Возможна ли запись CD/DVD дисков из-под ReactOS?

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Post Reply
User avatar
Oleg Dubinskij
Posts: 42
Joined: Mon Aug 07, 2017 6:34 pm

Возможна ли запись CD/DVD дисков из-под ReactOS?

Post by Oleg Dubinskij »

Всем привет.
Есть старый ПК начала нулевых. Материнка Asus A7V8X-X, привод HL-DT-ST DVDRAM GSA-4167B. Решил поставить на него ReactOS.
Грузится система на нем без проблем, в т. ч. и с подключенными USB-устройствами, и даже некоторые драйвера работают. :D И все бы ничего, вот только хотел попробовать записать болванку, но ни одна из программ для прожига CD/DVD не видит привод. :( В системе он функционирует корректно, диски читаются отлично. Но в диспетчере устройств его нет, есть только два дисковых устройства. И в свойствах привода, впрочем, как и винчестера, во вкладке "Оборудование", отображаются эти самые дисковые устройства, которые подписаны как USB Mass Storage Device, хотя это не флешки.
Поискав на багтрекере и в сети, я узнал, что для работы приводов и винчестеров нужны драйверы storahci и storport (в случае, если не подходит scsiport), и что в ReactOS они уже частично реализованы, и начиная с релиза 0.4.7 их можно включить через реестр вместо uniata: https://www.linux.org.ru/news/opensource/13873682. Сразу возникает вопрос: как правильно это сделать? И можно ли использовать эти драйвера вместе с uniata? И, главное, будет ли CD-привод после этого виден в диспетчере устройств и корректно определятся программами? Информации об этом я так нигде и не нашел. Но попробовать задействовать их для теста все же хотелось бы.
Поскав в реестре ReactOS, я обнаружил, что дисковые устройства (привод и винчестер), находящиеся в HKEY_LOCAL_MACHINE\HARDWARE\DeviceMap\Scsi\ (Scsi Port 0 и Scsi Port 1 соответственно), используют драйвер uniata. При изменении параметров REG_SZ Driver на storport, после перезагрузки опять uniata. Хотя в Windows 2003 в тех же параметрах прописан драйвер atapi. Я пробовал добавлять и его в HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services, путем экспортирования ключа из win2k3 и копирования драйвера в соответствующую папку, но это так же не помогало. Я подумал, что storport может загружаться через inf-файл, но в inf-ах я тоже нигде его не нашел. В реестре 2003, кстати, тоже нет никаких связанных со storport ключей, кроме HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Eventlog\System\storport, но в том ключе нет никаких параметров запуска.
Будет отлично, если включение этих драйверов исправит положение. В крайнем случае, можно попытатся заменить драйвер storport на виндовый, если что-то будет работать не так, хотя не исключено, что и с последним могут быть проблемы.
User avatar
binarymaster
Posts: 481
Joined: Sun Nov 16, 2014 7:05 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Re: Возможна ли запись CD/DVD дисков из-под ReactOS?

Post by binarymaster »

Насколько мне известно, поддержки записи дисков в ReactOS пока нет, следи за этим тикетом: CORE-10191

После замены драйверов может что-то и заработает, но маловероятно.
User avatar
Oleg Dubinskij
Posts: 42
Joined: Mon Aug 07, 2017 6:34 pm

Re: Возможна ли запись CD/DVD дисков из-под ReactOS?

Post by Oleg Dubinskij »

binarymaster wrote: Sun Dec 09, 2018 8:05 pm Насколько мне известно, поддержки записи дисков в ReactOS пока нет, следи за этим тикетом: CORE-10191
Спасибо. Его-то я не видел.
binarymaster wrote: Sun Dec 09, 2018 8:05 pm После замены драйверов может что-то и заработает, но маловероятно.
Согласен. Но это на худой конец. Для начала хотелось бы включить реактосовскую версию драйвера. Возможно ли как-то через реестр, или, может быть, в исходниках?
User avatar
binarymaster
Posts: 481
Joined: Sun Nov 16, 2014 7:05 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Re: Возможна ли запись CD/DVD дисков из-под ReactOS?

Post by binarymaster »

Oleg Dubinskij wrote: Sun Dec 09, 2018 10:53 pm Для начала хотелось бы включить реактосовскую версию драйвера. Возможно ли как-то через реестр, или, может быть, в исходниках?
Подробностей не знаю, но наверняка можно. Если задать вопрос в англоязычном разделе Development Help, может быть знающие подскажут (либо спросить у Эрика Коля по почте).
User avatar
binarymaster
Posts: 481
Joined: Sun Nov 16, 2014 7:05 pm
Location: Russia, Moscow
Contact:

Re: Возможна ли запись CD/DVD дисков из-под ReactOS?

Post by binarymaster »

А, и конечно ещё можно на irc канале #reactos-dev у разработчиков напрямую спросить.
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests