Microsoft прекратит продажи Windows ХР в январе 2008 года

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Microsoft прекратит продажи Windows ХР в январе 2008 года

Post by Ozarnik »

Microsoft прекратит продажи Windows ХР в январе 2008 года
17 апреля 2007 года, 16:29
Текст: Владимир Парамонов


Корпорация Microsoft намерена прекратить поставки операционной системы Windows ХР фирмам-изготовителям комплектного оборудования (ОЕМ) 31 января следующего года. После этой даты ОЕМ-производители смогут продавать новые персональные компьютеры только с модификациями программной платформы Windows Vista (или с альтернативными операционными системами).

Решение Microsoft касается всех модификаций Windows ХР, в том числе 64-битных версий операционной системы, а также Windows XP Tablet PC Edition и Windows XP Media Center Edition. Вместе с тем, желающие все же смогут приобрести лицензию на ОС у сторонних поставщиков до 31 января 2009 года. После этого механизм активации программной платформы будет остановлен полностью.

По данным Microsoft, в течение первого месяца после начала розничных продаж Windows Vista были раскуплены свыше 20 миллионов копий этой операционной системы. Однако аналитические компании указывают на то, что далеко не все пользователи намерены отказываться от Windows ХР в пользу Windows Vista. Например, как сообщает PC World со ссылкой на исследование компании Harris, из 2223 опрошенных пользователей только 12% планируют осуществить апгрейд.

Важно отметить, что прекращение продаж Windows ХР вовсе не означает, что корпорация Microsoft также прекратит поддерживать эту программную платформу. Пользователи Windows ХР по-прежнему будут получать патчи для уязвимостей и прочие обновления.

http://soft.compulenta.ru/315404/
Всё прогрессивное человечество смотрит с надеждой на ReactOS.
Dark SavanT
Posts: 40
Joined: Wed Dec 15, 2004 8:26 pm

Post by Dark SavanT »

После этого механизм активации программной платформы будет остановлен полностью.
значит, что без кряков с лицензионной XP снять активацию не получится? Если да - MS жжот...
Beer is not alcohol, ganja is not drug :)
Saveliy_Tretiakov
Developer
Posts: 81
Joined: Sat Apr 08, 2006 5:51 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Saveliy_Tretiakov »

Dark SavanT wrote: значит, что без кряков с лицензионной XP снять активацию не получится? Если да - MS жжот...
Думаю это будет серьезным поводом для обращения в суд )
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Post by Ozarnik »

Вот и пришёл январь 2008 года.
Начата кампания в поддержку Windows ХР
18 января 2008 года, 13:19
Текст: Владимир Парамонов

Несколько дней назад издание InfoWorld организовало акцию под лозунгом Save Windows XP ("Спасите Windows ХР"). Основная цель кампании заключается в том, чтобы убедить корпорация Microsoft продлить сроки продаж операционной системы Windows ХР на неопределенно долгий срок.

[ external image ]
Фрагмент скриншота сайта Save Windows XP

Изначально Microsoft планировала прекратить поставки Windows ХР ОЕМ-производителям 31 января текущего года, однако спрос на данную программную платформу пока остается достаточно высоким. Объясняется это тем, что Windows Vista совместима далеко не со всеми корпоративными программными продуктами, да и многие компании сейчас просто не готовы пойти на расходы, связанные с переходом на новую операционную систему. В итоге осенью прошлого года под давлением заказчиков Microsoft решила продлить срок окончания поставок Windows ХР до 30 июня. "Урезанная" версия операционной системы, Windows XP Starter Edition, согласно текущему графику, будет предлагаться на рынках развивающихся стран вплоть до 30 июня 2010 года.

Однако, несмотря на то, что до окончания официальных продаж Windows ХР остается почти полгода, приобрести новые компьютеры с этой операционной системой практически невозможно. Не желая мириться с такой ситуацией, сотрудники InfoWorld организовали кампанию в поддержку Windows ХР. Акция стартовала 14 января, и по состоянию на 17 января под петицией подписались порядка 30 тысяч человек. Многие пользователи оставляют комментарии с критикой Windows Vista, а сторонние сайты призывают посетителей присоединиться к участию в акции.

Весной InfoWorld планирует отправить петицию Save Windows XP в корпорацию Microsoft. Желающие могут оставить свой голос в поддержку ОС, заполнив эту форму.

http://soft.compulenta.ru/345437/
Что, действительно купить ХР уже невозможно?

Кстати, РеактОС, заинтересована в этой акции. Так как РеактОС добивается совместимости именно с ХР, а не с СВистой.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Post by fog »

Ozarnik wrote:Кстати, РеактОС, заинтересована в этой акции. Так как РеактОС добивается совместимости именно с ХР, а не с СВистой.
РеактОС добивается совместимости с софтом, а не с ОС. Чем меньше будет софта под Vista (а следовательно, и ее самой), тем лутше для нас - ненужно будет никаких "костылей и подпорок".

http://badvista.fsf.org/
jeder
Posts: 62
Joined: Sun May 13, 2007 12:38 pm
Contact:

Post by jeder »

ОЕМ хрюшку ещё можно купить, а коробочной уже давно нет у нас в городе.

З.Ы. РеактОС чего-то пока еле шевелится :(
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Post by Sand »

Все эти кампании ничего не дадут. Вспомните хотя бы кампанию за сохраниение Visual Basic - нет, Microsoft всех на .NET пересадила. Все проглотили и заткнулись.
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Post by Ozarnik »

Sand wrote:Все эти кампании ничего не дадут. Вспомните хотя бы кампанию за сохраниение Visual Basic - нет, Microsoft всех на .NET пересадила. Все проглотили и заткнулись.
Я не помню такой компании, как думаю и многие.
Net'ом не пользуюсь.
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Post by Sand »

Да что вы, письма писали коллективные... Это ещё в 2005 году было. Большинство программистов до сих пор сидят на VB6, который Микрософт не выпускает.
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Post by Ozarnik »

Sand wrote:Да что вы, письма писали коллективные... Это ещё в 2005 году было. Большинство программистов до сих пор сидят на VB6, который Микрософт не выпускает.
А я сижу на Дельфи 7 от 2002 года. И желаний переходить на что-то более новое абсолютно никаких. Потому, что и так всё устраивает.
Sand
Posts: 136
Joined: Sat Mar 12, 2005 3:23 pm

Post by Sand »

В этом, кстати, проблема рынка ПО: программы не изнашиваются, не ломаются и не стареют в отличие от автомобилей, например. И в отличие от компьютерову их легче обновить или сделать слой совместимости.
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Post by Ozarnik »

Sand wrote:В этом, кстати, проблема рынка ПО: программы не изнашиваются, не ломаются и не стареют в отличие от автомобилей, например. И в отличие от компьютерову их легче обновить или сделать слой совместимости.
Не то, чтобы изнашиваются, но чтобы их улучшить требуется всё более и более высокий интеллектуальный уровень.

Например, давно витает идея сделать так, чтобы компилятор сам рапараллеливал код, в тех случаях когда это возможно. Можно с подсказками пользователя.

Но написать такой компилятор черезвычайно сложно. Если же Борланд разродится таким, то возможно стоит будет перейти.
DarkHobbit
Posts: 50
Joined: Thu Dec 23, 2004 6:38 pm
Location: Russia
Contact:

Post by DarkHobbit »

Несколько дней назад издание InfoWorld организовало акцию под лозунгом Save Windows XP
Эх... Некоторые устраивали такие же компании по спасению DOS... Потом плюнули - и написали FreeDOS :)
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Post by Ozarnik »

Microsoft продляет жизнь платформе Windows ХР
04 апреля 2008 года, 10:12
Текст: Владимир Парамонов


Корпорация Microsoft приняла решение продлить срок жизни операционной системы Windows ХР еще на два года.

Несмотря на то, что Microsoft активно продвигает на рынке новую программную платформу Windows Vista, спрос на компьютеры с Windows ХР среди корпоративных заказчиков пока сохраняется. По мнению многих пользователей, Windows Vista еще "сыровата", а те преимущества, о которых заявляет Microsoft, не стоят затрат на обновление компьютерного парка.

Изначально Microsoft планировала прекратить поставки Windows ХР фирмам-изготовителям комплектного оборудования 31 января этого года, однако затем под давлением заказчиков решила продлить срок окончания поставок до 30 июня. Между тем, в январе издание InfoWorld организовало акцию Save Windows XP ("Спасите Windows ХР"), пытаясь убедить Microsoft в необходимости отсрочки даты окончания поставок операционной системы. На сегодняшний день под петицией Save Windows XP подписались более 100 тысяч человек.

В итоге, по многочисленным просьбам пользователей и партнеров корпорация Microsoft на этой неделе приняла решение продлить сроки поставок "домашней" версии Windows ХР до 30 июня 2010 года.

В Microsoft подчеркивают, что Windows XP Home Edition найдет применение, прежде всего, на относительно недорогих компьютерах, ориентированных на развивающиеся рынки. Операционная система, в частности, будет предустанавливаться на ноутбуки Eee PC компании Asus, а также на так называемые нетбуки - недорогие портативные компьютеры, разрабатывавшиеся корпорацией Intel в рамках проекта Classmate PC. Продажи нетбуков должны начаться в течение текущего квартала, стоимость таких устройств, в зависимости от конфигурации, составит от 300 до 500 долларов.

http://soft.compulenta.ru/353437/
В общем Hastala Vista подтвердила поговорку, как вы лодку назовёте, так она и поплывёт.

Как думаете успеет Реакт ОС выйти на уровень Виндос ХР к 2010 году?
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Re: Microsoft prekratit prodazhi Windows XP v janvare 2008 goda

Post by Ozarnik »

Пролетев со СВистой Майкрософт готовит новую ОС.
Microsoft показала Windows 7

Стив Баллмер и Билл Гейтс на конференции All Things Digital рассказали о выходящей через полгода операционной системе Windows 7. Главной представленной особенностью стала поддержка сенсорных дисплеев и различных жестов для управления содержимым экрана.

Несмотря на неопровержимые доказательства разработки Windows 7, официально Microsoft признала факт существования этой операционной системы только сейчас. Windows 7 действительно разрабатывается и запланирована к выходу, как сказал Стив Баллмер, «через три года после Vista», то есть в конце 2009 года.

Также на конференции был продемонстрирован ролик о Windows 7, в котором показан ее переработанный специально для компьютеров с сенсорными экранами интерфейс. Как в Apple iPod, только не на экране телефона, а ноутбука или десктопа, можно будет увеличивать фотографии, просто растягивая их двумя пальцами, рисовать в Paint руками. Также в демонстрации показана игра на пианино прямо на мониторе, работа с картами и глобусом.

Если затею Microsoft поддержат производители «железа», то нас вполне может ожидать эра компьютеров с сенсорными дисплеями и серьезная переработка внешнего вида и принципов работы современной компьютерной техники.

http://www.top4top.ru/light/rating/Tehn ... post/20924
Им просто нужно как-то обосновать необоходимость покупки их новой операционки, поэтому они и пытаются хоть что-нибудь придумать эдакое, необычное.

Но зачем увеличивать фотографии пальцами, если можно роликом мыши? Рисовать руками - вообще глупость. Игра на виртуальном пианино - это неудобно, так как нет обратной связи, пальцы не чувствуют где кончается одна клавиша и начинается другая.

Кроме того заляпывать экран пальцами - однозначно плохо.

Вот еслиб были перчатки виртуальной реальности вместо мыши, и чтоб наши трёхмерные руки на экране отображались, как это часто в фантастических фильмах показывается. Но это зависит от производителей железа, а не софта. Да и сама операционка тут не причём. Всё можно было бы сделать на уровне драйверов.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests