Проект опоздал

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Ozarnik

Post by Ozarnik »

Noor wrote:
Ozarnik wrote:Как же достали со своим Люниксом. Нихренаж нет под него, из того, что нужно. И всё равно нудят и нудят, давайте, давайте, давайте.
Никто у тебя ничего не просит, но, согласись, глупо отрицать достижения успешных проектов и грех не воспользоваться их опытом.
Когда появится под него всё, что нужно, тогда и поговорим.
Noor wrote:Я всего лишь хочу сказать, что надо ставить практические цели. А не "давайте напишем крутую ось"
Надо тем, что нужно, а не давайте напишем крутую ось, под которую нихрена нету.
Noor

Post by Noor »

Ozarnik wrote:Когда появится под него всё, что нужно, тогда и поговорим.
А чего тебе не хватает? Дык может плохо искал? :) Да и вообще какой-то неправильный подход, ждать, пока дядя под тебя что-то напишет. Вообще-то такой вот, распространенный подход в опенсоурс, это когда люди сами себе пишут, если чего-то не хватает. Я, к примеру, так и делаю...

Не, я согласен, есть решения которых нет под Lin/BSD. Те же CAD`ы. Но ArchiCAD есть под Mac, так что ели будет спрос, то наверно сделают и под Lin.
Ozarnik wrote:
Noor wrote:Я всего лишь хочу сказать, что надо ставить практические цели. А не "давайте напишем крутую ось"
Надо тем, что нужно, а не давайте напишем крутую ось, под которую нихрена нету.
Эээ, примеры в студию... :) Под очень нелюбимые (кстати, почему?) тобой Линуха тоже сначала ничего не было... А потом как-то появилось ведь. :)

Поймите меня правильно, я ни в коем разе не хочу сказать, что проект ущербен или опоздал. Просто, IMHO, ставятся не те цели. Если не выйти на большую аудиторию, то проект так и останется уделом фанатов. А привлечь внимание можно лишь продемонстрировав определенные успехи. Да, запуск Анрила это хорошо. Но вот работающая 1С это намного лучше. Что нужно офисному десктопу? Сетевая подсистема, USB стэк, работающие с нормальным разрешением видеодрайвера. Ну звук по желанию... И все. И тогда можно привлекать уже внимание коммерческих фирм, заниматься саморекламой, искать спонсоров. Все остальное приложится.

А при нынешнем состоянии дел заинтересованные люди заходят на сайт, видят что проект практически там же, и уходят еще на полгода-год, что бы опять придти и увидеть тоже самое. Да и не надо уж досконально повторять весь WinAPI. К примеру в той же файловой подсистеме это абсолютно не нужно. Что, есть часто используемые драйвера на обычном десктопе? Или DirectX. Есть же OpenGL, которые работает на всех платформах...
NOX86

Post by NOX86 »

Noor, По мере возможностей (наличии человекочасов) всё вышеперечисленное делается, и юсб, и видео, и звук потихоньку. Пока РОС - альфа и привлекать особо не к чему.

Роадмап (обрати внимание на Kernel): http://www.reactos.org/en/about_roadmap.html
Кстати тут о ОСях: http://alex-bragin.livejournal.com/8563.html
jeder

Post by jeder »

Где-то полгода назад, когда я молодой и ретивый решил тут понаезжать на народ, что мол они топчутся на одном месте уже 10 лет и с места не сдвинулись Алексей написал и объяснил мне ситуацию.

А именно, она заключается в том, что по сути серьёзная работа над системой ведётся только в последние 1,5-2 года. До этого был просто проект WINE и что-то на его подобие под названием РеактОС. Думаю все эти ребята, которые кричат, что проект опоздал не читали истории развития проекта и его сегодняшего состояния, а сразу кинулись на форум покритиковать, как многие любят это делать (у нас в народе сидит в душе видимо указывать другим что и как делать, а сами сидим и загораем и ждём, когда за нас сделают).

Так, что скажу такую вещь. РОС ест ресурсов меньше, чем ХР и все предыдущие винды, разработчики стараются довести её совместимость со всем софтом под винду, а следовательно её можно ставить на старые, слабые и другие не мощные компы. В связи с политикой мелких, что Вынь 98 мы не поддерживаем, но за его юзанье всё равно гоните нам бабло - РОС это реальная альтернатива.

Как я вижу из последних сборок разработчики собираются сразу сделать 0.4 версию и пропустить 0.3.4.-0.3.х А значит USB и прочие вещи скоро будут и подождать полгода-год не так уж много. Кроме того, не забывайте про монополию мелких на многие технологии. Так что создание ОС совместимой с виндой не только программирование, но и юридические дела, которые вести достаточно тяжело, так как мелкие не хотят терять бабки, которые РОС безоговорочно сможет перетянуть у них, когда достигнет уровня ХР.
QD

Post by QD »

MacOS? Хахаха. Почитаете эпитеты, тестовое обзоры, а потом поюзайте месяц сафари под виндой. Это должно вас отрезвить. Подробностей не скажу - ценность эксперимента потеряется.
Daemon

Post by Daemon »

А вы ее попользуйте, за PC, за маком. Посмотрите на внутреннюю архитектуру, на IOKit, на CoreAudio, на Cocoa...
Jedi-to-be

Post by Jedi-to-be »

jeder Товарищ,я не ослышался, выйдет сразу 0.4? Откуда такая информация?
QD

Post by QD »

Daemon wrote:А вы ее попользуйте, за PC, за маком. Посмотрите на внутреннюю архитектуру, на IOKit, на CoreAudio, на Cocoa...
Мне сложно оценить внутреннюю архитектуру, смело считайте меня потребителем. Но оценить систему особенно сложно когда так изрядно воспетые внешняя оболочка и функции на деле оказываются тем же г, только под другим глянцем. Может что-то внутри и сделано хорошо, не буду судить о чем не знаю, однако не считаю что макось хороша уже тем что это не винда. Да, она по потребительским параметрам безусловно лучше, но всеравно не тот идеал как ее заявляют. Сравнительные графки уязвимостей систем доступны. Я лично отболел от этих легенд, а на wonderful и amazing у меня уже аллегия. Кстати та же история у меня с линуксом про который мне тоже твердили. Почему собственно я и оказался здесь. ))
NOX86

Post by NOX86 »

QD - правильно, надо быть реалистом, а если что в РОС не работает - простая отговорка "в стадии разработки" (шучу :D ). Наши разрабы кроме операционной системы делают ещё и _возможность_выбора_ , хотя пока лишь только теоретическую
Jedi-to-be

Post by Jedi-to-be »

ну я в натуре на измене...
релиз 0.3.5 будет или стразу 0.4 ?
q4a

Post by q4a »

0.3.5 будет, причем довольно скоро. ChangeLog уже во всю пишут:
http://www.reactos.org/wiki/index.php/ChangeLog-0.3.5
jeder

Post by jeder »

Jedi-to-be wrote:jeder Товарищ,я не ослышался, выйдет сразу 0.4? Откуда такая информация?
Я их сборки тестовые качаю.
Там в загрузке пишет 0.4. От того и сделал такой вот вывод :)
NOX86

Post by NOX86 »

jeder 0.4 в nightbuild'ах уже давно :)
jeder

Post by jeder »

NOX86 wrote:jeder 0.4 в nightbuild'ах уже давно :)
Я в курсе, что давно.
Уж точно где-то с января этого года

З.Ы. Не путай падавана с мастером :)
Post Reply