Попытки запустить 1С 7.7 на ReactOS

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Svoy

Попытки запустить 1С 7.7 на ReactOS

Post by Svoy »

Проверял работу ReactOS 0.3.11 на VirtualBox 3.1.2, рассказываю по памяти.
1. Установка ReactOS. Установил на 1гиг диск, стандартные настройки. Прописал сеть NAT, т.к. внутри сетевые настройки не сохраняются при перезагрузке.
Локальные сетевые шары не работают, поэтому для скачки дистрибутива 1С установим браузер и архиватор.
Установил дополнения гостевой ОС, интеграция дисплея не работает, но работает буфер обмена !
2. Инсталяция вспомогательного софта, 7zip, FF 2.0 (2-й стабильнее работает). Скачивание и инсталяция без особых проблем.
3. Скачивание дистрибутива с помощью FF 1С с 1Сv7l.exe внутри (однопользовательская версия 1С Деньги, не нужен аппаратный ключ), распаковка в 7zip.
4. Первая попытка запуска 1С проваливается, говорит не хватает кучки библиотек или ошибки в них (ole32.dll и тому подобное).
найдя эти библиотеки в ХР и посмотрев их описание, пробую скачать встроенным в реактос менеджером приложений библиотеку Visual Studio 2005
5. 1С стартует !!! можно прописать базу, прописанный путь даже сохраняется (в Windows путь к базе 1С 7.7 хранится в реестре).
http://i070.radikal.ru/0912/0c/267cc549e4b0.gif
6. Проблемы с запуском, как при входе в пустую базу в конфигураторе, так и при входе в скачанную базу, скриншоты:
запуск пустой базы в конфигураторе:
http://i029.radikal.ru/0912/2f/de302fd49da3.gif
http://s46.radikal.ru/i113/0912/85/b7e9c2178650.gif
http://s08.radikal.ru/i181/0912/91/f6cabc28dc9c.gif
в эти моменты 1С читает метаданные, делает темповый файл с файлом метаданных 1Cv7.md, либо создает пустой при его отсутствии

Прошу, комментарии...

seven_ro

Re: Попытки запустить 1С 7.7 на ReactOS

Post by seven_ro »

Собрать логи, оформить проблему в багзиле. Т.к. скорее всего проблем множество то на каждый баг оформить отдельную заявку.
Можно также попробовать решить проблему и выслать патч разработчикам.

fireball
Developer

Post by fireball »

Очень интересно на самом деле. Я уже давно пробовал, и вот эта проблема с метаданными. Я сам в работе не использовал никогда 1С-ку, поэтому: если вы с ней более знакомы, то давайте попробуем привести в чувства. Я незнаю когда и что она создает, если подскажете, то сможем проследить где идет "облом".
Aleksey Bragin,
ReactOS Project Lead

svgr

Post by svgr »

На самом деле, поддержка 7.7 начинает уже отдавать некрофилией.
Нет, многие по сей день пользуют её и ещё долго будут... но...

По опыту запуска Одинсок в линухах... 7.7 работает с очень большим трудом. 8-ка работает куда безпроблемнее. Так, что было бы перспективней заставить работать HASP-драйвер. 8.1, вроде, нормально запускается, но из-за драйвера говорит, что ключа нет...

Подобные проблемы с 7-кой, кстати, я припоминаю в линухе... Но не помню откуда корни ростут и чем лечится...

xome

Post by xome »

svgr wrote:На самом деле, поддержка 7.7 начинает уже отдавать некрофилией.
Нет, многие по сей день пользуют её и ещё долго будут... но...

Подобные проблемы с 7-кой, кстати, я припоминаю в линухе... Но не помню откуда корни ростут и чем лечится...
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=53177.15
и
http://etersoft.ru/content/view/102/83/

Там ответы на многие ошибки :)

Вкратце, самые распространенные проблемы: 1)Отсутствие необходимых библиотек (не всегда 1с пишет об их отсутствии, может просто вылетать с ошибкой), 2) Лимит открытых файлов, 3) Права на доступ к файлам.

P.S. Рано еще.... Очень рано списывать 1с 7,7 со счетов она еще не год и не 2 будет очень распространена....
"В жизни все фигня, кроме пчел. А если подумать, то и пчелы-фигня" В.Пух

svgr

Post by svgr »

Да я и не говорю, что час похорон 7.7 пробил...

Просто есть ряд причин, игнорировать которые, по меньшей мере, безрассудно.
1. 1С давно забила на 7.7. Даже обновления для совместимости с Вистой или 7-кой не делают. Просто говорят: "Не совместимо, ставьте 8.1"
2. Примерно к маю месяцу 1С сворачивает всяческую поддержку 8.0/8.1 и поддерживает только 8.2. Думаю, примерно в те же времена определятся сколько останется жить бухии в версии 7.7. Без поддержки со стороны 1С, бухия 7.7 автоматически уйдёт в помойку.
3. Сейчас 7.7 стоит дороже 8.х и новых пользователей 7.7 ждать не приходится. Т.е. она будет существовать пока все не переползут на 8.х. А переползают уже даже ГОСники...

Основываясь на том, что РеактОС развивается очень медленно, к тому времени как будут исправлены ошибки, заставляющие 1С 7.7 рушиться, пользователей этой самой 7.7 останется с гулькин.. ..нос, зато пользователей 8.1/8.2 будет ещё больше чем сейчас.

Но если существуют способы без особых проблем заставить 7.7 работать уже сейчас/в ближайшем будущем - не плохо. Но, без хасп-драйвера, опять же, малоактуально.... Использовать ломанную 1С, даже при наличии ключа, воткнутого в системник, дороговато (отдел К, знаете ли, не дремлет)... )

Кстати, основные проблемы 8.1 под линью - это взаимодействие с COM'ом IE... Оно слишком плохо эмулируется в Gekko, отчего 8.1 рушится. Хотя в последних Wine'ах уже заметен солидный прогресс.

Keloraen

Post by Keloraen »

Между прочим, поддержка одно- и многопользовательского режима 1С 7.7 в РОС - это очень важно, я считаю. В нашей организации, к примеру, это была бы отличная возможность отказаться от контрафактного Windows на кассах. Ведь на этих кассах винда используется исключительно для запуска 1Ски, другого функционала и не требуется. Таких как наша организаций много, в основном это розничные точки продаж, работающие на Торговля и Склад или одной из конфигураций 1С-Рарус.
Наверное, было бы неплохо собрать с них (и с нас) сколько-нибудь пожертвований на доработку РОС под запуск 1Совских продуктов.

Unnamed

Post by Unnamed »

Доброго времени суток. Вставлю свои 5 копеек.
Сразу извиняюсь за то, что систему в живую я не щупал, но поверхностно ознакомившись понял что в ней не все так гладко.

Вы говорите что в продаже только 8.2? заставляют покупать 8.0/8.1? Простите меня но что это? По своей работе (10 лет. еникейшик. вирусы, винда не лицензионная у девочек дома для входа в вконтакт, сис админ ЖКХ комплекса в прошлом, сис-админ интернет клуба и тд, продавец консультант Фокстрот (так же ответственный за обновление 1С в магазине) могу сказать что ни разу не видел эту вашу 8.х в живую. Да это не Киев (сам с Украины), это городок 60к населения но которых более чем достаточно по стране. Везде стоит 7.7. Пиратская, самописная, легальная, переделанная и тд. В Основном купленная у нескольких человек, которые старой закалки с древних времен предложили рабочий вариант для аптеки, магазина, склада, 5-10 лет назад и фактически по умолчанию поставили стандарт 7.7.
И что мы имеем на данный момент: желание руководителей, которым не нужна была легальная винда, офис легализоваться, так ка был слух, что ОБОП (отдел борьбы с организованной преступностью) накрывает фирмы и забирает железо и тд. Сколько сколько? А ХР? Не продается? 7? Не потянет и дорого. Можно по дешевле?
Можно.
Фактически все настроено так. Сеть, сервер 1С, терминальный режим, 5-15 пк. Офис, емаил, 1С терминально.
Что вы предлагаете?
Linux на клиентах. MS лицензионная на 1С сервер терминально. ОО.

Цена вопроса разная, но в основе это работа + лицензия на ОС для 1С сервера.

Думаю смысл моего поста понятен, и меня как человека, который переводит такие конторы интересует от ReactOS только такие вещи. Поддержка Hasp ключей, терминальный режим..

А для дома можно и линукс поставить девочке которая кроме контакта ничего не знает, благо не будет там никакого win.lock ей и "Эта моя новая страничка, так как ту взломали".

Готов поддержать материально той частью, которая займет ReactOS при легализации контор.

hto
Developer

Post by hto »

ReactOS сейчас в таком состоянии, что вряд ли кто-то серьёзно захочет материально поддерживать разработку.

Много багов; одному Всевышнему только известно, сколько усилий потребуется для их устранения. Много старого кода, который нужно переписывать. Многие вещи не реализованы…

Yaraslau

Re:

Post by Yaraslau »

Лирическое отступление.
hto wrote:ReactOS сейчас в таком состоянии, что вряд ли кто-то серьёзно захочет материально поддерживать разработку.

Много багов; одному Всевышнему только известно, сколько усилий потребуется для их устранения. Много старого кода, который нужно переписывать. Многие вещи не реализованы…
Оптимизм и дружелюбие человека под ником "hto" на форуме РеактОСа были одной из причин моей регистрации на этом форуме. Прошло немного времени и оптимизм начал улетучиваться.

Jedi-to-be

Post by Jedi-to-be »

http://www.reactos.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=7245 - шанс на прорыв в разработке.

hto
Developer

Post by hto »

Блаженны не питающие надежд, ибо они ни в чем не разочаруются. :)

fog
Moderator

Re: Re:

Post by fog »

Yaraslau wrote:Прошло немного времени и оптимизм начал улетучиваться.
Я думаю, что у hto просто трудный день выдался. =)

AloneRaven

Post by AloneRaven »

fog wrote:Я думаю, что у hto просто трудный день выдался. =)
Хм... Бывает. Книга Екклесиаста тому пример :D .
В данном случае arwinss несомненно даст прогресс запуска 1С 7.7, но точно не на уровне 100%. Так как и у Wine с 1С 7.7 есть куча проблем... :|

Для исчезновения идиотических проблем с 1С, надо решать вопрос кардинально. А именно переходить с "быдло кода" на OpenSource решения. Одно из самых достойных бесплатных и отрытых (часть "Безнес-логика") решений это Корпоративная система управления предприятием "Дебет Плюс" - http://www.debet.kiev.ua/ 8-) Подробнее о лицензии и других вопросах на оф. сайте.

Небольшое лирическое отступление о лицензировании. В конторе стоит везде не лицензионный софт. Начальство не хочет ничего лицензировать. В данном ключе ReactOS (даже стабильный релиз) их от ОБЕП-а не спасет. Так как кто не может осилить себя и свой карман купить Windows 7 и обновить полностью парк машин, на 1С 8 тоже не раскошелиться, так как по сумме это превысит расходы на MS Windows...

Unnamed

Post by Unnamed »

Ездил я тогда к Дебет-у. Как раз по поводу конфигурации под ЖЕК. Но у них тогда не было, а у ЖЕКа не было столько денег чтобы это заказать. + то, что в ЖЕКе находятся довольно старые ПК, которым Еклипс не по плечу.. Сейчас пощупаю что они там сделали...

По поводу новшества в разработке, написал я свой пост как раз после того как ознакомился с ним....

Post Reply