Зачем делают ReactOS?

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

q4a

Зачем делают ReactOS?

Post by q4a » Fri Mar 27, 2009 4:57 am

Есть у нас, в МАИ, преподаватель, работающий в Майкрософт.. Случилось мне с ним поговорить на тему рос.. в результате выяснилось, что официальной позиции от Майкрософт к рос нет, но по его словам процентов на 80 она положительная.. Но в Майкрософт не понимают, зачем её делают, поэтому я написал ему длииинное письмо, в котором в, как мне кажется, наиболее простой форме объяснил, почему же её разрабатывают.. Собственно, после доп. обработки предлагаю включить это в FAQ.
В прошлый раз Вы спешили, и я не успел рассказать зачем же всё таки делают ReactOS (далее просто рос).

Собственно всё довольно просто: есть люди любящие open source, но при этом не желающие менять своих привычек в софте и железе.

1. Производители железа ещё не скоро будут писать драйвера для Линукса (всевозможных модификаций *nix систем) и других экзотических ос вроде AmigaOS, BeOS, OS/2 и т.п. Почему не будут - очень хорошо объяснено в статье
http://local.joelonsoftware.com/wiki/Ст ... ице_и_яйце Если в двух словах: производители железа не будут писать дрова под некоторую ОС до тех пор, пока эта ОС не наберет некоторого критического числа пользователей, причем это к-во довольно большое.

Кроме того есть мое (и некоторых разработчиков рос) глубокое убеждение, что драйверы к железу должна писать компания, его производящая, т.к. иначе функциональность этого железа резко снижается за счет плохого драйвера.. Хороший драйвер под мудреную железку сложно написать.. О том, что насколько плохо снижение функциональности можно
почитать в небольшой статье Алексея Брагина (координатора рос) - http://alex-bragin.livejournal.com/8563.html (оригинал на английском к сожалению удалили).

Т.е. использовать любимое железо даже на самой распространенной распространенной из свободных ОС - Линуксе, проблематично.. Проверено на личном опыте: сканер и принтер работают, но настолько криво, что дальше некуда..

Получается, что для полноценной работы нужно использовать родные драйвера, написанные под виндовс. Но и здесь не конец - можно попытаться эмулировать подсистемы драйверов (проект, кажется, называется DDE = Device Driver Environment), но эмуляция - это всегда ухудшение производительности., а по сложности я не уверен, что сильно проще
реализации nt-ядра и его окружения.

Лично для меня остается очевидным единственный выход - реализация nt-ядра и его окружения, чем рос и занимается..

2. По отношению к софту - то же самое: вопрос о курице и яйце... эмуляция wine-ом... реализация win32 подсистемы для ядра рос, причем, в рос активно используется код wine-а.

3. Почему просто не использовать виндовс и не изобретать велосипед? Всё очень просто:
а) некоторые структуры (гос-структуры, вооруж. силы) в целях обеспечения безопасности должны использовать ОС, для которой можно будет точно сказать, что она не содержит средств слежения за её обладателем и т.п. Да, можно таким структурам показать весь исходный код, но не факт, что у них есть соотв-ие специалисты, способные это проверить.
+возможно такая ОС им не подойдет и её придется модифицировать.. - это всегда доп. затраты, но в случае закрытой ОС они скорее всего будут больше и ещё нужно будет искать людей, которым компания, владеющая этой ОС, даст модифицировать свой код..

Т.е. сложностей в случае закрытой ОС полно. В случае открытой ОС: она у всех навиду и даже если есть сомнения - можно нанять независимую компанию для анализа исходников. С модификацией тоже проще - нужно только найти людей способных сделать то, что от неё хотят и готовых выполнить требования по неразглашению со стороны заказчика (стороны компании, владеющей ОС, нет и проблем по согласованию с ней быть не может).

б) есть люди просто помешанные на безопасности.. этот случай аналогичен с а)
в) для некоторых организаций (образовательных и мелкого бизнеса), затраты на ПО и ОС могут быть ощутимыми.. В случае свободной ОС - этих затрат просто нет.

4. Почему разработчики и др. считают, что рос станет полноценной ОС и будет жить наравне с виндовс и линукс?
Здесь показателен пример создания линукса.. Он ведь создавался как свободная реализация unix архитектуры. Так и рос - это свободная реализация nt архитектуры. Можно конечно говорить, что линукс был первопроходцем и достаточно одной свободной ОС и лучше продвигать и усовершенствовать её, но здесь есть одна очень важная деталь: линукс - это ОС, созданная программистами для программистов, а виндовс - программистами для пользователей. Рос тоже позиционирует себя как ОС для пользователей. А, учитывая, их довольно низкий уровень в своем большинстве, они никогда не смогут пересесть на линукс.

5. Почему её разрабатывают - ведь это не приносит денег? Да, разработчики кодят на чистом энтузиазме.. Бывает ведь, что людям нравится читать, писать стихи и т.п. Так вот есть и люди, которым нравится разбираться в дебрях строения ОС и кодить.. Некоторые это делают для морального удовлетворения, некоторые, как говорится just for fun..
----------
Будем надеяться, теперь стало понятно почему же всё таки её разрабатывают =) Если будут вопросы - спрашивайте.
Вскоре ожидайте от меня FAQ начинающего разработчика.. материал уже есть.. надо только пописать не хватающие части..

MSTS

Re: Зачем делают ReactOS?

Post by MSTS » Fri Apr 03, 2009 11:19 am

По первому же пункту возникают вопросы, ну реализуют модель драйверов NT4 и что? от этого драйвера от win2000 не заработают, реализуют и WDM от win2000 и? драйвера от висты по прежнему не заработают и т.д. а время идет, попробуй ка купи новую видюху (чеки, то, се) для AGP порта...

Так что это какой-то кривой аргумент имхо.

q4a

Post by q4a » Fri Apr 03, 2009 12:47 pm

MSTS wrote:По первому же пункту возникают вопросы, ну реализуют модель драйверов NT4 и что? от этого драйвера от win2000 не заработают, реализуют и WDM от win2000 и?
Никто не собирается реализовывать модель драйверов NT4. Заточка ядра рос будет под win2003. Т.е. в идеале все дрова для win2003 будут подходить, а от xp - 99,9%.
MSTS wrote:драйвера от висты по прежнему не заработают и т.д.
Виста гавно полное.. сам её юзал.. Вот кстати - http://badvista.fsf.org/ Но прошу, если хотите обсудить недостатки висты - создайте новый топик. Из-за своей непопулярности и неугасающей популярности xp - дрова для большинства новых железок делают и под xp.
MSTS wrote:Так что это какой-то кривой аргумент имхо.
Теперь аргумент ровный?

MSTS

Post by MSTS » Fri Apr 03, 2009 1:38 pm

Нет, я про то что реализованная WDM в ReactOS, будет отставать от винды и кивнул на NT4 для примера. Поинт первого аргумента в чем? - под ReactOS будут подходить драйвера от винды -так? А сейчас пишут драйвера под висту и вин7, и неважно говно - не говно. Всели они заработают под win2003 ? - не факт. Ну выйдет ReactOS v1.0 через 3 года c WDM от win2003, и какое будет к тому времени железо? WDM от win8?, т.е. работать она будет на железе 3-х летней (к тому времени) давности в лучшем случае.

MSTS

Post by MSTS » Fri Apr 03, 2009 1:40 pm

Получится как щас с XP на новое железо хрен поставишь а старое хрен купишь.

q4a

Post by q4a » Fri Apr 03, 2009 2:09 pm

MSTS wrote:А сейчас пишут драйвера под висту и вин7, и неважно говно - не говно. Всели они заработают под win2003 ? - не факт.
Под xp дрова писали, пишут и будут писать, пока на ней будет массово сидеть народ.
MSTS wrote:Ну выйдет ReactOS v1.0 через 3 года c WDM от win2003, и какое будет к тому времени железо?
Я более оптиместичен и считаю, что ReactOS v1.0 ждать никто не будет, т.к. с версии ~0.5 она станет вполне юзабельной. 0.5 надеюсь, что достигнут за год, 1.0 - за 0,5-1 год(а) после 0.5. Поэтому, собственно, очень хотелось, чтобы за ближайший год, дрова под xp не перестали писать.. Если ядро win7/win8 будет реально круче или под xp перестанут писать необходимые дрова - да, возможно, придется переориентироваться на неё, но число разработчиков рос растет с каждым годом, а вот про винду - не знаю.. +Модификации подвергнется только ядро (подсистема win32 всегда будет направлена на последнюю версию win) - это не так сложно на самом деле.. ядро оно маленькое..

fog
Moderator

Post by fog » Sat Apr 04, 2009 1:26 am

MSTS wrote:Получится как щас с XP на новое железо хрен поставишь а старое хрен купишь.
Технически, ядро XP, Vista и win7 отличаются незначительно. Отсутствие "совместимости драйверов" это искусственная проблема, причина которой - желание MS продать по-больше лицензий на свои "новые" ОС. Т.е. фактически, заставить пользователя по нескольку раз платить за одно и тоже. Не вижу причин, по которым бы в ROS не могли одновременно работать драйвера и от NT4 и от win7.

Wendigo

Post by Wendigo » Thu Apr 16, 2009 9:00 am

В плане задумки РОС полностью поддерживаю разработчиков, я простои юзер и любую операционку рассматриваю с точки зрения ее пользовательских качеств, т.е. как легко ее устанавить на различное железо, как трудно наидти под нее приложения и драйвера и т.д. ХР проживет еще достаточно долго, гора устаревающего железа под которое Виста уже не встанет растет с каждым днем, драйверы написаны под ХР и людям треба ХР-совместимая "халявная" операционка, чтоб была альтернатива

Wendigo

Post by Wendigo » Thu Apr 16, 2009 10:38 am

Кстати лично для меня (как и для многих физических и юридических лиц) имеет большое значение "системные требования", они должны быть ниже чем у ХР тогда новая операционка РОС сможет занять свою "нишу" на этом "рынке", а значит будет востребована а значит труд разработчиков не канет в лету(летах). Отсюда вопросы: какие у нее системные требования на сегодня? И какими они будут у конечного продукта?

hto
Developer

Post by hto » Thu Apr 16, 2009 2:06 pm

Народ умудряется запускать на Pentium I с 32 Mб памяти. Но приложениям нужно больше памяти. Firefox хоть и работает, но медленно. Со временем, вероятно, требования к памяти будут меняться.

fog
Moderator

Post by fog » Thu Apr 16, 2009 7:39 pm

Wendigo wrote:какие у нее системные требования на сегодня? И какими они будут у конечного продукта?
По поводу конечного продукта - это врятли кто сейчас скажет, но с учетом того, что ROS предполагается использовать и на мобильных устройствах, я думаю что раздувать системные требования никто не будет. Ну а сегодня я для виртуальных машин с ROS отдаю по 128-256 Mb - работает отлично.

uzver

Post by uzver » Fri Apr 17, 2009 3:06 am

ROS можно даже запустить в виртуальной машине на смарте. Правда тормозит, но там и мощность никакая.

Louigi Verona

Post by Louigi Verona » Tue Apr 21, 2009 9:02 pm

Хе-хе. Интересно, что на вопрос "зачем" никто не отвечает - свобода. Я понимаю, что вроде как не принято говорить о высоких материях вне лекций по философии, но мне казалось, что весь смысл свободного софта лежит в слове свободный. Очень простой ответ. Всё остальное - имхо вторично.

Ну а с технической точки зрения всё понятно. Но очень советую поместить в FAQ и то, ради чего свободный софт появился.

q4a

Post by q4a » Tue Apr 21, 2009 9:33 pm

Louigi Verona wrote:Хе-хе. Интересно, что на вопрос "зачем" никто не отвечает - свобода.
Многие не понимают преимуществ свободного ПО. Некоторые считают, что оно - есть порождение зла, мешающее коммерческим программистам получать деньги. Поэтому я, и не только, делаем упор не на понятии свободы, а на её очевидных выгодах и не только.

fog
Moderator

Post by fog » Wed Apr 22, 2009 5:37 am

Louigi Verona wrote:Хе-хе. Интересно, что на вопрос "зачем" никто не отвечает - свобода.
А это просто потомучто большинству не достаточно сказать "свобода", а нужно прочитать целую лекцию о жизненном пути Столмана, его четырех свободах, принципах работы IT-индустрии и сервисной модели получения прибыли - на это надо пол дня, не меньше. И еще не каждый это все сможет "переварить". 8)

Post Reply