Press about ROS

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

fog
Moderator

Press about ROS

Post by fog »

Решил написать тут ссылочки на статьи и новости, посвященные выходу ROS 0.3

1) СNews.ru опубликовала небольшую заметку "Вышла ReactOS 0.3.0 с открытым кодом". Тут нужно заметить, что cnews очень популярный ресурс, посещаемость которого, если я не ошибаюсь, достигает 100 000 в день. А кроме этого, новость продублировали на citkit.

2) Другой популярный ресурс, удостоивший своим вниманием наш проект - compulenta. "Проекту по созданию клона Windows исполнилось десять лет". Compuleta'у читают меньше народа из бизнеса, поэтому целевая группа лучше.

Хочу заметить, что несмотря на значительно меньшую аудиторию, огромный вклад в дело популяризации ROS вносят такие парталы, как nixp, lor, linuxcenter и многи-многие другие. Спасибо им за это. :)

Shedon

Re: Press about ROS

Post by Shedon »

От CNews такого не ожидал - порадовало :)

Saveliy_Tretiakov
Developer

Post by Saveliy_Tretiakov »

А вот на slashdot мы не попали(

fog
Moderator

Post by fog »

Saveliy_Tretiakov wrote:А вот на slashdot мы не попали(
imho, для нас (общающихся в этой ветке форума) актуальнее рускоязычные ресурсы 8)

fog
Moderator

Post by fog »

В далеком 2005 году, в октяборьском номере журнала "Системный Администратор", была напечатана статья "ReactOS – свободная альтернатива Windows. Слухи и реальность.", в принципе, электронный ее вариант можно найти кое-где в инете (samag10(35)-24-27.pdf), но если уж кто-то ненайдет, кидайте email-адрес приватной месагой, вышлю файлик (~1,5 Mb).

BNU

перев&

Post by BNU »

переведите хорошее.

http://www.reactos.org/forum/search.php ... author=BNU

fog
Moderator

Post by fog »

Перепост из ЖЖ fireball'а:
Интервью в журнале Компьютерра

В сегодняшнем выпуске журнала Компьютерра опубликовано мое интервью, о проекте ReactOS.
Думаю, многим будет интересно почитать - там есть некоторые моменты, которые я обычно не озвучиваю в прессе. Так что, можно сказать, эксклюзивно :)
Статья называется "ReactOS: догнать и перегнать"
ps: кто будет читать, проголосуйте там (внизу), для поднятия рейтинга...

fog
Moderator

Post by fog »

Решил добавить еще два интервью:
Чуть больше об ReactOS
Интервью с Алексеем Брагиным

fog
Moderator

Post by fog »

Появилась еще одна статья, но название у нее очень странное: "ReactOS – бесплатная копия Windows XP". В текте тоже есть довольно смешные моменты наподобие "пока ReactOS работает в режиме виртуальной машины под Windows Server 2003", но в целом, написано сносно, могло бы быть хуже.

fog
Moderator

Post by fog »

В последнем номере журнала LinuxFormat, за январь 2008г (LXF 100/101), напечатали большую статью о ReactOS - "Народно-освободительная реакция", статья написана красиво, есть скриншоты и интервью с Алексеем Брагиным. Но самое главное, нет никаких журналистских ляпов, и ошибок в технических деталях. Огромное спасибо коллективу LXF и Андрею Боровскому, автору статьи, за проделанную работу.

ps: Хотелось бы надеятся, что подобные материалы будут появляться в журнале регулярно. :D

slaventii

Post by slaventii »

не совсем в тему, но вроде более подходящего места небыло.
Windows Now Open Source - сиписок Linux дистрибутивов с Windows-образным интерфейсом.
Приятно было увидеть в списке ROS.

fog
Moderator

Post by fog »

ReaсtOS – убийца Windows или пустышка?

Чтобы сохранить аудиторию своих пользователей разработчики операционных систем вынуждены обеспечивать высокую функциональность и совместимость с другими ОС. Примером тому служит проект Wine – запуск и выполнение Windows программ в Linux. Но сегодня существуют и более глобальные проекты, так с 1996 года разрабатывается альтернативная бесплатная операционная система, полностью совместимая с Windows-архитектурой – ReactOS.

читаем полностью

bz00mmer

Post by bz00mmer »

fog, впервые вижу статью такого качества о РОС, это радует.

Ещё:
Хабр(обсуждение)
ОпенНет

Замечание по последней статье: думаю, кто-то из наших постил -
http://www.reactos.org/ru/news_page_45.html
( by unC0Rr, между прочим; перевод №44 выпуска новостей - не опубликован.
такое ощущение, что усилия по переводу нужны только для форумного комьюнити )

bz00mmer

Post by bz00mmer »

http://ru-admin.net/information/27138-reactos.html

Ещё один небольшой обзор о ReactOS(кстати, не новый, перепечатка, позже обнаружил).
Меня интересует один вопрос - откуда люди берут критичные сроки для создания ОС?
Если команда ReactOS сможет выпустить из под своего крыла стабильный релиз 1.0 в ближайшие 18 месяцев...
Почему 18?

AloneRaven

Post by AloneRaven »

Думаю все предельно просто... Ибо приблизительно в этот срок MS собирается выпустить новую версию окошек. Многие верят что новая версия будет лучше Vista, по производительности на уровне XP... Посему и счтают, что если ReactOS сейчас упустит свое время, то потом будет уже поздно, так как не выдержит конкуренции.... В общем очередная порция бредятины, порождает другую.

Post Reply