Проблемы с установкой

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
ZigZag
Posts: 4
Joined: Sat Aug 21, 2010 11:08 am

Проблемы с установкой

Post by ZigZag »

Вообщем, в связи с маленьким размером винчестера и маленьким размером ROS я его скачал...с оригинального сайта, т.е этого....Обыкновенный установочный, а не лайв CD , вот в принципе проблема выходит сразу....После выбора языка в установке и выбора раскладки идёт выбор разделов HDD , но там ничего нету. Винт объёмом 240 мб. В принципе должно бы было хватить места...Хард форматировал и в NTFS и в FAT 16 и в FaT 32 , раздел на нём всего один естественно, основной не логический. В чём проблема? Чо за баГ
spb-ivan92
Posts: 112
Joined: Sun May 03, 2009 10:19 am
Location: Russia, Saint-Peterburg
Contact:

Re: Проблемы с установкой

Post by spb-ivan92 »

Это не баг, это "фича" :D .
На данный момент ReactOS поддерживает не всё оборудование.
А вообще:
1.Перед скачиванием нужно было внимательно ознакомиться со страницами официального сайта проекта (тобишь этого сайта):
http://www.reactos.org/ru/index.html

Code: Select all

Пожалуйста имейте ввиду, что ReactOS 0.3.11 всё ещё находится в состоянии alpha, что означает отсутствие некоторых особенностей и то, что на данный момент ReactOS не может быть заменой для вашей основной ОС.
http://www.reactos.org/ru/about.html
http://www.reactos.org/wiki/Supported_Hardware
2.Также не помешало бы написать аппаратную конфигурацию вашего компьютера.
К примеру такие данные: процессор, набор системной логики (чипсет), количество RAM, видеокарта и прочую "ключевую" информацию. Собирать такую информацию лучше специальными утилитами, посоветовать что-либо конкретное я не хочу (много разных, под разные ОС).
3.Ну а форматировать диск не имело особого смысла, РОС может самостоятельно форматировать его в ФАТ32 (ntfs в данный момент не поддерживается). Установленная в VirtualBox релизная 0.3.11 занимает около 131.04 мегабайта.
4.Если есть желание и возможность, скачайте Live-CD и попробуйте загрузиться с него. Если не получится, значит даже если-бы он увидел диск, система бы не заработала.
ZigZag
Posts: 4
Joined: Sat Aug 21, 2010 11:08 am

Re: Проблемы с установкой

Post by ZigZag »

Материнская плата : Asus Tusi-M
ЦП : Intel (R) Celeron Tualatin 1400 мгц
ГП : Встроено в чипсет, SiS 630 64 мб, 256 мб опературы
Оперативная память : DIMM SD RAM PC 133 320мб
Жёсткий диск: Maxtor , модель неизвестна

И что по вашем на данном оборудовании не пойдёт ROS? Да я на него Windows 7 ставил :lol: , если бы не жёсткий диск...
Ну а так вобщем, нашёл Seagate на 20 гб , поставил Windows XP и всё :) .

Ну что касается самой React OS, и выдвижением её из продуктов Windows тем, что она бесплатная не рентабельно. Проект однозначно хорош, но не своим открытым кодом, а своими требованиями к ресурсам. На динозавры само то. Те, кому надо Windows, идут в инет за ключиком и не партся :lol:

Разработчики изначально преследуют не ту цель, не нужно всё нагло слизовать, рано или позно, Microsoft заговорит о своих авторски правах на то или иное включенное в РОС.....Совместимость сделал, хорошо, теперь придумайте дизайн. И не "Пуск" а допстм просто панель на рабочем столе или что то ещё...ожно бы добавить прозрачность окна, ды вы ещё туда Aero не забудьте впихнуть :lol: ТОгда она даже динозаврам не пригодится.....А вообще был у меня комп с процем 333мгц, так там спокойно шла XP, а если нету разницы, зачем ставить на компьютер не знамо что
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Проблемы с установкой

Post by fog »

ZigZag wrote:Ну что касается самой React OS, и выдвижением её из продуктов Windows тем, что она бесплатная не рентабельно.
ReactOS - это свободное ПО. К сожалению, свободу не может оценить тот, кто никогда не был свободным. Ведь "поставил Windows XP и всё :) "
ZigZag wrote:Проект однозначно хорош, но не своим открытым кодом, а своими требованиями к ресурсам.
Ну это кому-как. Для меня, например, открытый код важнее.
ZigZag wrote:Разработчики изначально преследуют не ту цель, не нужно всё нагло слизовать,
Ничего не вижу плохого в том, что разработчики ROS стараются, чтобы архитектура ОС была близка к Windows. Я бы не назвал это "слизованием" и уж тем более "наглым".
ZigZag wrote:рано или позно, Microsoft заговорит о своих авторски правах на то или иное включенное в РОС.....
Извини, но какие авторские права могут быть у MS на НАШ код?
ZigZag wrote:Совместимость сделал, хорошо, теперь придумайте дизайн.
Звучит примерно как "сделал космический корабль, хорошо, теперь нарисуй на корпусе цветочек" :-D
ZigZag wrote:А вообще был у меня комп с процем 333мгц, так там спокойно шла XP, а если нету разницы, зачем ставить на компьютер не знамо что
Если для тебя нет разницы, то не ставь "не знамо что", никто же не заставляет. :-)
evilslon
Posts: 261
Joined: Sat Apr 11, 2009 7:39 pm
Location: Russia, Ivanovo
Contact:

Re: Проблемы с установкой

Post by evilslon »

Господи, ну что было не ясно в словах:
Пожалуйста имейте ввиду, что ReactOS 0.3.11 всё ещё находится в состоянии alpha, что означает отсутствие некоторых особенностей и то, что на данный момент ReactOS не может быть заменой для вашей основной ОС.
Спрашивают у Вас про железо не по той причине, что хотят узнать достаточно ли "свежее" у Вас железо и соответствует ли оно требованиям ROS (которые мизерны до невозможности), а потому, что необходимо узнать Вашу аппаратную конфигурацию и понять причины возникающей проблемы. Вам же сказали о том, что на данный момент ReactOS поддерживает не всё оборудование.
не нужно всё нагло слизовать, рано или позно, Microsoft заговорит о своих авторски правах на то или иное включенное в РОС
О каких правах Вы говорите? В ReactOS не используется код от Microsoft, а используется только код написанный программистами проекта или взятый из открытых источников. Использование в ROS windows-подобного интерфейса ещё не означает, что Microsoft может преследовать проект за это. Взгляните на KDE для Linux, интерфейс там так же схож с интерфейсом Windows (кстати, множество использованных в Windows идей, были как вы сказали "слизаны" Microsoft из других операционных систем).
ожно бы добавить прозрачность окна, ды вы ещё туда Aero не забудьте впихнуть ТОгда она даже динозаврам не пригодится.....
Динозаврам она точно не пригодится (вымерли уж давненько), а вот настройку "под себя" еще никто не отменял, открытые проекты тем и хороши, что всё можно настроить самостоятельно. К тому же вряд ли разработчики РОС вряд ли будут тратить время на реализацию "свистелок и перделок", этим любят заниматься создатели дистрибутивов ОС, а что они туда понапихают, будет уже на их совести (посмотрите на мессенджер Miranda IM и многочисленные дистрибутивы на его основе, и всё сразу станет ясно).
а если нету разницы, зачем ставить на компьютер не знамо что
Упырьте мел. Зачем же Вам тогда ROS-то вообще нужна? Не даст она Вам огромного выйгрыша в производительности даже когда достигнет финальной стадии, и не надейтесь, пользуйтесь и дальше пиратским софтом.
ZigZag
Posts: 4
Joined: Sat Aug 21, 2010 11:08 am

Re: Проблемы с установкой

Post by ZigZag »

Про авторские права - это сейчас у вас этот код свой. Запретный плод сладок, сами что нибудь впихнёте туда, от Microsoft вот и будут вам проблемы. По поводу интерфейса я говорил к тому, что зачем изобретать велосипед когда его уже изобрели? Не принимаем так же дословно слово велосипед как динозавры.

И у меня не пиратская версия ОС Windows, original с открытым ключом. И дорогие разработчики, чем гнаться за реализованием в 2010 году того, что уже было когда то реализовано людьми в 2002 году по крайней мере глупо. Извини уж за откровение :) . Конечно не мне решать что туда вставлять, но если бы я писал ось, я бы конечно сделал совместимость её с другими, но перепечатывать на программаторе код, и тупо рерайтить его, я бы не стал. Свежие идеи нужны. Symbian OS и тот функционал больший имеет! И это то на мобильных устройствах.

Вот не большой совет по разработке, лучше бы было, если ваша ось понимала большинство оборудования, таким образом, большее количество может оценить ваш труд по достоинству.
AloneRaven
Posts: 93
Joined: Tue Feb 12, 2008 7:49 am

Re: Проблемы с установкой

Post by AloneRaven »

Предлагаю, чтобы избежать пустых рассуждении, да и не вводить достопочтенного ZigZag-а в искушение писать еще какую-нибудь нелепость, граничащую с патологической глупостью, тему закрыть.
В общем подобные посты можно резюмировать: "Глупец, ты полный глупец!..."

P.S. Обижаются на правду только дураки, умные же делают выводы.
ZigZag
Posts: 4
Joined: Sat Aug 21, 2010 11:08 am

Re: Проблемы с установкой

Post by ZigZag »

Ну да впринцепи, сообщения выше не немножечко не в тему, это мне надо было в предложения и отзовы идти.

А если по теме, как я понял фирма Maxtor в списки совместимых устройств отсутствует. Да и вообще жёсткие диски этой фирмы полный отстой...
А поддержка DirectX осуществлена? Если да то какой версии, если нет собираетесь ли вы этим заниматься?
spb-ivan92
Posts: 112
Joined: Sun May 03, 2009 10:19 am
Location: Russia, Saint-Peterburg
Contact:

Re: Проблемы с установкой

Post by spb-ivan92 »

ZigZag wrote:А если по теме, как я понял фирма Maxtor в списки совместимых устройств отсутствует. Да и вообще жёсткие диски этой фирмы полный отстой...
Фирма-произволитель диска вряд-ли имеет отношение к ошибке (никакой дискриминации :) ), чаще всего такие проблемы возникают из-за несовместимого чипсета (у меня такое было с Линуксом на интеловской маме "villanova gl" кажется) - система не может определить наличие контроллера диска.
ZigZag wrote:А поддержка DirectX осуществлена? Если да то какой версии, если нет собираетесь ли вы этим заниматься?
http://www.reactos.org/wiki/Version_Status
2D/3D Graphics
GDI Pretty good shape overall, missing Metafile support. Relies heavily on win32k.
GDI+ Completely shared with Wine, relies on GDI.
OpenGL Uses software rendering by default, via Mesa3D ICD driver. API is almost complete, only few wgl* functions are missing. Can load various ICD drivers and works fine on WinXP too.
DirectX D3D9, D3D8 & DDraw APIs are supported via WineD3D - wrapper translating DirectX functions to OpenGL.
Поддержка есть (через трансляцию функций в OpenGL), но для аппаратного 3d ускорения требуются совместимые с РОС драйвера для видеоадаптеров. На данный момент таковых вроде нет (поправьте если что не так пишу). Нет по причине "заточки" этих драйверов под недокументированные функции ОС Windows, которых нет в РОС ну и конечно этого:
Пожалуйста имейте ввиду, что ReactOS 0.3.11 всё ещё находится в состоянии alpha, что означает отсутствие некоторых особенностей и то, что на данный момент ReactOS не может быть заменой для вашей основной ОС.

А на все Ваши вопросы выше Вы найдёте ответы, посетив следующие страницы (по слухам, которыя я сам распускаю - это абсолютно секретные документы, утёкшие с не менее секретной конференции РОС в Панаме :D ):
http://www.reactos.org/ru/about_userfaq.html
http://www.reactos.org/ru/about_whatisreactos.html
http://www.reactos.org/ru/about_whyreactos.html
А если серьёзно - непонятно почему их не читают прежде чем задавать такие вопросы и писать о изобретении велосипедов.
malina007
Posts: 3
Joined: Thu Oct 28, 2010 12:22 am

Re: Проблемы с установкой

Post by malina007 »

Уважаемые специалисты, подскажите такой момент. Пытаюсь загрузить live cd, скаченный с оффициального сайта. Сначала несколько сек проходит загрузка, а потом появляется такой экран(http://s016.radikal.ru/i335/1010/d9/e6369b3c5d71.jpg) и на этом все заканчивается.
Подскажите, что это и как решить эту проблему?
Конфигурация - AMD Athlon(tm) 64 X2 Dual Core Processor 5000+ 2.6 ГГц/GF7050-M2/3.0 Gb Ram\NVIDIA GeForce 9600 GSO\300 Gb\AC97\Windows XP sp 3
Весьма признателен за помощь.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: DotBot [Crawler] and 9 guests