Support of 1C in ReactOS

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Zvezda
Posts: 1
Joined: Tue Mar 06, 2007 2:20 pm

Support of 1C in ReactOS

Post by Zvezda »

Не секрет, что на сегодняшний день одной из основных преград при переводе предприятия на Linux является отсутствие в последнем поддержки широкораспространенных бухгалтерских программ (в частности 1С).

Вопрос к разработчикам : планируется ли реализовать поддержку бухгалтерских программ 1С (7.7/8) в ReactOS ? Ведуться ли уже подобные работы, если да, то на каком этапе, чего получилось добиться ? Какие проблемы стоят на этом пути и возможно ли это впринципе с сохранением бесплатности ОС ?

К сведению : в восьмой версии 1С серверная часть может работать под управлением ОС Linux и хранить данные в PostgreSQL (переработанном фирмой 1С). Но, к сожалению, ничего не слышно о планах выпуска пользовательской части под Linux.

Уверен, что начав реализовывать этот проект вы найдете огромное количество сторонников на просторах бывшего СССР, которые смогут выступить программистами, тестерами, составителями документации, спонсорами, да и просто будут способствовать распростарнению и популяризации именно вашей версии ОС.
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Support of 1C in ReactOS

Post by fog »

Zvezda wrote:Не секрет, что на сегодняшний день одной из основных преград при переводе предприятия на Linux является отсутствие в последнем поддержки широкораспространенных бухгалтерских программ (в частности 1С).
Не нужно все так упрощать. Переход на Linux - сложная, комплексная проблема. Даже если завтра появятся "широкораспространенные бухгалтерские программы", это не изменит ситуацию в корне. Не смотря на все преимущества linux, в данный момент переход на эту ОС для многих компаний и "простых пользователей" является, мягкоговоря, не всегда целесообразным. Это я вам говорю, как линуксойд.
Zvezda wrote:планируется ли реализовать поддержку бухгалтерских программ 1C
Да, планируется. Точно также, как планируется реализовать поддержку и всех других win32-приложений.
Zvezda wrote:Ведутся ли уже подобные работы, если да, то на каком этапе, чего получилось добиться?
В настоящее время говорить о подобных работах рано, т.к. ReactOS все еще находится в разработке и многое, вероятно, придется дорабатывать и переделывать. Тратить ресурсы на 1С сегодня - преждевременно.
Zvezda wrote:c сохранением бесплатности ОС?
Хочу обратить ваше внимание на то, что ReactOS не "бесплатная", а _свободная_ ОС. А вероятность изменения "статуса кво" стремится к нулю.
Zvezda wrote:Уверен, что начав реализовывать этот проект вы найдете огромное количество сторонников
Было бы неплохо, еслибы к вашей уверенности вы смогли приложить пару-другую толковых разработчиков. ;)
Last edited by fog on Wed Mar 07, 2007 6:16 pm, edited 1 time in total.
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Re: Support of 1C in ReactOS

Post by Ozarnik »

fog wrote:Хочу обратить ваше внимание на то, что ReactOS не "бесплатная", а _свободная_ ОС. А вероятность изменения "статуса кво" стремится к нулю.
То есть в любой момент может стать платной и превратиться во второй ненавидимый всеми Майкрософт?
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Support of 1C in ReactOS

Post by fog »

Ozarnik wrote:
fog wrote:Хочу обратить ваше внимание на то, что ReactOS не "бесплатная", а _свободная_ ОС. А вероятность изменения "статуса кво" стремится к нулю.
То есть в любой момент может стать платной и превратиться во второй ненавидимый всеми Майкрософт?
Хм, какой интересный вывод. :)

Эх, опять мне придется объяснять элементарные вещи, ну ладно....

Давайте сначала определимся с терминами. Поясню, почему я не люблю слово "бесплатно". Что такое "бесплатно"? Подразумевается, что бесплатная вещь имеет нулевую цену. Но скажи, разве труд программистов, пишущих ReactOS ничего не стоит? Разве цена их усилий - ноль? Конечно же нет! Более того, каждая строчка свободного ПО (об этом чуть позже) стоит в миллион раз дороже, чем весь код самых высокооплачиваемых программистов микрасофт!

Сейчас ReactOS можно бесплатно скачать с reactos.org. Но это только цена распространения. Да, она может изменится под влиянием тех или иных факторов, но сама ReactOS всегда будет свободной. А это значит, что получив ROS, вы получите не просто кучу байт, но и соответствующие права (и обязанности), например доступ к исходному коду, возможность распространения, изучения и т.д.

Что все это значит? Ну то, что пока что серьезного повода для волнения нет. Линукс уже не один год распространяется под свободной лицензией и еще ни разу не "превратился во второй ненавидимый всеми Майкрософт" :) Несмотря на весьма настойчивые попытки некоторых компаний. :)

Немного сумбурно написал, но уж как смог. Если что-то непонятно, спрашивайте, поясню.
Sniper
Posts: 50
Joined: Thu Sep 14, 2006 11:55 am

Re: Support of 1C in ReactOS

Post by Sniper »

Ozarnik wrote:
fog wrote:Хочу обратить ваше внимание на то, что ReactOS не "бесплатная", а _свободная_ ОС. А вероятность изменения "статуса кво" стремится к нулю.
То есть в любой момент может стать платной и превратиться во второй ненавидимый всеми Майкрософт?
Попробую объяснить на примере.
Есть такой дистрибутив Linux как RHEL (Red Hat Enterprise Linux) он стоит денег, но его можно свободно/бесплатно/легально скачать в виде srpm пакетов (исходных кодов) и установить, получится тотже дистрибутив только без технической поддержки.
Вот написано http://en.wikipedia.org/wiki/Red_Hat_Enterprise_Linux
Раздел Clones второй абзац.
Правда была ещё такая ситуация http://ru.wikipedia.org/wiki/SkyOS :(

Также точно и с ReactOS. Из исходников всегда можно будет собрать готовую ОС.
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Re: Support of 1C in ReactOS

Post by Ozarnik »

Sniper wrote:
Ozarnik wrote:
fog wrote:Хочу обратить ваше внимание на то, что ReactOS не "бесплатная", а _свободная_ ОС. А вероятность изменения "статуса кво" стремится к нулю.
То есть в любой момент может стать платной и превратиться во второй ненавидимый всеми Майкрософт?
Попробую объяснить на примере.
Есть такой дистрибутив Linux как RHEL (Red Hat Enterprise Linux) он стоит денег, но его можно свободно/бесплатно/легально скачать в виде srpm пакетов (исходных кодов) и установить, получится тотже дистрибутив только без технической поддержки.
Вот написано http://en.wikipedia.org/wiki/Red_Hat_Enterprise_Linux
Раздел Clones второй абзац.
Правда была ещё такая ситуация http://ru.wikipedia.org/wiki/SkyOS :(
Написано: "Окончательный релиз намечен на лето 2006."
И чего? Проект умер что-ли?

Sniper wrote: Также точно и с ReactOS. Из исходников всегда можно будет собрать готовую ОС.
Как и из старых исходников SkyOS ? :)
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Re: Support of 1C in ReactOS

Post by Ozarnik »

fog wrote:
Ozarnik wrote:
fog wrote:Хочу обратить ваше внимание на то, что ReactOS не "бесплатная", а _свободная_ ОС. А вероятность изменения "статуса кво" стремится к нулю.
То есть в любой момент может стать платной и превратиться во второй ненавидимый всеми Майкрософт?
Хм, какой интересный вывод. :)

Эх, опять мне придется объяснять элементарные вещи, ну ладно....

Давайте сначала определимся с терминами. Поясню, почему я не люблю слово "бесплатно". Что такое "бесплатно"? Подразумевается, что бесплатная вещь имеет нулевую цену. Но скажи, разве труд программистов, пишущих ReactOS ничего не стоит? Разве цена их усилий - ноль?
А разве труд программистов Гугля ничего не стоит? Разве цена их усилий - ноль?
Или Википедия.
Так, вообще-то.
Но они в отличии от Майкрософта зарабатывают не через попытки отправить за решётку нищих учителей.

Любая цена отличная от нуля, даже в цент, означает, что будет куча грёбанных защит, нельзя будет просто подключить винт к другому компу, ОС будет сама лазить в Интернет и что-то постоянно скачивать. И т. д. и т. п. Это всё не то.

fog wrote: Конечно же нет! Более того, каждая строчка свободного ПО (об этом чуть позже) стоит в миллион раз дороже, чем весь код самых высокооплачиваемых программистов микрасофт!

Сейчас ReactOS можно бесплатно скачать с reactos.org. Но это только цена распространения. Да, она может изменится под влиянием тех или иных факторов, но сама ReactOS всегда будет свободной. А это значит, что получив ROS, вы получите не просто кучу байт, но и соответствующие права (и обязанности), например доступ к исходному коду, возможность распространения, изучения и т.д.

Что все это значит? Ну то, что пока что серьезного повода для волнения нет. Линукс уже не один год распространяется под свободной лицензией и еще ни разу не "превратился во второй ненавидимый всеми Майкрософт" :) Несмотря на весьма настойчивые попытки некоторых компаний. :)

Немного сумбурно написал, но уж как смог. Если что-то непонятно, спрашивайте, поясню.
Линукс просто слишком малопопулярен. Если его сделать платным, то кому же он будет нужен?

Или ФайрФокс. Если его сделать платным, то ктож им будет пользоваться если есть бесплатный Интернет Эксплорер.
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Post by Ozarnik »

Кстати, интересно, Виндос ХР ещё кто-то покупает?
Она старая же. Все кто хотел, наверное уже давно купили.
Остались люди только старой закалки. Которых ничем не прошибёшь. :)
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Support of 1C in ReactOS

Post by fog »

Sniper wrote: Правда была ещё такая ситуация http://ru.wikipedia.org/wiki/SkyOS
Не корректный пример. В ROS, как и в Linux, очень много стороннего GPL-кода, поэтому "закрыть" его не получится.
Ozarnik wrote:Написано: "Окончательный релиз намечен на лето 2006."
И чего? Проект умер что-ли?
Нет, проект умер, в тот день, когда они код закрыли.
Ozarnik wrote:А разве труд программистов Гугля ничего не стоит? Разве цена их усилий - ноль?
Или Википедия.
Google'ю ты платишь, читая их контекстную рекламу. Wikipedia живет на частные пожертвования. Насколько я знаю, разработчики ROS не планируют зарабатывать ни на рекламе, ни на пожертвованиях. Рано или поздно придется искать эффективную модель получения денег. Надо полагать, что намерения прямого и обязательного получения средств от пользователей у ReactOS не будет.

Еще раз. Ценность ReactOS не в том, что ее можно бесплатно скачать, а в том, что сам код ROS свободен.
Ozarnik wrote:Любая цена отличная от нуля, даже в цент, означает, что будет куча грёбанных защит, нельзя будет просто подключить винт к другому компу, ОС будет сама лазить в Интернет и что-то постоянно скачивать. И т. д. и т. п. Это всё не то.
Почитай выше про RedHat. Всего тобоюперечисленного нет в их дистрибутиве и тем не менее, "коробка" стоит не малых денег.
Ozarnik wrote:Линукс просто слишком малопопулярен. Если его сделать платным, то кому же он будет нужен?
Дело совершенно не в популярности. И кстати, я лично, покупаю изредка коробочные дистрибутивы. Ничего не вижу в этом плохого.
Ozarnik wrote:Или ФайрФокс. Если его сделать платным, то ктож им будет пользоваться если есть бесплатный Интернет Эксплорер.
Есть вещи намного важнее, чем цена. Попытка объяснить №2

Если я тебе дал, допустим, яблоко. Значит ли это что все яблоки бесплатны? Нет. Бесплатно конкретное яблоко и только для тебя. Так распространятся freeware-софт. Но ReactOS это не freeware! ReactOS - свободное ПО, что намного лучше! Разница в объеме получаемых прав.

Допустим, ты получил Windows-яблоко, по лицензии, ты имеешь право только смотреть на него и ставить, куда хочешь. Ты не имеешь право ковырять яблоко, не имеешь право продать его или подарить, не имеешь право вывозить на территорию другой страны и т.д.

Когда ты получил ReactOS-яблоко, ты можешь делать с ним все что хочешь. Но! Если ты комуто передаешь это я блоко, ты не можешь ограничить его в правах и он имеет точно такие же возможности как и ты. Это и есть free software.

Заметь, в последних двух абзацах я ни разу не упомянул о "цене" и "бесплатности". "Цена" это не свойство той или иной программы. Мы не можем заставить никого делать для тебя что-нибудь, тем более бесплатно, Но, если софт свободный, запретить мы тоже ничего не можем. Поэтому, если у тебя есть хорошие друзья, которые готовы с тобой поделиться свободным софтом, он всегда у тебя будет. В этом и есть преимущества свободного софта над бесплатным.
Sniper
Posts: 50
Joined: Thu Sep 14, 2006 11:55 am

Post by Sniper »

Значится так.
Ozarnik, ты пьёшь пиво? Уверен что да. :D
Так вот. Всё пиво которое продаётся в любом магазине, не свободно. Ты можешь его купить и выпить. Вродебы всё просто, если бы ни одно НО, ты не знаешь как оно было приготовлено, производитель не пишет рецепт.
А теперь смотри сюда http://www.freebeer.org/
Как тебе? Сайт свободного пива :twisted:
И вот тут главный принцип OpenSource. На сайте опубликован рецепт, сейчас последняя версия 3.0 ( http://free-beer.dk/blog/recipe/ ) - аналог исходного кода приложения.
Ты можешь делать с рецептом всё что угодно, можешь добавить в него компонент по вкусу, или убрать какой-нибудь.
Теперь OpenSource и цена. Чтобы произвести одну бутылку пива, тебе потребуется сходить к фермеру и купить(или вырастить самому) солод, хмель. Тебе нужно сходить к колодцу и взять воды, отфильтровать воду. И потом сварить пива. Разве твой труд и покупка солода и хмеля не должны окупиться? Должны. Ты можешь продавать своё пиво, но с пивом ты передаешь рецепт и право производства пива другому лицу. Теперь тот человек тоже может производить пиво, основанное на твоём рецепте. Это и называется СВОБОДА!
Ozarnik
Posts: 220
Joined: Sat Dec 02, 2006 2:10 am

Post by Ozarnik »

Sniper wrote:Значится так.
Ozarnik, ты пьёшь пиво? Уверен что да. :D
Никогда ! Не пью, ни курю, и наркотики не употребляю. Вот такой я правильный ! :)
fireball
Developer
Posts: 358
Joined: Tue Nov 30, 2004 10:40 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: Support of 1C in ReactOS

Post by fireball »

fog wrote:Есть вещи намного важнее, чем цена. Попытка объяснить №2

Если я тебе дал, допустим, яблоко. Значит ли это что все яблоки бесплатны? ----

Когда ты получил ReactOS-яблоко, ----.
Тааак, значится сотрудничество с Apple, Inc, да? Намёк понят.



P.S. Шутка. А то некоторые ещё прочтут и за правду примут. Но не удержался :)
Aleksey Bragin,
ReactOS Project Lead
fog
Moderator
Posts: 827
Joined: Sun Nov 13, 2005 7:45 am
Location: Russia
Contact:

Re: Support of 1C in ReactOS

Post by fog »

fireball wrote:Тааак, значится сотрудничество с Apple, Inc, да? Намёк понят.
P.S. Шутка. А то некоторые ещё прочтут и за правду примут. Но не удержался :)
Дык я тебе давно уже намекаю. ;)
Oleg+
Posts: 4
Joined: Mon Jun 04, 2007 9:39 pm
Location: Moscow, Russia
Contact:

Re: Support of 1C in ReactOS

Post by Oleg+ »

Zvezda wrote:Уверен, что начав реализовывать этот проект вы найдете огромное количество сторонников на просторах бывшего СССР, которые смогут выступить программистами, тестерами, составителями документации, спонсорами, да и просто будут способствовать распростарнению и популяризации именно вашей версии ОС.
Целиком согласен с автором этой темы ;)
Dark SavanT
Posts: 40
Joined: Wed Dec 15, 2004 8:26 pm

Post by Dark SavanT »

Как уже говорилось, для начала не помешало бы стабилизировать ядро. А то система падает еще веселее нежели Win95.

А принципе, никто не мешает заняться именно запуском клиентской части 1C на ROS. и реализовывать необходимые для нее функции системы.
Beer is not alcohol, ganja is not drug :)
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 1 guest