Jabber-конференция ReactOS

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
Danila
Posts: 11
Joined: Sat Oct 31, 2009 4:55 pm
Location: Россия

Jabber-конференция ReactOS

Post by Danila »

Есть тут вопрос в FAQ "Как я могу помочь ReactOS?" И один из пунктов ответа: - расскажите друзьям, пускай как можно больше людей узнает об этом. Свою популярность набирает Jabber. И раз существует IRC конференция, то почему бы для большего удобства не создать jabber-конференцию. Что я и сделал. Добро пожаловать, присоединяйтесь к обсуждению.
xmpp:ReactOS@conference.jabber.ru
Еще я думаю, что мог бы помочь с переводами. Особенно вики. Мой уровень знания английского как раз совпадает с тем что написано в вики, так что по мере возможности хотелось бы заниматься переводами и может быть даже заполнением русскоязычного вики.
Прошу связаться со мной разработчиков в конференции Jabber. В данной теме это больше не обсуждается.
Для тех кто не знает что такое jabber - http://www.jabber.ru/ - исчерпывающий информацией ресурс на эту тему.
Если есть еще вопросы как попасть в Jabber-конференцию после ознакомления с вышеуказанным ресурсом, а так же другие вопросы касательно нашей новой конференции - обращайтесь. Отвечу по мере возможности.
Tsumi-kun
Posts: 6
Joined: Mon Nov 02, 2009 9:19 am

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by Tsumi-kun »

имхо, замечательная идея. а для продвижения в массы, нужно прикрепить тему.
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by fireball »

Конференция неофициальная, поэтому всё что там сказано, может быть использовано против... :)
Имею ввиду, всё что там сказано, это сугубо мнение тех, кто там есть, и может совершенно несовпадать с официальной позицией проекта ReactOS.
Aleksey Bragin,
ReactOS Project Lead
Danila
Posts: 11
Joined: Sat Oct 31, 2009 4:55 pm
Location: Россия

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by Danila »

fireball, не понял вас.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by fog »

Danila wrote:fireball, не понял вас.
Я попробую объяснить.

Так вообще-то не принято поступать. Если кто-то хочет что-то сделать для проекта, он обычно приходит и говорит "У меня есть вот такая хорошая идея, я готов на себя взять такие и такие функции по её реализации. Что, вы, уважаемые разработчики, насчет этой идеи думаете?"

А ты, насколько мне известно, ни с кем из команды ROS не советовался, просто пришел и пишешь тут "я сделал вот такую крутую штуку - все ко мне!". Самостоятельность, это конечно хорошо,, но только не в этом случае. Поэтому большинство из команды ReactOS отнеслось к твоей инициативе, мягко говоря, прохладно.

Открою секрет, ты не первый, кто предлагает сделать jabber-канал ReactOS, но пока еще официального такого канала нет. Наверно, для этого есть причины? ;) Я предлагаю вот какое решение данного вопроса: ты все-таки приходи на irc-канал, обсудим там все, поговорим .... а то, пока получается, что ты просто на форуме ресктос пиаришь jabber-канал, к которому проект не имеет никакого отношения, т.е.
мнение тех, кто там есть, и может совершенно несовпадать с официальной позицией проекта ReactOS.
Danila
Posts: 11
Joined: Sat Oct 31, 2009 4:55 pm
Location: Россия

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by Danila »

Ну вы даете :D. Я объяснил всю мотивацию. И как раз советуюсь с вами на форуме.
Смеетесь что ли, пиарить ReactOS конференцию на jabber? Зачем? Для личной выгоды? Объясните, поделитесь, может я и поймаю выгоду какую :)
Конференция создана только для того, чтобы общаться о ReactOS и как-то помогать развитию проекта. Уж откуда вы такие интриги тут понадумали...
Я такой реакции точно не ожидал. Уж где вы подвох углядели ума не приложу...
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by fog »

Да мы не против того, чтобы люди создавали jabber-конференции, и всего лишь говорим о том, что:
1) все свои действия желательно сначала согласовывать с разработчиками, чтобы не было как "лебедь, рак и щука";
2) у нас есть причины, по которым мы покачто были против официальной jabber-конференции и готовы эти причины обсуждать.;
3) реакция соответствует тому, как подана информация.
Danila
Posts: 11
Joined: Sat Oct 31, 2009 4:55 pm
Location: Россия

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by Danila »

Я с большим удовольствием их выслушаю
Zamabuvaraeu
Posts: 23
Joined: Wed Jun 18, 2008 11:45 am
Contact:

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by Zamabuvaraeu »

2) у нас есть причины, по которым мы покачто были против официальной jabber-конференции и готовы эти причины обсуждать
Огласите эти причины, пожалуйста.
x012
Posts: 56
Joined: Fri Feb 06, 2009 12:37 pm

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by x012 »

Попробую угадать

1) Количество выявленных багов растет быстрее чем количество багфиксов, а в конференцию сразу начут писать: это не работатет, то не работает. Это раздражает)
2) работы (по крайней мере до сих пор - сейчас может и меньше) на уровне ядра - поэтому разговоры таках ламеров как мы будут сильно раздражать своей неуместностью)

угадал? )
.Программист глазами Психоаналитика http://training8.ru/vector/6
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by fog »

x012 wrote:угадал? )
Неа. :cry:

Основная и главная причина - никто из "команды reactos" (т.е. те люди, которым мы доверяем), не изявил желания развивать и контролировать это направление деятельности. Пускать "насамотек" это дело нам бы не хотелось, т.к. не известно, кто и что будет говорить на этом jabber-канале, а "шишки" все посыпятся на разработчиков.

Чтобы развивать это направление нужно четко понимать, какой профит он даст проекту. Нужен примерный план развития, какие-то поставить цели, придумать как и зачем будут туда приходить люди и т.д. Всего этого нет пока что. Русскоязычное комьюнити reactos достаточно небольшое, у нас на irc-канале сидит не более 20 человек, и хотелось бы, чтобы все были вместе, для более четкой координации действий и т.п., а не разбредались по разным углам.

Если коротко: Непонятно кто этим будет заниматься и непонятно что это даст проекту.
x012
Posts: 56
Joined: Fri Feb 06, 2009 12:37 pm

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by x012 »

Если коротко: Непонятно кто этим будет заниматься и непонятно что это даст проекту.
Это актуально до тех времен пока не выйдет бета.

После выхода беты - смею предположить что открытие jabber-конфы (а там обычно голимый трёп))) ) будет приносить моральное удовлетворения человеку который который сможет пообсчаться с себе-подобными ros-потребителями, и уж тем более с ros-созидателями)
.Программист глазами Психоаналитика http://training8.ru/vector/6
Danila
Posts: 11
Joined: Sat Oct 31, 2009 4:55 pm
Location: Россия

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by Danila »

x012, согласен, дело говоришь
отелось бы, чтобы все были вместе, для более четкой координации действий и т.п., а не разбредались по разным углам.
Да не будет народ сидеть в IRC, если они до этого не сидели и он им не нравится. Не кому не надо разбираться в новом протоколе и качать еще одну программу. Даже ради любви и интересу к ReactOS. Мусльмане мудро говорят, про Магамеда и гору. Гора придет к магамеду. Надо подстраиваться под наших пользователей.
asd1!
Posts: 21
Joined: Tue Jul 07, 2009 9:24 pm

Re: Jabber-конференция ReactOS

Post by asd1! »

Не надо ничего качать, есть веб интерфейс.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: DotBot [Crawler] and 6 guests