Развитие React OS для офиса

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

xome
Posts: 11
Joined: Mon Jan 04, 2010 10:17 am

Развитие React OS для офиса

Post by xome »

Добрый день, УВАЖАЕМЫЕ разработчики, достаточно давно смотрю за развитием РОСа и искренне вас поддерживаю (иногда материально). Не сдавайтесь, продолжайте. А теперь к делу, я с удивленем наблюдаю за развитием РОСа, я поимаю что у вас есть четкий план по развитию ОСи, но куда он ведет? На кого направлена новая ОС в первую очередь? На кого будет ориентирована первая бета? Судя по всему (могу ошибаться) вы идете в первую очередь навстречу домашним пользователям. Может немного изменить направление и подправить приоритеты? Попробую донести мысль:
1) БОльшинство Home-users будет сидеть под Виндоус, потому что: а) Впарили вместе с новым компом б) Скачал с торрента в) Чтобы игрушки шли (без бубна). Им не нужно знать схему лицензирования, статьи УК о пиратском ПО, потому что никто не пойдет к ним домой с проверкой.
2) Сейчас до сих пор продолжается (а по-большей части только начинается) легализация ПО на предприятиях (средних и мелких предприятиях, а также в бесчисленных офисах по России, я не беру в расчет Москву и Питер) и масса админов поставлена перед задачей легализовать ОС (с офисом все более-менее понятно Опен-Офис и все дела), и далеко не все директора готовы выложить за один ПК от 5000 и выше, к тому же на предприятиях редко можно встретить супер-современные ПК, то есть список необходимых драйверов достаточно мал + достаточно стандартен набор ПО, необходимого для работы (1С + Офис). Да встречаются редкие конфигурации ПК, да бывают спец, приложения, но сколько их в процентном соотношении?
Так может быть бросить силы в первую очередь на стабилизацию РОС для работы в офисных условиях? К тому же тут вы получаете армию сисадминов, часть из которых способна подточить ОС под нужные ему задачи, другая часть сможет грамотно описать ошибку + пользователи узнают о РОС, часть из них может захочет поставить себе ее домой. И нужно-то не так уж и много: стабильная работа с самыми распространенными офисными конфигурациями железа, стабильная работа в сети (в идеале доменной), поддержка наиболее распространненых офисных приложений. И я уверен немалое число админов хотя бы попробуют поставить и заточить под свои задачи РОС. Только нужно успеть...

P.S. Уверен, что советчиков у вас больше чем помощников, и не факт, что я прав, но может стоит подумать об этом? Пока все-таки идет волна легализации ПО в регионах и админы мечутся и рассматривают ВСЕ варианты?

С уважением и наилучшими пожеланиями,
sysadmin of small company in region :)...
"В жизни все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы-фигня" В.Пух
evilslon
Posts: 261
Joined: Sat Apr 11, 2009 7:39 pm
Location: Russia, Ivanovo
Contact:

Re: Развитие React OS для офиса

Post by evilslon »

xome
Я сам с нетерпением жду того времени, когда РОС можно будет установить на офисные компы и не париться с лицензиями (точнее, с их отсутствием). Уж очень не хочется переходить на Linux - дистрибутивы...
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Развитие React OS для офиса

Post by fog »

xome wrote:я понимаю что у вас есть четкий план по развитию ОСи, но куда он ведет?
На самом деле, не такой уж четкий план. Т.к. все разработчики пишут код "на чистом энтузиазме", т.е. пишут то, что им интересно, заставить их следовать какому то плану не так уж и просто, да и не очень красиво это, по отношению к ним.
xome wrote:Так может быть бросить силы в первую очередь на стабилизацию РОС для работы в офисных условиях?
Стабильность ядра ОС не зависит от того, в офисе оно работает или на домашнем компьютере.

А в целом, согласен, работа ReactOS на офисных компьютерах - это то, к чему мы должны стремиться в первую очередь. Но какие конкретно шаги нужно сделать для этого? (Я имею ввиду, кроме того, что мы и так сейчас уже делаем.)
xome wrote:И нужно-то не так уж и много: стабильная работа с самыми распространенными офисными конфигурациями железа, стабильная работа в сети (в идеале доменной), поддержка наиболее распространненых офисных приложений.
Офисные конфигурации железа - это очень широкий набор совершенно различного hardware. Работа с сетью есть, но про работу в домене говорить очень-очень рано. Офисные приложения тоже запустить можно, но вот насколько качественно они будут работать.... Вообщем все эти три "не так уж и много" связаны с фундаментальными вещами - поддержка windows-драйверов, интеграция с samba, тщательная проработка подсистемы Win32. Для этого нужны разработчики (которых в проекте мало) и какие-то финансовые ресурсы (которых вообще нет).
xome wrote:но может стоит подумать об этом?
Давайте вместе подумаем. Что можно сделать в такой ситуации?
xome
Posts: 11
Joined: Mon Jan 04, 2010 10:17 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by xome »

Стабильность ядра ОС не зависит от того, в офисе оно работает или на домашнем компьютере.

А в целом, согласен, работа ReactOS на офисных компьютерах - это то, к чему мы должны стремиться в первую очередь. Но какие конкретно шаги нужно сделать для этого? (Я имею ввиду, кроме того, что мы и так сейчас уже делаем.)
Про стабильность ядра я ничего и не говорил - это главное. Если ядро будет стабильно паниковать и BSODить, то ни один человек, не состоящий на учете у нарколога, не будет ставить такое в своей компании (ну только если из садистких побуждений).
Офисные конфигурации железа - это очень широкий набор совершенно различного hardware
Угу, но в большинстве своем это Селероны и Пентиумы 3-4, принтеры большинство - HP, клавы и мыши стандартные (чаще всего PS\2), видео в большинстве случаев интегрированное, и т.д. То есть да, разброс железа не маленький, но у домашних ПК разброс по комплектующим на ПОРЯДОК больше. К тому же никто не будет просить у вас макс. быстродействия в офисе, то есть дрова могут быть устаревшими и неоптимальными.
Офисные приложения тоже запустить можно, но вот насколько качественно они будут работать.... Вообщем все эти три "не так уж и много" связаны с фундаментальными вещами - поддержка windows-драйверов, интеграция с samba, тщательная проработка подсистемы Win32. Для этого нужны разработчики (которых в проекте мало) и какие-то финансовые ресурсы (которых вообще нет).
Хмм. фин. ресурсы говорите? :roll: Если бы вы пришли в нашу компанию и сказали: "Легализовать Win вам будет стоить 250 ТыРов, но мы можем предоставить Win-совместимую и привычную внешне ОС за "спасибо", а доработка, подгонка и обоспечение ее стабильной работы именно в ВАШЕЙ компании, вам обойдется в 100 ТыРов" И я и директор будем на руках ходить от счастья, и вам будет интерес и фин. ресурсы. Разве не так зарабатывают большинство OPen-Source-проектов? Поинтересуйтесь у Инфра-Ресурса сколько заказов у них именно на подгонку и заточку OpenOffice для конкретных компаний... + Админ, работающий в такой компании автоматически становится вашим помощником (хотя бы те же баги отлавливать, а может и подправить или дописать сможет чего-нибудь). Естесственно не имея стабильного ядра такой способ не прокатит, но все остальное ведь можно будет доработать именно для конкретного заказчика (чаще всего в одной компании железо и ПО более-менее стандартно), и написать дрова для 5-10 (а может и меньше) конфигураций ПК это не так уж и ресурсоемко и можно уложиться в разумное время, имея материальный интерес к тому же...
Давайте вместе подумаем. Что можно сделать в такой ситуации?
Собственно ответ выше...

Я еще раз прошу прощения за то что пытаюсь учить вас жить, возможно я неправ. Натолкнуло меня на создание этой темы обида.. Просто у меня срок легализации - до весны, я понимаю что к тому времени РОС навряд ли сможет заменить ВИндоус, но лучше бы наша компания заплатила вам, чем Микрософту, и я не один такой. Немало компаний в нашем городе пока только начинают задумываться и рассматривать все варианты легализации, и у вас есть еще возможность успеть ухватить этот кусок (а он немаленький). И если у вас это получиться то будущее РОСа станет более четким и менее расплывчатым...
"В жизни все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы-фигня" В.Пух
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Развитие React OS для офиса

Post by Yaraslau »

"Заточка" РОСа под офисную работу может быть одновременной простой и сложной задачей. У кого-то интернет децентрализованный, нет жёсткой сетевой политики (на посещение всяких вредных сайтов), программ мало...

Из собственного опыта: все компьютеры находятся в одной шаманской сети (глюки на одном компе иногда вырубали всю сеть), из программ - словари-переводчики, антивирус, сканирование и распознавание текста, MS Office, мелочь для настройки (дефрагментатор и пр.)... В принципе, всё.

В РОС невозможно работать в MS Office, с распознаванием текста, тонкой настройкой сети... Будет ли готов администратор решиться на "отвязку" компьютеров от локальной сети - не знаю. Думаю, что нет. Готовы ли будут сотрудники отдела согласиться на удаление антивируса - вполне (всё равно слабо помогает от "кривых рук"). От сканирования и MS Office отказаться невозможно. От распечатки на принтерах - тем более.

Итог: поддержка MS Office (или Open Office), печать, сканирование, сеть - необходимы. Остальное терпит.

Мой прогноз - от 6 до 8 месяцев до реального использования на работе. Кто знает, вдруг во мне умер Нострадамус. :mrgreen:
xome
Posts: 11
Joined: Mon Jan 04, 2010 10:17 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by xome »

Ярослав, соглашусь со всем, кроме MS Office. Тем кто готов купить МС Офис - по карману и Виндоус.
"В жизни все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы-фигня" В.Пух
evilslon
Posts: 261
Joined: Sat Apr 11, 2009 7:39 pm
Location: Russia, Ivanovo
Contact:

Re: Развитие React OS для офиса

Post by evilslon »

Yaraslau wrote: ...
Мой прогноз - от 6 до 8 месяцев до реального использования на работе. Кто знает, вдруг во мне умер Нострадамус. :mrgreen:
Дай Бог, сам на это надеюсь, но вряд ли, еще слишком многое нужно сделать.
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by bqqqaez »

xome
Так может быть бросить силы в первую очередь на стабилизацию РОС для работы в офисных условиях?
Пока не выйдет хотя бы первая бета 0.5 говорить о спец. Дистрибутивах РОС для офиса не приходится. Рано еще об этом говорить.
xome
Пока все-таки идет волна легализации ПО в регионах и админы мечутся и рассматривают ВСЕ варианты?
И в чем проблема? OEM Windows стоит не так дорого. Если сеть небольшая и домен не нужен можно обойтись дешевыми HOME версиями.
Под Windows существует много бесплатного (в том числе и для коммерческого применения) софта...
evilslon
Я сам с нетерпением жду того времени, когда РОС можно будет установить на офисные компы и не париться с лицензиями (точнее, с их отсутствием). Уж очень не хочется переходить на Linux - дистрибутивы...
И что же плохого в Linux? Сейчас это вполне зрелая операционка, дружественная к простому пользователю.
На даном историческом этапе Linux+Wine превосходит по всем параметрам РОС (совместимость, стабильность, поддержка железа).
xome
Posts: 11
Joined: Mon Jan 04, 2010 10:17 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by xome »

bqqqaez wrote:
bqqqaez
Пока не выйдет хотя бы первая бета 0.5 говорить о спец. Дистрибутивах РОС для офиса не приходится. Рано еще об этом говорить.
Тут согласен на все 100% Просто можно сейчас уже прикинуть что должно работать максимально стабильно в этой бете (ведь 100% работоспособности не будет, мягко говоря)
bqqqaez
И в чем проблема? OEM Windows стоит не так дорого. Если сеть небольшая и домен не нужен можно обойтись дешевыми HOME версиями.
Под Windows существует много бесплатного (в том числе и для коммерческого применения) софта...?
[/quote]
Видимо вы не сталкивались с лицензированием Windows, OEM идет только с новыми ПК, остальные способы ЛЕГАЛИЗОВАТЬ СУЩЕСТВУЮЩИЙ парк ПК с помощью OEM-лицензий бывало заканчивались уголовными делами, в управлении К тоже не все пальцем изготовлены.. Так же как и версия HOME имеет ряд ограничений (почитайте про лицензии Микрософта, если время и желание будет). Поэтому сейчас самое выгодные это Windows XP genuine kit (если у кого из поставщиков остался) а это от 5,5 ТыРов за машину в итоге чтобы легализовать 50 машин (а это совсем немного) мы должны будем расстаться с 275 000, в лучшем случае :)
С другим софтом согласен, сам перевожу всех на ОпенОфис, но есть немного приложений, которые писались специально для нашей компании и писались давно, нафиг мне головная боль с установкой, обкаткой, обучением, изучением глюков новой программы? Ну это я уже отвлекся. Про финдоус читаем выше...

bqqqaez
И что же плохого в Linux? Сейчас это вполне зрелая операционка, дружественная к простому пользователю.
На даном историческом этапе Linux+Wine превосходит по всем параметрам РОС (совместимость, стабильность, поддержка железа).
[/quote]

Угу... только нафиг мне переучивать юзеров, методом проб и ошибок подбирать права доступа на машинах пользователей, объяснять бухгалтерам, что документы нужно сохранять не в папку c:\docs, и вообще диска "с" сейчас нет, полностью менять резервное копирование и иметь еще ряд головняков. Я не против Линукса сам им пользуюсь (стоит в качестве шлюза и резервного сервера), но пересаживать пользователей на Линукс? Неее, мне столько не платят :)
+ У меня имеется порядка 10 древних машин (и 3 из них это P200 с 64-128 ОЗУ, остальные Селероны\Пни 300-500 МГЦ 64-128 ОЗУ), часть из них посадил на Windows Fundamentals, остальные до сих пор работают на Win98 (кстати легализовать стоит не меньше чем XP :)), какой дистрибутив вы мне посоветуете поставить на них? Или полтзователей научить работать с консолью? :) Ах, да PuppyRus (отличная вещь, спасибо тем кто написал это чудо часто выручает) , только сколько я с ним просижу чтобы он у меня смог работать в домене (авторизация прежде всего), в сети, чтобы научить пользователей работать с ним... Надеюсь, вы мне не будете предлагать установить дистрибутивы Linux 2000 года выпуска, сносно работающие на таком железе? Потому что они не совсем юзер-френдли, и вообще фи :) Апгрейдить ПК? Дак ведь это опять деньги, я лучше Вин + Офис куплю :)
А вот РОС в этом плане мне бы очень помог, будь он хотя бы стабильной бетой, так что все-таки РОС уже востребован в некоторых задачах, и ждем его, наберясь терпения...
Last edited by xome on Tue Jan 05, 2010 7:09 pm, edited 1 time in total.
"В жизни все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы-фигня" В.Пух
bqqqaez
Posts: 78
Joined: Tue Jan 06, 2009 10:09 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by bqqqaez »

У меня имеется порядка 10 древних машин (и 3 из них это P200 с 64-128 ОЗУ, остальные Селероны\Пни 300-500 МГЦ 64-128 ОЗУ)
Ах, да PuppyRus (отличная вещь, спасибо тем кто написал это чудо часто выручает)
PuppyRus ставил на древнюю машину 64 метрами памяти с полной установкой на раздел. Работало сносно.
Если памяти 128 - можно попробовать Runtu AbiWord Office http://forum.runtu.org/index.php/topic,5209.0.html
xome
Posts: 11
Joined: Mon Jan 04, 2010 10:17 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by xome »

bqqqaez wrote:
PuppyRus ставил на древнюю машину 64 метрами памяти с полной установкой на раздел. Работало сносно.
Если памяти 128 - можно попробовать Runtu AbiWord Office http://forum.runtu.org/index.php/topic,5209.0.html
Согласен, что заставить работать такую машину можно с современными компактными дистрибутивами... дома можно... А в компании даже пытаться не буду, причин указал несколько выше. Если не секрет, вы к системному администрированию имеете отношение? Если да, то с удовольствием пообщаюсь вне форума.
"В жизни все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы-фигня" В.Пух
evilslon
Posts: 261
Joined: Sat Apr 11, 2009 7:39 pm
Location: Russia, Ivanovo
Contact:

Re: Развитие React OS для офиса

Post by evilslon »

xome
Согласен с каждым словом [ external image ]. У самого парк машин с юзерами, которым трудно будет объяснить, куда же делась папка D:\DOCUMENTS (и где вообще диск D, равно как и C), куда они так привыкли сохранять все свои рабочие документы (и, О УЖАС, где же Корзина?) + существует куча софта, написанная под нужды нашей организации. Так что РОС полюбому нужен...
Demonidios
Posts: 237
Joined: Fri Sep 25, 2009 7:35 pm

Re: Развитие React OS для офиса

Post by Demonidios »

Рискну вставить и свои пять копеек мнения дилетанта :) , так как немного наблюдал ситуацию с легальность ПО на предприятиях Украины(тоже понемногу начинают прижимать, правда пока о конкретных строках легализации речь не идет). За основу возьму 5 предприятий, на ПО и железо которых смог взглянуть из-за чужого плеча и посидеть сам за монитором.
1. Почти кругом стоит ХРюша, и лишь на одной фирме видел Вин98. Значит в основном драйвера будут под ХР, а поскольку РеактОС имеет под собой основу и пример для подражания ХР/Вин2003, то никакого переписывания драйверов не нужно, нужно лишь сделать нормальную поддержку ХР-драйверов в самой РеактОС и все. Новые драйвера придется написать лишь для того оборудования, которому было отказано в поддержке ХРюшей. То есть, нужно довести до ума ядро, а потом дорабатывать напильником совместимость с драйверами от ХР, при этом не правя сами драйвера(за исключением явной кривости).
2. Локальные сети предприятий - тут тоже в первую очередь нужна 100% поддержка драйверов и оборудования, потом пойдет совместимость ПО с РеактОС, а потом уже только всякие тонкости типа сегментации, кластеризации, маршрутизации, топологии сети и т.д.
3. Преждевременно говорить о том, что бы "заточить" РеактОС под нужды какого-либо отдельного предприятия или фирмы, нужно добиться сначала широкого спектра поддержки оборудования(хотя бы на 50%), что бы в системе был этакий "джентльменский набор" драйверов, функций, возможностей. Иначе может случиться так, что РеактОС будет отлично работать на узком диапазоне отдельно сконфигурированных компьютеров, а вот на остальных - дело будет плохо, и даже очень.
4. Стандартный интерфейс РеактОС должен хоть немного напоминать икспишный, я сам пару раз видел как люди впадали в ступор из-за того, что им ставили украшательства всякие, полностью менялась тема оформления(иконки, рабочий стол, меню "Пуск" и т.д.), и пока они привыкали, проходил не один день(особенно это актуально для пожилого поколения, которое не очень любит что-либо менять, к чему привыкли - то и ладно :) ). Я как-то отключил создание стрелочек на ярлыках, так пожилая нормировщица чуть инфаркт не получила, когда случайно его потерла, думала саму программу удалила(привыкла что значки со стрелочками удалять можно безопасно, а без них - лучше спросить).

Так что без нормальной поддержки оборудования(т.е. драйверов) пока ничего не будет. А до поддержки драйверов сначала нужно доработать ядро. Одно тянет за собой другое и в итоге имеем что имеем...

Мое личное мнение : нормальная поддержка ПО "для дома" - это 90% нормальной поддержки ПО "для офиса", так же и с железом.
AloneRaven
Posts: 93
Joined: Tue Feb 12, 2008 7:49 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by AloneRaven »

Ответ на основной пост
xome wrote:На кого направлена новая ОС в первую очередь? На кого будет ориентирована первая бета? Судя по всему (могу ошибаться) вы идете в первую очередь навстречу домашним пользователям.
В первую очередь ReactOS ориентирован на энтузиастов, а кто они и от куда это уже второй вопрос. Чем ближе ReactOS к 1.0 версии (или хотя бы к бете), тем меньше все будет держаться на голом энтузиазме.
xome wrote:1) БОльшинство Home-users будет сидеть под Виндоус, потому что: а) Впарили вместе с новым компом б) Скачал с торрента в) Чтобы игрушки шли (без бубна). Им не нужно знать схему лицензирования, статьи УК о пиратском ПО, потому что никто не пойдет к ним домой с проверкой.
Большинство пользователей (домашних, корпоративных) пока что сидит еще на Windows XP. Многие машины просто не потянут нормально Vista и 7. Гипотетически в данном ключе ReactOS будет востребован. Возможно и не большинством, но тем ни менее очень ощутимым процентом пользователей.

По коментариям...
xome wrote:Хмм. фин. ресурсы говорите? :roll: Если бы вы пришли в нашу компанию и сказали: "Легализовать Win вам будет стоить 250 ТыРов, но мы можем предоставить Win-совместимую и привычную внешне ОС за "спасибо", а доработка, подгонка и обоспечение ее стабильной работы именно в ВАШЕЙ компании, вам обойдется в 100 ТыРов" И я и директор будем на руках ходить от счастья, и вам будет интерес и фин. ресурсы. Разве не так зарабатывают большинство OPen-Source-проектов? Поинтересуйтесь у Инфра-Ресурса сколько заказов у них именно на подгонку и заточку OpenOffice для конкретных компаний... + Админ, работающий в такой компании автоматически становится вашим помощником (хотя бы те же баги отлавливать, а может и подправить или дописать сможет чего-нибудь). Естесственно не имея стабильного ядра такой способ не прокатит, но все остальное ведь можно будет доработать именно для конкретного заказчика (чаще всего в одной компании железо и ПО более-менее стандартно), и написать дрова для 5-10 (а может и меньше) конфигураций ПК это не так уж и ресурсоемко и можно уложиться в разумное время, имея материальный интерес к тому же...
До выхода беты версии о использовании ReactOS в коммерческих целях можно говорить только гипотетически. Подсовывать клиентам программные продукты в альфа версиях это в стиле Microsoft. Попытки продвинуть на рынок нестабильный продукт могут только повредить репутации и отпугнуть потенциальных клиентов. Яркий тому пример провальная Vista.
К тому же сообщество ReactOS не коммерческая организация и предоставление платного сервиса не в их компетенции.

Развитие ReactOS для коммерческого применения
В идеале чтобы кто-нибудь взял "шефство" над разработкой ReactOS.
Например, нанял фулл-тайм разработчиков (чем больше тем лучше). Которые например могут быть в их подчинении, но координироваться сообществом ReactOS.
Либо сделал прямое крупное финансирование ReactOS, хотя (насколько я понял) это вызывает множество вопросов. Т.к. схем "куда мы их потратим" и "какие результаты это принесет", до сих пор не разработаны. Возможно именно над этим стоит задуматься, составить соответствующий документ и выложить его на странице пожертвований, с призывом пожертвовать миллион. :mrgreen:

Касательно миграции с MS Windows на GNU/Linux
Переход на GNU/Linux с Windows это всегда индивидуальный и специфический процесс. Надеяться/ожидать что это будет полностью без проблемно, гладко и бесплатно было бы нелепо. Для правильного внедрения необходимо разрабатывать план и стратегию внедрения. Очень желательно чтобы это делал специалист который непосредственно на этом собаку съел и знает все подводные камни.

Веселый пример внедрения GNU/Linux (в общих чертах): Начальству большого банка (Приватбанк) надоело тратить кучу денег на лицензирование софта, справедливо решив что GNU/Linux использовать значительно выгоднее. Переходят был оформлен в приказном порядке. В результате в наш город из другого приезжают специалисты (оказывается у нас в городе только виндомастера у них работают). Удаляют MS Windows, устанавливая GNU/Linux. Естественно никому ничего толком не объясняют и уезжают. Персонал, включая местных админов в шоке. Стали юзеры просить добрых админов поставить втихаря Windows. Самое интересное находились подобные добровольцы. Однако неусыпное начальство проверило что стоит на машинах, дало по шапкам нерадивым виндофилам и опять установили GNU/Linux. В общем все было похоже на стихийное бедствие, в глазах персонала. Однако лишенные выбора, достаточно быстро освоились. В последствии лично слышал даже положительные отзывы о чудо системе GNU/Linux.
Т.е. даже "силовой" вариант дает положительные результаты, однако следует учитывать что это невольно скажется на скорости производственного процесса.
xome
Posts: 11
Joined: Mon Jan 04, 2010 10:17 am

Re: Развитие React OS для офиса

Post by xome »

AloneRaven wrote:В первую очередь ReactOS ориентирован на энтузиастов, а кто они и от куда это уже второй вопрос. Чем ближе ReactOS к 1.0 версии (или хотя бы к бете), тем меньше все будет держаться на голом энтузиазме.
Угу, потому что все больше людей будут узнавать о РОС, некоторые из них могут рискнуть себе поставить ее, а часть поставивших могут оказаться программистами, помогающими проекту. Тут, скорее всего, так оно и будет
AloneRaven wrote:Большинство пользователей (домашних, корпоративных) пока что сидит еще на Windows XP. Многие машины просто не потянут нормально Vista и 7. Гипотетически в данном ключе ReactOS будет востребован. Возможно и не большинством, но тем ни менее очень ощутимым процентом пользователей.
Дело даже не в том, что не тянет, просто большинству ХР привычнее и удобнее. А в компаниях, как уже кто-то выше говорил, даже лишние украшения ХР могут сбить с толку пользователя, да и работа с ДОС-приложениями у ХР лучше, поэтому в корпоративном секторе ХР будет самой распространенной еще не один год..
AloneRaven wrote:До выхода беты версии о использовании ReactOS в коммерческих целях можно говорить только гипотетически. Подсовывать клиентам программные продукты в альфа версиях это в стиле Microsoft. Попытки продвинуть на рынок нестабильный продукт могут только повредить репутации и отпугнуть потенциальных клиентов. Яркий тому пример провальная Vista.
К тому же сообщество ReactOS не коммерческая организация и предоставление платного сервиса не в их компетенции.
Я и не предлагал использовать альфу РОСа в качестве коммерческого предложения, она пока не сможет НИКАК заменить полную ОС. Кстати, альфы еще любят подсовывать 1С (1с-8ка, дальнобойщики 3 и т.д.) ;) А вот по поводу предоставления платного сервиса - это вообще не проблема, регистрируется юр. лицо с номинальным количеством работников, и пусть занимается коммерческими проектами (но опять же РОС к тому времени должен быть более-менее стабильным) :)
AloneRaven wrote:Развитие ReactOS для коммерческого применения
В идеале чтобы кто-нибудь взял "шефство" над разработкой ReactOS.
Например, нанял фулл-тайм разработчиков (чем больше тем лучше). Которые например могут быть в их подчинении, но координироваться сообществом ReactOS.
Либо сделал прямое крупное финансирование ReactOS, хотя (насколько я понял) это вызывает множество вопросов. Т.к. схем "куда мы их потратим" и "какие результаты это принесет", до сих пор не разработаны. Возможно именно над этим стоит задуматься, составить соответствующий документ и выложить его на странице пожертвований, с призывом пожертвовать миллион. :mrgreen:
Угу, в идеале, обратиться к государству, потому что наверняка, наше государство не откажется от СВОЕЙ ОС, к тому же попытки ведутся (Линукс для школ, например). Единственное, что кто из разработчиков ОСи согласится загнать себя в "клетку"? Ведь дав денег, государство потребует и отчетов о работе, и направлять будет в нужное "ему" русло... А насчет пожертвовать миллион.. Вики собрала больше 8 млн. $, РОС, к сожалению пока не так узнаваема и посещаема, и просить милостыню "а это так выглядит с моей точки зрения"... Те кто интересуются и могут и так фин. поддерживают РОС по мере сил и способности (наверное :roll:), по себе сужу :) .
AloneRaven wrote:Касательно миграции с MS Windows на GNU/Linux[/b]
Переход на GNU/Linux с Windows это всегда индивидуальный и специфический процесс. Надеяться/ожидать что это будет полностью без проблемно, гладко и бесплатно было бы нелепо. Для правильного внедрения необходимо разрабатывать план и стратегию внедрения. Очень желательно чтобы это делал специалист который непосредственно на этом собаку съел и знает все подводные камни.
Какое соотношение админов Windows\Linux? Сколько людей "эникейщиков" работают в качестве админов в небольших организациях и сколько из них способны перевести свою фирму на Линукс и обеспечить нормальную бесперебойную работу? В конце концов, какая разница в з\п между админом Линукс и Виндоус? Это и является одним из сдерживающих факторов на пути распространения Линукса.
"В жизни все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы-фигня" В.Пух
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests