BOOT fail (Black Screen)

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
Chokki
Posts: 3
Joined: Mon Jan 07, 2008 4:45 pm

BOOT fail (Black Screen)

Post by Chokki »

Доброго времени суток!

Был весьма и весьма заинтересован проектом, именно в плане тестирования системы на реальном железе. Однако в процессе установки столкнулся всё с той же проблемой, с которой столкнулись многочисленные тестеры, но почему-то на форуме им отписываются обычно словами "да всё работает, отключите USB, железо неправильное" и так далее...

Обладаю двумя компьютерами. Коротко - конфигурации:
1) Athlon XP 2500+/1 GB (2x512) PC3200 Hynix/MSI K7N2 Delta-L (nForce2)/SB Live!/GeForceFX 5900XT AGP/HDD Seagate 200GB;
2) Celeron 2400/512 MB (2x256) PC3200 Kingmax/Gigabyte 8PE667 (i845PE)/GeForceFX 5700 AGP/HDD WD 80 GB.
Жёсткие диски, естественно, IDE. Естетственно, на них готовился первый основной раздел с FAT32.

На обеих машинах запуск системы как с LiveCD, так и после инсталляции с CD (совершенно ровно проходящей) завершается чёрным экраном без признаков жизни.

Отключение USB, Audio, выбор рабочих разрешений экрана (кстати, по диагностике монитора совершенно очевидно, что зависание с чёрным экраном происходит после перехода в выбранный при инсталляции графический режим), выбор при загрузке безопасных режимов никак не изменяют ситуацию.

Проверка последних сборок показала полную идентичность ситуации.

Вобщем, очень хотелось потестировать, но - похоже, что до работоспособной на обычном железе система дойдёт ещё не скоро, очень жаль... Совсем слабые машинки сохранились лишь на работе, там будет не до тестирования.

Быть может, будут какие-либо рекомендации? Кроме, конечно же, запуска в эмуляторе - это меня, к сожалению, не интересует...

С уважением, Александр.
Chokki
Posts: 3
Joined: Mon Jan 07, 2008 4:45 pm

Post by Chokki »

Опробовал на работе.

На P III-866/576 MB PC133/Riva TNT2 AGP/HDD 20 GB - встала с первой же попытки. Есть у меня подозрение, таким образом, что ReactOS намертво виснет на этапе инициализации с GeForceFX.

Посмотрел на систему...

Да, не зря присвоен номер 0.3.3 - впечатление печальное. По скриншотам и видеотуру ожидал гораздо большего, честно. Багрепорты не представляю, как люди пишут - проще ведь отрапортовать о том, что хоть как-то работает, ибо такое считается по пальцам... Попробовал SVN 0.4 - ещё веселее, хотя кое-какие введения приятные.

Но тем не менее - представляю, какая была проведена титаническая работа. Главное, чтобы руки не опускались на пути к долгожданному первому релизу! Так держать! И, ребята - ИМХО - нужны совершенно не переводчики и не тестеры. На текущем этапе, судя по реализации, вам позарез нужны талантливые программисты. Много. Иначе это дело безнадёжно затянется на много-много лет.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Александр.
ZeR0God
Posts: 7
Joined: Tue Jan 15, 2008 4:38 pm

Post by ZeR0God »

На самом деле проблема в дисплей драйвере, который глючит с разделяемой памятью. Можно попробовать отключить ее в БИОСе. Некоторые современные видео карты используют и разделяемую память и свою собственную память.
Alexey_U
Posts: 5
Joined: Sun Jan 20, 2008 11:25 pm

Post by Alexey_U »

Всем привет!
ZeR0God wrote:На самом деле проблема в дисплей драйвере, который глючит с разделяемой памятью. Можно попробовать отключить ее в БИОСе. Некоторые современные видео карты используют и разделяемую память и свою собственную память.
Итак. Вариантов при установке не так много. Либо нет драйвера freeloader.sys с freeloader.ini (пытался его установить на дискету, дискету вставляю, установщик ReactOS в упор не желает её видеть), либо вот как сейчас стоит рядом компьютер с чёрным экраном, индикатор монитора светится зелёным, вроде как НЕ в safe mode (или какой он там), материнка что-то вида P5T4 (не скажу точно, лезть смотреть надо), процессор Intel P-166 MMX, видеокарта cirrus logic 5446 с... вроде бы 2 мегабайтами памяти на борту, естественно, внешнюю оперативную память не использует, памяти 64 мегабайта 4х SIMM 16 МБ, вроде бы 60 наносекундные. Дисковод 3,5 дюйма, пишущий CD-RW какая-то Sony CRX-120E. HDD, если не изменяет память, 8 ГБ WD (или Quantum, другие в принципе не покупал раньше). HDD и CD разнесены на разные контроллеры. Есть звуковая карта, какая-то... не помню, в общем старая. Со времён MSDOS стоит.

Всякие разные 95-е, 98SE, XP на этом железе работают успешно.

Что можно сделать, чтобы всё-таки заставить работать на компьютере ReactOS (пробую установить 0.3.3)?

Заранее благодарен.
ZeR0God
Posts: 7
Joined: Tue Jan 15, 2008 4:38 pm

Post by ZeR0God »

Попробуй поставить с bootcd. У меня все заработало. Видимо я ощибся и дело не в драйвере дисплея или не только в этом. В любом случае с bootcd все нормально поставилось и работает.
Alexey_U
Posts: 5
Joined: Sun Jan 20, 2008 11:25 pm

Post by Alexey_U »

Я с него и ставлю.
Причём во время загрузки видно что там загружается, иногда последнее... забыл, в общем, список содержит половину всего, это при выборе режима 640х480х4, иногда при 800х600х16 до инициализации COM доходит (serial.sys), после этого переключается экран и ... чёрный экран.
Звуковую карту (ESS-688) вытащил. Вообще всё лишнее убрал. И всё равно без толку.
Пробовал с Live CD запускать - тот же самый результат. Точнее не такой же. С самого начала чёрный экран. Диск бултыхается и всё. И тишина.
Очередная попытка - ничего. Отключил всё что можно было. То же самое. Мыслей вообще никаких.
Пробовал с LiveCD запустить на ABIT-BX7 (кажется), P-IV 2,8, 512 MB, ATI All-in-Wonder 128 (AGP 2x). То же самое. Сразу чёрный экран.
ZeR0God
Posts: 7
Joined: Tue Jan 15, 2008 4:38 pm

Post by ZeR0God »

Попробуй подключить к COM1 второй комп, если есть, и на нем запусти какой-нибудь гипер терминал, например. В нем уже видно будет, что происходит с системой.
Alexey_U
Posts: 5
Joined: Sun Jan 20, 2008 11:25 pm

Post by Alexey_U »

К COM1? К порту? То есть туда какие-то данные идут? У меня к нему мышь подключена. Плата без PS/2
Отключил мышь.
С LiveCD не запускается. Тот же чёрный экран...
Карты Cirrus Logic обладают какой-то особенностью, позволяющей подключать их в качестве 2-й видеокарты в компьютере. Может быть в этом причина?
ZeR0God
Posts: 7
Joined: Tue Jan 15, 2008 4:38 pm

Post by ZeR0God »

Да, на COM1 идут "отладочные" сообщения РОС.
По поводу Cirrus Logic - ооочень даже может быть!
Alexey_U
Posts: 5
Joined: Sun Jan 20, 2008 11:25 pm

Post by Alexey_U »

Понятно.
Но у меня всё равно нет 0-модемного кабеля (ведь он же требуется)?
Но ведь и на другом компьютере не запустилась ReactOS, там ATI All-in-Wonder 128...
Не судьба.
Жаль, очень хотелось узнать что это такое.
Боюсь что всё-таки есть смысл создать вообще новую операционную систему, где при необходимости будет эмулятор windows.
Метод проб и ошибок не оправдывает себя, эта операционка будет догоняюще-безнадёжно-отстающей. Поэтому есть смысл создать новую, пусть даже платную. Всё лучше если в стране деньги будут оставаться.
ZeR0God
Posts: 7
Joined: Tue Jan 15, 2008 4:38 pm

Post by ZeR0God »

Да для подключения нужен, нуль-модемный кабель.
А похожа она на Winfows, только загружется, у меня на VMWare максимум 5 секунд, полностью.
Эта ОС уже достаточно стабильна и работоспособна - создавать еще одну win-совместимую безсмысленно. Естественно, что в ней еще много что предстоит сделать, но то, что уже есть - впечатляет!
Alexey_U
Posts: 5
Joined: Sun Jan 20, 2008 11:25 pm

Post by Alexey_U »

Итак. Последняя попытка на 3-м компьютере.
Материнская плата MSI-6309, процессор Celeron Tualatin-1000, память 512+256 мегабайт, интегрированные 4 USB+ PCI плата 4 внешних 1 внутренний USB 2.0. Интегрированная звуковая, не помню какая, интегрированная сетевуха (в своё время выгорела во время грозы, отключена), PCI сетевая, 3 HDD (IBM, Quantum, Seagate), DVD+/-RW SH-182M (не помню, кажется это Samsung), FDD, видеокарта ATI All-in-Wonder 128 Pro.

LiveCD. Включаю. Тёмный экран, но не чёрный, чёрный. Жду. Голубоватый экран с курсором. Загрузился. Очень красиво. Но похоже на KDE. Пытался запустить что-нибудь, ничего не пошло. На диск не смог зайти, видимо из-за того, что там не FAT. Ощущение присутствия KDE не оставляло. Хотя и очень красиво.

Почему на 2-х предыдущих компьютерах не пошло - не знаю.
Так что дело не в USB и скорее всего не в видеокарте (в одном из предыдущих компьютеров была ATI All-in-Wonder 128, почти то же самое, отличие незначительное, эта 2х, Pro 4х + табличный туман и чуть больше настроек). Обе с интегрированными TV-тюнерами с одинаковыми характеристиками.
DarkHobbit
Posts: 50
Joined: Thu Dec 23, 2004 6:38 pm
Location: Russia
Contact:

Post by DarkHobbit »

Chokki wrote:И, ребята - ИМХО - нужны совершенно не переводчики и не тестеры. На текущем этапе, судя по реализации, вам позарез нужны талантливые программисты.
В части талантливых программистов целиком согласен. Однако тестеры в такой ситуации тоже нужны, причём тестеры грамотные.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 14 guests