0.3.8

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Jedi-to-be

0.3.8

Post by Jedi-to-be »

понеслася!

Keynol

Re: 0.3.8

Post by Keynol »

Уважаемые разработчики !
Попробуйте взять грант для официальной Русской Операционной Системы ?
Пусть вас поддержат власти! Они же сами уже пару лет если не больше говорят о необходимости таковой... Понятно что без связей особо не пробится, но начинайте подвижки на этом направлении ? К бете глядишь и придет подмога в виде не только финансов, но и новых профи. Данный проект, в принципе, многих может заинтересовать.
Один совет - кардинально улучшайте промышленный дизайн системы. Это здорово увелечит вам шансы на продвижение и развитие.
Помните - красота правит миром и прозрачные окошки ВиндовсXP сделали для Билла и Co. больше, чем масса невидимых пользователям улучшений.
Градиент, прозрачность, хрустальный дизайн... Новые формы... ОС должна притягивать людей и она должна им нравится, без поддержки обычных людей, будет много сложнее и медленнее делать ваше дело.
Присмотритесь к Полуоси (OS/2) - очень дружелюбная система была, и несмотря на недостатки, имеет и приемущества...
Я не призываю повторять, я предлагаю оттолкнутся от ЛУЧШЕГО имеющегося и развиваться дальше....
Чем раньше - тем лучше.
Время - многое значит в наше время.

fog
Moderator

Post by fog »

Здраствуйте.
Keynol wrote:Попробуйте взять грант для официальной Русской Операционной Системы ?
У нас тут небольшой FAQ есть. Прочитайте там ответ на вопрос №8.
Keynol wrote:Градиент, прозрачность, хрустальный дизайн... Новые формы... ОС должна притягивать людей и она должна им нравится, без поддержки обычных людей, будет много сложнее и медленнее делать ваше дело.
А теперь прочитайте ответ на вопрос №9.
Keynol wrote:Я не призываю повторять, я предлагаю оттолкнутся от ЛУЧШЕГО имеющегося и развиваться дальше....
Мы стараемся так и делать. 8)
Keynol wrote:Время - многое значит в наше время.
Время, это как раз то, чего у всех нас, нет... :-(

x012

Post by x012 »

8. Q: А давайте сделаем ReactOS - национальной ОС?
A: А давайте. Назовите кому именно мы должны это предложить? Назовите фамилию и способ "выйти" на этого человека.
http://spo.cnews.ru/news/top/index.shtm ... /03/336603
Дмитрию... Дмитрию Медведеву
.Программист глазами Психоаналитика http://training8.ru/vector/6

AloneRaven

Post by AloneRaven »

Фамилий и мы много знаем... А вот эффективный способ донести информацию????

FI_Mihej

Post by FI_Mihej »

По моему кто-то настойчиво забывает одну маааленькую деталь: ReactOS является межнациональной и международной разработкой. Или я чего не понимаю?
Еще мне интересно: а видели-ли разработчики, не являющиеся гражданами России (или хотя бы значительная часть Российских разработчиков), 8-й пункт вашего FAQ? Неужто Брагин одобрил? Сомневаюсь. Но если действительно одобрил - то все очень плачевно, на мой взгляд...

fog
Moderator

Post by fog »

FI_Mihej wrote:По моему кто-то настойчиво забывает одну маааленькую деталь: ReactOS является межнациональной и международной разработкой. Или я чего не понимаю?
Да нет, все правильно. Ну и что? Линукс тоже межнациональная и международная разработка и все же её настойчиво предлагают в качестве НОС.
FI_Mihej wrote:Еще мне интересно: а видели-ли разработчики, не являющиеся гражданами России (или хотя бы значительная часть Российских разработчиков), 8-й пункт вашего FAQ? Неужто Брагин одобрил? Сомневаюсь. Но если действительно одобрил - то все очень плачевно, на мой взгляд...
Да в чем дело то? Объясни.

FI_Mihej

Post by FI_Mihej »

Да нет, все правильно. Ну и что? Линукс тоже межнациональная и международная разработка и все же её настойчиво предлагают в качестве НОС.
Может все-таки не Линукс, а дистрибутив на основе ядра Линукс?
Специально прогуглил "linux national os": практически все первые ссылки говорят о Российской национальной ОС и дистрибутивах на основе Линукс. Но на второй странице есть ссылка на какой-то блог (http://aliparvaresh.com/archive/2004/11/16/1348.aspx) в котором говоритсяследующее:
Alireza Tavakkoli, don't ask me who he is since I don't know, in an interview with ILNA has announced that Iran's national OS is Linux.
This is their decision, but they could at least name the distribution they are working on it and call that distribution in their announcment.
In my humble opinion, saying: "Our National OS is Linux" is so funny.
И это действительно смешно ибо абсурдно.
Да в чем дело то? Объясни.
Да как бы само собой разумеющееся. :? Но рас уж действительно интересуешься... Только предупреждаю: иногда может показаться, что я высказываюсь излишне резко и гипербализировано. Это не для того, что бы кого-то оскорбить - просто способ показать суть без лишних разглагольствований.
1) Понятие "Национальная ОС" априори подразумевает, что такая ОС является продуктом деятельности одной конкретной нации (иначе б она не была "Национальной"), которой, возможно, помогало некоторое количество второстепенных исполнителей (запятые в тексте расставляли). Номинирование ReactOS на роль Российской (Немецкой, Французской и т.д... - нужное подчеркнуть) Национальной ОС означает, что это никакая не межнациональная/международная, а чисто Российская (Немецкая, Французская и т.д... - нужное подчеркнуть) разработка, некоторые незначительные части которой исполнялись относительно мизерным количеством иностранцев. А это противоречит реальности, поскольку состав разработчиков ReactOS - в действительности многонациональный и, соответственно, вклад в разработку сильно распределен по всему миру. Кроме того "Национальная ОС" (она ведь будет целенаправленно финансироваться определенной державой) призвана в первую (если не в единственную) очередь блюсти интересы этой конкретной нации (даже в ущерб интересам остальных наций). Это противоречит заявленному межнациональному и международному статусу ReactOS.
2) Из первого пункта следует следующее: попытка номинирования ReactOS на роль Российской (Немецкой, Французской и т.д... - нужное подчеркнуть) Национальной ОС, непосредственно затрагивает интересы разработчиков, не являющихся гражданами России (Германии, Франции и т.д... - нужное подчеркнуть), а значит прежде чем рассуждать о том, как же выискивать "фамилии" и "эффективные способы донести информацию" - надо спросить разрешение у каждого отдельного разработчика. А это - дело координатора проекта, то есть Алексея Брагина. В принципе эта ситуация похожа на переход на другую лицензию: без разрешения разработчика, конкретный кусок кода (автором которого этот разработчик является), перевести на другую лицензию нельзя, ибо неправомерно.

fog
Moderator

Post by fog »

FI_Mihej , теперь понятно.

У нас с тобой диаметрально разное представление о том, что такое НОС. Ты считаешь, что это должен быть какой-то _продукт_, со всем вытекающим. А я думаю, это в первую очередь это должен быть _проект_ по поддержке отечественных разработчиков, участвующих в общемировых открытых проектах.

"Национальная Операционная Сиситема" - это просто красивое название, ведь сделать "национальный дистрибутив линукса" не так уж и сложно, а вот сделать так, чтобы в стране были высококлассные программисты, работающие в десятках самых известных проектах, таких как OpenOffice, Apache, Linux kernel, Mozilla, Gnome, KDE, Wine и, конечно же, ReactOS - вот это действительно грандиозная задача.

И никакой речи о "приватизации" ROS или смене лицензии, конечно же нет.

AloneRaven

Post by AloneRaven »

О сообщении FI_Mihej - В паре словно что-то есть, но в целом полный бред. Однако разберемся в деталях!
FI_Mihej wrote:Только предупреждаю: иногда может показаться, что я высказываюсь излишне резко и гипербализировано. Это не для того, что бы кого-то оскорбить - просто способ показать суть без лишних разглагольствований.
В данном случае, это лишь неправильное мнение, сформированное отсутствием наличия полного информирования относительно обсуждаемой проблемы, а так же должного вникания в нее. Что конечно же никак не оправдывает такой тон разговора.
FI_Mihej wrote:1) Понятие "Национальная ОС" априори подразумевает, что такая ОС является продуктом деятельности одной конкретной нации (иначе б она не была "Национальной"), которой, возможно, помогало некоторое количество второстепенных исполнителей (запятые в тексте расставляли). Номинирование ReactOS на роль Российской (Немецкой, Французской и т.д... - нужное подчеркнуть) Национальной ОС означает, что это никакая не межнациональная/международная, а чисто Российская (Немецкая, Французская и т.д... - нужное подчеркнуть) разработка, некоторые незначительные части которой исполнялись относительно мизерным количеством иностранцев.
Не следует понимать все так буквально. "Если на заборе написано, здесь был Вася, это не значит, что Вася строил этот забор". "Национальная ОС" это только громкое название. Ни одно государство не потянет, создание ОС с нуля, даже своей нацией. Если мы погуглить в и интернете, то станет понятно, что "Национальной ОС" называют все что угодно, но только не то о чем ты пишешь. Чаще всего это адаптированный под нужды страны (зачастую лишь улучшена языковая поддержка) GNU/Linux.
FI_Mihej wrote:А это противоречит реальности, поскольку состав разработчиков ReactOS - в действительности многонациональный и, соответственно, вклад в разработку сильно распределен по всему миру. Кроме того "Национальная ОС" (она ведь будет целенаправленно финансироваться определенной державой) призвана в первую (если не в единственную) очередь блюсти интересы этой конкретной нации (даже в ущерб интересам остальных наций). Это противоречит заявленному межнациональному и международному статусу ReactOS.
Не знал, что Национальная ОС Узбекистана противоречит заявленному межнациональному и международному статусу GNU/Linux. "Они стали рьяно блюсти интересы этой конкретной нации, и даже в ущерб интересам остальных наций." Смех...
FI_Mihej wrote:2) Из первого пункта следует следующее:
О уж эти рассуждения. Сам вывел правило и сам на него ссылается... Софизм в чистом виде!
FI_Mihej wrote:попытка номинирования ReactOS на роль Российской (Немецкой, Французской и т.д... - нужное подчеркнуть) Национальной ОС, непосредственно затрагивает интересы разработчиков, не являющихся гражданами России (Германии, Франции и т.д... - нужное подчеркнуть)
"Говори о том только, что для тебя ясно, как утро, иначе молчи"(Талмуд). Чьи интересы затронуло сознание Китайской Национальной ОС???
FI_Mihej wrote:а значит прежде чем рассуждать о том, как же выискивать "фамилии" и "эффективные способы донести информацию" - надо спросить разрешение у каждого отдельного разработчика. А это - дело координатора проекта, то есть Алексея Брагина. В принципе эта ситуация похожа на переход на другую лицензию: без разрешения разработчика, конкретный кусок кода (автором которого этот разработчик является), перевести на другую лицензию нельзя, ибо неправомерно.
Софизмы продолжаются...

P.S. Для тех, кто ничего не понял: если даже предположить, что за основу РОС будет взят ReactOS... И уже здесь я высказал правильную формулировку - "за основу", а не "он станет Русской Национальной ОС"! Т. е. в данной ситуации, когда проект еще далек от завершения, (хоть и большая часть пути пройдена), государству которое захочет основывать свою национальную ОС на ReactOS, одной языковой адаптацией не отделаться. Придется параллельно поддерживать разработку как самого ReactOS, так и создание Национальной ОС, основанной на нем... Что будет выгодно для ReactOS в первую очередь.

FI_Mihej

Post by FI_Mihej »

У нас с тобой диаметрально разное представление о том, что такое НОС. Ты считаешь, что это должен быть какой-то _продукт_, со всем вытекающим. А я думаю, это в первую очередь это должен быть _проект_ по поддержке отечественных разработчиков, участвующих в общемировых открытых проектах.
Да только люди, начавшие продвигать идею НОС - твоего мнения не читали. (пояснение - ниже)
"Национальная Операционная Сиситема" - это просто красивое название, ведь сделать "национальный дистрибутив линукса" не так уж и сложно, а вот сделать так, чтобы в стране были высококлассные программисты, работающие в десятках самых известных проектах, таких как OpenOffice, Apache, Linux kernel, Mozilla, Gnome, KDE, Wine и, конечно же, ReactOS - вот это действительно грандиозная задача.
И государство к этой грандиозной задаче не имеет никакого отношения. Разработчиков тех проектов, что ты перечислил, в основном, финансируют компании-разработчики, выпускающие собственные продукты. У государств одни цели у граждан другие, и не всегда эти цели идентичны. Государству необходимы продукты (в данном случае ОС), создание которых не зависело бы от внешних для страны факторов (иностранных разработчиков). Это еще больше ощущается (и значительно важнее) в микроэлектронике: своя элементная база, и собственные заводы, ее производящие - создают определенную независимость от внешних производителей, а это ко всему прочему - некоторое снижение цен на элементную базу ввозимую в эту страну (конкуренция как никак).
В данном случае, это лишь неправильное мнение, сформированное отсутствием наличия полного информирования относительно обсуждаемой проблемы, а так же должного вникания в нее. Что конечно же никак не оправдывает такой тон разговора.
То предупреждение я сделал еще до начала написания остального (следующего за предупреждением) текста, поскольку думал, что могу допустить резкие выражения. Тем не менее никаких резкостей и преувеличений, в том посте, я не допустил, однако предупреждения все-таки оставил. Но ты и здесь умудрился найти вселенский заговор против себя, хотя и не объяснил, в чем же он заключался.
О уж эти рассуждения. Сам вывел правило и сам на него ссылается... Софизм в чистом виде!
Математики, физики, программисты, и т. д., доказывающие свои теоремы/теории/алгоритмы, а потом ссылающиеся на них - такие софисты, ну просто жуть!
"Если на заборе написано, здесь был Вася, это не значит, что Вася строил этот забор". "Национальная ОС" это только громкое название.
Сотня людей разных национальностей решили построить обитаемую базу на Марсе (начало и некоторое время, разработка не слишком афишировалась). Для этого они использовали собственные капиталовложения и время, но 7% из них было профинансировано государством Х (икс), за что данное государство запросило чисто символическую услугу: на одной из стен базы, и буквально вверху заглавной страницы сайта (заглавие раздела для этой страны) должен висеть плакатик "Национальная космическая база страны Х". И вот началось время показать общественности результаты. У большинства представителей страны Х, которые услышат/зайдут на сайт/посмотрят на фотографию с плакатом на стене базы - сложится устойчивое впечатление, что создание данной базы является чуть ли не полностью заслугой государства Х (далеко не все будут читать пояснения, что дескать "эта база создавалась с привлечением международных специалистов", а если и прочтут - то впечатление только усилится, т.к. формально все практически правильно). Вот так "незначительные детали", и "всего лишь громкие слова" становятся очень эффективным инструментом манипулирования сознанием масс. Именно поэтому я не являюсь сторонником подобных сделок с политиками (любой страны). И не надо мне говорить, что этот пример неправдоподобен, а все политики с нимбами надо головами ходят.
Если мы погуглить в и интернете, то станет понятно, что "Национальной ОС" называют все что угодно, но только не то о чем ты пишешь. Чаще всего это адаптированный под нужды страны (зачастую лишь улучшена языковая поддержка) GNU/Linux.

Не знал, что Национальная ОС Узбекистана противоречит заявленному межнациональному и международному статусу GNU/Linux.

Чьи интересы затронуло сознание Китайской Национальной ОС???
Не "не то, о чем я пишу", а "не то, против чего я высказываюсь". Номинирование дистрибутива на основе Linux (дистрибутива/ОС на основе ReactOS) на звание "Национальной ОС", отличается от номинирования самой Linux (ReactOS) на звание "Национальной ОС" так же, как и номинирование "Художественного перевода-адаптации Гамлета, исполненного Шляхвским В.К." на звание "Лучшее Польское художественное произведение года" от номинирования " "Гамлета" Шекспира" на звание "Лучшее Польское художественное произведение года" (правда ведь: такое номинирование абсурдно выглядит?).
Чьи интересы затронуло сознание Китайской Национальной ОС???
Они разрабатывали свой собственный дистрибутив на основе международной и межнациональной GNU/Linux. Соответственно Китайской Национальной ОС является именно разработанный ими дистрибутив, а не сама GNU/Linux. Следовательно ничего плохого в создании такой Китайской Национальной ОС я не вижу.
P.S. Для тех, кто ничего не понял: если даже предположить, что за основу РОС будет взят ReactOS... И уже здесь я высказал правильную формулировку - "за основу", а не "он станет Русской Национальной ОС"! Т. е. в данной ситуации, когда проект еще далек от завершения, (хоть и большая часть пути пройдена), государству которое захочет основывать свою национальную ОС на ReactOS, одной языковой адаптацией не отделаться. Придется параллельно поддерживать разработку как самого ReactOS, так и создание Национальной ОС, основанной на нем... Что будет выгодно для ReactOS в первую очередь.
1) Ты либо [не вчитываешься в смысл высказываний оппонентов], либо [сознательно коверкаешь факты, пытаешься представить в роли фактов свои домыслы, а некоторые (удобные для тебя) высказывания и примеры оппонента ты представляешь как свои собственные] (кстати ты, на этом форуме, так поступал не один раз):
а) в этой теме речь шла не о том, что "за основу РОС будет взят ReactOS" (против взятия ReactOS за основу чьей бы то ни было НОС - я как раз ничего не имею: даже за.), а о том, что из самой ReactOS пытаются сделать Российскую Национальную ОС (почему я выступаю против этого - высказался выше);
б)
И уже здесь я высказал правильную формулировку - "за основу", а не "он станет Русской Национальной ОС"!
Формулировка эта правильная, но заметь, что еще до тебя эта формулировка (только в отношении Линукс, которую один иранский деятель назвал Иранской Национальной ОС: дескать "Линукс - это Иранская национальная ОС") была высказана в процитированном мной сообщении некоего блогера, которое датировано 2004-м годом. Так о чем ты со мной споришь? Наше отношение к данной ситуации в данном пункте - практически идентично.
в)
Придется параллельно поддерживать разработку как самого ReactOS, так и создание Национальной ОС, основанной на нем...
На данный момент не существует "ОС, основанной на ReactOS" - есть только сама ReactOS, которую пытаются пропихивать на роль Национальной ОС. Вот когда модераторы на вопрос "А давайте сделаем ReactOS - национальной ОС?" будут отвечать нечто вроде "Нет! Ибо ReactOS - межнациональная и международная. Но на ее основе Вы можете создавать свой дистрибутив/свою ОС, которую можете сделать Национальной ОС" - тогда я и успокоюсь. С другой стороны если все разработчики ReactOS дадут свое согласие - то я снова-таки ничего против иметь не буду, так как это будет их выбор (имеют право).

hto
Developer

Post by hto »

Ну, хорошо, пусть модератор поправит ответ, чтоб не вводить никого во искушение. :)

FI_Mihej

Post by FI_Mihej »

Спасибо, hto.

fog
Moderator

Post by fog »

FI_Mihej, тебе ответ писать не буду, все что хотел сказать, написал еще в прошлый раз.
hto wrote:Ну, хорошо, пусть модератор поправит ответ, чтоб не вводить никого во искушение. :)
hto, я не согласен с предложенной формулировкой и сейчас объясню, почему. Есть принципиальный момент - отказываемся мы или даем согласие.
Вот ответ мой: А давайте. [согласие]
А вот FI_Mihej'а: Нет! [отказ]

Т.е. психологически, imho, важнее, чтобы ответ был в духе "Давайте рассмотрим варианты", а ставить сразу какието условия, мне кажется неконструктивным. Те, кому надо, понимают, что такое GPL, со всем вытекающим, а писать всякие дополнения, которые только затрудняют понимание сути ответа .... не нужно.

hto
Developer

Post by hto »

fog wrote: я не согласен с предложенной формулировкой и сейчас объясню, почему. Есть принципиальный момент - отказываемся мы или даем согласие.
Всё правильно, я вовсе не настаивал именно на такой формулировке.

Можно было бы заменить
А давайте сделаем ReactOS - национальной ОС?
на
А давайте сделаем дистрибутив ReactOS - национальной ОС?
например. :)

По-моему, всё это не так уж принципиально важно, но если это кого-то смущает, то…
Вот так "незначительные детали" […] становятся очень эффективным инструментом манипулирования сознанием масс.

Post Reply