ReactOS wiki на русском

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

Итак. Хочу узнать ваше мнение по поводу ситуации с отсутствием нормальной русскоязычной wiki reactos.
Напомню, что сейчас официальной русскоязычной вики проекта не существует.

Для начала озвучу проблемы:

Почему нет русской wiki на официальном сайте?
Когда-то давно на сайте были многоязычные wiki, в т.ч. русскоязычные, не очень хорошее решение, из-за следующих причин:
1) Т.к. в wiki может писать кто угодно, на официальном сайте может появляться недостоверная информация.
2) Т.к. люди, поддерживающие работоспособность сайта не русскоговорящие, были случаи утраты русской части wiki при модификации сайта.
3) Не удается своевременно переводить (отслеживать и обновлять) то, что появляется в англоязычной wiki, т.е. получается "перекос" в информации на сайте.

Для исправления вышеописанных недостатков, было принято решение перенести русскую часть wiki на независимую от проекта площадку.

Почему первоначально был выбран http://code.google.com/p/reactos-userspace ?
1) Независимая от конкретных участников сообщества площадка (любой человек может заболеть, уехать в отпуск, просто потерять интерес)
2) Не нужно думать о поддержании инфраструктуры.

Почему был переезд на http://reactosruswiki.zz.mu ?
1) Нужен удобный для форматирования движок. MediaWiki.
2) Нужна возможность дописать/исправить что-либо не регистрируясь.

Почему мне не нравится reactosruswiki.zz.mu ?
1) Не красивый домен.
2) См. пункт "Почему первоначально был выбран http://code.google.com/p/reactos-userspace"
3) "Оторванность" от других Open Source проектов (хочется всё-же быть частью чего-то более крупного, мы же не сепаратисты какие-нибудь)

Таким образом, мы пришли к критериям идеальной wiki-системы ReactOS:
Это должна быть wiki-система на движке MediaWiki, независимая от отдельных участников сообщества, с одной стороны, но нормально поддерживаемая, с красивым доменом и возможностью писать туда без регистрации. Желательно соседство с описанием других Open Source проектов.

Жду ваших предложений и комментариев.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

Ответ на комментарий из vk:
имхо, ЗАЧЕМ намешивать в вики инфу О ДРУГИХ опэнсорсных проектах? Это тогда будет не вики самого проекта реактоси, а не пойми что. Это в корне не удачная точка зрения.
Юрий, совместная с другими wiki означает больше "глаз" для вычитки, больше людей, узнавших о проекте, больше людей, которые видят, что от reactos уже сейчас есть польза, это показатель того, что проект готов к сотрудничеству с другими разработчиками и т.п. У отдельной вики тоже есть свои преимущества, но на данном этапе (пока ОС не готова для повседневного применения) важно открытость сообщества и готовность к каким-то совместным действиям. Ну и с точки зрения рациональности - поднимать (и сопровождать) отдельную wiki ради нескольких десятков статей не очень разумно. :-)

Конечно, другие опенсорсные проекты не должны быть из "что попало". И к тому-же это описание идеальной wiki. :-)

ps: чтобы было понятно, о чём речь можно посмотреть на http://xgu.ru/ и http://wiki.opennet.ru/ - эти wiki как раз посвящены не каким-то отдельным СПО-продуктам, а содержат описания различных открытых технологий.
petr-akhlamov
Posts: 60
Joined: Wed Apr 10, 2013 3:23 pm
Location: Russia, Moscow

Re: ReactOS wiki на русском

Post by petr-akhlamov »

Вопрос: можно ли будет создать на вики раздел для пользовательских обзоров типа:
http://programmmlin.ts6.ru/ROSitogigoda.htm
http://reactos-ru.jimdo.com/информация/оболочка/ ?
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

petr-akhlamov wrote:Вопрос: можно ли будет создать на вики раздел для пользовательских обзоров
Мое мнение - не только можно, но и нужно. :-)
Я вообще сторонник того, чтобы публиковать "резервные копии" материалов на разных сайтах - мало ли чего. ;-)
В т.ч. я не против "альтернативных" вики, если кто-то хочет (продолжать) их вести, но выбором "основной" нам всё же нужно определиться.
yuricode
Posts: 9
Joined: Tue Mar 04, 2014 5:41 pm

Re: ReactOS wiki на русском

Post by yuricode »

fog wrote:Ответ на комментарий из vk:
имхо, ЗАЧЕМ намешивать в вики инфу О ДРУГИХ опэнсорсных проектах? Это тогда будет не вики самого проекта реактоси, а не пойми что. Это в корне не удачная точка зрения.
Юрий, совместная с другими wiki означает больше "глаз" для вычитки, больше людей, узнавших о проекте, больше людей, которые видят, что от reactos уже сейчас есть польза, это показатель того, что проект готов к сотрудничеству с другими разработчиками и т.п. У отдельной вики тоже есть свои преимущества, но на данном этапе (пока ОС не готова для повседневного применения) важно открытость сообщества и готовность к каким-то совместным действиям. Ну и с точки зрения рациональности - поднимать (и сопровождать) отдельную wiki ради нескольких десятков статей не очень разумно. :-)
Имхо, но не проще ли агрессивно рекламировать проект среди опэнсорс - соообществ? Как ни крути, но вики проекта должна быть ТОЛЬКО для проекта, а не намешивать кого-либо. Где вы видели "намешанные" вики, куда "впихнули" ещё 250 каких-либо проектов? По-моему, их (официальных вики по подобному типу) попросту не существует. И не нужно изобретать колесо в этом плане.
Last edited by yuricode on Tue Mar 04, 2014 6:08 pm, edited 2 times in total.
yuricode
Posts: 9
Joined: Tue Mar 04, 2014 5:41 pm

Re: ReactOS wiki на русском

Post by yuricode »

fog wrote:Когда-то давно на сайте были многоязычные wiki, в т.ч. русскоязычные, не очень хорошее решение, из-за следующих причин:
1) Т.к. в wiki может писать кто угодно, на официальном сайте может появляться недостоверная информация.
====
2) Нужна возможность дописать/исправить что-либо не регистрируясь.
Два взаимосвязанных нюанса. Почему я ЗА регистрацию:
1) Это позволяет защитить материал от нежелательных правок, которые могут искажать информацию, и/или какого-либо спама.
2) Уровни доступа можно отрегулировать по категориям, а также блокировать тех, кто целенаправленно искажает/уничтожает материал.
fog wrote:3) Не удается своевременно переводить (отслеживать и обновлять) то, что появляется в англоязычной wiki, т.е. получается "перекос" в информации на сайте.
Можно поступить иначе: создать плагин, который будет отслеживать "главную" (английскую) ветку, и ветку "локальную" (любой другой язык). Модератор мог бы (в теории) подтверждать о том (тот же CheckBox), соответствует ли статья из локальной версии от главной версии. В подобном варианте отслеживать изменения было бы куда проще, чем "вручную".
fog wrote:3) "Оторванность" от других Open Source проектов (хочется всё-же быть частью чего-то более крупного, мы же не сепаратисты какие-нибудь)
Про это я уже писал постом выше + выносился мой комментарий из соц. сети VK.COM, который тоже обсуждался
yuricode
Posts: 9
Joined: Tue Mar 04, 2014 5:41 pm

Re: ReactOS wiki на русском

Post by yuricode »

fog wrote:Я вообще сторонник того, чтобы публиковать "резервные копии" материалов на разных сайтах - мало ли чего. ;-)
В т.ч. я не против "альтернативных" вики, если кто-то хочет (продолжать) их вести, но выбором "основной" нам всё же нужно определиться.
Почему я ПРОТИВ подобного шага:
1) На разных ресурсах, которые посвящены проекту, информация преподносится в виде обрывков.
2) В связи "с раздробленностью" пользовательского сообщества, никакой организованности в сборе информации нет. Каждый публикует всё то, что посчитает нужным. И если создаётся ресурс, то он создаётся не по принципу "наиболее полное", а наоборот - "где одно, а где - другое" (что сейчас и наблюдается).
Собственно, это я и писал в группе ReactOS, которая находится в соц. сети VK.COM.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

yuricode, спасибо за ваши комментарии, в целом, написано вполне разумно. Я думаю, в том или ином виде нужно это всё учесть.
evilslon
Posts: 261
Joined: Sat Apr 11, 2009 7:39 pm
Location: Russia, Ivanovo
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by evilslon »

Мне тоже бы хотелось высказаться по поводу поднятого вопроса. Прежде всего, как уже отметил fog, переезд на reactosruswiki.p.ht был осуществлён исключительно по моей личной инициативе, но в интересах всего русскоязычного сообщества и только потому (как уже говорилось), что движок MediaWiki предоставляет куда больше возможностей по оформлению материала и регистрации всех желающих. Да, домен некрасивый, однако из чего мне было выбирать? Хостинг-провайдер Hostinger на бесплатном тарифе дает достаточно трафика (100 Gb в месяц), достаточно места на жёстком диске, и при этом не пытается пихать свою рекламу на сайт, но расплата за это - некрасивые доменные имена (был вариант reactosruswiki.hol.es - как говорится, это уж совсем ни в какие ворота). Поддержкой ресурса занимаюсь полностью я. Если вся проблема заключается лишь в доменном имени, то я предлагаю fog'у выйти к Алексею или команде сопровождения офф. вебсайта с ходатайством о выделении нам поддомена в домене reactos.org и пары гигабайт на сервере проекта (чтобы получилось нечто типа reactosruswiki.reactos.org или типа того), ибо другого выхода из этой ситуации я не вижу, вести Wiki в паре с оригинальной нам, как я понимаю, всё равно не разрешат. Однако опять же остаётся открытым вопрос, кто будет сопровождать эту Wiki...
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

с ходатайством о выделении нам поддомена в домене reactos.org
Тогда мы вернемся к тому, от чего уходили в 2010 году. Будем слушать от пользователей "Да у вас на сайте вон ошибки, эту вашу reactos какие-то школьники необразованные делают". Людям же не объяснить, что wiki пишет сообщество, а не непосредственные разработчики и нет никаких специально нанятых людей для сопровождения сайта.

Это же касается и вопросов регистрации
yuricode wrote:
fog wrote:Когда-то давно на сайте были многоязычные wiki, в т.ч. русскоязычные, не очень хорошее решение, из-за следующих причин:
1) Т.к. в wiki может писать кто угодно, на официальном сайте может появляться недостоверная информация.
====
2) Нужна возможность дописать/исправить что-либо не регистрируясь.
Два взаимосвязанных нюанса. Почему я ЗА регистрацию:
1) Это позволяет защитить материал от нежелательных правок, которые могут искажать информацию, и/или какого-либо спама.
2) Уровни доступа можно отрегулировать по категориям, а также блокировать тех, кто целенаправленно искажает/уничтожает материал.
Это не взимоисключающие нюансы, речь про разные ресурсы - на официальном нужно строго контролировать, кто что написал, а на отдельной wiki можно дать больше свободы и "самовыражения" :-)

На официальном сайте (поддомене) крайне нежелательно давать писать кому-попало, а на полуофициальном ресурсе такой проблемы нет - врят ли найдется много желающих портить wiki, которую пишут-читают только люди из сообщества reactos.
yuricode
Posts: 9
Joined: Tue Mar 04, 2014 5:41 pm

Re: ReactOS wiki на русском

Post by yuricode »

evilslon wrote:reactosruswiki.reactos.org
можно и по короче: например ruswiki.reactos.org. А вообще бы было не плохо, если бы вики выделили в отдельный домен, типа wiki.reactos.org - вот там удобнее было бы держать многоязычную вики со своим поддоменом (пример: rus.wiki.reactos.org)
yuricode
Posts: 9
Joined: Tue Mar 04, 2014 5:41 pm

Re: ReactOS wiki на русском

Post by yuricode »

fog wrote:
yuricode wrote:Два взаимосвязанных нюанса.
Это не взимоисключающие нюансы
Читайте внимательно, уважаемый. Про взаимоисключение ничего не было сказано.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

yuricode wrote: Читайте внимательно, уважаемый. Про взаимоисключение ничего не было сказано.
Действительно, прочитал не так, прошу меня извинить. :-)
yuricode
Posts: 9
Joined: Tue Mar 04, 2014 5:41 pm

Re: ReactOS wiki на русском

Post by yuricode »

fog wrote:Действительно, прочитал не так, прошу меня извинить. :-)
бывает. Ничего страшного)
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

Несколько дней назад я писал о проблемах, которые существовали (и существуют) с русскоязычной wiki проекта. Думаю, все кто хотел, уже высказались. А вот мое предложение (раз уж я написал о проблемах, то должен предложить и решение).

Собственно, в том сообщении как раз мои размышления о том, каким должна быть наша wiki. И, честно говоря, сперва я хотел попробовать договориться с администрацией http://xgu.ru о том, чтобы мы там писали статьи о reactos. Но, как справедливо заметили некоторые участники сообщества, "винегрет" из статей о разных проектах не самое хорошее решение.

Тогда я подумал о том, с какими проектами нам действительно было бы полезно соседствовать - с какими проектами у нас общий код? Конечно же это WINE. Погуглил и нашел wiki "Русский WINE", предварительно поговорил с админами ресурса. Вики "Русский WINE" предназначена для русскоязычного сообщества проекта WINE, а сопровождением ресурса занимается компания Etersoft (они не против того, чтобы мы туда писали о reactos). Сейчас wiki выглядит немного подзаброшенной, но на самом деле, туда пишут достаточно часто.

Мое предложение - вести полуофициальную wiki на сайте http://winehq.org.ru совместно с сообществом WINE. Преимущества, которые мы получим: Движок MediaWiki, поддержкой и хостингом которого занимается коммерческая (дружественная) компания. Красивый домен, "дружба" с близким (по духу и коду) проектом. Гибкие возможности с настройками доступа.

Жду вашей поддержки. 8-)

ps: Там уже была статья про ReactOS + я ещё кое-где попробовал там писать. Мне вполне всё понравилось.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests