New Software Add/Remove Manager

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
Jeffy
Posts: 6
Joined: Tue Jun 19, 2007 9:06 pm

New Software Add/Remove Manager

Post by Jeffy »

Вступление:
     Операционная система для пользователей - это прежде всего удобство, простота установки программного обеспечения и его использования. Конечно каждому пользователю необходима возможность выбора, а чем шире выбор программного обеспечения и чем проще оно устанавливается/удаляется, тем легче пользователю жить, а значит он уважает именно такую операционную систему.
     Возьмём к примеру Windows, в дистрибутиве существует некоторый набор программ от Microsoft, будь то Windows Media Player, Paint, Messanger и т.п. Но что мы видим когда перед нами установленная ОС? Пустой рабочий стол и корзину. Хорошо, что дальше? А дальше установка любимых программ с любимого диска. А кто-нибудь хотел когда-нибудь сделать иначе? Например включил менеджер установки выбрал любимое ПО, нажал 1 кнопку, а сам пошёл гулять или пить чай, пока всё это ПО устанавливается. Приходишь и всё, можно уже работать.Download!
     В Linux всё иначе. Здесь у каждого дистрибутива существует свой менеджер пакетов, он умеет много, а разработчики борются за каждый пакет, который только могут найти, в итоге можно буквально в несколько команд/кликов выбрать нужный пакет и установить. Причём интересно что в некоторых дистрибутивов количество пакетов переваливает за 20 000 тысяч!

Ближе к делу:
     Сейчас в ReactOS имеется программка Download! которая помогает пользователю быстро скачать и установить нужную ему программу. Но в Windows да теперь уже и в ReactOS существует в панели управления такой апплет, называется "Установка и удаление программ", так вот та самая "Установка", до сих пор не реализована в Windows нормально, разве можно выбрать вкладку установка, а затем пролистать "Огромный список" программного обеспечения, нажать одну кнопку и сразу его получить? Нет, нельзя. Там есть ссылка на Microsoft Update и кнопка установки с диска, которой я лично никогда не пользовался, да и не думаю что кто-либо из пользователей Windows ею устанавливал ПО.
     И есть у меня такая идея, а нельзя ли объеденить функционал Download! и апплета "Установка и удаление программ"? Это дало бы явное преимущество перед Windows, и это никак не повлияло бы на совместимостью программ, так как не одна программа не пользуется этим апплетом, его использует пользователь для управления ПО.
     Кстати вот интересно, о чём думал Microsoft когда придумывал название своему апплету? Установить - фиг, а удалить пожалуйста! Пользуйтесь люди добрые только базовыми программами дистрибутива дальше лучше не соваться. Конечно я понимаю, что Windows родился во времена когда не было интернета, но зачем наследовать от него этот примитив? Почему бы не улучшить то, что как мне кажется является сердцем ОС, помимо хорошего ядра.

План развития:
1. Слияние Download! и Add/Remove:
     а) Интеграцией Download! во вкладку "Add" апплета Add/Remove
     или
     б) Создание нового апплета на базе Download! в замену Add/Remove
2. Реализация многозадачности (возможности одновременно удалять/устанавливать несколько программ)
3. Встроить управление обновлениями программ
4. Улучшение интерфейса, повышение надёжности, багфиксы.
5. Добавление возможности устанавливать ПО сразу из SVN (на выбор пользователя, пригодится разработчикам, удобно в обновлении ПО)

Заключение:
     Я давно думал над подобным менеджером ПО, поэтому у меня есть очень много задумок по его концепции и интерфейсу. Так же я не плохо знаю с/c++, и готов буду заниматься доработками менеджера, если разработчики согласятся выполнить 1 шаг плана.

     У меня не очень хорошо с английским, поэтому если вам понравилась идея, то помогите с переводом, для английской части форума. В общем, просто помогите донести мысль до разработчиков.
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Post by Ozarnik »

Украшательство. А главное, совершенно не своевременное.

Некоторым, например, нужно, чтоб Дельфи работала. А одной кнопочкой или тысячей - не важно. Всё равно ставишь один раз, а потом долго-долго используешь.

Вообще украшательствами можно заниматься в версии 0.99, когда программа уже выполняет свои основные функции. А раньше - это бесполезное распыление сил на второстепенные направления.

А ещё украшательства плохи тем, что ими можно заниматьяс до потери пульса. Всё чего-то придумывать, придумывать, улучшать и конца края этому не будет. Поэтому отожрать полезного програмистского времени может очень много.
NOX86
Posts: 164
Joined: Tue Jun 20, 2006 12:21 pm

Post by NOX86 »

За идею плюсик, но пока это украшательство.
Опять же тебе сделать и представить на суд аудитории никто не запретит (тем более, что подобное можно будет юзать и под ХР) :)
Jeffy
Posts: 6
Joined: Tue Jun 19, 2007 9:06 pm

Post by Jeffy »

Ozarnik wrote:Украшательство. А главное, совершенно не своевременное.
А разве не украшательство было создание программы Download! а? Скажите пожалуйста? Пусть лучше бы не её делали а правили ядро, чтобы система не крашилась.

Я стараюсь сейчас просто помочь чем могу я, до ядра мне пока далеко, нужно книжки читать про его устройство, чтобы можно было предлагать действительно "своевременные" идеи.

Ну а если моя идея сейчас не своевременна, то она может и подождать. Я же не говорю: "Сделайте чтобы это работало! Сейчас же!!!"...
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Post by fog »

Хорошая идея.... что-то в ней есть. С реализацией, конечно, можно не спешить....

Может у кого-нить еще по этой теме будут предложения/замечания?
Dark SavanT
Posts: 40
Joined: Wed Dec 15, 2004 8:26 pm

Post by Dark SavanT »

было бы неплохо что-нть типа FreeBSD'шных портов ИМХО. + пакеты.
Но это дело будущего.
Beer is not alcohol, ganja is not drug :)
q4a
Posts: 114
Joined: Tue Apr 17, 2007 7:23 am

Post by q4a »

Насколько я понимаю, Jeffy, твоя идея очень смахивает на The Great Unattended Project. Вот что про него пишут:

"Online-инсталляторы, для большинства пользователей, давно уже не являются новостью. Похожие решения раньше, да и сейчас также, предлагает большинство различных сервисов и производителей ПО. Польза от них довольно сомнительна, так как в подобных случаях порой скачиваются и устанавливаются без предупреждения различные вредоносные приложения, целью которых вовсе не помочь простому обывателю. Проект под названием The Great Unattended Project имеет совсем другую цель. Он призван упростить установку самых популярных и полезных программ и утилит, скачивая необходимые компоненты прямо из сети интернет. Однако отличие от рядовых инсталляторов заключается в режиме «тихой» установке, то есть пользователю фактически не надо будет ничего настраивать, за исключением выбора тех программ, которые он хочет видеть на своем компьютере.

[ external image ]

Актуальность подобного решения с учетом постоянного роста ширины канала весьма высока, так как без лишних усилий можно сразу установить весь набор нужных программ. TGUP может запускаться с использованием ряда командных параметров, что позволит, например, применить его сразу после установки системы через секцию RunOnce.

Список поддерживаемых приложений включает системные утилиты, программы для просмотра графики и работы с офисными документами, разнообразные средства для сети интернет и прочее."

Ссылка
Jeffy
Posts: 6
Joined: Tue Jun 19, 2007 9:06 pm

Post by Jeffy »

q4a wrote:Насколько я понимаю, Jeffy, твоя идея очень смахивает на The Great Unattended Project.
Боюсь что это всего лишь "Инсталятор", моя идея немного шире, хотя да смахивает. При этом у них не исходников на клиент, но есть исходники на сервер, хотя я не очень понимаю зачем он :shock:
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests