным. Как, например, в консоли увидеть график загрузки сети? Атомным реактором тоже можно управлять из консоли, но проще через кнопочки и специальное ПО. Чисто консольный сервер нужен только там, где очень старое оборудование.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests