Операция PI

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

S_Snake
Posts: 145
Joined: Mon Oct 31, 2011 6:37 pm
Location: Russian Empire
Contact:

Re: Операция PI

Post by S_Snake »

r54411
[SMSS]
Limit the size of swapfile (to 2GiB). Bug #4760.
с этим можно пытаться ставить на реальное железо?
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Да.
S_Snake
Posts: 145
Joined: Mon Oct 31, 2011 6:37 pm
Location: Russian Empire
Contact:

Re: Операция PI

Post by S_Snake »

натанцевался я с бубном :) , с самого утра.

вот немного инфы для аналитики:

установил я РОС, всё хорошо. начал копировать с DVD-RW пакет программ и драйверов (общим весов в 3 Gb). процесс копирования длился очень-очень долго: на 2 сек. считывания с DVD-диска, 10 сек., а порой и 2 мин., записи на HDD. в добавок, курсор мыши словно ошалел: водя мышку из стороны в сторону, вверх вниз, кусор метался по экрану как ошпаренный. сопровождалось это BSOD'ом. так продолжалось два раза.
[ external image ]

греша на контроллер памяти, перевёл его с unganged на ganged. бсоды прекратились.

запустил лайвСД убунты и скопировал всё нужное с другого HDD.

в РОСе пытался установить драйвера. ни один инсталятор не запустился. однажды, после очередной попытки запустить инсталятор, система подвисла, я нажал ctrl+alt+del. на мгновение открылось окошко [не помню как называется, там можно действие выбрать "блокировать, выключить, диспетчер задачь и т.д."], затем BSOD.
[ external image ]

также заметил, что в РОСе нельзя в ручную добавлять или обновлять драйвера. однако, вспомнил, что он запрашивает их после установки. распаковал все драйвера. пытался установить: multimedia audio devices (sb0570) - драйвер не подходит, ACPI - не понял что это и где драйвер для него искать, оставил в покое, ethernet controller (встроенный в материнку RTL8111C) - в процессе установки BSOD.
[ external image ]

отключил встроенную сетевую карту, порылся, нашёл у себя старенькую PCI-карту Realtek RTL8139 PCI Fast Ethernet Adapter [A/B/C]. сунул её в системник, переустановил систему, указал драйвер, и всё заработало. установить огнелиса так и не удалось - инсталятор не запустился.

система по прежнему не хочет работать с WD20EARS-00MVWB0, не видит его вообще. ладно хоть бсоды не выкидывает из-за него. так же не распознала мой USB манипулятор A4Tech X-750F, но в PS/2 работает норм. клавиатура Sven Standard 600 (PS/2 только) тоже норм работает.

не работает кнопка включения, на системнике, если РОС установить с типом процессора ACPI PC Uniprocessor. если установить Standard PC Uniprocessor - система выключается через кнопку.

еверест не понятно как отчёт создаёт - поле без текста, однако, его можно сохранить ввиде текста. другие варианты не пробовал.

прикрепляю отчёт евереста: http://dump.ru/file/5471559

использовал билд r54434

ещё что нибуди добавить/уточнить?

Upd:
в следующий раз встроенный звук проверю.

Upd:
а, не, вру. программа установки драйвера сетевой карты RTL8111C проходит полностью, но при этом в системе ничего не происходит. ноль эмоций на установку.
Last edited by S_Snake on Sat Nov 19, 2011 10:47 pm, edited 2 times in total.
S_Snake
Posts: 145
Joined: Mon Oct 31, 2011 6:37 pm
Location: Russian Empire
Contact:

Re: Операция PI

Post by S_Snake »

towerr wrote:кому с этого была польза?
ну, извините тогда, рас уж Вам всё уже давно известно.
towerr wrote:- куча понтов.... или история о том, чего ненадо делать?
какие понты, в чём их значимость? :D ну, а на счёт чего не нужно делать — это да, небольшой опыт получил. да и изложил свои действия и мысли, думая что поможет разработке; с благими намерениями — так сказать.
towerr wrote:говорят в народе недаром... неможешь срать, немучай жопу
знаете, есть такой тип людей, мазахисты называются...
мне же хотелось просто всё попробовать, всё пощупать, по возможности покрутить. какой от этого вред? любопытство — не порок.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Операция PI

Post by Yaraslau »

towerr wrote:
S_Snake wrote: - куча понтов.... или история о том, чего ненадо делать?
говорят в народе недаром... неможешь срать, немучай жопу
Вы уверены, что ваши слова "ненадо", "неможешь" и "немучай" пишутся слитно? ;)

P.S. сил нет читать безграмотные посты.
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Операция PI

Post by towerr »

Yaraslau wrote: Вы уверены, что ваши слова "ненадо", "неможешь" и "немучай" пишутся слитно? ;)
P.S. сил нет читать безграмотные посты.
это был тест, я всегда делаю такой тест, что только педераст которому по сути сказать нечего, а жопа ебатся хочет, начнет цеплятся к буквам.
кстати и тут таки добавлю, что будет еще большей глупостью, отвечать тут чем-то в мой адрес.
P.S. вот и внесли, и вы свой вклад в развитие...
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: Операция PI

Post by Demonidios »

Уважаемый модератор/администратор, не пора ли задуматься о том, что бы пользователь под ником towerr получил предупреждение о том, как нельзя вести себя на форуме? Какое-то слишком неадекватное у него отношение к посетителя данного форума. S_Snake изложил свои наблюдения, а его обругали. Yaraslau сделал замечание, а на него слишком неадекватная реакция у towerr-а. Такое ощущение, что towerr поставил задачу внести разлад и отпугивать новичков от этого форума. Слишком уж непонятны мотивы его агрессии. Очень прошу присмотреться к этому пользователю.
S_Snake
Posts: 145
Joined: Mon Oct 31, 2011 6:37 pm
Location: Russian Empire
Contact:

Re: Операция PI

Post by S_Snake »

Demonidios, towerr ведь чётко написал
towerr wrote:это был тест, я всегда делаю такой тест
следовательно, он перед собой поставил задачу, фильтровать тех, кто не умеет достойно ответить. или типа того. простите, если ошибаюсь.
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Операция PI

Post by towerr »

Demonidios wrote:Уважаемый модератор/администратор, не пора ли задуматься о том, что бы пользователь под ником towerr получил предупреждение о том, как нельзя вести себя на форуме? Какое-то слишком неадекватное у него отношение к посетителя данного форума. S_Snake изложил свои наблюдения, а его обругали. Yaraslau сделал замечание, а на него слишком неадекватная реакция у towerr-а. Такое ощущение, что towerr поставил задачу внести разлад и отпугивать новичков от этого форума. Слишком уж непонятны мотивы его агрессии. Очень прошу присмотреться к этому пользователю.
для обращения к модераторам, существует личка, или кнопка ! пажжалавасса а то, что тут ты нацарапкал, я итак вижу, а по сему... еш тя с хреном, мог обращатся прямо в мой адрес, а не дурку врубать
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Операция PI

Post by Yaraslau »

towerr wrote:это был тест, я всегда делаю такой тест, что только педераст которому по сути сказать нечего, а жопа ебатся хочет, начнет цеплятся к буквам.
В новом форуме будет несколько категорий форумчан (неполный список): админы, модераторы, пользователи, скоморохи. Я могу заранее сказать, в какую категорию вас автоматически занесут. :D
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

От фотографий BSOD'ов пользы мало. Нужно вот что фотографировать.

Начиная с r54468 при загрузке должен быть пункт меню ReactOS (Screen). При выборе этого пункта вместо BSOD появляется зеленоватый экран с приглашением отладчика kdb:>, и можно вводить команды.
курсор мыши словно ошалел: водя мышку из стороны в сторону, вверх вниз, кусор метался по экрану как ошпаренный.
Знакомая картина. Раньше видел такое, когда был старый драйвер диска (до UniATA).
я нажал ctrl+alt+del. на мгновение открылось окошко […], затем BSOD.
У меня появляется BSOD при нажатии на Ctrl+Alt+Del и Enter↵.
S_Snake
Posts: 145
Joined: Mon Oct 31, 2011 6:37 pm
Location: Russian Empire
Contact:

Re: Операция PI

Post by S_Snake »

hto, спасибо. улажу дела в винде, переключусь на ROS. :)
Last edited by S_Snake on Mon Nov 21, 2011 2:31 pm, edited 1 time in total.
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re:

Post by towerr »

hto wrote: *******
Знакомая картина. Раньше видел такое, когда был старый драйвер диска (до UniATA).
вот бы кто, а именно хто, взялсяб пофиксить адын мамэнт в том униата, он при сборке выскакивает с иррор 1
и указывает на строку 26 в позишн 1 файла %obj-i386%\include\reactos\ms\sacmsg.rc
удаление этого файла == продолжение сборки
S_Snake
Posts: 145
Joined: Mon Oct 31, 2011 6:37 pm
Location: Russian Empire
Contact:

Re:

Post by S_Snake »

hto wrote:От фотографий BSOD'ов пользы мало. Нужно вот что фотографировать.

Начиная с r54468 при загрузке должен быть пункт меню ReactOS (Screen). При выборе этого пункта вместо BSOD появляется зеленоватый экран с приглашением отладчика kdb:>, и можно вводить команды.
не работает ReactOS (Screen). при намеренном вызове бсода, система намертво виснит, и появляются артефакты в первых трёх пикселях по высоте, по всей ширине.

кстати, повторил сценарий с копированием с DVD на HDD, с режимом запуска ReactOS (Screen). вот результат:
[ external image ]

также нашёл баг. ради прикола сунул в системник S3 Savage4 (8 Mb, PCI), заметил что при подготовке к установке, шрифт на половину отсечённый.
[ external image ]

после выбора русского, всё стало в норму.

вопросик один. это нормальное поведение ROS'а?
[ external image ]

вспомнил волшебное сочетание клавиш, решил опробовать. :)

кстати, не знаю с какого билда, но произошло чудо! теперь больше не появляется такая (скрин) ошибка, если к системнику подключён WD20EARS-00MVWB0.
зато, вот, на десятый раз переустановки операционки, фри инсталлер так и не смог загрузить свою оболочку - уходит в ребут. пришлось отсоединить WD.

p.s. ничего, если я тут сленгом пишу, ведь это делает непереводимым машинным переводом текст?
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

towerr wrote: при сборке выскакивает с иррор 1
и указывает на строку 26 в позишн 1 файла %obj-i386%\include\reactos\ms\sacmsg.rc
удаление этого файла == продолжение сборки
Я такой ошибки не наблюдал.
S_Snake wrote: при намеренном вызове бсода, система намертво виснит, и появляются артефакты в первых трёх пикселях по высоте, по всей ширине.
Как понимать — при намеренном вызове бсода? При вызове отладчика с помощью Tab+k? Артефакты могут появляться при попытке выхода из отладчика по команде cont. В режиме ReactOS (Screen) делать этого не следует.
кстати, повторил сценарий с копированием с DVD на HDD, с режимом запуска ReactOS (Screen). вот результат:
Теперь нужно ввести команду bt
также нашёл баг. ради прикола сунул в системник S3 Savage4 (8 Mb, PCI), заметил что при подготовке к установке, шрифт на половину отсечённый.
Забавно. Похоже, программа установки загружает на карту шрифт только при переключении на другой язык.
вопросик один. это нормальное поведение ROS'а?
Такое происходит при вводе команды bugcheck.
кстати, не знаю с какого билда, но произошло чудо!
Вероятно, с 54460, когда чудодей Жером Гардо решил оперировать с 64-битными адресами вместо 32-битных. :)
ничего, если я тут сленгом пишу, ведь это делает непереводимым машинным переводом текст?
Я не знаю, кто тут читает русскоязычный форум с помощью машинного перевода.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: Bing [Bot] and 7 guests