Идеологическое обоснование

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
DileSoft
Posts: 4
Joined: Sat May 12, 2007 10:11 am

Идеологическое обоснование

Post by DileSoft »

Думаю, оно такое:

Суть проекта ReactOS заключается в том, чтобы сделать под Open Source операционную систему, совместимую с Windows.

На первый взгляд, это бездарное вложение времени и (возможно) денег. Зачем еще один Windows, если один уже есть и вовсю развивается Майкрософтом?

Однако эта задача важнее, чем кажется. Если сделать клон Windows под Open Source — любой желающий сможет его использовать и дорабатывать. То есть можно будет как с Linux — делать какие угодно версии Windows.

А это уже не шуточки.

(c) DileSoft

Может переведет кто-нибудь на английский?
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Idealogicheskoe obosnovanie

Post by fog »

DileSoft wrote:Idealogicheskoe obosnovanie
WTF? Кому оно надо и зачем?
DileSoft wrote:То есть можно будет как с Linux
Не нужнопроводить прямые параллели с Linux. Это приведет неоправданным ожиданиям и, как следствие, к разочарованию. Я думаю, ROS (по разработке) ближе к другим OpenSource проэктам, таким как Mozilla/OpenOffice. Но с ними тоже трудно сравнивать, т.к. это приложения, а не ОС.
DileSoft wrote:делать какие угодно версии Windows.
Цель разработчиков - не "какие угодно версии Windows", а качествнный и готовый конечный продукт.
DileSoft
Posts: 4
Joined: Sat May 12, 2007 10:11 am

Re: Idealogicheskoe obosnovanie

Post by DileSoft »

2fog:
Надо задаться вопросом - для кого оно нужно. "качественный продукт" - не цель...

А с таким обоснованием есть возможность инвестирования со стороны тех, кто производит Linux-подобные системы. Типа Novell, Ubuntu. Они же хотят войти в рынок Win32-систем, как думаешь?
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Idealogicheskoe obosnovanie

Post by fog »

DileSoft wrote:Надо задаться вопросом - для кого оно нужно.
Ты вроде тему открыл, ты и скажи. :) Или предлагаешь нам обсудить этот вопрос? :)
Мое мнеие - для авторов постов типа Please do not port software to Windows!
DileSoft wrote:"качественный продукт" - не цель...
Ой, ну это упрощенно, без высоких материй.
DileSoft wrote:А с таким обоснованием есть возможность инвестирования со стороны тех, кто производит Linux-подобные системы. Типа Novell, Ubuntu.
Для возможности инвестирования нужен бизнес-план, а не идеологическое обоснование. OpenSource сегодня малоприбыльный бизнес с высокими рисками, поверь мне, есть намного более перспективыные (в финансовом плане) области.
DileSoft
Posts: 4
Joined: Sat May 12, 2007 10:11 am

Post by DileSoft »

Тема адресована скорее создателям ReactOS.

Они ее уже прочли и согласились. :)
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Post by Ozarnik »

DileSoft wrote:На первый взгляд, это бездарное вложение времени и (возможно) денег. Зачем еще один Windows, если один уже есть и вовсю развивается Майкрософтом?
Да. Каждые несколько лет, вынь да положь кучу бабок за это так называемое развитие. А если ты не хочешь выкладывать кучу бабок, то тебя кидают с техподдержкой.

Прекратят поддержку Виндос ХР, что тогда будешь делать? Все подряд вирусы ловить?


Моё мнение, что осям вообще на данном этапе развития не нужны так называемые новшества. Это как алфавит, которому тоже не нужны новшества.

А всё новшества нужно делать внешними программами.

А Винду вообще стоит сильно облегчить. Например, за счёт Интернет Эксплорера. Некоторым и Мозила больше нравится.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Post by fog »

Ozarnik wrote:Моё мнение, что осям вообще на данном этапе развития не нужны так называемые новшества.
А их и нет. Архитектура винды - почти 30летней давности (про такую ОС - VMS слышал?). Корни Linux - еще глубже. Если попытаться вспомнить, чтоже такое придумали в Микрасофте, то выяснится, что все их "инновации" - фуфел. Они продают по 10 раз _чужие_ технологии многолетней давности, заворачивая их в новые обертку и навешивая рюшечки.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Post by fog »

DileSoft wrote:Тема адресована скорее создателям ReactOS.

Они ее уже прочли и согласились. :)
Ну извини, я почемуто подумал, что тебе будет интересно, что по этому поводу думают Novell и Oracle.
А с таким обоснованием есть возможность инвестирования со стороны тех, кто производит Linux-подобные системы. Типа Novell, Ubuntu.
Я разговаривал с кое-каким их руководством на эту тему....
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests