Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

samlabs
Posts: 23
Joined: Sun Jan 27, 2019 3:31 pm

Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by samlabs »

Ускорение GPU на классической теме Windows 7

Не делайте таких ошибок в ReactOS, чтобы потом не пришлось извращаться над получением быстрой работы самого примитивного интерфейса.

Описание проблемы:
Графическое ускорение в Windows 7 включено только в аэро-темах и отключено в базовых темах, в том числе классической. Поэтому в все элементы интерфейса в аэро теме - прорисовываются с помощью видеокарты, а в классической теме - центральным процессором. При наличии нормальной видеокарты (новее 2010 года) аэро темы работают гораздо производительнее классической. К тому же, некоторые разработчики драйверов, например AMD, наплевательски относятся к реализации 2D GDI функций в Radeon драйверах новее 2014 года, что ещё более замедляет работу классической темы. Классическая тема только в Windows 98/2000/XP работала быстро, а в Windows 7 - это угрюмый тормоз. Для устанения этой проблемы существует аналог классической темы (по виду), но в виде аэро-темы (по свойствам) - она использует ресурсы видеокарты и работает в разы быстрее встроенной классики.

Примечание:
Поймите правильно, в играх FPS больше не станет. Игры используют 3D функции, а они всегда работают с графическим ускорением. Прирост следует ожидать в обычных 2D-приложениях + окошки винды - все элементы интерфейса будут отрисовываться/ масштабироваться/ передвигаться/ накладываться гораздо быстрее, без подтормаживания и перемигиваний текста силами видеокарты, разгружая центральный процессор для других задач.

Описание темы "Classic AE mod 2019_1":
Тема выполнена, путём модернизации темы "Classic AE 2.5.3"
и 95% выполненных работ - это заслуга разработчика Saarineames с сайта deviantart.com.

Доработки были направлены в сторону приближения темы к ещё более классическому виду:
1) Добавлен градиент в заголовок окна
2) Правильный цвет текста в заголовках активного и неактивного окон
3) Обычный Tahoma-шрифт, без принудительного ClearType
4) Правильный серый цвет во всех элементах интерфейса RGB (212, 208, 200)
5) Правильный TrackBar
6) Более классическое меню (исправлено цветовое оформление)
7) Для лучшего восприятия - выделенный пункт на сером фоне более темный, чем на белом
8) Отключена анимация на ProgressBar
9) Используются обычные курсоры
10) Исправлена ошибка в ScrollBar
11) Добавлен TaskManager с классическим оформлением

Состав архива:
1) Themes - самая важная часть архива - директория с темой "Classic AE mod 2019_1"
2) AERO_Patch - директория с патчерами, установить нужно любой один из двух для своей разрядности ОС
UniversalThemePatcher-x64.exe - установщик UniversalThemePatcher для Windows 7 (64-бит)
UniversalThemePatcher-x86.exe - установщик UniversalThemePatcher для Windows 7 (32-бит)
UxStyle_Core_Jul13_x64.msi - установщик UxStyle для Windows 7 (64-бит)
UxStyle_Core_Jul13_x86.msi - установщик UxStyle для Windows 7 (32-бит)
3) TaskManager_from_VistaSP2 - после установки темы в родном Windows 7 таксменеджере появляется лишнее белое поле, чтобы сделать вид таскменеджера классическим - нужно его заменить на файлы? взятые с Windows Vista SP2

Дополнительные файлы:
Classic Soft from WinXP SP3 - классические калькулятор и таскменеджер с Windows XP
Screenshot_1.png, Screenshot_2.png - вид интерфейса с установленной темой
Win7 Style Builder v1.5.0.0.exe - редактор msstyles-файла, если вы захотите доработать тему
Readme_RU_EN.txt - файл-описание

Все ресурсы/настройки темы находятся в файле "Classic AE mod 2019_1.msstyles"
Редактировать msstyles-файл можно программой "Windows Style Builder" из архива.
Если у вас получится результат лучше - пожалуйста, выложите нам!

Скриншоты экрана с установленной темой:

Установка темы:
1) Установить "UxStyle" для своей разрядности Windows 7 (32- или 64-бит). Если UxStyle уже установлен - то этот шаг пропускаем. UxStyle позволяет добавлять в систему темы от сторонних производителей, а не только использовать встроенные. Если в системе имеется другой патч сторонних тем - то установка "UxStyle" может нарушить работу Windows, будьте внимательны. Без установки "UxStyle" тема будет работать в базовом режиме, без функций графического ускорения - точно также тормозно как и встроенная классическая. Поэтому наличие в системе "UxStyle" или другого патчера тем - обязательно.
2) Скопировать файлы темы "Classic AE mod 2019_1" по пути c:\WINDOWS\Resources\Themes\
3) Зайти в "Персонализацию" и переключиться на тему "Classic AE mod 2019_1"
4) Перезагрузить ПК. Всё готово. Наслаждаемся классическим оформлением Windows 7, но уже с работающим ускорением GPU.

Проверка правильности установки темы:
Правильность установки проверить легко - достаточно посмотреть на вид кнопок "свернуть/ развернуть/ закрыть" в заголовке окна. Если они стали широкими (как на скриншоте) - то всё встало нормально! Если кнопки остались маленькими и квадратными, как во встроенной классической теме, то аэро-режим не включился и тема работает в базовом режиме без ускорения. Чаще всего это происходит из-за отсутствия "UxStyle" или другого патча, позволяющего сторонним темам использовать аэро-режим.

Скачать "Classic_AE_mod_2019_1.zip" (6 МБайт):
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by towerr »

маладой чилавег.... таки ви уже начинаете мне нравицца... но кажется, что у вас непонимания возникли, таки я попробую их пояснить...
реахтозь... это такой штук, который за мыльными пузырями от мс не гоняица еще... и ближайшие лет 10 точно небудет гонятся,, я это вам гарантирую....
а когда я исследовал все приведенные аргументы... сложилось впечатление, что у вас нет представлений о разнице между (вистой)+7кой+10ткой и ХР 2003
а разница есть... огромная, так вот реактос идет по пути 2003 и ХР, и нацелен на работу с приложениями которые были популярны в ХР и 2003... но оставим пока это в сторону...
- итак по сути...
в первую очерель я-бы хотел видеть пользу от твоих стараний, я задаю себе вопрос, какая польза с того что старался ты над этим постом? зачем?
ссылки на варез будут удалены, это однозначно... тему опять заблокируют, это ты и сам знал.
вот почему тебе нехочется поковырять исходный код реактоса, и попробовать его собирать... дорабатывать... кстати тогда поймешь насчет применения ускорителей, и смеятся будешь над собственными глупостями и отсуствием знаний
кхе...
... а поразмыслив, я пришел к выводу... что пришел ты сюда на форум сливать свой варез
это логично из предыдущего поста следует об украшайках таскменеджере в семерку с висты...
вобщем стиль творчества ясен, админы должны быть на страже
samlabs
Posts: 23
Joined: Sun Jan 27, 2019 3:31 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by samlabs »

towerr

Ты путаешь теплое с мягким. Темы для Вин 7 не могут быть варезом, они свободно распространяемые. Тем более её выложил человек, который её и слепил. И выложил на бесплатные обменники, без заработка и рекламы.

А выложил я это только с одной целью - чтобы разработчики ROS ни в коей мере не надумали убрать классический интерфейс с течением времени. Чтобы потом не пришлось изгаляться, чтобы через жопу выдумывать рецепты по возвращению нормального интерфейса в систему.

==============================================================

Для Виндовс 7 варианты решения:
1) Использовать тему в аэро-исполнении "Classic AE mod 2019_1" от 08.02.2019 г
2) Найти и пропатчить Винду, чтобы включить ускорение (например использовать какие-то файлы с Windows 8)
3) Написать фоновую программу, которая переводит работу ОС в режим, когда графика ускоряется
4) Написать драйвер "двойной буферизации" видеовывода

Осуществлимо ли это?
Я думаю да. Я видел, много раз, как после запуска чего-то видеовывод в классической теме ускорялся. Я не могу понять причину этого феномена, но в реальности так происходит... Мне не важно, через какую баг/фичу это реализуется, я вижу факт - в определённых условиях классика становится более производительной и это нужно использовать.

Реальные примеры ускорения видеовывода в классической теме:

Примеры 1, 2, 3, 6 - для видеокарт любого производителя (NVidia, Intel, AMD).
Примеры 4, 5 - только для видеокарт AMD.

1) Запускаем NetMonitor - (окно 2 раза в секунду мигует). Берем за заголовок окна и начинаем его медленно возить по экрану. Происходит чудо, мигания убираются. То есть Винда может отрисовывать окно без багов, но почему на неподвижном окне она этого не делает. Давайте сделаем какую то прогу, которая работает в фоне и дрючит размер окна на 1 пиксель. Главное чтобы это ускоряло видеовывод и не было незаметным для пользователя.

2) Запускаем встроенный "Диспетчер задач" - столбик загрузки ЦП передергивается, когда нет нет нагрузки, либо она постоянна - то есть когда графика не перерисовывается - она начинает лагать.

3) Запускаем Performance Test 8.0 ( наблюдаем перемигивание при перемещении по результатам). Удаляем драйвер на видеокарту - перемигивание убирается. Видимо "Стандартный адаптер VGA" использует двойную буфферизацию, которую не используют драйвера от вендоров. Но почему система с драйвером должна работать медленнее, чем без драйвера. Нафиг такие дрова...

4) Увеличение 2D производительности из ничего. Оказалось, если под окном спектра расположить окно "Radeon Settings", чтобы хоть 1мм окна выступал за пределы окна спектра - то отрисовка спектра ускоряется в десятки раз и FPS в simpleGLUT повышается с 40-60 до 1100-1300. Видеодемонстрация -
Видимо отрисовка окна "Radeon Settings" задействует какие-то функции видеокарты, которые параллельно заставляют работать быстро весь интерфейс.

5) При масштабировании размеров окна. Вообще не понятно, масштабируемое окно должно тормозить, а оно наоборот ускоряется. Глюки, которые видны на экране - их нет при завате экрана программой bandicam. Видеозаписи смотреть нужно обе, по-очереди.
С фотоаппарата -
С bandicam -

6) Есть рецепты, когда картинка ускоряется после запуска в фоне аудио или видеопроигрывателя, который просто переводит мультимедиа таймер в определенный режим, что тоже ускоряет видеовывод

Постановка задачи
Вообщем нужны любые мысли (патче файлов ОС, создании фоновой программы, драйвере двойной буферизации) - не важно что это будет и как реализовано, важно чтобы это заставляло ОС работать быстрее в классическом оформлении.
User avatar
binarymaster
Posts: 481
Joined: Sun Nov 16, 2014 7:05 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by binarymaster »

samlabs wrote: Sun Feb 10, 2019 12:12 pm Темы для Вин 7 не могут быть варезом, они свободно распространяемые. Тем более её выложил человек, который её и слепил. И выложил на бесплатные обменники, без заработка и рекламы.
Только причём здесь ReactOS? Он не поддерживает темы для 7.
samlabs wrote: Sun Feb 10, 2019 12:12 pm А выложил я это только с одной целью - чтобы разработчики ROS ни в коей мере не надумали убрать классический интерфейс с течением времени.
У тебя очень странный подход к общению с разработчиками. :lol: Этот твой пост ни на что не повлияет, хотя бы по той причине, что русскоговорящих разработчиков по пальцам пересчитать, и мало кто из них форум читает.
samlabs wrote: Sun Feb 10, 2019 12:12 pm Постановка задачи
А задачи ставить будешь своей группе разработчиков, если конечно она у тебя есть. Не твоя личная армия.
samlabs
Posts: 23
Joined: Sun Jan 27, 2019 3:31 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by samlabs »

binarymaster wrote: Sun Feb 10, 2019 1:09 pm Только причём здесь ReactOS? Он не поддерживает темы для 7.
Рано или поздно, но разработчики ReactOS начнут смотреть в сторону Виндовс 7, по крайней мере по поводу адаптации драйверов на новое железо. Пройдет немного времени и на новое железо под Виндовс ХП вообще перестанут писать драйвера. Уже сейчас на 50% новых устройств поддержка драйверов начинается с Виндовс 7.

Я их предостерегаю взять с Вин 7 лучшее и не перетянуть все проблемы данной ОС. А проблема Виндовс 7 - очень медленная работа классической темы. И поскольку я рассчитываю, что в ReactOS от классики не откажутся, то надеюсь она будет быстрой как в ХР, а не тормозной как в 7.
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by towerr »

wrong post
Last edited by towerr on Mon Feb 11, 2019 12:50 pm, edited 1 time in total.
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by towerr »

любителям вздрачивать на скрин пасвисчаица... данное изображение, дабы усрацца в прозрачностях винды...
но это кеды,,
очень рекомендую аднака... столлько всяких рюшечек настройки в "предустановлленной" теме... тобиш сначала для доработки надо выбрать одну из тридцати схем, а потом ее переразукрасить на свой вкус
[ external image ]
[ external image ]
...
возможно надо прокоментировать... хотя может это излишне..
на скрине я специально показал возможность прозрачности, тоесть она появляется в тот момент, когда наводишь мыш на иконку в панели задач, и в этот момент думмааешь ,, а надо открывать ту задачу или нет еще... типа превьюшки, но мможно сделать эээ... да чо угодно можно,, перебрать все варианты расцветок это занятие на годы...
и самое приколлльное, пожалууйй в том, что это легально и опенсорс, никто не назовет такое "варезом"
вот помнится... году еще в 2009 примерно... в реактосс приходил разработчик из КДЕ4ВИН и разговор был о том, чтоб затачивать совместными усилиями и реактос и кеды под него.... идея здравая во всех сммыслах... но есть одно маленькое НО!!! - суть в минимализме реактоса.
реактос весит в сборке 100 метров, а кеды 150, в минимуме... и вопрос возникает... а нахренаж качать для тестов каждый раз объем в два раза больший
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by towerr »

вобщем-то поискать пришлось сабж
даже опенсорс под винду БАНИТ гугыль... а тут страна непуганных идиотов, варез ляпает под семерку с висты... охосподя... статья 273 плачет
итак... апчом это я... https://community.kde.org/Guidelines_an ... ce/Windows
вот значится... нашли где приютится... вот в сути можно на реактос десктоп натягивать кеды.
хотя по большей части в реактос задача построения работоспособного ядра и драйверов, а не рюшечек свистелок и перделок с мыльными пузырями
samlabs
Posts: 23
Joined: Sun Jan 27, 2019 3:31 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by samlabs »

Вы пишете про какие-то вещи, совсем не похожие на то что я писал в 1 посте.
Пожалуйста, перечитайте весь 1й пост полностью, ато создается впечатление, что мы на разных языках.
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by towerr »

samlabs wrote: Mon Feb 11, 2019 10:54 pm Вы пишете про какие-то вещи, совсем не похожие на то что я писал в 1 посте.
Пожалуйста, перечитайте весь 1й пост полностью, ато создается впечатление, что мы на разных языках.
хыы... канеш на разных исыках... это ты пришел сюда, а не мы пришли к тебе.
и ты пришел и тут начал диктовать свои порядки.... дурак шоля....
снаала толкал тему как похачить винду, теперь говнософт впуляешь... это кому понравится?
а твой говнософи на КДЕ работать будет? ну на кедах проще говоря... или ты думаешь его будут на реактос ставить теперь пробвать? ....эээ... таки я тя разочарую, веть и эту тему прикроют скоро, и почистят линки на говнософт твой, а будешь продолжать, так готовься регать новый акаунт.
- исчо вапросы есть?
samlabs
Posts: 23
Joined: Sun Jan 27, 2019 3:31 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by samlabs »

Познакомился на форумах с 2 крутыми программистами. Один занимается OpenGL графикой, второй анализом программ. Изучив мои видео, оба сказали - это проблема не работающей / не правильно работающей двойной буферизации в 2D GDI / GDI+.

Когда кадр из буфера не успевает выводиться на экран, а буфер заполняется уже новыми данными - то появляется мельтешение, с накладыванием изображений разных кадров, что мы видим в спектре фубара. Программы, которые скомпилированы в новых средах имеют меньше проблем, чем старые приложения, которые рассчитывают на двойную буферизацию на уровне драйвера.
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by towerr »

samlabs wrote: Fri Feb 15, 2019 11:57 am Познакомился на форумах с 2 крутыми программистами. Один занимается OpenGL графикой, второй анализом программ. Изучив мои видео, оба сказали - это проблема не работающей / не правильно работающей двойной буферизации в 2D GDI / GDI+.

Когда кадр из буфера не успевает выводиться на экран, а буфер заполняется уже новыми данными - то появляется мельтешение, с накладыванием изображений разных кадров, что мы видим в спектре фубара. Программы, которые скомпилированы в новых средах имеют меньше проблем, чем старые приложения, которые рассчитывают на двойную буферизацию на уровне драйвера.
хосподя... ну теперь понятно что у тя знания на уровне школьника... ну тобиш общие представления... что оно както должно работать, а какбы не работает... а чортего знает где и почему
... смешно канеш это все... но я так понимаю... ты еще нетак скоро будешь смеятся над собой... ну тобиш будешь лет через ццать... когда дойдет, но к тому времени уже забудешь свои прошлые высеры
...... а теперь по существу, что такое джыдиай и как оно устроено... смотрим код ниже
https://github.com/mirror/reactos/tree/ ... gdi/gdi32
samlabs
Posts: 23
Joined: Sun Jan 27, 2019 3:31 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by samlabs »

А у тебя не только знания, как у школьника, но и базар, как у подонка. Или говори по делу или не влезай, а свои высеры оставь для общения с себе подобными.

Если бы ты показывал код драйвера виртуальной двойной буферизации, а так что мне с этих сорцов толку? Это равносильно, что давать молоток и говорить, молоток я дал, а дом строй сам.
towerr
Posts: 259
Joined: Wed Jun 20, 2007 3:01 am

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by towerr »

samlabs wrote: Fri Feb 15, 2019 9:59 pm А у тебя не только знания, как у школьника, но и базар, как у подонка. Или говори по делу или не влезай, а свои высеры оставь для общения с себе подобными.

Если бы ты показывал код драйвера виртуальной двойной буферизации, а так что мне с этих сорцов толку? Это равносильно, что давать молоток и говорить, молоток я дал, а дом строй сам.
именно... ты вот очень прально насчет молотка понял блять...
а сломаные видяхи я паял еще в году 2005, калым аднака.... и ччо ты там чешешь про буферизацию... это байки годов этак ээээ 2003 примерно... или позже еще... ты эта пацанчик с какого района ... ато на хохла похож... ты пришел не людям а себе поммогать тут, вот и враз и подумалось, а веть точнож хохол
samlabs
Posts: 23
Joined: Sun Jan 27, 2019 3:31 pm

Re: Ускорение GPU на классической теме Windows 7 (не делайте таких ошибок в ReactOS)

Post by samlabs »

Считай кирпич я тебе дал, а ебнись головой о него сам. Чёта не пойму, как ты к ReactOS пришвартовался, настолько ебнутые все к Вин10 отошли.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests