Реаниматор на основе ReactOS LiveCD

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Toniq

Re: Реаниматор на основе ReactOS LiveCD

Post by Toniq »

Действительно интересная тема! ReactOS Recovery Kit был-бы бомбой! Хотя, конечно, я понимаю что до этого события далеко. Т.к. действительно нужно: NTFS и SATA. Даже USB не так необходим, при условии, если будет работать сеть.
По поводу комплектации такого диска, могу показать живой пример, где количество программного обеспечения не так велико, а диск используется. Это DrWeb LiveCD, собранный на базе Linux. на нем вообще только возможность "полазить" по смонтированным windows разделам при помощи mc и запустить антивирусный сканер. Ну плюс сетевые возможности (браузер установлен даже) - но лично я считаю это даже лишним. Зато с точки зрения стабильность/легковесность - незаменимая вещь, постоянно с собой имею minicdrw с этим готовым лайвсд. Другие LiveCD на базе Linux могут содержать в себе много больше "вкусностей", но при этом оставаться громоздкими и занимать много места, потому не быть всегда под рукой. Самый удобный из них, на мой взгляд - это Dr.Freeware, но у него есть несколько минусов:
1) Антивирус на базе Аваст, с достаточно древней базой сигнатур (было-бы лучше ClamWin - но его там почему-то нет);
2) Весит этот LiveCD уже 300мб (что не влазит на минисиди), т.к. в него включены такие вещи как Data Recovery, Drive Dumper, GParted, Windows Password Cleaner и прочие "мелочи", причем зачасту в дублирующих вариантах решений.

Ну, по моему мнению, золотая середина истинного Recovery Kit должна быть где-то между ними :lol: Хотя, конечно я не уверен, что следующий список, который я-бы с удовольствием бы ждал приложенным к будущему ReactOS LiveCD сможет уложиться в размерные рамки minicdrw.

Ну во первых, было-бы незаменимым что-бы обсуждаемый LiveCD мог монтировать кроме самих разделов жестких дисков windows, так-же еще и ветки реестра, для возможности проводить в них восстановительные работы или банально управлять автозагрузкой и загрузкой служб и драйверов обследуемой системы. В оригинальном ERD такая возможность была включена "по умолчанию", к сожалению я не знаю как называется средство, которое эти возможности реализовало.

Далее, конечно это вспомогательное ПО, которое наиболее часто используется при диагностике и решению неисправностей (в моем скромном случае):

1) memtest86 - проверка оперативной памяти, действительно необходима;
2) mhdd - работа с жесткими дисками, проверка разделов, так-же бывает необходима;
3) LockSmith (к сожалению не нашел прямую ссылку на сам продукт LockSmith, он по идее являлся частью wininternals в составе ERD livecd) - снимает пароли с указанных пользователей;
4) Crystal Mark - проводит всевозможные тесты системы на стабильность. Самое интересное, что меня впечатлило - это тест именно DirectDraw подсистемы, достаточно симпатичный, кстати и эффективный;
5) TestDisk - еще один тест разделов жесткого диска;
6) ClamWin - opensource-антивирус. Желательно что-бы он еще при возможности мог обновляться, допустим в папку на смонтированном HDD или находясь на флешь-носителе на него;
7) AVZ - антивирусная утилита и целый набор систем по восстановлению правильности работы системы. Собственно, при запуске с "посочницы" самого LiveCD может быть использован только как сигнатурный антивирус, т.к. он как правило для полного функционирования должен быть запущен на обслуживаемой ОС. Но вещь просто напросто незаменимая, практически. Вот, правда с лицензией там какая-то непонятка, но я думаю автор проекта не будет против, если его детище включат в дистрибутив ReactOS Live CD.

Кроме того, хотелось-бы конечно еще иметь такие вещи как: восстановление данных (файлов) с FAT,FAT32, NTFS. Какой-либо "RegCheck". Но ничего из opensource или реального freeware в этой области под windows платформы я не знаю :(

Yaraslau

Post by Yaraslau »

Toniq wrote:Кроме того, хотелось-бы конечно еще иметь такие вещи как: восстановление данных (файлов) с FAT,FAT32, NTFS. Какой-либо "RegCheck". Но ничего из opensource или реального freeware в этой области под windows платформы я не знаю :(
Всё бесплатно!
1) DiskDigger http://dmitrybrant.com/diskdigger
2) Pandora Recovery www.pandorarecovery.com
3) Recuva www.piriform.com/recuva
4) TestDisk & PhotoRec www.cgsecurity.org
5) TOKIWA DataRecovery tokiwa.qee.jp/EN/dr.html
6) TweakNow PowerPack 2010 www.tweaknow.com

eReS

Post by eReS »

Ну плюс сетевые возможности (браузер установлен даже) - но лично я считаю это даже лишним.
не думаю :) вдруг пользователь хочет залить файлы кудато через браузер? Или посоветоваться с друзьями как пользоваться тем или иным софтом? Или даже зайти на сайт реактоса и посмотреть документацию по утелитам с ReactOS Recovery Kit? Думаю тут нужен и браузер, и какаето писалка дисков, и командер для удобства и ftp и IM

postscripter

Post by postscripter »

Загрузочные флешки - за ними будущее =) Можно напихать туда любимого софта... для конкретных задач. Вот только для этого ROS надо решить свои проблемы с USb :)

Jedi-to-be

Post by Jedi-to-be »

Пока что реанимируем только этот тред.

postscripter

Post by postscripter »

А почему бы и нет) Если ОС дойдёт до бета стадии, ЦЕНЫ ЕЙ НЕ БУДЕТ. Это же новый Линукс получится :D ! Желающие доработать что-то пойдут косяком...

Ну а пока будет неплохо заставить freeLoader запуститься на моём железе)))

lemingg

Post by lemingg »

postscripter дак займись этим))))

mrDoctorWho

Post by mrDoctorWho »

реаниматор вещь реально необходимая. Думаю, что РеактОС в силу своего малого объёма будет пользоваться популярностью

lemingg

Post by lemingg »

запускать систему на "бабушкинском" компе например))))
У меня идея давно ютится... один из лайв сиди антивирусов установить как вторую систему в случае краха "выня"... и в этой же второй системе наустанавливать кучу утилит (на работе это всё решается PXE загрузкой по сети)

Post Reply