А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Обсуждаем ReactOS по-русски

Moderators: fog, fireball

Jedi-to-be
Posts: 706
Joined: Sun Mar 16, 2008 11:26 am
Location: Russia, Stavropol
Contact:

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by Jedi-to-be »

http://utilu.com/IECollection/

коллекция эксплореров всех времен и народов.
Установка не требуется, просто добавь воды (распаковать в папку).
QuakeMan
Posts: 44
Joined: Thu Apr 17, 2008 9:07 pm

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by QuakeMan »

вообще интересно было именно установить ие 4 - что бы он заменил проводник, как делает это в 95 и NT

вот что бы наглядно объяснить - видео
http://www.youtube.com/watch?v=c5vYfeERNx0
можно заметить как после установки интернет експлорера появился в частности быстрый запуск
кроме того там менялся вид папок проводника - до установки он был как в видео, а после становился как в 98 - с появлением слева поля с картинками и инфо по папке

вот например винда 95 без ие4
http://toastytech.com/guis/l98cascade.gif
а это уже с ие4
http://toastytech.com/evil/iedesktop.gif


з.ы.
поставил русскую NT и ie4 на нем завел - все именно так как и предполагалось - замена проводника, рабочего стола и т.п.
насколько сложно допилить реактос что бы в нем можно было нормально поставить эксплорер?

з.ы.ы.
кстати лицензионное соглашение не порадовало - бесплатное использование для обладателей лицензии на винды... что в общем уже перечеркивает большую часть интереса этой затеи
Control Frik
Posts: 66
Joined: Wed Jan 20, 2010 9:46 am

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by Control Frik »

На Win95 и версия IE 5 тоже взлетала с теми же эффектами, хотя насчет эффектов могу наврать.

Копипаста из вики про IE4 "Это был один из главных участников первой войны браузеров. Версия IE 4.0 была включена в Windows 95 OEM Service Release 2.5 и 4.01 в Windows 98, кроме того, браузер работал на новом движке Trident. Установка IE 4 в Windows 95 или Windows NT 4 сопровождалась с установкой Windows Desktop Update, которая обновляла Windows Explorer, добавляла поддержку Active Desktop."

Так шты, он поставлялся вместе с апдейтом винды, т.е. обновлял системные файлы (типа shell32.dll и прочие), а у нашей роськи библиотеки свои и они не совсем совместимы с виндовыми, потому и explorer.exe из винды не пашет как надо, и виндовые библиотеки в роське не заведутся по ряду причин.

Кто копался в ресурсах винды и немножко программировал для нее, тот знает, что интерфейс (обозреватель файлов, диалоги открытия, сохранения, рабочий стол, панельки на рабочем столе и прочее) раскидан по нескольким библиотекам и explorer.exe совсем маленькая часть из этого.
QuakeMan
Posts: 44
Joined: Thu Apr 17, 2008 9:07 pm

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by QuakeMan »

5тая таких эффектов не делает
это я точно помню...

зря в реактосе несовместимые библиотеки... в принципе то как раз совместимость и есть цель
не было бы короче сделать сначала возможность работы експлорера в реактосе, а потом уже пилить его опенсорс альтернативу?
NightFox
Posts: 83
Joined: Tue Jun 04, 2013 2:04 pm

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by NightFox »

Control Frik wrote:у нашей роськи библиотеки свои и они не совсем совместимы с виндовыми, потому и explorer.exe из винды не пашет как надо, и виндовые библиотеки в роське не заведутся по ряду причин.
Читать целиком.
Control Frik
Posts: 66
Joined: Wed Jan 20, 2010 9:46 am

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by Control Frik »

NightFox wrote:
Control Frik wrote:у нашей роськи библиотеки свои и они не совсем совместимы с виндовыми, потому и explorer.exe из винды не пашет как надо, и виндовые библиотеки в роське не заведутся по ряду причин.
Читать целиком.
Так я и не отрицаю, может не совсем ясно выражаю свои мысли. Имелось ввиду, что на данный момент системные компоненты windows не могут работать или полноценно работать в ROS из-за кучи багов и недоработок, т.е. отсутствует полная совместимость. Этим сейчас разработчики и занимаются - приводят функционал компонентов ROS в соответствие с функционалом компонентов в Windows, а сейчас это все более или менее работает на целой туче хаков. Точка будет поставлена тогда, когда можно будет взять компоненты ROS и заменить ими компоненты в Windows, тогда будет работь и обратное правило - ROS будет без проблем работать с компонентами Windows. Надеюсь из этого понятно, что установка IE4 никак не решает проблемы с интерфейсом, проблемы с интерфейсом в NT4 решал Windows Desktop Update, а IE4 был просто новым браузером. Сейчас, грубо говоря если уж говорить аналогиями, интерфейс ROS это интерфейс NT4, а разработчики ваяют ReactOS Desktop Update.
QuakeMan wrote: не было бы короче сделать сначала возможность работы експлорера в реактосе, а потом уже пилить его опенсорс альтернативу?
Это как раз и делают, только одновременно.
QuakeMan
Posts: 44
Joined: Thu Apr 17, 2008 9:07 pm

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by QuakeMan »

зря одновременно...
прикинуть страшно в котором году реактосом можно будет пользоваться :(
Control Frik
Posts: 66
Joined: Wed Jan 20, 2010 9:46 am

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by Control Frik »

Не зря. судя по тому как развивается рынок десктопных систем, ниша у роськи будет еще долго.
QuakeMan
Posts: 44
Joined: Thu Apr 17, 2008 9:07 pm

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by QuakeMan »

Control Frik wrote:Не зря. судя по тому как развивается рынок десктопных систем, ниша у роськи будет еще долго.
я не о том, я о сроках когда например в оси появится проводник нормальный ну и прочее....
Control Frik
Posts: 66
Joined: Wed Jan 20, 2010 9:46 am

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by Control Frik »

QuakeMan wrote:
Control Frik wrote:Не зря. судя по тому как развивается рынок десктопных систем, ниша у роськи будет еще долго.
я не о том, я о сроках когда например в оси появится проводник нормальный ну и прочее....
Быстро только кошки родятся, а проект существует исключительно за счет благородных побуждений. Вот бы если кто пару лямов хотя бы рублей дал, тогда можно и фрилансеров нанимать, а так либо ждать и надеяться, либо читать литературу и помогать.

Хорошобы для доната добавить систему оплаты Qiwi, она реально по всей России доступна, а из предложенных систем у меня нет ни одной, т.к. по жизни мне не нужны, может у кого нибудь такой же трабл.
evilslon
Posts: 261
Joined: Sat Apr 11, 2009 7:39 pm
Location: Russia, Ivanovo
Contact:

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by evilslon »

Control Frik wrote: Хорошобы для доната добавить систему оплаты Qiwi, она реально по всей России доступна, а из предложенных систем у меня нет ни одной, т.к. по жизни мне не нужны, может у кого нибудь такой же трабл.
Так создайте себе учётку в PayPal и привяжите к ней виртуальную карту Qiwi, делов то на 5 минут...
x012
Posts: 56
Joined: Fri Feb 06, 2009 12:37 pm

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by x012 »

NightFox wrote:В винде есть движок Trident, он на уровне COM-компонента. IE это просто оболочка использующая Trident. Оболочку можно снести без особых проблем. Выкорчевать можно наверное и Trident, но это приведёт к большим проблемам, ибо большое количество ПО используют его компонент для своих нужд, если его и удалять, то заменять чем-то тождественным по функционалу.
а последние версии ie на сколько юзают Trident? т.е. на сколько привязаны к компонентам системы?
.Программист глазами Психоаналитика http://training8.ru/vector/6
NightFox
Posts: 83
Joined: Tue Jun 04, 2013 2:04 pm

Re: А 4 IE никто не пытался с Reactos подружить?

Post by NightFox »

x012 wrote:а последние версии ie на сколько юзают Trident? т.е. на сколько привязаны к компонентам системы?
Trident это по большей части рендер страниц. Используется он с 4 версии IE. Его в системе использует справка и всё что выводит html-страницы.
Но не вообще все приложения его используют, в том же Steam используется WebKit для кроссплатформенности (раньше был Trident, если вики не врёт).
К интерфейсу обозревателя он не имеет отношения, интерфейс (IE) это оболочка к движку отрисовки страниц (Trident).
Вот примерный список приложений использующих его.
Там конечно ещё завязана сеть, но не она главное.
Его ещё используют через PowerShell (и другие скриптовые движки) для автоматизации (например автоматически залогиться на сайте и сдёрнуть какие-то данные).
Post Reply

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 10 guests