Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by fog »

Поразительно, что даже в open source community встречаются люди, которые относятся к разработчикам, как просто к бесплатной рабочей силе.
DonDublon wrote:То, что ReactOS распространяется именно под GPL, может привести к тому, что если какие-нть серьезные дяди с деньгами
DonDublon, разработчики вкладывают в проект по нескольку лет своей жизни, отрывая это время от семьи и карьеры, если вы считаете, что все это они готовы отдать за просто так какому-то дяде с деньгами, то вы очень сильно ошибаетесь.
DonDublon wrote:решат создать на основе ReactOS качественную закрытую windows-совместимую ОС
Закрытая "качественная" windows-совместимая ОС уже существует - называется она Windows и второго такого счастья нам, спасибо, не надо. Я хочу использовать _свободную_ ОС, пускай даже пока она и не очень качественная.
DonDublon wrote:А вот если бы лицензия был LGPL или BSD - тогда бы смогли.
Если бы лицензия была BSD - то лично я и пальцем бы не пошевельнул для такого проекта, и думаю, что бОльшая часть разработчиков поступила бы так же. Если бы лицензия была BSD то мы бы сейчас даже версии 0.1.0 не увидели. :twisted:
DonDublon
Posts: 22
Joined: Mon Dec 01, 2008 1:23 pm

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by DonDublon »

2 Sand и fog.
Да с какой стати "бесплатно подарили"-то? В топике как раз и сказано о платности. То есть чтобы этому "кому-то" чтобы можно было продать.
Вы ведь наверно знаете термин "стартап".

2 LRN
Насчет оперативности исправления в продуктах OpenSource - извините, заблуждение. Ваши примеры - разумеется, верны, но это исключения, поскольку сама логика платности-бесплатности этому противоречит. Когда разработчик берет деньги за программу, он берет на себя некие обязательства, в частности, техподдержку, причем он очень заинтересован в том, чтобы обращений в техподдержку был поменьше. Когда разработчик отдает свое творение на условиях какой-либо из свободных лицензий - ему на на ваши проблемы с его программой глубоко пофиг, изначально. Поэтому так редко встретишь качественный опенсорусный продукт. Они, конечно, есть, но очень мало, не сравнить с пропиетарными.

2 fog.
"Второго такого счастья НАМ не нано".
Не говорите за всех, ок?
Я понял ваше мнение. У меня другое пожелание. Мне нужна качественная и дешевая ОС. Открытость мне не нужна. И большинству нормальных пользователей, уверяю вас - тоже.

Всем спасибо, думаю, тему можно закрывать.
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by Sand »

Мне нужна качественная и дешевая ОС.
А винда разве не дешевая? Посмотрите на МакОС - она гораздо дороже винды.


P.S. Коммерческий продукт должен окупаться, и если продавать ОС по 500 рублей, вы не окупите затраты даже на одного программиста на полставке.

P.P.S Есть такая система eComStation (http://www.ecomstation.com/). Полностью закрытая и проприетарная. Но почему-то гораздо менее популярна, чем Линукс. Если вы решите ее попробовать, советую тщательно выбирать оборудование, так как она поддерживает очень мало оборудования, в отличии от Линукса.
LRN
Posts: 140
Joined: Thu Oct 25, 2007 4:19 pm

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by LRN »

Когда разработчик берет деньги за программу, он берет на себя некие обязательства, в частности, техподдержку, причем он очень заинтересован в том, чтобы обращений в техподдержку был поменьше. Когда разработчик отдает свое творение на условиях какой-либо из свободных лицензий - ему на на ваши проблемы с его программой глубоко пофиг, изначально.
Ты заблуждаешься, но спорить на эту тему я не буду. Будущее расставит всех по местам, и ты поймёшь свою неправоту.
DonDublon
Posts: 22
Joined: Mon Dec 01, 2008 1:23 pm

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by DonDublon »

2 sand
Винда недешевая. 200 баксов за ОС c недостатками - деньги нехилые, согласитесь.
Кстати, MacOS для PC дешевле.
P.S. Есть такая система - Linux. Полностью открытая и свободная. Но почему-то гораздо менее популярная, чем Windows.

2 LRN.
Мне хотелось сказать вам то же самое. Но спорить действительно бесмысленно. Время УЖЕ все расставило.

Как-то странно слышать о якобы качестве свободного ПО от человека, который до этого сказал, что за пользованием свободным ПО надо расплачиваться написанием багрепортов и патчей. В качественном ПО багов быть должно столько, чтобы подавляющему большинству юзеров не приходилось писать багрепорты, и уж тем более, патчи. Если для свободного ПО это изначально ожидается - значит, ПО изначально некачественное.

Примеры качественных opensource-продуктов можно пересчитать по пальцам. И операционных систем среди них нет.
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by Sand »

Винда недешевая. 200 баксов за ОС c недостатками - деньги нехилые, согласитесь.
Это кому как. Можете привести пример лучше и дешевле? К тому же, 200 баксов - это коробочная версия, а ОЕМ гораздо дешевле.
Кстати, MacOS для PC дешевле.
Макос только с оборудованием продается, которое гораздо дороже.
P.S. Есть такая система - Linux. Полностью открытая и свободная. Но почему-то гораздо менее популярная, чем Windows.
Потому что винда завоевала рынок еще тогда, когда линукса не было.
Мне хотелось сказать вам то же самое. Но спорить действительно бесмысленно. Время УЖЕ все расставило.
Даже с такими доходами, как у Майкрософта, получается довольно глючный продукт и выпуск новых версий примерно раз в 5 лет. Неужели, вы считаете, что возможно сделать что-то, продавая систему по 500 рублей энтузиастам?

Любой закрытый продукт неизбежно не выдержит конкуренции. Почему? Смотрите. Создатели ОС должны сделать поддержку кучи стандартов - стандарты документов, изображений, архивов, видео- и аудиоформатов, создать поддержку разных файловых систем (FAT, ISO9660, NFS и т.д.), сетевых протоколов (SMB, TCP/IP, IPv6, FTP и т.д.), кодировок, USB, Ethernet, SMP, CUDA и т.д. Иначе их система будет ни с чем не совместима и никому не нужна.

Поскольку количество различных необходимых стандартов растет в геометрической прогрессии, разработчикам придется тратить на разработку суммы, растущие в геометрической прогрессии, при том, что их доходы остаются примерно постоянными.

В опенсорсной модели разработки можно взять уже готовые блоки и просто их соединить. Поэтому сложность разработки гораздо меньше.

Можно привести пример старой классической MacOS. Когда Microsoft объявила, что новой версии MS Office для МакОС не будет, в компании Apple поняли, что у их ОС нет будущего, так как она ни с чем не совместима и для нее просто нет другого офисного пакета. Создавать свой офисный пакет с нуля было очень дорого для Apple. Поэтому там решили взять за основу своей новой ОС опенсорсный проект - FreeBSD. Они приделали к ней свои рюшечки и стали продавать как MacOS X. Только благодаря этому эта операционная система еще жива. Только благодаря этому Apple не нужно ломать голову над тем, как сделать сетевой стек, как сделать смотрелку для PDF или откуда взять офисный пакет. Старая MacOS была просто выброшена на свалку.

Конечно, это все оказалось возможно потому, что лицензия BSD позволяла такой выверт.

Другой пример - eComStation, которая продается по 3000 руб., но все равно, сейчас медленно загибается. Уже сейчас она не поддерживает оборудование большинства компьютеров, офисный пакет для нее (портированный ОпенОфис) безнадежно устарел и т.д.

Еще одна ОС, загнувшаяся по тем же причинам - BeOS.
DonDublon
Posts: 22
Joined: Mon Dec 01, 2008 1:23 pm

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by DonDublon »

2 Sand
Еще поводу цен. OEM WIndows дешевле, а вот серверные версии вообще зашкаливает за $1000. А нужны.
Макос только с оборудованием продается, которое гораздо дороже.

MacOs продается не только с оборудованием, есть легальные продаваемые порты : www.macos-pc.ru , цены куда дешевле винды.
Потому что винда завоевала рынок еще тогда, когда линукса не было.
Зато она стала его завоевывать тогда, когда уже вовсю были Юникс и МакОс. И за 10 лет вынесла их конкретно. Бесплатный опенсоурсный Линукс за 15 лет этого сделать не смог даже близко.

А если не отвлекаясь и по сути.
Да, я считаю, что можно сделать, продавая систему за 500 руб. Сколько у нас в России компов? (Весь мир пока не рассматриваем). Ну, два миллиона точно есть. Если на один миллион поставить ReactOS - это уже будет 500 млн. руб. Ведь все равно же покупают Винды, выбросить на рынок дешевый Reactos - c руками поотрывают!
Я не совсем понимаю вот что. Вот вы сказали, что разработчикам надо будет делать поддержку кучи стандартов, а это дорого. Но ведь они и так будут все их делать! Ну ведь будут же, и уже делают, только распространяться будет под GPL.
Если разработчики ВЫНУЖДЕНЫ распространять ReactOS под GPL из-за ограничений лицензий импользуемых компонентов - это один разговор, а если они ХОТЯТ распространять под GPL - это другое.
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by Sand »

Зато она стала его завоевывать тогда, когда уже вовсю были Юникс и МакОс.
Которые были полностью проприетарные. То есть, это может говорить только либо о технических достоинствах винды, либо об умении менеджеров Майкрософта.
MacOs продается не только с оборудованием, есть легальные продаваемые порты : www.macos-pc.ru , цены куда дешевле винды.
Ссылка не работает.
Если на один миллион поставить ReactOS - это уже будет 500 млн. руб. Ведь все равно же покупают Винды, выбросить на рынок дешевый Reactos - c руками поотрывают!
Кому он нужен недоделаный и глючный, когда в переходе продают пиратскую винду за 100 руб.
Если разработчики ВЫНУЖДЕНЫ распространять ReactOS под GPL из-за ограничений лицензий импользуемых компонентов - это один разговор, а если они ХОТЯТ распространять под GPL - это другое.
Именно так - вынуждены. Таковы условия использования составляющих компонентов. Они, конечно, могут какие-нибудь закопирайченные обои на рабочий стол сделать, но кто-то другой спокойно это все оттуда вытрясет. А вот разработчики eComStation например, вынуждены большую часть писать сами. А Be Inc. вообще из-за этого разорилась.

Кроме того, в разработке Реактоса участвуют люди, заинтересованные, например, иметь свободную ОС для своих нетбуков на процессоре ARM. Если бы Реактос была закопирайчена, то они бы просто не стали участвовать, так как они не хотят, чтобы кто-то в один прекрасный день им сказал "так ребята, это закопирайчено, поэтому не надо тут больше ковыряться".
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

У Microsoft — армия разработчиков и куча денег. Кто может с ними соперничать? IBM уже пыталась рекламировать OS/2 как "лучшую DOS, чем сама DOS, лучшую Windows, чем сама Windows". Где она сейчас?
ntldr
Posts: 3
Joined: Thu Nov 27, 2008 7:44 pm
Contact:

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by ntldr »

Я понял ваше мнение. У меня другое пожелание. Мне нужна качественная и дешевая ОС. Открытость мне не нужна. И большинству нормальных пользователей, уверяю вас - тоже.
А мне вторая винда нафиг не нужна. Весь смысл ReactOS в открытости и соответствующих ей плюсах, убрать открытость - проект больше никому нахрен не нужен. Вы не можете купить лицензионную винду - пойдите и купите пиратскую. Это решит все ваши проблемы.
Насчет оперативности исправления в продуктах OpenSource - извините, заблуждение. Ваши примеры - разумеется, верны, но это исключения, поскольку сама логика платности-бесплатности этому противоречит. Когда разработчик берет деньги за программу, он берет на себя некие обязательства
Почитайте плиз EULA и найдите там обязательства, которые берет на себя Microsoft. Я очень удивлюсь, если вы найдёте таковые. Ну и можете попробовать написать багрепорт в MS. Вы наверное удивитесь - но клали там с прибором на все баги. Там нет не то-что оперативного багфиксинга, там нет вообще никакого. MS исправляет только критические уязвимости, и то, только после появления публичного эксплоита, и даже в этом случае баг могут пофиксить через несколько лет, о чем могу предоставить пруфлинки. Вот такие вот обязательства и оперативность багфиксинга в вашем хвалёном проприетарном софте.

P.S. спорь или не спорь, а закрыть код ReactOS в данный момент невозможно по той причине, что ОС использует код от множества разработчиков, и для перелицензирования потребуется согласие всех. И я думаю, что 90% разработчиков пошлют вас с таким предложением далеко и надолго.
virus126
Posts: 64
Joined: Sun Mar 26, 2006 5:34 pm
Location: nsk.russia

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by virus126 »

DonDublon wrote:MacOs продается не только с оборудованием, есть легальные продаваемые порты : http://www.macos-pc.ru , цены куда дешевле винды.
Легальные?! Сударь, вы, извините, что курите? Рекомендую выяснить, что такое "хакинтош".
Вот вам кусок лицензионного соглашения:
http://manuals.info.apple.com/en/Welcome_to_Leopard.pdf wrote: 2. Permitted License Uses and Restrictions.
A. Single Use. This License allows you to install, use and run one (1) copy of the Apple Software on a single Apple-labeled computer at a time. You agree not to install, use or run the Apple Software on any non-Apple-labeled computer, or to enable others to do so. This License does not allow the Apple Software to exist on more than one computer at a time, and you may not make the Apple Software available over a network where it could be used by multiple computers at the same time.

B. Family Pack. If you have purchased a Mac OS X Family Pack, this License allows you to install and use one (1) copy of the Apple Software on up to a maximum of five (5) Apple-labeled computers at a time as long as those computers are located in the same household and used by persons who occupy that same household. By “household” we mean a person or persons who share the same housing unit such as a home, apartment, mobile home or condominium, but shall also extend to student members who are primary residents of that household but residing at a separate on-campus location. The Family Pack License does not extend to business or commercial users.
spb-ivan92
Posts: 112
Joined: Sun May 03, 2009 10:19 am
Location: Russia, Saint-Peterburg
Contact:

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by spb-ivan92 »

DonDublon wrote:2 Sand
MacOs продается не только с оборудованием, есть легальные продаваемые порты : http://www.macos-pc.ru , цены куда дешевле винды.
Если-бы Вы внимательно изучили тот сайт, то наверное поняли, что некие уммелые дядьки продают хакинтош. Хакинтош - не лицензионка. Да и вообще - Эппл никогда не опустится до того чтобы продавать МАК ОС отдельно от оборудования, и тем более на двухслойном ДВД. По крайней мере записали-бы на 8,3 гиговую болванку... Так что не судьба.
spb-ivan92
Posts: 112
Joined: Sun May 03, 2009 10:19 am
Location: Russia, Saint-Peterburg
Contact:

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by spb-ivan92 »

Ух ты - не дочитал до конца, и понял что меня опередили)))
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Вот скольких сторонников лишится ReactOS, если сделается проприетарным! :)
DonDublon
Posts: 22
Joined: Mon Dec 01, 2008 1:23 pm

Re: Почему не сделать РеактОС платным (наивный вопрос)?

Post by DonDublon »

Почитайте плиз EULA и найдите там обязательства, которые берет на себя Microsoft.
А при чем тут Microsoft? Microsoft - частный случай.
Я сам работал ранее и работаю сейчас в конторе, пишушей коммерческий софт, и не в теории знаю, что за любой баг программист отвечает своей зарплатой, и все исправляется очень оперативно. Такова логика бизнеса. Особенно, когда есть конкуренция, что в случае с Microsoft отсутствует.

Насчет mac-os for pc - признаю, невнимательно смотрел сайт. Про Хакинтош слышал, но думал, что уж так внаглую его толкать не будут.

Все понятно. всем спасибо.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests