BASIC dialects in ROS

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

BASIC dialects in ROS

Post by fog »

Как вы знаете, в "ReactOS Applications Manager", в разделе "Development" сейчас есть два пакета, предназначенные для программирования на диалектах языка программирования BASIC: FreeBASIC и QB64. Какие вы еще знаете инструменты разрабтке на этом языке программирования? Насколько они актуальны сейчас? Давайте обсудим этот вопрос. 8-)
User avatar
lumix
Posts: 35
Joined: Thu Apr 02, 2015 4:44 pm

Post by lumix »

кстати, а есть мысль портировать Gambas на Windows, а потом это всё перенести на РеактОС?
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Post by towerr »

ато под винду мало бейсиков, этого еще нехватало... я понимаю в линухе их может быть мало, но виндовых... перечислить трудно всякие
в принципе яб рекомендовал фрибейсик, как наиболее близкий в смысле лицензии и опенсорс
ато этих комерчесских орентированых я минимум знаю три штуки, специально заточкены под разработки игрушек, вобщем муторно это все перечислять даже...
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Post by fog »

lumix wrote:а есть мысль портировать Gambas на Windows, а потом это всё перенести на РеактОС?
Если порассуждать о практической целесообразности, то картина следующая: Gambas "задумывался как альтернатива для Visual Basic разработчиков, решивших перейти на Linux". Но Visual Basic оказался "тупиковой веткой" развития языков программирования MS, ведь на смену ему уже давно пришел Visual Basic .NET, который не имеет обратной совместимости с Visual Basic (версии 6.0 и более ранних).
После выхода Visual Basic версии 6.0, разработчики из Microsoft существенно изменили направление развития данной технологии. Visual Basic .NET не позволяет программировать по-старому, потому что по сути является совершенно другим языком, таким же, как и любой другой язык программирования для платформы .NET. Индивидуальность языка, так же как и его преимущества (простота, скорость создания программ, лёгкость использования готовых компонентов) при использовании в среде .NET не имеют такого значения, как раньше — всё сосредоточено на возможностях самой платформы .NET, на её библиотеках классов.
Так вот, получается что более перспективным и востребованным может быть именно Visual Basic.NET. А вот тут начинается самое интересное, в конце 2014 года Microsoft обещала перевести Visual Basic.NET на открытую модель разработки:
Компания Microsoft опубликовала план дальнейшего развития языка программирования Visual Basic. Начиная со следующего выпуска Visual Basic 14 компилятор для данного языка будет основан на наработках открытой раннее платформы Roslyn, т.е. будет доступен в исходных текстах. Более того, проект будет развиваться в рамках открытой модели разработки, подразумевающей возможность любому желающему принять участие в развитии и обсуждении дизайна языка. Visual Basic 15 станет первым выпуском, созданным при участии сообщества
User avatar
lumix
Posts: 35
Joined: Thu Apr 02, 2015 4:44 pm

Post by lumix »

да, но Gambas, вроде как криво-слепо с костылями, но исполняет код VB, язык может и устарел, но для совместимости нужЁн. мало ли какого хлама на нём ещё есть у людей.
Zamabuvaraeu
Posts: 23
Joined: Wed Jun 18, 2008 11:45 am
Contact:

Re: BASIC dialects in ROS

Post by Zamabuvaraeu »

Васик был и остаётся самым простым языком для изучения программированию. Проще него уже ничего нет. Ну может быть только батники.

VB6 — это вообще не тупиковая ветка. Просто он перестал развиваться. LaTex вот тоже перестал развиваться, но никто же не говорит, что это тупиковая ветка вёрстки. На самом деле в зарубежных компаниях до сих пор требуются VB6‐программисты, что показывает индекс Tiobe. Ещё он продолжает жить в виде VBA в офисных документах и VBScript для администрирования шиндоуз.

VB.Net вместе с компилятором и самим дотнетом уже давно опенсорс. Но VB.Net заточен под дотнет, а это некоторым не нравится.

FreeBASIC вот опенсорс, основанный на синтаксисе QuickBasic (из которого произошёл VB6). На нём я писал демонстрационное нативное приложение шиндоуз, которое загружается на синем экране при старте системы. Тестировал на реактос — всё работает.
На фрибейсике ещё написана операционная система Frost, можно нагуглить.
NightFox
Posts: 83
Joined: Tue Jun 04, 2013 2:04 pm

Re: BASIC dialects in ROS

Post by NightFox »

fog wrote:Как вы знаете, в "ReactOS Applications Manager", в разделе "Development" сейчас есть два пакета, предназначенные для программирования на диалектах языка программирования BASIC: FreeBASIC и QB64. Какие вы еще знаете инструменты разрабтке на этом языке программирования? Насколько они актуальны сейчас? Давайте обсудим этот вопрос. 8-)
PureBasic (пока развивается), PowerBasic (вроде уже не развивается) ещё знаю.
Last edited by NightFox on Fri May 27, 2016 4:29 pm, edited 1 time in total.
User avatar
lumix
Posts: 35
Joined: Thu Apr 02, 2015 4:44 pm

Re: BASIC dialects in ROS

Post by lumix »

по мне, так офигенная лабораторная работа для учащихся, можно разбить на подзадания, не сильно сложная, но нужная ;)
Gennady
Posts: 35
Joined: Mon Oct 27, 2014 11:08 am

Re: BASIC dialects in ROS

Post by Gennady »

NightFox wrote:PureBasic (пока разивается), PowerBasic (вроде уже не развивается) ещё знаю.
PowerBasic - развивается.
http://www.powerbasic.com/index.php

Решил почитать,, что это за Бэйсик такой, так вот PowerBasic пишет тот же чел Robert "Bob" Zale ( Роберт «Боб» Зейл ), который написал TurboBasic и продал его компании Borland.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Turbo_Basic
https://ru.wikipedia.org/wiki/PowerBASIC

Так что, чел серьезный....
http://www.powerbasic.com/who.php
http://www.powerbasic.com/builtwith.php

P.S. только, как я понял, и PowerBasic и PureBasic - игрушки платные.
FreeBasic - бесплатный, но для него среда разработки, вроде, больше не поддерживается и очень старая. Можно, конечно, писать все ручками, но, господа, 21й век на дворе, без "построителя графического интерфейса", как то не айс...
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Re: BASIC dialects in ROS

Post by Sand »

В Моно есть компилятор Бейсика VBNC. Но я считаю, что нужно создать полную копию VB6 вместе со средой разработки. Он очень востребован, просто МС упёрлась рогом. Были петиции и т.д.
Gennady
Posts: 35
Joined: Mon Oct 27, 2014 11:08 am

Re: BASIC dialects in ROS

Post by Gennady »

Добрейшего времени суток ! Наверняка тут есть, кто пишет на Free Basic и аналогичных.... Так вот, как понимаю, ReactOS поддерживает вызовы Win 32 API, будет ли актуальна эта книга ( чудом не выкинул, лет 8-9 лежала, после VB6 ):
Эпплман Дан . Win32 API и Visual Basic. Для профессионалов
РЕЦЕНЗИЯ ТУТ
Фото обложки:
[ external image ]
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: BASIC dialects in ROS

Post by fog »

Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests