ReactOS на вторичном разделе (первичный ext3)

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
mad_alchemist

ReactOS на вторичном разделе (первичный ext3)

Post by mad_alchemist » Tue May 04, 2010 11:28 am

Есть такая проблема - на компе уже установлен линукс, на первичном разделе ext3, вторичный раздел (точнее логический диск) отформатирован под FAT32 и забит всякими данными, которые стирать крайне нежелательно, а переложить некуда. Установщик ReactOS указывает, что есть первичный раздел ext2 размером 2 Гб (правильно), но при этом второй раздел, на который я его хотел установить, показывает как "неизвестный раздел" (какого фига?).
Как его установить, не проводя полный снос всей имеющейся системы? Эмулятор не катит, комп сам по себе тормозной. GRUB, memdisk и образ HDD с ReactOS тоже не годится - такой большой образ не влезет в оперативную память. Существуют ли еще решения, кроме этих 3?

fog
Moderator

Re: ReactOS на вторичном разделе (первичный ext3)

Post by fog » Tue May 04, 2010 4:35 pm

Инсталятор ROS еще крайне плохо работает с разделами.
Если действительно хочешь сохранить данные, советую не пробовать ставить ROS на этот диск.

Решение - поискать у друзей и знакомых старый HDD и ставить на него.
Обычно винты гигов на 10 много у кого валяются (я думаю, с удовольствием продадут за символическую цену).

mad_alchemist

Post by mad_alchemist » Thu May 06, 2010 2:04 pm

Второй жесткий диск тоже не получится, у меня лаптоп, при этом достаточно старый чтоб не уметь грузится с флешки. Что касается предупреждения о некачественной работе с разделами - уже поздно :(
Неужели работа с разделами так сложна? Или просто разработчикам она не показалась чем то достаточно важным?

fog
Moderator

Post by fog » Thu May 06, 2010 5:04 pm

mad_alchemist wrote:Что касается предупреждения о некачественной работе с разделами - уже поздно :(
Искренне сожалею. :-( Я всегда делаю backup, даже когда проверенными средствами разбиваю HDD.
mad_alchemist wrote:Неужели работа с разделами так сложна? Или просто разработчикам она не показалась чем то достаточно важным?
Тут есть 2 проблемы. Во-первых, не нашелся пока человек, желающий взяться всерьез за эту проблему. Во-вторых, разработчики сейчас решают более приоритетные задачи, касающиеся функционирования ядра ROS (а там очень много еще работы).

В общем, ответ все тот же - у нас катастрофически не хватает ресурсов, поэтому разработка идет медленно.
ps: сейчас вот допилим UniATA, тогда может все-таки кто-то возьмется за работу с разделами.

mad_alchemist

Post by mad_alchemist » Thu May 06, 2010 7:12 pm

Редактор разделов написан с нуля, или портирован из другого проекта? Может быть имеет смысл встроить в установщик код редактора разделов откуда-нибудь еще? Я бы взялся за это дело, но пока недостаточно разобрался в исходниках.

Post Reply