Как заработать для РеактОС: предлагаем способы!

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

ConductiveDielectric

Re: Как заработать для РеактОС: предлагаем способы!

Post by ConductiveDielectric »

Как мне кажется, идея с развешиванием рекламы, уже заведомо обречена на провал. Т.к. ОС пока (не перестаю надеяться, что только пока) еще совсем сырая, рекламодатели будут брать рекламу только по очень низким ценам. Результат - подпорченный имидж проекта и какие-то копейки.
Приятно видеть разумные речи, это выглядит многообещающе...
А по мне так, это все выглядит безнадежно. Единственный возможный источник денег - это пожертвования. У проекта, которым никто не пользуется, понятное дело, пожертвований будет немного. А без пожертвований ничего не изменится. Замкнутый круг.
Last edited by ConductiveDielectric on Fri Aug 02, 2013 9:47 pm, edited 1 time in total.

neotrashmetalcore

Post by neotrashmetalcore »

Какое отношение качество ОС имеет к стоимости показа/клика/конверсии? Новостные порталы, например, никаких программ и ОС не пишут (в большинстве случаев). Рекламодателю важна высокая посещаемость данного портала и соответствие тематики портала рекламируемому продукту. На сайте reactos.org, имхо, было бы хорошо рекламировать то или иное железо. Если есть другие идеи, что рекламировать - предлагайте.
А по мне так, это все выглядит безнадежно. Единственный возможный источник денег - это пожертвования. У проекта, которым никто не пользуется, понятное дело, пожертвований будет немного. А без пожертвований ситуация ничего не изменится. Замкнутый круг.
Когда на главной висел прогресс-бар "Компания по сбору средств 2012", темп пожертвований был очень даже хорошим. Но я предлагаю под наиболее значимые задачи провести отдельные сборы средств. Вот тогда и пожертвования пойдут взрывными темпами.
Support ReactOS at [ external image ]

ConductiveDielectric

Когда на главной висел прогресс-бар "Компания по сбору средств 2012", темп пожертвований был очень даже хорошим.
Они изначально поставили планку слишком высоко. Невозможно было собрать $30000 при такой популярности. От этого у людей было меньше желания отдавать деньги.
Но я предлагаю под наиболее значимые задачи провести отдельные сборы средств. Вот тогда и пожертвования пойдут взрывными темпами.
А это неплохая идея. Если бы я на 100% знал, что мое пожертвование не сольют на "очень необходимые" Autoit скрипты, а потратят на что-нибудь действительно стоящее (тот-же condrv или MM), я бы обязательно пожертвовал немного денег. Другие, возможно, поступили бы также.

neotrashmetalcore

ConductiveDielectric wrote:Они изначально поставили планку слишком высоко. Невозможно было собрать $30000 при такой популярности. От этого у людей было меньше желания отдавать деньги.
.
А не с точностью ли до наоборот? ИМХО, высокая планка подчёркивает значимость задач, на выполнение которых деньги собираются.
ConductiveDielectric wrote:А это неплохая идея. Если бы я на 100% знал, что мое пожертвование не сольют на "очень необходимые" Autoit скрипты, а потратят на что-нибудь действительно стоящее (тот-же condrv или MM), я бы обязательно пожертвовал немного денег. Другие, возможно, поступили бы также.
Ну я о том же, да. Вкладывать в развитие системы в целом - непрактично. Поскольку операционная система многокомпонентна, всё сразу одним-двумя пожертвованиями не проспонсируешь (если ты, конечно, не миллиардер :) ). UPD: Необходимо дробление цели(ей) для спонсирования и ранжирование целей/подцелей по степени важности.

ConductiveDielectric

Я предлагаю сделать просто голосование за самые интересные/необходимые фичи. Сложные и большие вещи (заставить работать explorer_new, например) нужно разбивать на мелкие подзадачи. Это, во первых, покажет людям, что у них есть голос в проекте и следовательно увеличит их желание сделать пожертвование. Во вторых, это позволит более эффективно использовать ограниченные ресурсы и не тратить их на всякую чепуху. В третьих, это поможет создать имидж быстро развивающейся ОС, что положительно скажется на пожертвованиях. В четвертых, улучшится организация разработки, следовательно будет меньше костылей (вроде explorer'a, который работает криво и реализован неправильно с т.з. архитектуры NT5) и процесс, в целом, пойдет быстрее.

Это все, кончено, неплохо выглядит в планах, но неизвестно, как поведет себя в реальной жизни. Тем не менее, думаю, попробовать стоит - в случае провала ничего страшного не случится, а в случае успеха - проект выйдет на совершенно новый уровень.

NightFox

Post by NightFox »

Можно сделать чем-то схоже как у i2p, то есть создать список насущных задач, на против каждой: требуемая сумма, те кто будут заниматься, полоска прогресса сбора и кнопка пожертвовать. Помимо этого будет конечно неопределённая (общая) задача, суммы с неё будут пропорционально распределяться. Каждый пользователь сам решит на что бы он хотел пожертвовать. Мне кажется так бы пользователи охотнее жертвовали.

neotrashmetalcore

ConductiveDielectric wrote:Я предлагаю сделать просто голосование за самые интересные/необходимые фичи. Сложные и большие вещи (заставить работать explorer_new, например) нужно разбивать на мелкие подзадачи. Это, во первых, покажет людям, что у них есть голос в проекте и следовательно увеличит их желание сделать пожертвование. Во вторых, это позволит более эффективно использовать ограниченные ресурсы и не тратить их на всякую чепуху. В третьих, это поможет создать имидж быстро развивающейся ОС, что положительно скажется на пожертвованиях. В четвертых, улучшится организация разработки, следовательно будет меньше костылей (вроде explorer'a, который работает криво и реализован неправильно с т.з. архитектуры NT5) и процесс, в целом, пойдет быстрее.

Это все, кончено, неплохо выглядит в планах, но неизвестно, как поведет себя в реальной жизни. Тем не менее, думаю, попробовать стоит - в случае провала ничего страшного не случится, а в случае успеха - проект выйдет на совершенно новый уровень.
Голосование монетой за самые интересные/необходимые фичи теперь возможно на https://www.bountysource.com/teams/reactos/issues. Плюс там можно устраивать полномасштабные crowdfunding-кампании. Bountysource уже весьма успешно используют очень видные проекты: GCC, QT, GTK, Mozilla, Elementary OS и др.. Среди спонсоров разработки открытых программ на Bountysource встречаются даже такие гиганты, как IBM и Adobe.

Для привлечения посетителей форума к новому способу поддержки ReactOS, прикрепляйте к подписе виджет Bountysource:

Code: Select all

[url=https://www.bountysource.com/teams/reactos/issues?utm_source=ReactOS%20project&utm_medium=shield&utm_campaign=bounties_received][img]https://www.bountysource.com/badge/team?team_id=44701&style=bounties_received[/img][/url]

QuakeMan

Post by QuakeMan »

Я бы вот хотел видеть систему подобную премиям на i2p
об этом тут неоднократно говорилось
что бы часть суммы шла на развитие проекта в целом а часть авторам которые работают на фичей
я еще вчера 10 баксов пожертвовал бы на мультисит из коробки и кеширование харда на ссд хотел бы видеть - сам primocache с sshd и ssd использую, очень приятная вещь в использовании
и документацию с новостями на русском актуальную что бы не хуже чем у колибри ос

fog
Moderator

Post by fog »

Кто интересуется вопросом, можно почитать статью "Бизнес-модели для Open Source", хотя по-сути это несколько переработанный перевод статьи из википедии "Business models for open-source software"

neotrashmetalcore

Призыв задонатить перед скачиванием дистрибутива elementaryOS:
[ external image ]

Почему бы не взять на вооружение РеактОСу? ;)

NightFox

Post by NightFox »

neotrashmetalcore wrote:Призыв задонатить перед скачиванием дистрибутива elementaryOS

Рано такое делать, вот как валиться перестанет, тогда можно подумать. А так и так хватает негатива в сторону РеактОСи.

neotrashmetalcore

NightFox wrote:Рано такое делать, вот как валиться перестанет, тогда можно подумать. А так и так хватает негатива в сторону РеактОСи.
Написано же "Download Luna for Free" :). Так что дополнительного негатива от такого построения страницы http://www.reactos.org/download не будет. Вообще, негативные комменты -- не первостепенный показатель качества ОС. Фанатики-линуксоиды скорее из принципа ненавидят ReactOS :mrgreen:.

Krd93

Post by Krd93 »

Надежные сборки для коммерческого использования.
Подобные системы популярны в:
в розничной торговле, т.к. надо запускать 1с, на кассах и прочее. уже не раз люди видели знакомую заставку ReactOS на кассах когда продавщица матерясь перезагружала зависшую кассу, а ведь нужно немного заточить.
терминалы оплаты, большая часть терминалов аля Киви оспм используют ОС вин
офисы - часто фирмам приходится покупать лицензии винды, из-за того что некоторые компоненты написаны под нее. программы логистики, складского учета и прочий софт перекочевавший из 90х-00х.

Не говоря уже о перспективах миграции с андроида на вин подобную ось. Например нет бук с андроидом в китае можно заказать за 50 баксов, стоял бы на них РеактОС - китайцы описались бы от счастья выпуская такой продукт.

neotrashmetalcore

neotrashmetalcore wrote:Призыв задонатить перед скачиванием дистрибутива elementaryOS:
<...>
Участники проекта elementaryOS "ужесточили" призыв задонатить. Теперь платёж как бы обязателен, но если жаба душит :mrgreen:, то в поле "Custom" можно ввести ноль и скачать дистрибутив бесплатно.
[ external image ]

Я считаю, что создание такой страницы загрузки ReactOS допустимо. Но тогда надо пользователя заметно предупредить о возможности ввести 0. Обязательно с пояснением, что пожертвование - один из ключевых способов поддержать разработку.

fog
Moderator

Post by fog »

neotrashmetalcore wrote:Призыв задонатить перед скачиванием дистрибутива elementaryOS:
Потому что нам и так хватает негатива, нехватало только, чтобы появились статьи наподобие "Проект Elementary OS реализовал вводящую в заблуждение схему сбора пожертвований "

Post Reply