Установка на реальном железе

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
dima1981m

Установка на реальном железе

Post by dima1981m » Wed Apr 07, 2010 5:07 am

Здравствуйте, устанавливаю ночные сборки live и boot но не получается,

в live если выбираю первый пункт из меню то появляется экран с характеристиками дальше которого не грузится там написано что то про файлы CDEFS.SYS и UNIATA.SYS если второй то дальше файла hdis.sys не идет

в boot совсем не идет, буквально три секунды с начала установки и черный экран

Подскажите кто в курсе, когда эта ситуация может исправится, может что то слыхать из за бугра, наверняка распространенная ситуация

Очень охото поставить ROS второй системой заместо windows
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка

Slava87

Re: Установка на реальном железе

Post by Slava87 » Wed Apr 07, 2010 6:30 pm

Здравствуйте :) Начнем с того что на главной странице четко написано
[*]Пожалуйста имейте ввиду, что ReactOS 0.3.X всё ещё находится в состоянии alpha, что означает отсутствие некоторых особенностей и то, что на данный момент ReactOS не может быть заменой для вашей основной ОС.
А это значит, что заменой Windows на реальном железе она сможет быть не раньше как станет бета версией ReactOS 0.5. Черный экран обычно либо из-за драйвера видео, либо драйвера для жестких дисков uniata.sys, который и по сей день еще допиливается, т.е. на каких то системах он работает, а на каких-то нет (в большинстве случев :oops: ). Единственный, пока что, и беспроигрышный способ запуска ОС - это на виртуальных машинах (QEMU, VMWare, VirtualBox)

dima1981m

Post by dima1981m » Wed Apr 07, 2010 7:48 pm

Благодарю Slava87 это то все понятно и на этом форуме про это говорилось многократно мне, но все таки может в этот раз думаю конкретная инфа какая то появилась применительно к моей ситуации, потому и обратился, но спс теперь знаю что у меня что то с жесткими дисками или видео драйвером не впорядке, до 5 ой это еще очень далеко, млин :roll:
За 2 goda стабильный ReactOS возьмет у windows 30% рынка

Slava87

Post by Slava87 » Thu Apr 08, 2010 5:14 pm

Ну в жизни всякое бывает. Вот например на сайте драйвера uniata в списке вроде как был мой чипсет, а на деле дравер ведет себя вообще не предсказуемо из-за интеловского БИОСа. Сам уже давно бьюсь с этим, и так до сих пор и не смог определить в какой момент у меня система виснет :)

elsmir1973

Post by elsmir1973 » Thu Apr 22, 2010 10:35 am

У меня тоже установить не получается. В ходе установки комп просто зависает. Это как-нибудь лечится?

Slava87

Post by Slava87 » Thu Apr 22, 2010 6:52 pm

Всё это лечится потихоньку :) но пока вылечат одно, почему-то отваливается другое :D

unxed

Post by unxed » Fri Apr 23, 2010 5:37 pm

Скорее всего, проблемы, с которыми вы сталкиваетесь, связаны с таймингами драйвера UniATA.

Подробнее - здесь:
http://www.reactos.org/ru/newsletter_70.html

По-русски:
http://translated.by/you/reactos-newsle ... -ru/trans/

Slava87

Post by Slava87 » Sat Apr 24, 2010 6:20 pm

unxed, проблемы появились гораздо раньше, чем разработчики начали мудрить с таймингами UNIATA, а именно когда начали более хорошо тестировать ACPI, в связи с чем какую-то часть кода повыкидывали и новую добавили, но как говорится никто ж гарантий не дает что новое будет работать на всех компьютерах в мире ;)

Post Reply