Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Yaraslau »

Xenon wrote:Вы меня не поняли. Я привожу доводы того, что всё, что делает гугл, не стоит недооценивать и в примеры привожу последние успехи гугла -- Андроид в качестве мобильной ОС и Хром в качестве браузера. Оба очень уверенно завоёвывают рынок. А теперь Гугл собирается ещё и настольную ОСь раскручивать.
Успех мобильной операционной системы в значительной степени зависит от поддержки производителей "железа". В случае с компьютером это не срабатывает. Всегда можно собрать комп с нуля и установить то, что душа желает. Поэтому Google должна найти очень веские аргументы в пользу своего нового детища. Таковые есть? Я не вижу.
NOX86
Posts: 164
Joined: Tue Jun 20, 2006 12:21 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by NOX86 »

Yaraslau wrote:Поэтому Google должна найти очень веские аргументы в пользу своего нового детища. Таковые есть? Я не вижу.
Если кратко - Корпоративный сектор.
Очень рекомендую ознакомится хотя бы с видео презентацией гугла.

UPD:
Презентация ХромОС
http://www.youtube.com/watch?v=Xjb5kFLOz_Q
Last edited by NOX86 on Fri Jul 22, 2011 2:33 pm, edited 1 time in total.
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Yaraslau »

NOX86 wrote:Если кратко - Корпоративный сектор.
Если корпоративному сектору нечего скрывать, тогда, видимо, возможно. :)
NOX86 wrote:Очень рекомендую ознакомиться хотя бы с видео презентацией гугла.
Можете дать ссылку?
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by towerr »

NOX86 wrote:
Yaraslau wrote:Поэтому Google должна найти очень веские аргументы в пользу своего нового детища. Таковые есть? Я не вижу.
Если крато - Корпоративный сектор.
Очень рекомендую ознакомится хотя бы с видео презентацией гугла.
я вот про это детищще.... думаю вот что, да то, что гугль вообще стремится знать слижком дохуя, а именно, стартанув работу они сначала просто попытаются подсадить на "свое детище" а уж потом сделают в очередном апдейте "хвунксию.." которая по сути может просто сливать в гугль все адреса посещаемых сайтов
- вот ябы ну никак нехотел чтобы гугль отслеживал у меня адреса сайтов, и еще многое чего там они себе придумать могут.
ежу понятно что доверия к кампании гугль и быть неможет, и речи даж об этом, и тогда какой смысл начинать вообще даже?
Xenon
Posts: 9
Joined: Wed Jul 06, 2011 10:54 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Xenon »

towerr wrote:думаю вот что, да то, что гугль вообще стремится знать слижком дохуя, а именно, стартанув работу они сначала просто попытаются подсадить на "свое детище" а уж потом сделают в очередном апдейте "хвунксию.." которая по сути может просто сливать в гугль все адреса посещаемых сайтов
Им никакая хвунксия не нужна, система изначально позиционируется как тонкий клиент для гуглевских облаков, даже по зомбящику об этом рассказывали. Так что они без всяких хвунксий будут знать всё, что их клиенты делают.
towerr wrote:- вот ябы ну никак нехотел чтобы гугль отслеживал у меня адреса сайтов, и еще многое чего там они себе придумать могут.
ежу понятно что доверия к кампании гугль и быть неможет, и речи даж об этом, и тогда какой смысл начинать вообще даже?
Тогда не пользуйтесь гуглом и всякими панелями от порталов типа яндекс.бар, спутник@мэйл.ру и т.п. -- это прямой слив информации из своего браузера, почитайте статейку http://lurkmore.ru/I2P -- интересно, грамотно и легко для чтения написано.
И пользуйтесь нормальными ОСями, не страдающими вуайеризмом... всмысле не сливающие разработчикам сведения о клиентах. Пользуйтесь на виндой ХП, Убунтой, а в будущем Реактосом.
А гугл хром ос -- по-моему, вообще ось для эксгибиционистов. :D
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Yaraslau »

Xenon wrote:А гугл хром ос -- по-моему, вообще ось для эксгибиционистов. :D
Хорошая антиреклама. :lol:
Xenon
Posts: 9
Joined: Wed Jul 06, 2011 10:54 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Xenon »

Yaraslau wrote:
Xenon wrote:А гугл хром ос -- по-моему, вообще ось для эксгибиционистов. :D
Хорошая антиреклама. :lol:
Увы это не антиреклама, это рассуждение.
То же самое можно про многие программные продукты сказать, которые сливают сведения о клиентах разработчикам. Но гугл хром ос-то, извини меня, будет не сливать, а в нём по сути своей вся пользовательская информация будет находиться на серверах гугла. А сама ОС думаете почему называется названием браузера с приставленной аббревиатурой "OS"? Да потому что это операционная система-браузер для гугловских облаков.
И, к сожалению, пора уже смириться с тем, что наша конфеденциальная информация хранится на серверах мэйла.ру, яндекса, вконтакта, фейсбука и т.п. Что-то не устраивает -- пожалуйста, есть альтернативные технологии, есть шифрование. Меня не устраивает такое положение дел, я буду пользоваться нормальными ОСями и, надеюсь, и вы, Ярослав, и вы, Тауэрр, и вы, но-х86. :)
Yaraslau
Posts: 430
Joined: Mon Sep 28, 2009 7:47 pm
Location: Беларусь/Belarus, ex-USSR
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Yaraslau »

Xenon wrote:Меня не устраивает такое положение дел, я буду пользоваться нормальными ОСями и, надеюсь, и вы, Ярослав, и вы, Тауэрр, и вы, но-х86. :)
В список нормальных операционных систем РеактОС входит? ;) А насчёт облачных технологий и в частности операционной системы от Гугл полностью согласен - ничего хорошего это не сулит в будущем.
Xenon
Posts: 9
Joined: Wed Jul 06, 2011 10:54 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Xenon »

Yaraslau wrote: В список нормальных операционных систем РеактОС входит? ;)
РОС, по крайней мере, не входит в список систем с вуаеристскими наклонностями. :) Всмысле, не сливает сведения о клиентах.
И разработчики РОСа реально смотрят на то, что пишут, они не заявляют, что через 2 года точно сделают бета-версию, потому что это далеко не факт (хоть и это не исключено...)
И если 80% (приложений) того, чем я пользуюсь и 95% того, что мне необходимо, будет работать в РОСе, я на него перейду.
Yaraslau wrote:А насчёт облачных технологий и в частности операционной системы от Гугл полностью согласен - ничего хорошего это не сулит в будущем.
В самих по себе облачных технологиях нет ничего плохого. Облачные технологии -- это хорошо. Плохо -- это тоталитаризм. Плохо -- это рабство в руках ИТ-гигантов.
Volkskih
Posts: 4
Joined: Tue Aug 02, 2011 10:35 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by Volkskih »

С колокольни моей работы:
1. Ориентирование на физические машины.
2. Стабильность.
3. SATA.

С колокольни моего досуга:
1. Ориентирование на физические машины.
2. Стабильность.
3. Звук.
4. USB.

P.S. Физические машины важнее всего - так как, если ReactOS займёт хотя-бы своё место в качестве домашних плееров-конотеатров и текстонабиралок-печатолок (сегодня 40% домашних стационарных компьютеров используются только для этого), то уже разработчики виртуальных машин будут думать о совместимости с ReactOS, а не наоборот. Нужно признать, что соотношение тех же самых запущенных во всём мире в данную конкретную секунду виртуальных Win к реальным - один к ста тысячам.
У меня в доме 6 компьютеров (3 стационарных, 2 нотбука и 1 нетбук) – так вот, пользователи “кому за 40” используют всего 6 программ: Calc, OpenOffice, WinAMP, MPlayer2, FireFox, Skype; остальные используют ещё 3 программы: Acrobat Reader, Miranda, Unreal Commander. И только я – белая ворона – использую ещё порядка 30 других программ,.. но я… работаю дома! :D
И абсолютно все в доме знают, что у них на компьютере стоит Windows – так как они это видят по несколько раз в сутки запуская/восстанавливая и выключая/усыпляя компьютер. Вот и задумайтесь,.. ведь у этих же самых людей компьютеры в офисах принадлежащих им фирм, счета за лицензии в бухгалтериях… и кнопку “Donate” на сайте производителя любимой бесплатной операционной системы никто не запрещает. ;)
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by towerr »

Volkskih wrote:С колокольни моей работы:
1. Ориентирование на физические машины.
2. Стабильность.
3. SATA.

С колокольни моего досуга:
1. Ориентирование на физические машины.
2. Стабильность.
3. Звук.
4. USB.
а с обычной колокольни ...
до работы реактоса на железе года два ато и три, но уж если и повезет, то год, но это врятли, ибо...
- ибо, сам реактос КРАЙНЕ нестабилен в глубине, и то что может показатся на первый взгляд работающим (хотяб на костылях) - то на деле ...
вобщем, в первую очередь реактосу (всмысле группе людей с русской части форума) надо сформироватся в группу с одним общим интересом и пониманием, приносить по мере возможносей пользу не флудя на форуме всякую ахинею которую читают многие, в том числе и я посмеиваясь и стараясь некормить тут троллей, а по сему и неотвечают на всякую ...
- повторюсь, что на данный момент ОСТРАЯ нехватка тестеров, сейчас даже попросить некого найти проблему, а проблем много.
так давайте уже начнем пытатся их решать, заходите в ирк на фриноду, ( irc.freenode.net канал #reactos-ru кодировка UTF-8 ) там удобнее синхронизировать действия и искать "виновный коммит" найдя корень проблемы будет лехче её устранить.
- может в таком случае дело пойдет уже быстрее?
и вот еще что, давайте поменьше отсебячины уже... зайдя в канал - просто спрашивайте чем и как именно помочь, стараясь неотвлекать надолгое время пустыми разговорами.
1. !!! проштудировать инструкции для начала тут -> http://code.google.com/p/reactos-userspace/w/list
2. !!! иметь возможность скачивать образы по 40 метров с http://reactos.org/getbuilds
3. настроить виртуальную машину
QEMU - http://www.reactos.org/wiki/index.php/Q ... g_messages
VirtualBOX - http://www.reactos.org/wiki/index.php/V ... bug_output
VMware - http://www.reactos.org/wiki/index.php/V ... bug_output

4. ознакомится с - http://www.reactos.org/wiki/index.php/Debugging

- и ненадо ничего отвечать тут на это, или пытатся цитировать что-то из этого поста, шанс что попытки потроллить будут неудачными, достаточно высок.
eReS
Posts: 73
Joined: Fri Feb 06, 2009 2:00 pm
Location: Ukraine
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by eReS »

Добавлю свои 5 копеек. Функционал и стабильность - дело времени. Нет смысла кричать пока "нужно то, нужно это...".

И чтоб скоротать это время нужно комюнити, заинтересованные в ReactOS потенциальные пользователи. И если их будет много - порядка 2000-5000..., можно будет организовать ежемесячный сбор по $1. То есть каждый месяц можно будет заказывать фрилансерам 2-5 проектов по реализации определенных фич. Так делает HaikuOS, и делает это весьма успешно.

И так помимо штатных разработчиков и GSoC появиться еще один источник новшеств, хороший источник... ;)
serrox
Posts: 131
Joined: Sun Nov 22, 2009 7:31 pm
Contact:

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by serrox »

eReS wrote:появиться еще один источник новшеств, хороший источник...
ну на счёт хороший не уверен - среди фрилансеров часто встречаются...м... весьма странные ребята, пишущие ещё более странный код. хотя если известны или будут найдены нормальные ребята - то можно стать их постоянным клиентом, и тогда это действительно плюс.
seven_ro
Posts: 65
Joined: Sun Jan 18, 2009 5:30 pm

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by seven_ro »

Внесу новую струю в данную тему: ROS уже устанавливается и запускается на моем домашнем и офисном компьютере, так что для меня первый этап пройден - это запуск на реальном железе.

Теперь очередным новым первостепенным этапом это загрузка операционки без необходимости отключения USB в BIOS. Кому интересно это баг 7248
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Что в ReactOS нужно сделать в первую очередь?

Post by towerr »

seven_ro wrote:Внесу новую струю в данную тему: ROS уже устанавливается и запускается на моем домашнем и офисном компьютере, так что для меня первый этап пройден - это запуск на реальном железе.

Теперь очередным новым первостепенным этапом это загрузка операционки без необходимости отключения USB в BIOS. Кому интересно это баг 7248
торопитесь вы батенька... хотя... канеш радует что оно может уже на железе запускатся...
вот только еще много вопросов имеется в самой системе, относительно правильности работы кеш менеждера и мемори менеджера, собственно... важнейших частей системы.
- аднака... есть надежды, что именно в самом скором времени, эти участки будут приведены в полный порядок.
и после проверок их работы... возможно следует ожидать вступления в стадию беты, по крайней мере бы на это хотелось расчитывать.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests