ReactOS explorer_new

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS explorer_new в Windows 8

Post by fog »

DigitalSpirit wrote:но не выложено самого explorer_new. Я считаю что его надо выложить
Привет, DigitalSpirit! Разработчики в курсе про интерес к ReactOS explorer, но не выкладывают его отдельно, т.к. на это есть основания. Я думаю, что им виднее - это их проект, пускай сами решают, что и в каком виде должно быть. Если очень-очень нужно, то условия можно обсудить (я знаю с кем, пиши в личку). ;-)
yuricode
Posts: 9
Joined: Tue Mar 04, 2014 5:41 pm

Re: ReactOS wiki на русском

Post by yuricode »

Хотелось бы узнать ответы на следующие вопросы (в группе reactos, находящейся на VK.COM, ответа мне не дали):

I) Судя по скринам из этой ( http://vk.cc/2le3D8 ) новости, возникает несколько вопросов:
1) Будет ли новый explorer полноценно поддерживать темы оформления (в т.ч. и от Windows Vista и 7) ?
2) Будет ли панель задач иметь возможность перемещения также, как это умеет explorer в windows 7 (т.е. помимо стандартного положения "внизу" добавятся ли положения "справа, "слева" и "сверху") ?
3) Будет ли новый explorer поддерживать расширение на другие мониторы, если к системе подключено 2 и более мониторов (возможность explorer'а от windows 8 и выше) ?
4) Будет ли возможна "вариация" вида кнопки пуск (если классический вариант - кнопка, подобная стилю windows 2000, если вариант с темой, то будет ли возможность кнопке подстраиваться под тему (если её видоизменение в теме предусмотрено)) (т.е. принимать нормальный внешний облик, предусмотренный из самой темы) ?

II) Вдобавок ко всему вышесказанному, интересует и другой нюанс: (замечено в одном из "залитого в группу" видео ( http://vk.cc/2lj34i )) будут ли устранены следующие ошибки:
а) на windows XP при работе с родной (не классической) темой панель задач смотрится "нагромождённой" (т.е. как будто бы одна панель задач наложена на другую);
б) на windows XP позиции панели задач изначально не закреплены (да-да, тот самый пункт контекстного меню "закрепить панель задач");
в) на windows XP кнопка пуск отображается не совсем корректно;
г) при новом explorer'е не отображаются элементы рабочего стола;
д) Не корректно работают ярлыки (либо это всё-таки косяк нового эксплорера, либо это косяк ярлыка. Но тогда почему при этом запускается родной explorer? Новый уведомить разве не может об этом?).
Собственно, также по вышеупомянутым ошибкам охота спросить: почему так происходит?

З.Ы.: т.к. с английским у меня туго - ориентировался только по скриншотам... =( Не пора ли всё-таки ввести языковые локали ввести и у подобных новостей?

P.S.: в случае чего - пожалуйста, передайте подобные вопросы и пожелания разработчику нового explorer'а - сам не хочу позориться транслитным текстом, чтобы не выставить себя идиотом, т.к. могут меня понять не корректно.

P.P.S.: с конца прошлого года не выходят новые выпуски новостей (ньюслеттеры), почему? Не пора ли всё-таки осветить прошедшие события и достигнутые возможности операционки? или "специально тянется момент"?
serrox
Posts: 131
Joined: Sun Nov 22, 2009 7:31 pm
Contact:

Re: ReactOS explorer_new в Windows 8

Post by serrox »

yuricode, я конечно не разработчик, но основываясь на том, что видел, слышал и читал постараюсь ответить.

Часть I
1) explorer-то будет, тут в большей части зависит от совсем других компонентов системы. что касается поддержки тем для win vista/7, то тут есть проблема с прозрачностью - на текущий момента в реакте функциональность, необходимая для прозрачности окон, отсутствует полность.
2) будет. и, кстати, это фича далеко не с 7-ки появилась, xp точно её уже поддерживал, да и 2000 вроде то же.
3) честно говоря, не слишком понял, о чём речь, но я не уверен, что на текущий момент реакт впринципе поддерживает многомониторные конфигурации. вобщем, ничего не могу ответить.
4) будет, но это, вроде, довольно-таки отдалённая перспектива.

Часть II
а) если я правильно понял, о чём речь - то это будет со временем исправлено.
б) не въехал, в чём вопрос то?
в) скорее всего, это тот же самый баг, что и в пункте а
г) пофикшено это скорее всего будет. насколько я понимаю ситуацию, это скорее всего специально сделанное временное решение - Дэвид Кинтана разрабатывает и тестирует под виндой, втом числе, для удобства сравнения, иногда запускает одновременно родной и реактосовский эксплорер, и поэтому, что бы они не мешали друг другу, отключил часть не нужных ему вещей. Впрочем, я могу ошибаться.
д) если я правильно понял о чём речь, то это последствия одновременного использования двух реализаций. на видео видно, что в момент манипуляций с ярлыком запускается "родной" эксплорер.

а происходит это по двум причинам. одну из них я написал выше, в пунктах г и д, а вторая - библиотека оболочки, на которую опирается эксплорер, все ещё в разработке. Собственно говоря, ею нормально занялись совсем не давно.

по поводу того, что вы назвали новостями (на самом деле это блог), уже выдвигалось такое предложение, однако администратор сайта отказался. почему - не знаю, но возможно, кто-нибудь сможет прояснить ситуацию

по поводу ньюзлеттеров - Цзылян в одном из них писал, что у него всё меньше и меньше времени на их написание. очевидно, времени не осталось совсем, а никого ему на замену не нашлось.
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Re: ReactOS explorer_new

Post by Sand »

2) будет. и, кстати, это фича далеко не с 7-ки появилась, xp точно её уже поддерживал, да и 2000 вроде то же.
Оно как минимум с Windows 95 появилось.
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Re: ReactOS explorer_new

Post by Sand »

а) на windows XP при работе с родной (не классической) темой панель задач смотрится "нагромождённой" (т.е. как будто бы одна панель задач наложена на другую);
В Windows XP SP3 также, если панель задач не закреплена.

http://storage7.static.itmages.ru/i/14/ ... 74a548.png
QuakeMan
Posts: 44
Joined: Thu Apr 17, 2008 9:07 pm

Re: ReactOS explorer_new в Windows 8

Post by QuakeMan »

serrox wrote:yuricode, я конечно не разработчик, но основываясь на том, что видел, слышал и читал постараюсь ответить.


4) будет, но это, вроде, довольно-таки отдалённая перспектива.
а жаль потому что в хр пуск гораздо удобнее стал по сравнению с прошлыми
petr-akhlamov
Posts: 60
Joined: Wed Apr 10, 2013 3:23 pm
Location: Russia, Moscow

Re: ReactOS explorer_new

Post by petr-akhlamov »

Для всех интересующихся. На нашей новой вики winehq.org.ru я создал страничку "Оболочка в ReactOS", где описаны все достижения и возможности нового проводника. Пользуясь code.reactos.org, блогом Gigagerz-а и собственными наблюдениями я ее периодически обновляю и дополняю.
Так же периодически (раз в две недели) я делаю сборку последней ревизии shell-experiments, заливаю на яндекс диск, и выкладываю ссылку в vk-группу и в эту статью.
http://winehq.org.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%BE ... B2_ReactOS
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Re: ReactOS explorer_new

Post by Sand »

Дайте, пожалуйста, ссылку на блог автора. Я её потерял и не могу найти.
NightFox
Posts: 83
Joined: Tue Jun 04, 2013 2:04 pm

Re: ReactOS explorer_new

Post by NightFox »

petr-akhlamov wrote:Для всех интересующихся. На нашей новой вики winehq.org.ru я создал страничку "Оболочка в ReactOS", где описаны все достижения и возможности нового проводника. Пользуясь code.reactos.org, блогом Gigagerz-а и собственными наблюдениями я ее периодически обновляю и дополняю.
Так же периодически (раз в две недели) я делаю сборку последней ревизии shell-experiments, заливаю на яндекс диск, и выкладываю ссылку в vk-группу и в эту статью.
http://winehq.org.ru/%D0%9E%D0%B1%D0%BE ... B2_ReactOS
Спасибо, но
Пакет тем для ReactOS: Whitecolor
не Whitecolor, а Watercolor.


Что-то на вине-вики не быстро активируются учётки. Вчера ночью зарегился, а до сих пор не пришёл пароль на почту.
petr-akhlamov
Posts: 60
Joined: Wed Apr 10, 2013 3:23 pm
Location: Russia, Moscow

Re: ReactOS explorer_new

Post by petr-akhlamov »

Спасибо, но
Пакет тем для ReactOS: Whitecolor
не Whitecolor, а Watercolor.
Спасибо, исправил.
Что-то на вине-вики не быстро активируются учётки. Вчера ночью зарегился, а до сих пор не пришёл пароль на почту.
У меня тоже самое было. См. viewtopic.php?f=11&t=8060&start=45#p107708
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS explorer_new

Post by fog »

NightFox wrote:Что-то на вине-вики не быстро активируются учётки. Вчера ночью зарегился, а до сих пор не пришёл пароль на почту.
Это потому что они не автоматически активируются. Сейчас должно быть все нормально.
QuakeMan
Posts: 44
Joined: Thu Apr 17, 2008 9:07 pm

новый експлорер

Post by QuakeMan »

а почему вообще новый експлорер до сих пор в билд не включен?
уже 4ре месяца вроде как он готов?

это вот соображение кстати о том что его "своруют" для вин 8 на самом деле ну... недальновидное
скорее надо бы наоборот - что его не просто своровали, а выпустить его готовым к установке на вин 8 и тем самым распространить информацию о ReactOS среди потенциально весьма высокого количества пользователей
NightFox
Posts: 83
Joined: Tue Jun 04, 2013 2:04 pm

Re: новый експлорер

Post by NightFox »

Не готов он ещё. Какой-то функционал работает, но далеко не весь. Толку его на 8рке не вижу.
QuakeMan
Posts: 44
Joined: Thu Apr 17, 2008 9:07 pm

Re: новый експлорер

Post by QuakeMan »

выше уже товер какие то соображения высказывал против того что бы експлорер использовался таким образом

а в винде 8 проблема с кнопкой пуск существует

я бы вообще многое чего хотел видеть в свободном виндосе - мультисит, и софтверный рейд который умел бы кэшировать hdd за счет ssd
в разных версиях винды это есть, есть отдельный платный софт который это реализует... и в линуксах это давно реализовано

актуальные фичи, на которые есть спрос
можно было бы сделать подобное для реактос и выложить отдельным пакетом для майкрософтовых виндов что бы распространить информацию о существовании reactos среди масс так сказать
аля ReactOS Addon for Windows

а там глядишь и средства появляться начнут
кстати мне известна реализация мультисит под win xp которая одним человеком была реализована
NightFox
Posts: 83
Joined: Tue Jun 04, 2013 2:04 pm

Re: новый експлорер

Post by NightFox »

QuakeMan wrote:а в винде 8 проблема с кнопкой пуск существует
Которая уже давно успешно решена не одним решением. А в какой-то новой версии винды вообще вроде собирались сделать гибрид.
Тут в чём дело, explorer_new это ведь не только пуск, это ещё проводник и панель задач с рабочим столом. Если просто так запустить то появится вторая панель задач, либо тупо откроется проводник (завист от того как сделано поведение в explorer_new). Если выгрузить виндовый explorer и запустить explorer_new то будет его панель задач и меню рабочего стола. Не думаю что это многих устроит, ибо панель задач будет заметно проигрывать как внешне так и функционалом.
Это имеет смысл когда explorer_new будет иметь панель задач хотя бы уровня Windows 7, но лично мне нравится больше панель задач от Windows 8 (там с двумя мониторами лучше).
В общем explorer_new только один пуск не заменит. Для этого есть другие программы.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest