Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

pranikov92
Posts: 2
Joined: Wed Sep 25, 2019 10:37 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by pranikov92 »

Шли годы, а русский форум не меняется)
luisalbertos
Posts: 6
Joined: Tue May 26, 2020 11:17 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by luisalbertos »

Ясное дело, что не меняется. А что особенного ты хотел увидеть??
luisalbertos
Posts: 6
Joined: Tue May 26, 2020 11:17 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by luisalbertos »

Новая классическая тема в аэро-исполнении "Classic AE mod 2019_8" от 07.12.2019 г. на замену медленной встроенной классической темы Windows 7. Дополнительно прилагается набор программ, которые позволяют привести шрифты в диалогах, меню "Пуск" и панель задач к правильному классическому виду, а также патч системного файла DWM для любителей настоящего хардкора.

Изменений в сравнении с предыдущей версией 2019_7 очень много:
1) Добавлены 2 варианта темы "Classic AE mod 2019_8" с обычным и ClearType шрифтом, в которых исправлены проблемы с белым текстом на кнопках в FireFox и ТOR-браузере
2) Добавлен классический скин для программы Classic Shell, выполненный в цветовой раскраске темы "Classic AE mod 2019"
3) Добавлена бонусная тема "Aero Basic DWM" - аналог упрощенной темы Windows 7, но с графическим ускорением
4) Добавлена тема "Classic AE mod 2019_7 ROB (ClearType)" - тема с патчем ROB и полностью классическим видом меню. Тема вызывает проблемы в некоторых программах (BitComet, VLC Player, Corel 14) - использовать только при необходимости
5) Добавлена директория с программами для демонстрации глюков классической темы и сравнения работы ОС с графическим ускорением и без ускорения
6) Добавлена директория "Patch dwm.exe" с описанием методики включения графического ускорения через патчинг системного файла. Также прилагаются готовые пропатченые файлы для 32- и 64-битной редакции ОС, а также рекомендации с bat-файлом для автоматизации переключения темы и рестарта explorer
1-й вариант решения - использование темы "Classic AE mod 2019_8" - это лучшее и 100% безглючное решение, для получения графического ускорения с сохранением классического оформления.

Установка темы:
1) Установить "UniversalThemePatcher" - рекомендуемый вариант. Установщик выбираем для своей разрядности Windows 7 (32- или 64-бит). Для установки необходимо запустить исполняемый файл, выбрать язык и пропатчить 3 файла, затем перезагрузить компьютер. Если патч был ранее применён - то этот шаг пропускаем. Патчер позволяет добавлять в систему темы от сторонних производителей, а не только использовать встроенные. Без установки UniversalThemePatcher (или UxStyle) тема будет работать в базовом режиме, без функций графического ускорения - точно также тормозно как и встроенная классическая. Поэтому наличие в системе "UniversalThemePatcher" или "UxStyle" или другого патчера тем - обязательно.
2) Скопировать файлы темы "Classic AE mod 2019_8" по пути c:\WINDOWS\Resources\Themes\
3) Зайти в "Персонализацию" и переключиться на тему "Classic AE mod 2019_8"
4) Перезагрузить ПК. Всё готово. Наслаждаемся классическим оформлением Windows 7, но уже с работающим ускорением GPU.
2-й вариант решения - использование патча файла dwm.exe. На данный момент это тоже рабочее решение, но есть неудобства с его включением, а также небольшие проблемы с его использованием. Хотя в целом система работает стабильно.

На декабрь 2019 года тема "Classic AE mod 2019_8" - это лучший вариант классической темы для Windows 7.
Если будете дорабатывать - делитесь результатом.

Скачать архив (24 Мбайт):
https://yadi.sk/d/EkizzrvFf-qF-A
lizasu
Posts: 2
Joined: Mon Jun 01, 2020 7:03 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by lizasu »

Windows XP выигрывает Windows 7 на математических вычислениях

Форумчанин с ником aeragon провел сравнение вычислительной производительности на WinXP и Win7 используя архиватор 7-ZIP. Привожу результаты тестов.

7-ZIP - архиватор с математически-выверенными алгоритмами. Я не удивляюсь, когда устаревший софт показывает лучшую производительность в ХП-ишке. В старом софте не используются новые инструкции CPU, что выгодно его продвинуло бы в семерке. Но ведь новенький 7-ZIP умеет всё! Он загрузит современный проц по полной и покажет в семерке лучшую производительность! Но, погодите, что я вижу.... Правильно сделанный 7-ZIP, который должен обязательно выиграть в семерке, оказывается выигрывает в ХП.

Если даже 7-ZIP проигрывает в семерке, то у других программ - просто нет шансов. Вообщем Windows XP - рулит, она самая быстрая ОС, я и не сомневался!

[ external image ]
lizasu
Posts: 2
Joined: Mon Jun 01, 2020 7:03 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by lizasu »

Кстати х64 семерка обеспечила прибавку +10%, в сравнении с х86. )))
На чистой математике 7-ZIPa прибавка должна быть 2 раза, а не 10%.

Семерка слилась полностью, опозорив х64 архитектуру.
Единственное оправдание - что в ней стояли патчи уявзимости кеша,
которые уменьшают производительность CPU до 20-30%.
TedBickerman
Posts: 1
Joined: Sun Aug 02, 2020 11:29 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by TedBickerman »

Чтож, я абсолютно согласен, что "классика" должна жить - это устоявшийся порядок вещей, который нельзя нарушать. Как я понимаю, майки держали этот интерфейс только из-за малопроизводительных компьютеров, видеокарты которых не тянули DWM.

Автор, не каждый может оценить твою работу, но ты делаешь благое дело. Сам я спасаюсь Xfce4 с темой оформления W2000, которую я сделал на основе темы W95 другого человека (если есть знатоки gtk3+, заинтересованные в разработке точной классической темы для xfce, то можем списаться), но это тоже не панацея.

Мне кажется, что идеальным решением стало бы разработать DE для линукса, адаптированное под классические темы. А архитектура винды не так-то проста в плане UI, и там либо используй нестабильные костыли, либо пользуйся XP, которая тоже не сахар.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests