Не устанавливается ReactOS

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

serrox

Re: Не устанавливается ReactOS

Post by serrox »

нормально идёт если:
-язык - англизский (US)
-раскладка - англизская(USA)
-экран VESA с разрешением 800x600x16

что касается багзиллы
к сожалению с багзилой не дружу, так что просьба небольшая: провертьте пожалуйста наличие, и если нету , то добавьте.
mrDoctorWho

Post by mrDoctorWho »

у меня такая же проблема, даже лив сд не загружается - зависает на загрузке драйвера
zlat

Post by zlat »

:-) Решили свою проблему левыми постами подбить? А между прочим, вопрос остается открытым, особенно насчет вирусов...
hto
Developer

Post by hto »

Насчёт вирусов — это ложная тревога. Я читал об этом, и не один раз, в англоязычной части форума. Кстати, некоторые жаловались, что ReactOS очень медленно компилируется из исходников — тоже, как выяснилось, из-за антивируса.

Что касается неисправностей и проч. — ReactOS пока ещё интересен в основном „крутым“ пользователям. Поддержка тут есть, но для тех, кто умеет поддерживать сам себя. :)

Впрочем, не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы потестировать какие-нибудь программы в ReactOS, сообщить об ошибках.
AleksejWl

Post by AleksejWl »

Да основная проблема тут с ПОДДЕРЖКОЙ.
Если сейчас много глюков, то тем более надо уделить внимание отладке. Вот как у Мелкософта: При возникновении ошибки собирается подробная информация о ней, об оборудовании, копируется дамп памяти и все это сохраняется. Соответственно при таком подходе остается лишь отправить сформированный файл для анализа.
Я тоже согласен с этим. Нужно сделать еще и так, чтобы после перезагрузки компьютера можно было отправить файл с предыдущей ошибкой, из-за которой произошла перезагрузка. Багзилла не очень поможет в сборе информации. Во первых она на английском языке, во вторых текст там для индивидуальной обработки какой-то проблемы и все эти проблемы должны глазами изучать все программисты работающие в создании ОС. Какой программист захочет так себя нагружать? Крайне неудобно и индивидуально. Другое дело, когда все логи с ошибками собираются, сортируются по разным показателям (сейчас самый главный - по материнской плате), суммируются и выставляются программистам на обозрение для исправления ошибок. Кроме того можно сделать так, чтобы можно было пользователю написать в блокноте текст и простым нажатием кнопки отправить этот текст в Багзиллу или другой сборщик информации. Конечно в таком сообщении желательно ставить подпись с ником на форуме ReactOS и своим электронным адресом для последующей возможной связи программиста с пользователем-испытателем. У меня например, интернет нормально работает (загружает нормально файлы), но с браузером уже проблемы. Нужно сделать предельно простое общение, с нажатием одной кнопки чтобы любой чайник мог послать сообщение. К примеру я заметил в "Диспетчере задач" (taskmgr.exe) ошибку в контекстном меню "заверщить процесс" (буква щ). Что теперь - создавать текст, переводить на английский и искать путь как отправить в багзиллу эту ошибку, или ставить у себя IRC клиент, научиться работать в нем? Даже здесь на форуме не сразу найдешь куда положить такую заметку. Кстати ошибка реальная, передайте кто нибудь разработчикам об ошибке.
Кроме того нужно сделать отдельную ветку на форуме, где будут созданы темы по названию материнских плат, куда можно будет написать проблему. Да, сюда программисты будут лениться заходить, так как тем может быть много, но зато у кого решилась проблема с запуском драйверов на определенной материнской плате, они могут поделиться как это сделать и указать правильный, чаще всего индивидуальный путь к решению проблем. В таком случае будет оказываться помощь друг другу минуя главных программистов если они заняты и не могут помочь или не имеют желания помогать. Конечно решение общих вопросов, не относящихся к конкректной материнской плате запретить в этой теме.
Есть бесплатный недопиленный Реактос. так как поддерживается силами энтузиастов - нет возможности на них надавить. никакой.
Зачем давить? Нужно пытаться помочь программистам правильной организацией. Тестеры-испытатели тоже работают над созданием ReactOS и тоже проводят немалое время для сбора ошибок. Это тоже энтузиазм своего рода.
Слово поддержка - это из коммерческих продуктов. Тут поддержка - дружеская. на уровне вы помогаете нам, мы помогаем вам. но не так непосредственно, чаще всего. более опосредовано.
Неправильный подход. Здесь должна быть поддержка друг друга и именно поддержка. Тестеры-испытатели тоже работают над созданием ReactOS вылавливая ошибки.

P.S. И наконец убрать или прерименовать службу "ReactOS Telnet Daemon". Не стоит идти под этим флагом. В крайнем случае оставить "ReactOS Telnet".
AleksejWl

Post by AleksejWl »

У меня тоже не устанавливается ReactOS нормально. На материнской плате P4P800-VM (Celeron D325) дает черный экран в начале инсталляции, хотя если сюда переставляю винчестер с уже установленной ReactOS на другом компьютере, то ReactOS работает. На M2V-MX SE (AMD LE1100) приходиться устанавливать в два прохода - первый раз форматируя винчестер, второй раз не форматируя винчестер. Тогда инсталляция проходит до конца.
Если загружаю ReactOS из последующих разработок (после 0.3.13), то запрашивает дозагрузку Gecko. Если Eternet драйвер еще не работает, то как можно дозагрузить что либо во время установки? Я правда отмечаю не загружать, устанавливаю драйвер, потом еще раз инсталлирую ReactOS с самого начала, опять не фоматируя винчестер. Загрузка Gecko при этом начинается, доходит до конца, включается продолжение инсталляции и выскакивает синий экран с ошибкой. После перезагрузки ReactOS работает.
Программы с интернета с помощью rapps.exe загружаются нормально, только такой ляпоты, как в "экскурсии в ReactOS" нет. Opera (младшие версии) покажет полноценно одну страницу и ReactOS зависает под 100% загрузкой процессора или с ошибкой. Правда я нашел выход, бывает срабатывает - нужно постучать несколько раз подряд по ссылке, бывает начнет открывать следующую страницу (в Mozilla так же само). Mozilla работает только в версии 0.3.13. (и так же само плохо открывает страницы как и Opera). В последующих, новых разработках Mozilla дает сбой уже во время инсталляции (Вероятно из-за кривой установки Gecko).
Кстати dxdiag.exe показывает интересную информацию: файл подкачки - 17592186042965 MB, использовано 17592186043457 MB. Может на этой основе часто и выскакивает ошибка - (... память не может быть red).
zlat

Post by zlat »

По поводу вирусов - со следующим обновлением указанные файлы перестанут распознаваться как вирус, хотя остальные антивирусные лаборатории еще мне не ответили. Вот интересно, раз уж проблема такая давнишняя, почему никто до меня с антивирусной лабораторией не связывался (особенно это касается разработчиков)?

Радует то, что некоторые текстовые сообщения и ссылки со времени первого поста все-таки исправили, а вот по ссылочке для получения последней версии ос
http://www.reactos.org/getbuilds/
почему-то получаем сообщение
There are no prebuilt files for revision 51324
(Нажимаем сразу по умолчанию на кнопочку "Show") Поэтому считаем, что я не смог записать последнюю версию :-)

Насчет конструктивизма: Кстати, а куда сообщество переводчиков с ихними обсуждениями переводов ReactOS дели?

Судя по сообщениям, видно, что основная задачка сейчас с драйверами. Значит нужно отладить механизм взаимодействия и отладки этих драйверов, протоколирования ошибок, архивирования старых версий,...

Про драйвера USB и SATA, которые почему то до сих пор не доделали (Уж десятки операционных систем, не говоря уже о просто драйверах разных производителей, в которых все это реализовано, и где можно подсмотреть) : я надеюсь, они уже будут поддерживать спецификацию 3.0 ?

А по поводу поста AleksejWl я порадовался : конструктивно и хорошо высказал свои мысли и предложения, я готов под ними подписаться...

P.S: Мне интересно стало про вариант отладки по поводу опции логгирования в последовательный кабель: какое количество среди самих разработчиков ReactOS этим пользуются?
evilslon

Post by evilslon »

zlat wrote: Радует то, что некоторые текстовые сообщения и ссылки со времени первого поста все-таки исправили,
Какие сообщения и ссылки? Вы имеете ввиду на сайте? Если да, то не стесняйтесь, пишите мне в личку или на email и я постараюсь исправить, я сейчас как раз занимаюсь актуализацией и исправлением содержимого сайта и вполне мог что-то просмотреть.
zlat wrote:а вот по ссылочке для получения последней версии ос
http://www.reactos.org/getbuilds/
почему-то получаем сообщение
There are no prebuilt files for revision 51324
(Нажимаем сразу по умолчанию на кнопочку "Show") Поэтому считаем, что я не смог записать последнюю версию :-)
Ничего страшного, коммит №51324 направлен в ветку cmake-bringup, её содержимое автоматически не собирается, в таких случаях (а также тогда, когда buildbot ещё не успел собрать новую сборку) берите предыдущую собранную версию.
zlat wrote:Насчет конструктивизма: Кстати, а куда сообщество переводчиков с ихними обсуждениями переводов ReactOS дели?
Объясните поподробнее, пожалуйста, что вы имеете ввиду. Если перевод ReactOS, то вы вольны сделать патч самостоятельно и отправить его в Багзиллу. Если перевод сайта, то см. выше. Если переводы ньюслеттеров/новостей, то добро пожаловать на translated.by, как раз новый перевод надо вычитывать.
zlat wrote:Про драйвера USB и SATA, которые почему то до сих пор не доделали (Уж десятки операционных систем, не говоря уже о просто драйверах разных производителей, в которых все это реализовано, и где можно подсмотреть) : я надеюсь, они уже будут поддерживать спецификацию 3.0 ?
  • Во-первых, реализация USB и SATA - это крайне нетривиальная задача, а так долго они "доделываются" в первую очередь из-за нехватки программистов вообще и программистов с навыками, позволяющими сделать свою реализацию этих интерфейсов, в частности. Например сейчас поддержку USB "пилит" всего один человек, как вы думаете, сколько у него это времени займёт?
  • Во-вторых, по поводу драйверов разных производителей - вы знаете, где можно взять свободную и открытую реализацию USB-стека для Windows? Напишите ссылочку, программисты будут только рады взять готовый и отлаженный usb-стек!
  • В-третьих, работы над ним ведутся, см. коммиты 51325-51327 и следите за сообщениями на cia.vc
zlat wrote:P.S: Мне интересно стало про вариант отладки по поводу опции логгирования в последовательный кабель: какое количество среди самих разработчиков ReactOS этим пользуются?
Разработчики этим вообще почти не пользуются, у них и так работы предостаточно. Этим пользуются тестеры, и это, по-сути, единственный способ получения полных и достоверных данных от ОС при критических сбоях ядра ОС.
AleksejWl

Post by AleksejWl »

Разработчики этим вообще почти не пользуются, у них и так работы предостаточно. Этим пользуются тестеры, и это, по-сути, единственный способ получения полных и достоверных данных от ОС при критических сбоях ядра ОС.
Разработчики программ как раз рады любым отчетам о сбоях. Чем самому думать и гадать, где может произойти ошибка в чужом компьютере, то лучше выпустить сырой продукт и дать пользователям на тестирование, затем уже согласно ошибкам подправлять программу. Чем легче отправить отчет тестеру, тем большее количество отчетов будет получено и тем легче будет увидеть причину сбоя. Конечно без специальной программы для обработки (сортировки) отчетов не обойтись и отчеты должны быть созданы подобно анкете, где будет собрана информация не только в автоматическом режиме, но и с добавлением информации вручную, где можно коротко ответить на вопрос или отметить название программы.
Например, мне от нечего делать захотелось проверить как будет работать программа WinDjVieW-0.4.3 в ReactOS. В списке среди других тестируемых программ ее нет. Проверил, нормально работает. Ну работает и хорошо, буду знать в дальнейшем. И так будут думать почти все, кто испытал какую либо программу на своем компьютере в ReactOS. А вот если бы был вариант отправки легкого, специального отчета-анкеты, где можно ввести название испытанной программы и отметить вариант, как программа работает, то трудов отправки такого отчета не составит. Зарегестрированный ник на форуме ReactOS и (или) электронный адрес лучше ввести один раз в систему (при желании конечно), чтобы не дописывать его каждый раз вручную при создании нового отчета. Вся остальная информация о компьютере и системе конечно должна собираться автоматически. Программисту это может помочь, причем если введен ник или электронный адрес пользователя, то программист сможет связаться с пользователем напрямую. Плюс программа будет добавлена в список тестируемых (или как работающих) программ на сайт, что облегчит поиск необходимых программ пользователю.
В принципе отчет об ошибках это та же самая анкета, создаваемая автоматически, но все же лучше, если можно будет ответить на некоторые вопросы и возможно, в двух словах написать проблему (при возможности).
Если даже такой отчет никакой пользы не принесет программистам, то пользователь ничего не потеряет, нажав на кнопку отправить.
Как пример, можно указать программу проходящую участие в тестировании "QIP 2010" - http://www.reactos.org/wiki/Tests_for_0.3.13
Программа дает сбой при попытке запустить программу и открывается окно для отправки отчета с текстом: "Извините, в приложении произошла ошибка. Пожалуйста, отправьте отчет об ошибке разработчикам QIP, нажав на кнопку "Send bug report". Спасибо". При этом нажав на кнопку "Show bug report" можно ознакомиться с подробностями отчета.
В системе Windows тоже работает форма отправки отчета после сбоя работы программы.
Ляпоту на своем компьютере программисту легко сделать, а вот вслепую настроить огромное разнообразие компьютеров - сложная задача.
hto
Developer

Post by hto »

zlat wrote: Вот интересно, раз уж проблема такая давнишняя, почему никто до меня с антивирусной лабораторией не связывался
Связывались. То ли с другой лабораторией, то ли в ReactOS появились новые виды "вирусов". :)
а вот по ссылочке для получения последней версии ос http://www.reactos.org/getbuilds/ почему-то получаем сообщение
Я написал об этом в Багзиллу.
AleksejWl wrote: Например, мне от нечего делать захотелось проверить как будет работать программа WinDjVieW-0.4.3 в ReactOS. В списке среди других тестируемых программ ее нет. Проверил, нормально работает. Ну работает и хорошо, буду знать в дальнейшем. И так будут думать почти все, кто испытал какую либо программу на своем компьютере в ReactOS. А вот если бы был вариант отправки легкого, специального отчета-анкеты, где можно ввести название испытанной программы и отметить вариант, как программа работает, то трудов отправки такого отчета не составит.
Можно добавить информацию о новой версии сюда.
AleksejWl

Post by AleksejWl »

Можно добавить информацию о новой версии сюда.
Добавить то можно, даже попробовал добавить, да видимо не то сделал - не добавилась информация. Так играться, причем с переводом, будут только некоторые. Основная масса пользователей не будет этого делать, тем более собирать подробные данные о компьютере, а значит реальной картины никогда не будет и ReactOS будет настроена только под десяток типов компьютеров, хорошо если не на виртуалках. При этом наверно у программистов современные компьютеры, если судить по скорости открывания папок или скорости переползания экрана в окнах при протягивании скроллинга. Пока реактивность в этом отношении у Windows XP, особенно если ее прочистить, убить луну и отключить кучу ненужных служб, тогда система и на ноутбуке 2000 года летает.
Я же предлагаю для отчета создать готовые анкеты, которые кстати очень легко можно будет перевести на любой язык. Дело житейское конечно, но без такой поддержки я не верю в создание стабильной ОС, работающей на всех компьютерах.
Звук в моем компьютере не работает. Аудиослужба устанавливается , а что толку? Странная установка аудиослужбы однако - сначала операционную систему устанавливать в два захода, потом аудио особым вариантом с двойной перезагрузкой системы. Аудио драйвера с диска от материнской платы не устанавливаются, а значит аудио-устройства так и останутся невидимые для ReactOS.
hto
Developer

Post by hto »

http://www.reactos.org/ru/index.html :
Пожалуйста имейте ввиду, что ReactOS 0.3.13 всё ещё находится в состоянии alpha, что означает отсутствие некоторых особенностей и то, что на данный момент ReactOS не может быть заменой для вашей основной ОС.
AleksejWl

Post by AleksejWl »

Так я не с претензиями, я с пожеланиями и подсказками, что проблема есть. Сейчас на ус можно намотать, а потом при потребности, когда созреет продукт, кому-нибудь можно подсказать. Сейчас понятно, если программистов мало, то некому это делать.
Post Reply