Развитие React OS для офиса

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by bqqqaez »

Yaraslau Мой прогноз - от 6 до 8 месяцев до реального использования на работе. Кто знает, вдруг во мне умер Нострадамус.
Судя по темпам позже. Первая бета выйдет, скорее всего, не в этом году...
xome Видимо вы не сталкивались с лицензированием Windows, OEM идет только с новыми ПК
ДА!!! Именно с новыми ПК я и предлагаю купить дешевую ОЕМ. А старый хлам Pentium 200 выкинуть.
У компьютера нормативный срок эксплуатации - 5 лет. После чего его балансовая стоимость по бухгалтерии становится равной нулю и его надо списать.
xome Так же как и версия HOME имеет ряд ограничений (почитайте про лицензии Микрософта, если время и желание будет).
Читал лицензию на ХР HOME. Там нет юридических ограничений на использование домашней версии в бизнесе. Технические ограничения проблемы не представляют: домен в маленькой организации не нужен, недоступные из оснастки настройки доступны из реестра, правами файлов и папок можно рулить из безопасного режима.
evilslonс юзерами, которым трудно будет объяснить, куда же делась папка D:\DOCUMENTS (и где вообще диск D, равно как и C), куда они так привыкли сохранять все свои рабочие документы (и, О УЖАС, где же Корзина?) + существует куча софта, написанная под нужды нашей организации.
Корзина там же где и в Windows - на рабочем столе. Вы Linux то видели вообще???

Если работник не способен понять, что документы теперь хранятся в другой папочке, то он клинический <цензура> и его надо увольнять по статье за несоответствие занимаемой должности.

По поводу самописного софта: если он не запустится под Linux через Wine, то он не запустится и в РОС потому, что последний для своей Win32 подсистемы использует код Wine.
AloneRaven В первую очередь ReactOS ориентирован на энтузиастов
Воистину так! ОС написанная энтузиастами и для энтузиастов. Любимая игрушка для разработчиков и пользователей.
Эта игрушка может "выстрелить" в будущем (стучу три раза по дереву, чтоб не сглазить). :)
Но, с практической точки зрения альфа РОСа, на данном этапе развития, не конкурент Виндоус, и даже не конкурент Линукс. Смотрите сами:
- У Линукс лучше совместимость с программами. Он может запускать через Wine все тоже, что и РОС + родной софт.
- Линукс стабилен и не падает.
- Он красив. KDE4 выглядит не хуже Windows 7 или MAC OsX.
- В Линукс лучше поддержка железа (не смотря на заявленную поддержку драйверов от Windows у РОСа).
AloneRavenОднако неусыпное начальство проверило что стоит на машинах, дало по шапкам нерадивым виндофилам и опять установили GNU/Linux. В общем все было похоже на стихийное бедствие, в глазах персонала. Однако лишенные выбора, достаточно быстро освоились.
Начальство молодец: заняло принципиальную позицию.
XomeКакое соотношение админов Windows\Linux? Сколько людей "эникейщиков" работают в качестве админов в небольших организациях и сколько из них способны перевести свою фирму на Линукс.
"Эникейщикам" судьба работать за гроши в шарашкиной конторе "Рога и копыта". Сами виноваты, раз не хотят свою квалификацию повышать.
А квалифицированный админ устроится без проблем в хорошем месте.
suum cuique - каждому свое, как грили в древнем Риме ;)
AloneRaven
Posts: 93
Joined: Tue Feb 12, 2008 7:49 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by AloneRaven »

xome wrote:Угу, в идеале, обратиться к государству, потому что наверняка, наше государство не откажется от СВОЕЙ ОС, к тому же попытки ведутся (Линукс для школ, например). Единственное, что кто из разработчиков ОСи согласится загнать себя в "клетку"? Ведь дав денег, государство потребует и отчетов о работе, и направлять будет в нужное "ему" русло... А насчет пожертвовать миллион.. Вики собрала больше 8 млн. $, РОС, к сожалению пока не так узнаваема и посещаема, и просить милостыню "а это так выглядит с моей точки зрения"... Те кто интересуются и могут и так фин. поддерживают РОС по мере сил и способности (наверное :roll:), по себе сужу :) .
Вопрос гос. поддержки и создания нац. ОС уже обсуждался. Однако я эту тему не нашел - наверно почистили. Так или иначе, но далее обсуждения пока не дошло, так как это все гипотетические разговоры из серии: "А если бы да кабы, вот бы мы тогда бы!" Т. е. этап обсуждения пройден - принципиальные позиции в гипотетическом вопросе заняты. Но что от этого?
Сейчас основной вопрос, который должен прорабатываться, это продвижение ReactOS среди потенциальных разработчиков и инвесторов. С остальным можно разобраться и потом, я уверен что можно создать эффективные системы взаимодействия, без всяких там "клеток".
xome wrote:Какое соотношение админов Windows\Linux? Сколько людей "эникейщиков" работают в качестве админов в небольших организациях и сколько из них способны перевести свою фирму на Линукс и обеспечить нормальную бесперебойную работу? В конце концов, какая разница в з\п между админом Линукс и Виндоус? Это и является одним из сдерживающих факторов на пути распространения Линукса.
Согласен. Да хороших специалистов по GNU/Linux нет так много. Но можно ведь разово нанять "гуру" на время миграции, а местный "эникейщик" пусть присутствует и мотает на ус. Освоение GNU/Linux не такая сложная наука, да и знания никогда не бывают лишними. Плох тот сисадмин, который не мечтает стать нейрохирургом!
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Развитие React OS для офиса

Post by Yaraslau »

xome wrote:Ярослав, соглашусь со всем, кроме MS Office. Тем кто готов купить МС Офис - по карману и Виндоус.


Мне по карману MS Office и MS Windows. Однако по принципиальным соображениям (как написали бы ранее - "по идеологическим соображениям") лицензионную винду не покупал и покупать не буду. Насчёт Office думал, в результате деньги пошли на лицензионный российский антивирус и файрволл. Так что деньги есть, но для Майкрософта (и американских компаний в целом) - их нет и не будет. :P
bqqqaez wrote:
Yaraslau Мой прогноз - от 6 до 8 месяцев до реального использования на работе. Кто знает, вдруг во мне умер Нострадамус.
Судя по темпам позже. Первая бета выйдет, скорее всего, не в этом году...
Не позднее 5 сентября 2010 года обещаю установить РОС на свой домашний компьютер. Хотя бы на 24 часа. :mrgreen:
xome
Posts: 11
Joined: Mon Jan 04, 2010 10:17 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by xome »

Yaraslau wrote:Мне по карману MS Office и MS Windows. Однако по принципиальным соображениям (как написали бы ранее - "по идеологическим соображениям") лицензионную винду не покупал и покупать не буду. Насчёт Office думал, в результате деньги пошли на лицензионный российский антивирус и файрволл. Так что деньги есть, но для Майкрософта (и американских компаний в целом) - их нет и не будет. :P

Завидую... но не у всех так.

Yaraslau wrote:Не позднее 5 сентября 2010 года обещаю установить РОС на свой домашний компьютер. Хотя бы на 24 часа. :mrgreen:
:mrgreen: А в офис, хотя бы на парочку ПК слабо? ;) Ну так, чтобы жизнь медом не казалась :) Хотя, может к тому времени и будет работоспособной бетой РОС. Если бы так то куплю коньячку рублеё за 10 и бахну за успех РОСа и за здоровье всех его создателей :D
"В жизни все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы-фигня" В.Пух
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Развитие React OS для офиса

Post by Yaraslau »

xome wrote:Завидую... но не у всех так.


Завидовать не надо, я не Билл Гейтс. :D Платишь за программы - экономишь на чём-то другом. Хорошие программы надо поощрять. Хватало бы денег на всё - много и купил бы, а так за всё время купил всего 2 программы (одна российская, другая французская). В обоих случаях - из чувства благодарности к разработчикам. [ external image ]

xome wrote: :mrgreen: А в офис, хотя бы на парочку ПК слабо? ;) Ну так, чтобы жизнь медом не казалась :) Хотя, может к тому времени и будет работоспособной бетой РОС. Если бы так то куплю коньячку рублеё за 10 и бахну за успех РОСа и за здоровье всех его создателей :D
В офис сложнее поставить, я не админ. Хотя идея заманчивая, надо подумать. А коньячок лучше из Армении, Nairi двадцатилетний... [ external image ]
xome
Posts: 11
Joined: Mon Jan 04, 2010 10:17 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by xome »

Yaraslau wrote: А коньячок лучше из Армении, Nairi двадцатилетний... [ external image ]
Немного в оффтопик, но предпочитаю для таких случаев что-нибудь из Remy Martin\AE Dor\Meukow ? естессно XO :roll:
"В жизни все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы-фигня" В.Пух
spb-ivan92
Posts: 112
Joined: Sun May 03, 2009 10:19 am
Location: Russia, Saint-Peterburg
Contact:

Re: Развитие React OS для офиса

Post by spb-ivan92 »

xome wrote: обратиться к государству, потому что наверняка, наше государство не откажется от СВОЕЙ ОС,
Странно, я думал что РОС международный независимый проект... "своим" он стать никак не сможет, однако, любое государство (не только Россия) может создать свой дистрибутив на его базе (если под словом "СВОЙ" Вы имеете в виду национально-адаптированный дистрибутив, а не ОС в целом)... сохранив его лицензию. И если таковые найдутся и "допилят" систему до кондиции, можно будет спокойно скопипастить их разработки... для блага остального человечества)
xome
Posts: 11
Joined: Mon Jan 04, 2010 10:17 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by xome »

spb-ivan92 wrote: Странно, я думал что РОС международный независимый проект... "своим" он стать никак не сможет, однако, любое государство (не только Россия) может создать свой дистрибутив на его базе (если под словом "СВОЙ" Вы имеете в виду национально-адаптированный дистрибутив, а не ОС в целом)... сохранив его лицензию. И если таковые найдутся и "допилят" систему до кондиции, можно будет спокойно скопипастить их разработки... для блага остального человечества)
Ну проект международный, но инициаторы проекта - вроде русские программисты. К тому же наше правительство вроде "пытается развить IT-индустрию" в нашей стране, а пробы с Линуксом (Альт - линукс и еще пара проб) - это конечно хорошо и немало школ на них посадили, но при выборе, я бы себе такой дистрибутив не выбрал... А тут ядро уже есть, со штатными грамотными программистами + при содействии разработчиков open-source, довести до ума РОС займет ОТНОСИТЕЛЬНО немного времени, это не с нуля ОС писать... я это имел ввиду :)
"В жизни все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы-фигня" В.Пух
x012
Posts: 56
Joined: Fri Feb 06, 2009 12:37 pm

Re: Развитие React OS для офиса

Post by x012 »

довести до ума РОС займет ОТНОСИТЕЛЬНО немного времени
Интересно мнение Алексея Брагина по поводу этой фразы услышать)
.Программист глазами Психоаналитика http://training8.ru/vector/6
AloneRaven
Posts: 93
Joined: Tue Feb 12, 2008 7:49 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by AloneRaven »

x012 wrote:Интересно мнение Алексея Брагина по поводу этой фразы услышать)
Тема неоднократно мусолилась... Толку как видим пока нет.
Изначально не ReactOS должен быть заинтересован в ком-либо, а кто-либо в ReactOS. Вопрос в том как это сделать.
dima2017
Posts: 1
Joined: Sun Nov 26, 2017 8:30 pm

Re: Развитие React OS для офиса

Post by dima2017 »

Об этом всём можно прямо у Правительства РФ спросить.
government.ru/letters/
Чтобы не ддосить их, думаю, кто-то один должен спросить и тут ответ выложить.
Они отвечают в течение 2-3 недель. Точнее не они, а соответствующее министерство.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests