Reactos 2004-2010.

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

dima1981m

Re: Reactos 2004-2010.

Post by dima1981m »

Yaraslau не надоело модерить форум, если отторгаеют некоторые идею РОС так и фиг с ними, думают что хотят, мне кажется основной посыл который тут звучит во всех коментах типа, 2020 году, дров нет, нафиг вобще надо и прочее, это тот вопрос который в подходящей теме хочу задать щас

Известно ли что то конкретное на данный момент о дате выхода РОС 0.3.12., когда и какие у команды разработки соображения у самих на этот счет, чисто мнение и только никчему не обязывающее, но все таки нужное всем кому интересен ReactOS, может они поделятся тут?

В остальном, если бы действительно былобы такое мнение из которого появляются подобные вопросы, то минимум бы регится тут не стали вовсе или для единичного захода чтоб нафлудить или наспамить и только, так что
вот называть любителей Реактоса ретроградами не стоит, по крайней мере - не на этом форуме.
это скорее от того что нервы не выдерживают и у меня кст в том числе, знать хото и определенности! КОГДА? ;)
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка

AloneRaven

Post by AloneRaven »

Тему по предложение evilslon все-таки надо было закрыть давно так как, муссируя свои домыслы участники форума ушли от изначальной темы, а так же, что не менее важно, от выводов которые подвели под ней (читайте тему с начала, а в частности fog-ом. ) В дальнейшем (я думаю модераторы согласятся со мной), если сообщение не относится к обсуждаемой теме, то создавайте новый топик, или отрывайте поиском старую тему.

dima1981m

Post by dima1981m »

так и не смог понять к чему это AloneRaven походу и у тебя нервы не выдерживают :) , но думаю до нового года закрывать не стоит, да и вобще сделать традицией каждый год создавать подобную тему, де можно было бы общаться на различные темы текущей даты РОС 2011, РОС 2012 и т.д., чтоб можно чтоб можно создавать посты которые не требуют создания новой темы но так или иначе связаны с ReactOS ом

Yaraslau

Post by Yaraslau »

dima1981m wrote:Yaraslau не надоело модерить форум...
Модераторы в русской ветке - fireball и fog. Я тут ни при чём. :)
AloneRaven wrote:Тему по предложение evilslon все-таки надо было закрыть давно так как, муссируя свои домыслы участники форума ушли от изначальной темы, а так же, что не менее важно, от выводов которые подвели под ней (читайте тему с начала, а в частности fog-ом. ) В дальнейшем (я думаю модераторы согласятся со мной), если сообщение не относится к обсуждаемой теме, то создавайте новый топик, или отрывайте поиском старую тему.
Может проще создать новую ветку для русскоязычного оффтопика?

evilslon

Post by evilslon »

Yaraslau wrote:
evilslon wrote:Я думаю, он имеет ввиду, что в рано или поздно выпуск драйверов для XP/2k3 будет прекращен, и драйверов новых железок для ROS будет не найти.
Это станет самоубийством для производителей "железа", например, тех же принтеров или сканеров.
Оххх, твоими бы устами... Не станет, к сожалению. Примеров куча, некоторые фирмы-производители вообще не утруждают себя написанием драйверов для поддержки своего оборудования в новых версиях Windows! Например, недавно столкнулся с необходимостью установки на ноутбук HP 550, принадлежащий другу, операционной системы Windows 7. Ноут был приобретён около 1,5 года назад, хоть и не топовая, но неплохая моделька. За драйверами, разумеется я обратился на оффсайт фирмы Hewlett-Packard, и каково было моё изумление, когда я обнаружил, что драйверов под Win7 для этого ноута на оффсайте нет, а поддерживается только Win Vista! Это на новом-то ноуте! Вот ещё пример: принтер HP LaserJet 1000 Series, счастливым обладателем которого я являюсь, так там всё ещё хуже, даже под Vista драйверов нет, только под XP. И таких примеров можно вспомнить множество и многим производителям реально пофиг на свои железки, лишь бы только их впарить... Ой, что то я разговорился, оффтоп это всё, ну да ладно.
P.S. Блин, не могу удержаться, принтер этот в Ubuntu 10.04 работает без проблем, вот уж действительно ОС для человеков, чего и ROS желаю :)
dima1981m wrote: Известно ли что то конкретное на данный момент о дате выхода РОС 0.3.12., когда и какие у команды разработки соображения у самих на этот счет, чисто мнение и только никчему не обязывающее, но все таки нужное всем кому интересен ReactOS, может они поделятся тут?
Я хоть и не девелопер, но заявляю тебе ответственно, новая версия появится скоро, очень скоро, работы над ней уже ведутся.

Yaraslau

Post by Yaraslau »

evilslon wrote:
Yaraslau wrote:
evilslon wrote:Я думаю, он имеет ввиду, что в рано или поздно выпуск драйверов для XP/2k3 будет прекращен, и драйверов новых железок для ROS будет не найти.
Это станет самоубийством для производителей "железа", например, тех же принтеров или сканеров.
Оххх, твоими бы устами... Не станет, к сожалению. Примеров куча, некоторые фирмы-производители вообще не утруждают себя написанием драйверов для поддержки своего оборудования в новых версиях Windows!
Мы друг друга не так поняли. Я отреагировал на фразу "...и драйверов новых железок для ROS будет не найти". Как раз совместимость с Реактосом будет, производители в подавляющем большинстве случаев обеспечивают поддержку драйверами как минимум начиная с ХР. У меня и сканер, и принтер от Epson, поддержка XP на "ура", значит и с Реактосом не будет проблем. :)

Если у Реактоса будет хотя бы 2-3% рынка - основные производители "железа" свои драйверы подготовят или как минимум обеспечат совместимость. А если нет - гуд бай, Epson, HP, Samsung и т.д. Свято место пусто не бывает.

evilslon

Post by evilslon »

Неа, я тебя прекрасно понял, выше я привёл примеры нежелания производителей поддерживать свои продукты драйверами для более новых версий Win относительно тех, что существовали на момент их (в смысле, железок) создания. Аналогично, возможна такая ситуация, что для более новых железок, которые будут выпущены через 5-10 лет, когда поддержка WinXP фирмой Microsoft будет прекращена, драйверов для WinXP разрабатываться не будет, и если ROS не обзаведётся поддержкой новых моделей драйверов, то возможны будут проблемы с совместимостью, либо придётся пилить свои драйвера (как в дистрах GNU/Linux).

А вообще, тема далеко зашла в оффтоп. :evil:

dima1981m

Post by dima1981m »

Я хоть и не девелопер, но заявляю тебе ответственно, новая версия появится скоро, очень скоро, работы над ней уже ведутся.
Вот благодарствую, хотя скоро это понятие растяжимое ,) для кого то век это миг :)

serrox

Post by serrox »

evilslon wrote:Я хоть и не девелопер, но заявляю тебе ответственно, новая версия появится скоро, очень скоро, работы над ней уже ведутся.

в группе "Вконтакте" скзано, что в октябре. по моим пониманиям это не "скоро" а "средне по срокам")))

fog
Moderator

Post by fog »

dima1981m wrote:скоро это понятие растяжимое :)
[16:55:55] fog: тут волнуются, спрашивают, когда будет новая версия ROS?
[16:58:05] Fireball: а, да уже скоро на самом деле
[16:58:10] Fireball: в сентябре наверное
[16:58:13] Fireball: в конце
serrox wrote:в группе "Вконтакте" скзано, что в октябре
Планируют "скоро", а реально выйдет в октябре. Что тут не понятного? ;-)

serrox

Post by serrox »

fog wrote: Планируют "скоро", а реально выйдет в октябре. Что тут не понятного? ;-)
всё гениальное - просто)

Yaraslau

Post by Yaraslau »

evilslon wrote:Аналогично, возможна такая ситуация, что для более новых железок, которые будут выпущены через 5-10 лет, когда поддержка WinXP фирмой Microsoft будет прекращена, драйверов для WinXP разрабатываться не будет, и если ROS не обзаведётся поддержкой новых моделей драйверов, то возможны будут проблемы с совместимостью, либо придётся пилить свои драйвера.
Через 5 лет Реактос будет у многих стоять в качестве рабочей системы, если разработчики "железа" этого не увидят или не поймут, тогда появятся новые разработчики с новым "железом". :)

P.S. через 5 лет и Майкрософта может не быть. Вместе с США. Так что на будущее Реактоса я смотрю с оптимизмом.
fog wrote:[16:55:55] fog: тут волнуются, спрашивают, когда будет новая версия ROS?
[16:58:05] Fireball: а, да уже скоро на самом деле
[16:58:10] Fireball: в сентябре наверное
[16:58:13] Fireball: в конце
fog, а можно попросить чаще публиковать такие комментарии? Они хоть и короткие, но ёмкие.

evilslon

Post by evilslon »

Yaraslau wrote:Через 5 лет Реактос будет у многих стоять в качестве рабочей системы...
...через 5 лет и Майкрософта может не быть. Вместе с США. ...
Оптимисты они такие оптимисты... Хотя мне это нравится :)

georgiy_v

Post by georgiy_v »

Боюсь меня не правильно поняли. Я всеми четырьмя лапами и хвостом "ЗА" ReactOS! Просто хотелось бы увидеть релиз-версию ещё в этой жизни. Уж больно на Линух переходить не хочется, как и большинству школ России-матушки. А срок этот "не за горами"! И так как нас всех переводят на Свободное ПО, то пусть это будет ROS! Теперь по-поводу Win XP - SP2 был снят с поддержки в июле этого 2010 года, а SP3 - планируется снять с поддержки в 2014 году. Так что время ещё есть (у любителей ХР)... А по-поводу "дров" хотелось бы отметить только скорость, с которой устаревает аппаратная часть системного блока, которая в них нуждается.

Yaraslau

Post by Yaraslau »

evilslon wrote:
Yaraslau wrote:Через 5 лет Реактос будет у многих стоять в качестве рабочей системы...
...через 5 лет и Майкрософта может не быть. Вместе с США. ...
Оптимисты они такие оптимисты... Хотя мне это нравится :)
evilslon, ещё два года назад я и помышлять не мог о том, чтобы поставить Реактос. Сегодня же я об этом мечтаю, т.е. нечто гипотетическое вот-вот превратится в реальное. Приятное ощущение, не скрою.

А что будет через 5 лет? Google и Microsoft будут соревноваться в области облачных (извиняюсь за тавтологию) операционных систем (Оруэлл был бы "рад"...), а народ будет потихоньку мигрировать на Реактос. Кстати, где-то в октябре Пентагон планирует развернуть активные действия в киберпространстве (http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/50672/). Предполагается, что ради достижения превосходства над своим противником американцы могут воспользоваться "закладками" в операционных системах и микропроцессорах. Фантастика? Кто знает. Но если правда - тогда у Реактоса точно появится большее количество поклонников.

PR. Операционные системы от Майкрософта, Эппла и Гугла во многом известны благодаря пиару. В компьютерных изданиях любая новинка от Apple обсасывается со всех сторон (как будто без iPhone и пр. девайсов прожить нельзя, все бабки да дедки побросают свои огороды-грядки и кинутся за вожделенной "штучкой" в ближайший офис Эппл), Microsoft - тоже похожая ситуация, чуть что - сразу обзор. У Google ситуация ещё хуже - любая новинка воспринимается как нечто революционное (почивший в бозе Wave - яркий пример выражения восторга и последующего провала). Операционка туда же - журналисты наверняка не пройдут мимо. А вот Реактос... На Реактос не работают СМИ, рекламных объявлений о Реактосе тоже нет, но при этом масса людей ждёт выхода РОСа. Майкрософту, Эпплу и Гуглу это может только сниться.

Для достижения цели каждый занимается своим делом. Разработчики пишут код Реактоса, мы поддерживаем непринуждённый разговор на официальном форуме. Чем больше обсуждения в интернете - тем больше интереса будут проявлять другие пользователи сети. Так что будущее Реактоса вполне безоблачное. :) Меня это радует.

Post Reply