Reactos 2004-2010.

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Keloraen

Re: Reactos 2004-2010.

Post by Keloraen »

Развели тут флудерастию, понимаешь...
А вот интересно, если проводить параллели с Linuxом, которого заметил подобрал богатый дяденька, проспонсировал на $700.000.000 и довел до рабочего состояния, то сколько денег, разработчиков и времени потребуется, чтобы проделать тот же фокус с ReactOS? И, главное, у кого есть такие деньги? Кому слать письма?
bqqqaez

Post by bqqqaez »

Keloraen
А вот интересно, если проводить параллели с Linuxом, которого заметил подобрал богатый дяденька, проспонсировал на $700.000.000 и довел до рабочего состояния, то сколько денег, разработчиков и времени потребуется, чтобы проделать тот же фокус с ReactOS? И, главное, у кого есть такие деньги? Кому слать письма?
Там не один богатый дяденька вкладывал. Один бы столько затрат не потянул. Вроде как больше всего вложили: IBM, Hewlett-Packard, Sun Microsystems, Oracle.
Читал давно интервью представителя IBM. Он сказал, что 2.4 ядро Линукса было, в принципе, не плохое. Но, оно было не достаточно мощное для серверного применения. Поэтому сделали 2.6. И дальше новых ядер не будет (и так слишком дорого обошлось). Будут развивать 2.6 ветку.

А еще есть альтернативное ядро вместо Linux - GNU HURD. Все такое прогрессивное, микроядерное. Его до ума так и не довели. Видимо денег у спонсоров не хватило сразу на два проекта :)

Что касается РеактОСа, то у меня есть серьезные опасения, что если до сих пор спонсор не нашелся, то дальше будет поздно. Время работает против проекта.
MORPEH

Post by MORPEH »

Кто будет вкладывать в то, что можно купить за деньги, с прекрасно начинкой и работающей как надо. Да, деньги окупяться, но слишком тяжело объяснить все это. Легче договариваться с производителями, чем искать спонсора, ибо как мне кажется намного проще будет и хоть какой-то вклад будет для двух сторон в плане дестоп дистрибутива
georgiy_v

Post by georgiy_v »

Ребята, хочу вас порадовать, в планах правительства РФ перевести все школы страны на Linux с 1.01.2011. А желающих переходить на Linux не много :!: . А дальше до 2015 все гос. структуры, включая медиков и ВУЗы тоже планируют перевести на Linux. (Сам распоряжение читал). Исходя из выше изложенного, хочу заметить, что если бы в начале 2011 г. появилась бы рабочая ROS, то это было бы очень кстати, (и всё Windows-сообщество было бы вам очень благодарно), так как под Windows XP написано уже всё что можно (и даже всё что не нужно), нужна только рабочая ОС. В то же время хочу заметить, что затягивать с выпуском нельзя, так как через пару лет выйдет новая версия Windows, и ReactOS, уже нафиг никому не будет нужна.
Yaraslau

Post by Yaraslau »

georgiy_v wrote:Исходя из выше изложенного, хочу заметить, что если бы в начале 2011 г. появилась бы рабочая ROS, то это было бы очень кстати...
На некоторых компьютерах Реактос устанавливается и работает, но это, скорее, исключение из правил. К тому же ни один администратор не захочет ставить операционную систему, которая находится в альфа-версии. Ещё один момент: кто захочет использовать в школах операционную систему без поддержки флэшек? Дома - ладно, ещё можно рискнуть, а в официальных учреждениях за это можно по башке схлопотать.
georgiy_v

Post by georgiy_v »

Естественно, нужна полноценная замена ХР...
Yaraslau

Post by Yaraslau »

georgiy_v wrote:Естественно, нужна полноценная замена ХР...
В 2011 это маловероятно. Прогресс в разработке, конечно, есть, но до полноценной замены ещё далеко.
spb-ivan92

Post by spb-ivan92 »

georgiy_v wrote:через пару лет выйдет новая версия Windows, и ReactOS, уже нафиг никому не будет нужна.
Это не проблема, многие никак не могут распрощаться с ХР (и абсрлютно правы), из-за прожорливости следующих за ней операционок Майкрософт, ну и конечно проблемами обратной совместимости со многим софтом и драйверами. Хотя чего уж там, мой знакомый на "мультимедийном" компьютере использует Windows 98 - уж очень он любит свой старенький ТВ-тюнер с ISA интерфейсом (под NT драйверов на него нет)... но это уже крайность, хотя суть та же.
Пока Microsoft выпускает NT-совместимые системы - ROS будет спокойно догонять "гиганта". Когда/если от NT откажутся (а этого если не вовсе, тоближайшие лет 10 скорее всего точно не случится), ROS будет не просто нужна, а необходима.
И чего такого будет в Win8, что так сильно будет отличать её от XP/vista/7 ? Новая модель драйверов? Новые украшения и визуальные эффекты "нагружающие" систему? Проблемы обратной совместимости (как обычно)? Так это только минус для Windows... быстрее и надёжнее ХР ей всё равно не заработать.
А ROS в перспективе, как я считаю, будет лишена проблем совместимости, к тому-же чрезвычайно гибка.
georgiy_v

Post by georgiy_v »

Стоит ли так стараться ради пары-тройки ретроградов, которые смогут пользоваться (полноценно) ROS, скажем, в 2014 году? Да и такой фактор, как железо, которое, кстати, постоянно обновляется год от года, тоже не стоит сбрасывать со счетов. А что будут делать разработчики ROS? Писать под него новые драйвера? Боюсь, что железо будет устаревать быстрее, чем под него будут появляться драйвера под ROS. Рабочая система нужна в 2011 году. Как говорится - Дорога ложка к обеду!
Zamabuvaraeu

Post by Zamabuvaraeu »

Что значит драйверы для ROS? Все драйверы для Windows - это и есть драйверы для ROS. Драйверы не будут писать, потому что все драйверы для Windows будут работать и в ROS.
evilslon

Post by evilslon »

Zamabuvaraeu wrote:Что значит драйверы для ROS? Все драйверы для Windows - это и есть драйверы для ROS. Драйверы не будут писать, потому что все драйверы для Windows будут работать и в ROS.
Я думаю, он имеет ввиду, что в рано или поздно выпуск драйверов для XP/2k3 будет прекращен, и драйверов новых железок для ROS будет не найти. Вот только вряд ли это произойдёт - как только РОС войдёт в более-менее стабильную и юзабельную стадию, то у проекта появятся спонсоры и новые программисты, а с ними и поддержка драйверов от новых версий Windows, в этом как раз и преимущество "открытости" ReactOS.
dima1981m

Post by dima1981m »

Да повиг что эти графики щас такое показывают, уверен, появится полноценный реактос к нему пару клевых тем приделают, поддержку прозрачности и пользователей данной системы окажется валом, особенно из неразвитых стран, да и из развитых, все таки opensources есть opensources!
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка
serrox

Post by serrox »

может и без прозрачности пойдёт. а вот темы - это полезно)
Yaraslau

Post by Yaraslau »

spb-ivan92 wrote:И чего такого будет в Win8, что так сильно будет отличать её от XP/vista/7 ? Новая модель драйверов? Новые украшения и визуальные эффекты "нагружающие" систему? Проблемы обратной совместимости (как обычно)? Так это только минус для Windows... быстрее и надёжнее ХР ей всё равно не заработать.
Главное отличие 7 от XP - безопасность,всё остальное - довесок.
georgiy_v wrote:Стоит ли так стараться ради пары-тройки ретроградов, которые смогут пользоваться (полноценно) ROS, скажем, в 2014 году?
Знаете, кому-то нужен сотовый для звонков, кому-то и смартфона мало, чтобы дефилировать перед изумлёнными друзьями. А вот называть любителей Реактоса ретроградами не стоит, по крайней мере - не на этом форуме.
georgiy_v wrote:Рабочая система нужна в 2011 году. Как говорится - Дорога ложка к обеду!
Ваши слова напомнили мне один афоризм "Если это возможно, это уже сделано; если это невозможно, это будет сделано" (Шарль Александр Колонн, министр финансов при Людовике XVI). Хороший слоган для Реактоса, кстати. :)
evilslon wrote:Я думаю, он имеет ввиду, что в рано или поздно выпуск драйверов для XP/2k3 будет прекращен, и драйверов новых железок для ROS будет не найти.
Это станет самоубийством для производителей "железа", например, тех же принтеров или сканеров.
dima1981m

Post by dima1981m »

может и без прозрачности пойдёт
не пойдет :D
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка
Post Reply