Имя проекта - FreeNT

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

lemingg

Имя проекта - FreeNT

Post by lemingg »

Добрый день товарищи!!)))
Хочу закинуть вам "вирус-мысль" на раздумье, "ДНК" таков:
Искал историю создания проекта ReactOS и мне по запросу попалась википедия, там указано что до 97го года проект назывался FreeWin95, что по тем временам по сути являлось попыткой клона Windows 95. Вся идея проекта базируется на том чтоб была полная совместимость Reactos с приложениями Windows. После же 95го года проект переименовали в ReactOS (Reaction OS), что по сути мало отражает смысл идеи проекта(ну если углубиться то можно вытянуть смысл, мол что противодействие(кому чему) или ещё как нибудь).
Я не против этого названия, оно уникальное по сути и по восприятию. Я предлагаю ввести псевдоним проекту, который будет отображать суть и цель всего проекта, а имя ему FreeNT. Можно особо не напрягаясь уловить смысл данного имени.
Плюсы:
- легкоперевариваемость (как фрибсд, легко выговаривается, зная куда ударение, и не возникнет мыслей в голове что как то не правильно произносишь)
- нету стопудовых ассоциаций с чем попало(я понимаю что это дело остаётся на совести больных мОзгов, но темнеменее, накопительную энергетику ни кто не отменял)
- само слово FREE вносит огромный смысл в имя в целом(ну тут куча смысловых нитей на тему free - бесплатно, свободно)
- NT обозначает причастие к Win линейке операционных систем
- имея такОе имя, заинтересуется больше разработчиков, кто "пилит" подобные системы под лицензией GPL(здесь уже чистая психология... когда я первый раз столкнулся с проектом по названию, я даже не заострил внимание на нём... ну реально... столько всего было на слуху, а тут ещё какой то ReactOS... следующая моя встреча с проектом состоялась спустя 3 года и то случайно просматривая википедию в ветке виндуса, хотел узнать сроки окончания поддержки winxp + моё желание чтоб был свободный аналог виндуса, дало результат в виде строки в той же википедии Открытые аналоги Windows ReactOS... с этого момента я понял что я ближе к реальности чем я иногда думаю))))))

Хочу слышать ваши мнения
neotrashmetalcore

Re: Имя проекта - FreeNT

Post by neotrashmetalcore »

За "NT" могут засудить микрики. Они даже на название дистрибутива "Lindows" в своё время напали.

По поводу текущего названия проекта: если почитать другие форумы, то можно убетиться, что названия "ReactOS", "ROS" уже у всех *никсоидов на слуху, есть даже прикольные и не очень цензурные модификации названия проекта(подробнее>>) :mrgreen:
Support ReactOS at [ external image ]
evilslon

Post by evilslon »

Целиком и полностью согласен с neotrashmetalcore, проект и так уже имеет некоторую степень известности под своим нынешним названием, смысла в псевдонимах абсолютно не вижу.
Control Frik

Post by Control Frik »

Они даже на название дистрибутива "Lindows" в своё время напали.
Есть такая вещь, как созвучие с торговой маркой или похожесть написания, а соответственно уход клиентов и потеря прибыли. Windows - Lindows - созвучие. А на рынках наверно до сих пор продаются китайские кроссовки с надписью addidas в том же стиле как и у оригинала. Или косметика NIVEA, те же синие баночки с надписью NEVIA, и еще куча примеров. Такие случаи являются прямым нарушением патентов на торговые марки, это в патентных законодательствах прописано. Товары кстати не являются подделкой, это пример нечестной конкурентной борьбы. Как раз FreeWin95 имеет прямое отношение к ТМ Windows 95.

C NT конечно может быть лицензионный косяк, но как идея FreeNT довольно неплохо, очевидные плюсы топикстартер изложил на 5 с плюсом. Когда в будущем появятся дистрибутивы на основе ROS, а они появятся, то все они будут FreeNT. Они могут иметь другие названия, а вот оригинальное название ReactOS будет носить оригинальный дистрибутив.

А является ли NT торговой маркой или предметом патентных разбирательств надо еще посмотреть. Навскидку, гугле говорит про патенты на торговую марку WindowsNT.

А в нашем случае NT как бы сама по себе, торговая марка Windows в сочетании с NT и прочими 3.11, 95, 98, Millenium, 2000, XP, Vista, Seven.
Сначала было рабочее название NT OS/2, получилась на выходе Windows NT. NT изначально происходит от кодового названия процессора i860 - N10, хотя сейчас MS расшифровывает NT как New Technology.
А по факту, хочет того Майкрософт или нет но дефакто архитектура ROS повторяет архитектуру Windows NT, но раз ReactOS все еще жива то она может претендовать на название FreeNT (назвать можно хоть Free New Technology (Свободные Новые Технологии - красиво звучит!) и сократить в аббривеатуре как FreeNT). Не может MS вето на две буквы наложить.

Похожая ситуация
DOS (Disk Operating System), MS-DOS (Microsoft Disk Operating System), FreeDOS. Никто FreeDOS не закопал, лицензия GNU GPL.

Сколько людей - столько и мнений. Считаю что смысл в псевдониме FreeNT есть.
lemingg

Post by lemingg »

ЗагуглЕние (или загУгливание) дало результат, что компания Майкрософт переодически отсылает просьбы о прекращении использования вставок в название торговой марки букв NT. Судебных разбирательств не нашёл. Решил поискать зарегистрированные торговы марки с вставкой NT и таких оказалось великое множество(в том числе просто NT компаний много по разным странам)
Так что есть все основания считать что все преследования будут на почве монополизации двух букв и можно отсекать на корню всяческие просьбы
ну собственно да, NewTecknology может быть вполне реальным поводом зарегистрировать эту торговую марку
Только вот не могу понять... проект то ФРИИИ и будет ли к нему относится понятие ТОРГОВОЙ МАРКИ
Control Frik

Post by Control Frik »

А какая разница, фри или не фри? Возьмем ООо, тоже фри, но название принадлежит ораклю. Точно так же, FreeNT может принадлежать ReactOS Foundation. Какая разница между Oracle и ReactOS Foundation в этом плане? Да никакой. Но можно запрещать использовать это название для использования или забить на это, лишь бы другие не цеплялись, что и есть цель. Жалко чтоли двух букв? Тем более что "загУгливание" показало, что эту аббревиатуру используют все кому не лень.
Mna.

Post by Mna. »

lemingg wrote:Судебных разбирательств не нашёл. Решил поискать зарегистрированные торговы марки с вставкой NT
проекту wxWindows было предложено в ультимативной форме поменять название. на каких условиях "договорились" не афишируется, но по видимому MS чуть-чуть заплатило. теперь оно называется wxWidgets.org (год 2004)
Control Frik wrote:Точно так же, FreeNT может принадлежать ReactOS Foundation. Какая разница между Oracle и ReactOS Foundation в этом плане?Да никакой.
Разница есть, и огромная. MS на Oracle не стала бы может и подавать.
вход на судебные издержки в США 100000$ минимум. для Oracle это -"ничего особенного". Для ROS это невозможно. а раз невозможно по МS обязательно подаст в суд. скорее припугнет просто этим, и всё.
Но можно запрещать использовать это название для использования или забить на это, лишь бы другие не цеплялись, что и есть цель. Жалко чтоли двух букв?
не до жалости, а жадно MS, очень жадно.
lemingg

Post by lemingg »

идея не переименовывание, а псевдоним
для пущей надёжности - надо зарегистрировать торговую марку в каком нибудь государстве, заняв торговую марку... но под ней ни где не обзыватсья, дистрибутивы на называть... просто псевдоним... крутится на слуху и не более

такое ведь не преследуется?
dima1981m

Post by dima1981m »

ReactOS отличнейшее название для ОС, да и когда она допилится, то потом уже виндесу придется называть себя реиндос, ведь в основе выберают продукт а не назваеие
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка
lemingg

Post by lemingg »

слово "apple" вам что нибудь говорит?
для многих тысяч зомбе - это погоня за названием, лишь бы было "яблочко", неважно какой продукт... и так во всём и везде
на данном этапе реактос совершенно не конкурент виндосу и моё предложение обосновано(смотри первый пост) и вообще сомневаюсь что у виндуса будет когда нибудь другое название... если только обширный псевдоним одной из разработок, что тоже очень маловероятно... потому как само слово ВИНДОВС ассоциируется у подобляющего большинства как априори\неотъемлемой частью составляющей всего компьютера в целом и давно является именем нарицательным
DarkHobbit

Post by DarkHobbit »

Мне кажется, заниматься пиаром будет уместно тогда, когда проект переползёт в стадию беты.
А среди технических специалистов название ReactOS достаточно известно и сейчас.
Да и в будущем ReactOS предпочтительнее. Именно потому, что это оригинальное название. В то время как FreeNT будет подчёркивать вторичность системы по отношению к некоему продукту из Редмонда. Ну и нафига?
Название без вторичности, т.е. ReactOS, на мой взгляд, лучше.
lemingg

Post by lemingg »

дак я не предлагаю ренэйм... только псевдоним
тут даже сравнивать нечего... лучше хуже... не о том речь))))))))
Control Frik

Post by Control Frik »

lemingg wrote:слово "apple" вам что нибудь говорит?
для многих тысяч зомбе - это погоня за названием, лишь бы было "яблочко", неважно какой продукт... и так во всём и везде
на данном этапе реактос совершенно не конкурент виндосу и моё предложение обосновано(смотри первый пост) и вообще сомневаюсь что у виндуса будет когда нибудь другое название... если только обширный псевдоним одной из разработок, что тоже очень маловероятно... потому как само слово ВИНДОВС ассоциируется у подобляющего большинства как априори\неотъемлемой частью составляющей всего компьютера в целом и давно является именем нарицательным
Правильно глаголет товарищ.
lemingg wrote:дак я не предлагаю ренэйм... только псевдоним
тут даже сравнивать нечего... лучше хуже... не о том речь))))))))
Правильно! Не ВМЕСТО, а ВМЕСТЕ, в нужном контексте. Ну и почему начало темы никто не читает?
fireball
Developer

Post by fireball »

Исторически проект отказался от использования наивных названий типа Free Windows, Free NT, Free XP. Никакого хорошего впечатления они не создают. Опять же исторически, захотелось не тупо скопировать имя (согласитесь, если даже и имя нормальное немогут придумать, то чего говорить о коде? :)), а создать что-то своё, реакционное. Тогда и появилась мысль назвать проект ReactOS.
Aleksey Bragin,
ReactOS Project Lead
FoKC_17

Post by FoKC_17 »

Помоему присутствие в назвинии free это что связаное с шампунем два в одном, может отпугивать клиентов думающих о надёжности и готовых за это платить. NT это вообще постоянное напоминание что всётаки мелкасовт так крут что на основе их разработак даже клоны делают. И весь шквал негативных эмоций которые крутятся возле microsoft будет крутиться возле freent. ReactOS хоть мне тоже ненравиться, но название это самостоятельное, нет побочных ассоциаций, но вроде как труднопроизносимо чтоли и яб ещё убрал из названия OS.
Post Reply