keyboard layout switching

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

unxed
Posts: 220
Joined: Mon Aug 28, 2006 11:11 pm
Contact:

keyboard layout switching

Post by unxed »

Прошу прощения, что снова поднимаю этот вопрос, но, насколько я понял, поддержка переключения раскладок клавиатуры была запланирована к релизу 0.3? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Скачал 0.3, смотрю. Никакой поддержки нет, равно как и шрифтов с набором символов кириллицы (в русской локали - квадраты, в firefox знаки вопроса). dejavu поставить не проблема, но, я так понимаю, их собирались изначально включать в сборку 0.3? Здесь писали, что шрифты с кириллицей уже даже есть в svn. Тогда почему они не попали в релиз?

Может, я просто что-то не так делаю?

ps: скачивал и смотрел vmware - образ.
Saveliy_Tretiakov
Developer
Posts: 81
Joined: Sat Apr 08, 2006 5:51 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Saveliy_Tretiakov »

переключалка действительно отсутствует. я собираюсь немного поработать в этом направлении...
Saveliy_Tretiakov
Developer
Posts: 81
Joined: Sat Apr 08, 2006 5:51 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Saveliy_Tretiakov »

Менеджер оборудования пока не доделан. Забавный факт - когда у нас вообще не было менеджера оборудования, никто почему-то не возмущался. Когда хоть что-то появилось, появились и недовольные))
kiev1
Posts: 19
Joined: Tue Aug 29, 2006 2:01 pm

Post by kiev1 »

Saveliy_Tretiakov wrote:когда у нас вообще не было менеджера оборудования ... Когда хоть что-то появилось
так я о том и спрашиваю - где он есть? потому что от него я вижу только одну кнопку которая ничего не вызывает.
CATSAVL
Posts: 38
Joined: Sat Aug 05, 2006 8:50 pm

Post by CATSAVL »

Saveliy_Tretiakov wrote:...Забавный факт - когда у нас вообще не было менеджера оборудования, никто почему-то не возмущался. Когда хоть что-то появилось, появились и недовольные))
А чего же ты хотел, проект набирает популярность. Кроме программистов подтягиваются пользователи. Я лично рассказал примерно 25-30 знакомым, что есть такой зверь ReactOS. Пятеро сразу сказали, что фигня, шестеро - чтобы годика через два я им напомнил, а остальные как и я качают SVNы и ждут когдаж оно наступит - время когда можно будет показать винде большой и красивый КУКИШ :D
unxed
Posts: 220
Joined: Mon Aug 28, 2006 11:11 pm
Contact:

Post by unxed »

Saveliy_Tretiakov wrote:переключалка действительно отсутствует. я собираюсь немного поработать в этом направлении...
Спасибо! Я был рад услышать ответ по делу, а не очередные крики "да у них там вообще все сырое". :)

Не знаю, насколько корректно в подобном проекте спрашивать про сроки, но просто по-человечески интересно, когда ждать?

Лично для меня это важнейшая вещь, которой нехватает.

Кроме того, с переключалкой можно было бы уже полноценно пользоваться фоксом, поставив дежавю-шрифты, а так как и сам фокс и сеть уже работают достаточно стабильно, появилось бы как минимум одно реальное применение операционки, и, как следствие - популярность и новые разработчики :)
Saveliy_Tretiakov
Developer
Posts: 81
Joined: Sat Apr 08, 2006 5:51 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Saveliy_Tretiakov »

Я пока ничего ничего не обещаю. Я щас вообще немножко другим занят, да к тому же у меня реактос не грузится и я не могу тестировать свой код.
Я помню в irc кто-то еще говорил что хочет заняться переключалкой.
Saveliy_Tretiakov
Developer
Posts: 81
Joined: Sat Apr 08, 2006 5:51 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Post by Saveliy_Tretiakov »

James Tabor сейчас серьезно занялся переключением раскладок. Приблизительно через 4 недели он закончит свои исследования и тогда мы сможем писать код. Я тоже постараюсь помочь ему чем смогу. Так что будьте спокойны, работа в этом направлении ведется :D
Jarod
Posts: 58
Joined: Sun Jan 18, 2009 9:39 pm

Re: keyboard layout switching

Post by Jarod »

James Tabor сейчас серьезно занялся переключением раскладок. Приблизительно через 4 недели он закончит свои исследования и тогда мы сможем писать код. Я тоже постараюсь помочь ему чем смогу. Так что будьте спокойны, работа в этом направлении ведется

Прошло 2 года.... :?
lamix
Posts: 7
Joined: Wed Feb 25, 2009 10:14 pm

Re: keyboard layout switching

Post by lamix »

Переключалка есть, уже года два, если мне пямять не изменяет, только переключать надо мышкой и запускать ее надо руками.
Хоткеи пока не сделаны...
Antony
Posts: 22
Joined: Fri Nov 11, 2005 11:19 am
Location: Russia
Contact:

Re: keyboard layout switching

Post by Antony »

года два не было точно и...
м.б. хуки?
virus126
Posts: 64
Joined: Sun Mar 26, 2006 5:34 pm
Location: nsk.russia

Re: keyboard layout switching

Post by virus126 »

переключатель есть, хуков нет.
Jarod
Posts: 58
Joined: Sun Jan 18, 2009 9:39 pm

Re: keyboard layout switching

Post by Jarod »

Что есть "хуки" ? :oops:
bz00mmer
Posts: 260
Joined: Mon Jan 22, 2007 2:54 pm
Location: Russia
Contact:

Re: keyboard layout switching

Post by bz00mmer »

Jarod wrote:Что есть "хуки" ? :oops:
Хуки используются для перехвата системных событий как пользовательскими приложениями, так и самой операционной системой.
В постах выше предлагалось перехватывать нажатия клавиш для переключения раскладки, но механизм перехвата ещё не реализован в ReactOS (why hooking system services is more difficult (and dangerous) than it looks?).
hto
Developer
Posts: 2193
Joined: Sun Oct 01, 2006 3:43 pm

Post by hto »

Хм… Вторая ссылка — не по теме, ближе к "OS/2 + ReactOS ?".
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests