ReactOS wiki на русском

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by Jedi-to-be »

Отличная идея, но нужно обязателъно обеспечить бекап статей, на случай саботажа или срыва договоренностей.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

Jedi-to-be wrote:Отличная идея, но нужно обязателъно обеспечить бекап статей, на случай саботажа или срыва договоренностей.
Да, я об этом тоже уже думал. Я это вижу как зеркалирование наших статей на уже существующую у evilslon http://reactosruswiki.zz.mu Т.к. один и тот же движок используется, не должно быть проблем с импортом материалов. С http://code.google.com/p/reactos-userspace/w/list я (как администратор) планирую все перенести (т.е. убрать с гуглокода, обновив материалы) в новую wiki.
bz00mmer
Posts: 260
Joined: Mon Jan 22, 2007 2:54 pm
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by bz00mmer »

Привет всем, кто меня помнит :)

Выскажусь на правах первого заводчика внешнего Вики-раздела (того, что на ГуглКоде): конечно, желателен поддерживаемый и удобный вариант правок.
Гугловский вариант плох отдельным логином, непонятной связью с проектом и несовместимым с МедиаВики форматом.
Zz.mu плох ещё меньшей логической связью с РеактОС, зависимостью от арендодателей хостинга и домена.
По этим причинам создание нашей секции/раздела на русскоязычном сайте Wine мне кажется достаточно правильным и логичным шагом, я "за".
(лучше могут быть только актуальные данные на внутренней Вики, но на сегодняшний день это нереализуемо)
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fireball »

Речь идёт о неофициальной русскоязычной wiki. У меня, естественно, всегда было и есть мнение касательно локализаций ReactOS Wiki, и вы все это прекрасно знаете (вкратце "учите english" :-)). Но! Раз есть в этом потребность и желание (а вся суть нашего проекта по-большому счёту в том, чтобы делать что-то полезное для людей), то я только рад, и буду способствовать развитию.

Несколько комментариев:

а) Как всегда, усилия нужно консолидировать. Т.е., если каждый будет делать свою версию вики - это круто, но если бы все работали над одной, то это будет намного лучше. Да, придётся искать некий общий знаменатель, но иначе получается дробление. А я против форков :-)

б) И второе, так сильно критикуемое здесь. Замешивать всё в кучу нет смысла, т.е. никто не предлагает иметь объединённое вики проекта, например, FreeCiv и ReactOS. В этом нет смысла, т.к. у проектов нет ничего общего.
А вот если у них есть очень много общего - тогда и появляется смысл. Только и всего. Наверняка fog это и имел в виду.
Aleksey Bragin,
ReactOS Project Lead
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

Моя переписка с представителями Etersoft:
- Здравствуйте. Как вы отнесетесь к тому, что проект ReactOS будет размещать некоторые материалы в wiki по адресу http://winehq.org.ru ?

- Добрый день. Мы занимаемся техническим сопровождением этого сайта, изначально он был предназначен для русскоязычного сообщества проекта wine. Мы приветствуем развитие любых СПО-проектов и не видим причин запрещать кому-либо участвовать в наполнении информацией этого ресурса. Участие родственного (по коду) проекта можно только приветствовать. В случае возникновения проблем, постараемся помочь.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

Появилась информация, что есть проблемы с регистрацией в http://winehq.org.ru
Если кто-то отправлял заявку на регистрацию, а в ответ ничего не пришло, отпишитесь здесь пожалуйста, или мне в ЛС.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

Как ни странно, winehq.org.ru не только жива-здорова по прошествию двух лет, но и постоянно поплняется новой информацией и развивается. Сегодня мы выделили там три подраздела: "Wine", "ReactOS", "Mono". Как и раньше, всех приглашаю помогать нам с наполнением. 8-)
Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by Jedi-to-be »

towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: ReactOS wiki на русском

Post by towerr »

скопировать отсюда...
http://reactosruswiki.zz.mu/index.php?t ... 1.80.D0.BE
и пастить в вайн.вики.ру
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: ReactOS wiki на русском

Post by fog »

Уважаемые участники форума, какой информации не хватает на нашей wiki? Какие материалы нужно написать? Как вы считаете, было бы полезно написать что-то вроде рекомендаций участникам проекта?
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests